Вопрос o Египте

19830 подписчиков будут
Интересные вопросы

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Обязательно ли идти на встречу с отельным гидом?
Желания слушать их бредовые страшилки нет, а что-то действительно стоящее они говорят? Какие-то документы им нужно относить/показывать или можно спокойно проигнорировать и наслаждаться отдыхом?
10 подписчиков  • спросил 2017-08-037 лет назад
аватар ollennka
Ну так и не ходите, раз желания нет. Отельный гид продаёт экскурсии, документы ему Ваши не нужны. Гид может и про отель что-нибудь рассказать, но это же самое можно и у reception/guest relation спросить.
аватар zaeugene
В основном хожу. Страшилки не слушаю. Иногда бывают хорошие предложения по экскурсиям/клубам. Довольно часто рассказывают интересные нюансы по отелям.
Меня их экскурсии не интересуют, да и нюансы по отелю я и сама знаю или по месту узнаю ))) Я к чему спросила, не будет ли каких-то потом проблем, что мы не пришли на встречу, не принесли каких-то ваучеров или при вылете каких-то нюансов, не сообщит, когда трансфер будет забирать или рейс перенесут. Тем более, я не думаю, что он запоминает всех туристов на встрече. Я так поняла, что идти на встречу к гиду не обязательная процедура, правильно?
аватар ollennka
Встреча с отельным гидом абсолютно добровольна, никаких проблем не будет с трансфером, информация о трансфере и времени рейса вывешивается в отеле за день до отъезда.
Оленька, спасибо Вам огромное! А если заболеешь (на дай Бог конечно), тоже связываться с ресепшеном или страховой, к гиду не надо?
аватар ollennka
Да не за что абсолютно))
В страховом случае надо звонить напрямую в страховую. В страховой компании операторы русскоязычные, они уже дальше сами либо доктора в отель приглашают, либо называют ближайшую клинику, в которую пациент сам едет. Ресепшен поможет разве что с переводом между Вами и врачом. Или с вызовом такси до клиники.
аватар Vic-Grin
Раньше ходили, сейчас нет. Происходит тупое впаривание туров и страшилки, чтоб не покупали туры не у него, иначе нас ждут страшные беды типа, если вдруг чего то случится то страховка будет недействительной. Будет также пытаться, чтобы вы подписали соответствующее обязательство не покупать туры не у него.
То есть по сути, гид, если не берешь у него экскурсии, и не нужен для отдыха?
аватар zaeugene
purpurpur "а что это за "соответствующее обязательство не покупать туры не у него."" - ну это одна из страшилок :)
Капец )))) а что будет, если подпишешь эту филькину грамоту и таки купишь тур у уличного Мехмета? Сразу депортация и невозможность посещать страну фараонов 5 лет? ))))
рукалицо.
аватар L_ena
Никакие документы вы гиды показывать, а тем более отдавать, не должны. Рассказы про то, что страховка действует только на экскурсиях, организованных туроператором - сказки.
Если вы первый раз в стране, сходить стоит. Не исключено, что вы услышите немного полезной информации или вам действительно захочется съездить на экскурсию.
Все вопросы по отелю всегда можно задать на ресепшене или гест рилейшенс. Если вы владеете иностранными языками, то вообще проблем с общением с персоналом не должно быть.
По большому счёту, встреча с гидом вам нужно, чтобы взять на всякий случай у него номер телефона, он же вайбер или вотсап для экстренной связи. И для того, чтобы он вам объяснил, где за сутки до вылета вы сможете найти информацию про время вашего трансфера из отеля в аэропорт.
Если вы едете семьёй, вполне достаточно , если на встречу сходит кто-то один.
Вы заплатили деньги за путёвку, значит - гид для вас, а не вы для гида. Он - обслуживающий персонал, на которого можно жаловаться, если что.
аватар zaeugene
purpurpur По поводу врача. Случай из жизни. Кораллы, нога, царапина, плохое самочувствие, нарыв. Идем на рецепшин. Говорят в отеле есть только медбрат, а врач только по вызову. Звоним в страховую с мобилки. Они выясняют где находимся, перезванивают на рецепшин, что бы мы деньги не тратили. Выясняют все обстоятельства и причину обращения. Вызывают врача. На рецепшине мы делаем копию паспорта и страховки. Идем к врачу, отдаем копии, получаем помощь. По времени все заняло точно больше часа. Может полтора.
Второй случай из жизни. Сын вывихнул ногу. В страховую решил не обращаться, т.к. перед этим пил спиртное. Позвонил с номера врачу. Тот пришел в номер. Сделал все, что надо. Сын заплатил ему 20 баксов.
аватар ollennka
Если обратиться к отельному врачу, платить придётся самостоятельно. Ну и квалификация отельного врача неизвестна. Я сразу в страховую названиваю, мне так надёжнее.
Лечу в Египет не первый раз, до этого ходила на встречи, в курсе, что они рассказывают там. Сидишь ждешь, пока все придут, потом часа два слушаешь про экскурсии (я везде где хотела побывать, уже побывала, даже в Израиль ездила из Шарма), плавать опять на яхте - желания нет (уже плавала и все, что хотела видела), погружения/квадрациклы и прочие развлечения тоже не особо интересны, так как отдых будет достаточно экономный (я лучше домой привезу манго, чем поплыву на батискафе, ведь все те же рыбки можно увидеть и на пляже, да и не особая я фанатка погружений, снорка у берега отеля мне предостаточно). Из экскурсий только интересен Каир и Александрия, но нужно изначально ехать в сам Каир и Александрию на недельку, ну то такое, как-то съезжу обязательно зимой. Но ходила потому что думала, что это обязательная процедура. По-этому и узнаю тут, есть ли смысл идти.
Спасибо всем ответившим за советы. Для себя уже поняла, что идти на встречу не обязательно, лучше это время полежать на пляже.
аватар zaeugene
purpurpur "Сидишь ждешь, пока все придут, потом часа два слушаешь про экскурсии", Ну это, если в отель человек 50-100 заезжает. А когда, как у нас, со всего рейса в отель только нас двое, то встреча с отельным гидом проходит в дружественной обстановке в течении 10 минут :)))
Еще вопрос, где дешевле купить симку для инета?
аватар L_ena
В любом магазине Водафон, в том числе и в аэропорту.
Просите продавца потом помочь с настройками, потому что все сервисные сообщения приходят, естественно, на арабском.
Или практически в любой сувенирной лавке, или в торговых центрах, типа Сензомола в Хургаде.
Нам всегда хватает бесплатного отельного вайфая.
Правда, в наших отелях он бесплатен по всей территории .
аватар zaeugene
purpurpur самая дешёвая симка в аэропорту. На выходе из аэропорта стойка водафон. Получается что-то около 3 долларов за 3 Гб. Но раньше писали, что оплатить можно или в местной валюте или банковской картой.
Во всех магазинах, ларьках с надписью водафон хотят около 5 долларов за 1.5 Гб. Пополняла на 1.5 Гб 2-3 доллара.
О, спасибо! дельный совет про симку в аэропорту. Кстати, да, картой выгодней рассчитываться, чем долларами.
аватар Veter.Peremen-Nadezhda.Kurganskaya
Это только на ваше усмотрение.Страховка у вас на руках(если что помогут разобраться на рецепшн).Информация и нюансы по отелю-также на рецепшн все разьеснят.По поводу обратного вылета-гид обязан оставить информацию в отеле.По поводу запугивания о обязательной регистрации на рейс- у вас билет на руках ,никуда регистрироваться не нужно!
Ветер перемен, спасибо!
аватар Olgaolga153
https://www.youtube.com/watch?v=xtC2-Tu_l2M мифы и уловки отельных гидов
аватар Alexey1983
Если вы не пойдёте на встречу с гидом - он вас через работников отеля из-под земли достанет. вашего времени он займёт не больше часа.
аватар Olgaolga153
Alexey1983____ никогда не ходим на встречу с гидом, даже в лицо его не знаем, и, представьте, никто не достаёт.
Работники отеля и гиды - независимые друг от друга персоны, у них разные работодатели. С какой стати они будут создавать тандем?
" вашего времени он займёт не больше часа."____ а с какой стати турист должен тратить час своего отдыха на выслушивание всякого бреда и откровенной лжи?
аватар Vic-Grin
Гиды также пытаются втюхать любителям халявы и новичкам обзорную бесплатную экскурсию по Шарму, которая сводится к тому, что вас целый день будут возить по магазинам и сувенирным лавкам. Гид с этого имеет процент от продажи того что вы купите, а вы потеряете почти целый день пляжного отдыха.
аватар LindaLinda
zaeugene, Вы случайно не знаете, стойка Водафон в аэропорту ночью работает? И ещё дьютик в аэропорту тоже интересует, может кто-то знает, работает ли он ночью? У нас рейс всегда в 02.35 прибывает.
Что касается встречи с отельным гидом: если прилетели в отель первый раз - ходим, если не первый - не ходим.
аватар zaeugene
inna_sharkevich я раньше 8 утра не прилетал. Поэтому не подскажу. Если не работает, то купите в любом другом месте, но чуть дороже. Но на выходе в дьютике я что-то кроме спиртного я не припоминаю. А в дьютик, который в зале вылета, вы по прилету не попадете. В Шарме есть ещё дьютик в Сохо. Но я туда не заходил.
аватар LindaLinda
zaeugene, спасибо. В дьютике интересует именно алкоголь. В Сохо всегда покупали виски Canadian Club, недорогой и очень приятный. Но он там закончился зимой - весной и до сих пор нет, вчера спрашивала у знакомых, которые работают в Сохо. Насчёт симки: она только для интернета, или звонить тоже можно? В Водафоне в Сохо спрашивали про микро симку, сказали, что пустая стоит $5. На нее ещё нужно положить деньги. Не стали покупать.
аватар zaeugene
inna_sharkevich я всегда покупал симку "для интернета", но звонить с/на нее можно. Крайний раз в ноябре прошлого года покупал в магазинчике возле Реханы. Точно не помню, но 4 или 5 долларов за 1.5 Гб. В реале там не 1.5, а 1.25. И тотом ещё пополнялку брал на 1.5 Гб за 2 или 3 доллара.
А в Тамре в магазине на территории отеля за такую же симку с таким же тарифом хотели 15 евро :)
аватар LindaLinda
zaeugene, спасибо за ответы! Скоро опять на любимое Красное моречко! Всем отличного отдыха!
Отвечу на другие вопросы о Египте