Отель разочаровал

Написано: 4 июля 2017
Время поездки: 25 мая — 1 июня 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
5.0
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!
Хочу поделиться впечатлениями о своем 17-м отдыхе в Египте, 8-м в Марса Аламе.
Отдыхали в конце мая большой компанией с коллегами по работе и детьми: 16 взрослых и 5 детей различного возраста. Отзыв буду писать больше основываясь на своих впечатлениях и опыте.
Я очень обрадовалась, узнав, что будем в Марса Аламе, просто обожаю это место за море и сервис. Отель Sunrise Marina Resort Port Ghalib 5* выбрали по очень высокому рейтингу на сайтах отзывов. Прельстило так же то, что отель входит в солидную сеть Sunrise. Прежде, чем набросится на меня с комментариями, о том, что если мне что-то не понравилось, то дело только во мне самой, а не в отеле, прошу, посмотрите мои остальные отзывы по Марса Аламу. Меня наоборот обвиняли в излишнем позитиве, притом, что отдыхала и в 5*, 4* и даже в 3*. Впечатления оставались очень хорошие, в независимости от количества звезд.
Итак, отзыв о Sunrise Marina Resort Port Ghalib 5*.

Трансфер: Перелет Киев – Хургада, трансфер до отеля около 3 часов автобусом.
На ресепшен встретили холодными напитками и влажными полотенцам, что очень приятно. Заселял нас гид от туроператора Мухамед и менеджер по работе с гостями Ирина. Номера были уже подготовлены, селились мы по 2 человека.
Мне с коллегой достался номер на втором этаже, с балконом, выходящим на внутренний двор с бассейном. На двоих у нас было 4 кровати. Номер самый обычный, все работает, мебель в хорошем состоянии, есть чайник, пакетики с чаем, кофе, сахар, сливки. Воду пополняют ежедневно, по 2 небольшие бутылки на номер. На балконе 2 кресла и столик, стандартно. Санузел не большой, раковина, унитаз, душевая кабинка. Из косметических средств в этом отеле 5* только жидкое мыло в дозаторе на стене и 1 на 2 человека шапочка для душа и все. Это удивило, т. к. во всех отелях 4*, не говоря уже о 5*, с косметикой дела обстоят намного лучше. Гид сказал, что шампунь положен только гостям в номерах улучшенной категории, а менеджер по работе с гостями сказала, что могут принести шампунь по запросу. Не в шампуне и других принадлежностях счастье, однако, считаю данную экономию не уместной для отеля, претендующего на категорию 5*.
Чистота и другие проблемы в номерах: у двух наших коллег при заселении не работало половина освещения, недостаток устранили только через день. Но они заглянули в люстру на потолке и удивились обилию пыли и дохлых насекомых. В нашем номере на второй день отломался дозатор с мылом от стены, и перестала нормально нагреваться вода, она была еле теплая. Мы сказали об этом гиду. Когда вернулись в номер с пляжа, то обнаружили, что дозатор просто доломали, и он доломанный лежит на умывальнике, а вода перестала нагреваться вообще и стала ледяной. На следующий день мы сказали об этом Ирине, она обещала, что или проблему устранят или нас переселят. Когда мы вернулись с пляжа, то дозатор починили, вода стала горячей, но отломали зачем то внутренний блокиратор от двери номера. Просить устранить мы не стали, вдруг еще его отломают.

Уборка номера: убирали ежедневно, полотенца меняли, было относительно чисто, качество мы особо не проверяли, но обувь на полу не двигалась, ни на миллиметр. Если была бы уборка пола, то, скорее всего, обувь бы поднимали. Чаевые оставляли ежедневно до одного случая. Обратили внимание, что фигурки на кровати из полотенец влажные. Подумали на конденсат из кондиционера. Когда развернули фигуру, то обнаружили грязное, использованное полотенце, которое мы клали как коврик перед душем. На нем виднелся отпечаток моей обуви. И из это нам крутили лебедей и крокодилов и клали на чистую постель! Такого я не видела нигде! Это 5*? Может это была месть за то, что мы 2 раза жаловались на неполадки в номере? Но я считаю, что мы имеем право мыться теплой водой и пользоваться мылом и чистыми полотенцами в отеле 5*. Постарались не обращать внимания и не портить себе отдых.
Территория отеля: территория довольно большая, где заканчивается отель и начинается Порт Галиб определить сложно. Зелени не много, но она есть. Есть 2 бассейна во внутренних двориках и отдельная территория собственного небольшого аквапарка. Горки работают до 17-00. В аквапарке несколько небольших, но качественных горок, большой бассейн, пункт выдачи полотенец, бар. Днем в баре подают гамбургеры, пиццу и другой фаст-фуд. Вечером там же проходят шоу. Безусловным плюсом отеля для меня является его расположение в порту Галиб, вечером можно прогуляться по набережной, полюбоваться яхтами или посидеть в кафе.
Питание: питание в отеле нормальное, я видела и лучше и хуже.
В главном ресторане выбор не большой, но голодными не останетесь. Завтраки стандартные: жарят омлет и яичницу, есть овощи, много йогуртов, традиционные безвкусные сосиски и колбаса, но очень большой выбор сыров, выпечка, тосты, фрукты и т. д. Обеды и ужины более разнообразны, есть мясо и рыба, различные гарниры, 2 вида супов с различными топингами, салаты и нарезанные овощи и зелень, очень много соусов и заправок к салатам и другим блюдам, 2 раза были крабы. Готовят пасту и пиццу по вашему вкусу. Выбор фруктов не большой, но я с удовольствием ела арбуз в мае месяце. Блюда все свежие, что немало важно. Есть аппаратный кофе. Ресторан большой, мест хватает. Столы сервируют и убирают довольно быстро. Напитки приносят официанты, ждать долго не приходится.
Один раз за 7 дней отдыха можно бесплатно сходить в 1 из 2-х ресторанов Аля-карт, восточный или средиземноморский. Мы ходили большой компанией, часть брала восточное меню, часть средиземноморское, чтобы все попробовать. Выбор блюд больше, чем в основном ресторане, но вкусовые качества и сервис не впечатлили. Мне вообще не подали рыбный суп, а десерты принесли, не те, что заказывали.

Перекусы: в баре на пляже и в баре в аква-парке в определенное время. Есть несколько салатов на выбор, картофель-фри, хот-дог, гамбургер, паста, бутерброд с тунцом, курица-гриль, паста. Из вышеперечисленного вкусно курица-гриль и паста, салаты не плохие. В бутерброде с тунцом тунца почти не нашли. Есть мороженное. В аква-парке брали только пиццу, вкусно.
Пляж: пляж у отеля собственный, находится рядом с отелем. Пляж большой, места всем хватает, чистый, есть загородки от ветра. Вход в море песчаный. Полотенце можно получить на пляже в обмен на карточку.
Море: Красное море, как всегда великолепно. Вода была довольно теплой. Этот риф я хорошо знаю и люблю, отдыхаю в Порт Галибе 5-й раз. Особенно красив коралл, если переплыть бухту. Кораллы там разнообразней, часто встречаются черепахи, скаты, осьминоги, рыбы-ежи, хирурги, носороги, аротроны, кузовки, крылатки, флейты, бабочки, ангелы, цезии, мелочь и не перечислить. В последний день отдыха мы компанией переплыли бухту и поплыли вдоль внешней стенки рифа до отеля
The Three Corners Fayrouz Plaza. Этот участок необыкновенно красив по кораллу и обитателям. На расстоянии 2 метров от себя я второй раз в жизни встретила рифовую черноперую акулу. Слава Богу, я акулу ничем не заинтересовала, и она спокойно поплыла себе мимо по своим акульим делам.
Сервис: вот здесь отель удивил, и удивил очень не приятно. Следует отметить, что большая часть персонала просто замечательная, ребята очень дружелюбны и воспитаны. Им огромное спасибо за сервис! Однако часть персонала сильно испортила впечатление об отеле. Распишу эту тему очень подробно, чтобы незаслуженно не обидеть тех, кто обслуживал отлично, но не упустить проблемные участки:
1. Ресепшен: работники стараются, очень дружелюбные, однако проблемы с поломками в номерах устранялись долго.
2. Лобби-бар: хороший сервис. Проблем не было.
3. Уборка номеров: я уже описала ситуацию с мокрыми и грязными полотенцами, из которых крутились лебеди. Считаю это недопустимым.
4. Главный ресторан: обслуживали очень хорошо, столы сервировали быстро, напитки приносили быстро.
5. Аля-карт ресторан: я описала ситуацию, о блюде, которое забыли принести и перепутанных десертах.

6. Пляж: на пляже полотенца стелил работник, он же двигал лежаки в тень. Однако у коллеги пропала карточка на полотенце прямо с лежака, когда она отошла на 2 минуты. Еще были случаи пропажи полотенца с лежака. Очень не хотелось бы думать, что это сделали работники.
7. Бар на пляже. Один работник в белой рубашке обслуживал дружелюбно, быстро, с юмором. Огромное ему спасибо. На этом позитив закончился.
В первый день отдыха в баре на пляже я увидела работника с таким выражением лица, какого я не видела ни в одном отеле Египта, а тем более Марса Алама. Справедливости ради нужно сказать, что и в Турции и в Шри-Ланке таких лиц у персонала, работающего с гостями, тоже нет. Сказать, что это лицо было грустным, это не сказать ничего, он смотрел так, что было не удобно и не приятно его беспокоить своими просьбами, весь его вид говорил о том, как он не любит свою работу и гостей.
Что касается остального сервиса в баре на пляже, то имели место и другие случаи. Я писала, что компания у нас была очень большая. Часто мы обедали вместе в баре на пляже. Долго ждали, чтобы у нас приняли заказ, а потом очень долго ждали, чтобы заказ принесли. Бывало, что наши столы обслуживали после того, как обслужили всех остальных гостей, в том числе и тех гостей, которые пришли после нас. Мы это все заметили и сделали соответствующие выводы о сервисе.
8. Аква-парк: это вишенка на торте. Работник на горках, хорошо обслуживал и все время шутил. Он даже оказывал нам мелкую медицинскую помощь по обработке ран на ноге (случайно поранились о коралл).
Бармен в аква-парке обслуживал хорошо. Но случился очень не приятный случай с его участием, о котором нельзя не рассказать. Одним вечером, выйдя из женского туалета, моя коллега повстречала это бармена возле двери своей кабинки. Он вошел в женский туалет вслед за ней и ждал возле двери, когда она выйдет. В женском туалете он попросил у нее поцелуй. Естественно получил конкретный отказ, потом просил прощения. С тех пор мы называем туалет «местом для поцелуев». Шутки шутками, однако, данный инцидент случился в отеле, претендующем на 5*. Такие происшествия считаю недопустимыми.

На период нашего отдыха попал Рамадан. Я с огромным уважением отношусь к чужой религии и культуре, однако, если для персонала обслуживать гостей во время Рамадана огромная проблема, то зачем продавать путевки на это время? Можно закрыть отель и разъехаться по домам. Только самые ленивые работники отеля не сообщили нам о том, что у них Рамадан. Причем, если одни даже шутили по этому поводу, то некоторые, включая отельного гида от туроператора, с недовольным видом в процессе обслуживания сообщали нам, что им ничего нельзя до захода солнца, а мы целый день пьем и едим. В баре на пляже бармены обслуживали в первый день Рамадана так, будто собираются в тебя стаканом или тарелкой запустить. Сами понимаете, что удовольствия от такого сервиса мы не получили.
Анимация: откровенно скучно. Представлена несколькими русскоговорящими девушками. Если на пляже еще есть какие-то мероприятия в виде йоги, зарядки и восточных танцев, то вечером занять себя абсолютно нечем. Да, бывает шоу типа лазерного или светового, раз в неделю привозят восточное шоу, но это все коротко и не очень профессионально. Понравился только танец с юбками, но это шоу привозное и аниматоры не имеют к нему никакого отношения. Я сравниваю даже не с турецкой анимацией (это не идет ни в какое сравнение), а с аниматорами в других отелях Египта и Марса Алама в частности. Даже в отелях, ориентированных на пенсионеров вечером намного интересней благодаря тому, что аниматоры пытаются вовлечь гостей в танцы и конкурсы (лучшая пара, мистер отель, мисс отель, музыкальная викторина, бинго, караоке и т. д. ) или показывают смешные сценки, танцевальные шоу и т. д. В других отелях даже языковой барьер (часто это египетские или итальянские аниматоры) не является препятствием, чтобы весело провести время. К гостям присматриваются и стараются организовать им то, что их заинтересует. Но только не в этом отеле. Здесь ожидание шоу часто длиться намного дольше самого шоу, гостям приходится развлекать себя ознакомлением с коктейльной картой. Выпросили один раз, чтобы провели караоке. Далее аниматор решила, что лучше будет петь она, а не гости и запела. Такого сборника плачуще-воющих песен в одной подборке мы раньше не слышали. С первом минуты исполнения песни сбежал столик с немецкими гостями. Следом начали разбегаться остальные гости. Но аниматора это абсолютно не остановило. Она продолжала мучить нас своим талантом, пока последними не сбежали мы. Средний возраст нашей компании не включая детей где-то года 33. Вечера мы были вынуждены проводить за игрой в карты, как пенсионеры. Хотелось хотя бы немного подвигаться, посмеяться, потанцевать. Дети тоже жаловались, что им скучно. В последний день нашего пребывания менеджер Ирина спросила наше мнение об анимации, мы сказали, то, что думали. В итоге к нам в ресторан во время обеда, только мы сели за стол прибежала аниматор и навязчиво начала выяснять какие шоу мы хотим. Спасибо, но во время обеда и тем более в последний день отдыха уже никаких.
Общее впечатление от отеля: у отеля прекрасное выигрышное расположение в самом сердце Порт Галиба рядом с набережной, яхтами, ресторанами. Территория тоже не плохая, пляж отличный, коралл один из лучших на Красном Море, полностью закрытая бухта позволяет купаться в любую погоду, есть песчаный вход в море. У отеля прекрасные перспективы для того, чтобы стать одним из лучших, притом это не требует больших вложений средств. Нужно немножко придать интерьеру номеров стиля, колорита и уюта, а то они совсем безликие. Убирать нужно тщательней, в аля-карт хотелось бы больше разнообразия и вкусовых качеств. Экономия на шампуне не уместна для такого отеля. Кроме того, в баре есть только разливное совсем никакое пиво, а бутылочное местное «Стела» только за деньги. Для примера скажу, что это самое пиво в соседних отелях Порт Галиба 4* и даже 3* включено. Но и это не главное. Самое дешевое и самое дорогое в любом отеле – это сервис. А здесь что-то пошло не так, что-то самое главное менеджмент упустил. Такое чувство, что некоторых работников отеля набрали в самых худших отелях Хургады и они понятия не имеют, как нужно работать в отелях Марса Алама категории 5*.
А в целом отдых удался благодаря веселой компании, профессиональной и дружелюбной части персонала, чудесному рифу, черепашкам и красавице -акулке.

Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!