Shams Alam Beach Resort 4*– Отзывы

№40 в рейтинге отелей Марса Алам
Отель находится в районе Национального Парка Wadi Gimal города Марса Алама. Открыт в 1999 году, последняя реновация прошла в 2014 году. Рекомендуем для уединенного отдыха и любителям дайвинга.Подробнее →
аватар barcares
Отдыхали в этом отеле в мае, второй раз в июле. Такое впечатление, что с наплывом туристов отель, как подменили. 1. Постель грязная. За 2 недели - не поменяли. 2. Уборка номера - отвратительная. … Еще ▾ Отдыхали в этом отеле в мае, второй раз в июле. Такое впечатление, что с наплывом туристов отель, как подменили.
1. Постель грязная. За 2 недели - не поменяли.
2. Уборка номера - отвратительная. Шампунь, гель, т/б, читые полотенца нудно было каждый раз выпрашивать. Что удивительно, убирать номер приходили в 9 утра.
3. При заселении ПОТРЕБОВАЛИ 10 $. За что, так до конца отдыха и непоняли.
4. В с/у воняло канализацией. Вытяжку не выключали сутками.
5. В день выезда, в 7 утра!! ! ! попросили освободить номер! ! ! Мы выехали из номера без четверти 12, но за это время, приходили раз 5 и напоминали.
6. На ресепшине содрали с рук браслеты и за воду, которую сын пошёл набрать в ресторан с кулера, содрали 8.6 $!! ! ! При попытке сфоткать умника на ресепшине, тот стыдливо прикрыл бейджик и лицо руками.
7. Переставлять лежаки возле басейна строго запрещено. Прибежит обученый человек и будет долго вопить и ставить их обратно.

Р. S. в Египте далеко не первый раз, писали объективно. Здесь Море - это чудо: кораллы, рыбы, скаты, черепахи и Дюгонь. Здесь есть всё! Но заслуга в этом природы, а не египтян.
аватар taran_natala
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники! Хочу поделиться впечатлениями о своем 18-м отдыхе в Египте, 9-м в Марса Аламе. Впечатления о Марса Аламе за редким исключением оставались очень хорошие, в независимости от количества звезд отеля. … Еще ▾ Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!

Отдыхали в конце ноября вдвоем с мужем. В отель Shams Alam 4* хотелось очень много лет, именно из-за рифа. Это один из самых южных и удаленных отелей Марса Алама. Если лететь до Хургады, то трасфер до отеля может составить до 6 часов. К тому же цена на отель всегда была высокой. Эти 2 фактора останавливали. Когда появился (хоть и на совсем короткое время) из Киева прямой перелет до Марса Алам, решили, что это судьба попасть в Shams Alam 4*.
Трансфер:
Перелет Киев – Марса Алам 4 часа. Регистрацию прошли за несколько минут. Очень удобно. Жаль, что прямые перелеты снова отменили.
Туристов с нашего рейса разделили на несколько автобусов по географической принадлежности отелей. Мы поехали в большом удобном автобусе на юг. По дороге заехали в несколько отелей, 1 раз пришлось возвращаться, т. к. ни водитель, ни гид не знали дорогу проехали пару отелей, где нужно было высадить туристов. Транфер до отеля занял около 2-х часов. На завтрак мы не успели.
Заселение:
Заселили не сразу, номер не был готов. Сразу одели браслеты и отправили гулять. Через час мы заселились.
В отеле все номера одинаковые, все с видом на море. Основное отличие – удаленность от ресторана и этаж. Мы попросили номер на втором этаже.
Номера:
Архитектура номеров неповторимая – потолок представляет собой очень высокий, выложенный из неотделанного кирпича купол. Это выглядит красиво. Во входной двери есть окно из цветного стекла, которое закрывается изнутри. Поговорить с визитером можно не открывая двери, удобно. В номере уютно, арабский стиль. Мебель тяжелая, сделанная из дерева, производит впечатление не дешевой. Есть все необходимое. 2 кровати, большой шкаф с достаточным количеством тремпелей и полок, сейф, столик, телевизор с плоским экраном (есть возможность смотреть фильмы с флеш-карты), зеркала, прикроватная тумбочка, стол, мини-бар. Ночная штора помогает не просыпаться с первыми лучами солнца. Кровати удобные, постель чистая. Ванная комната большая, есть фен. Сантехника работала исправно. Косметические средства (2 шапочки, мыло для рук, гель для душа, шампунь, крем для тела) пополнялись без напоминаний и в достаточном количестве.
На балконе есть москитная сетка на двери, это очень удобно. 2 плетеных кресла. Порадовало наличие веревки с прищепками. Вид на море с балкона потрясающий.
Уборка проводилась качественно, замечаний нет. Но номер требует генеральной уборки: нужно выстирать шторы и вымыть кафель в ванной.
Территория отеля:
Территория довольно большая. Архитектура необычная, основное здание и корпуса неповторимы. Есть небольшой бассейн и искусственный водопад. Отель довольно старый и просто утопает в зелени. Все растения ухожены и политы. Газонная трава зеленая и подстриженная. Работа садовников отличная. По газонам бродят белые цапли. Территория радует глаз. Отель стоит в пустыне. До территории ближайшего отеля более 1 км на север, а на юге начинается национальный заповедник Вади Гемаль на многие километры до порта Хамата.
На территории отеля есть 2 магазина с сувенирами и маслами, цены соответствующие. Напротив отеля через дорогу есть маленький торговый центр, но он не конкурирует с магазинами. Хозяин один и тот же.
Питание:
Питание в отеле хорошее, есть много здоровых блюд.
В главном ресторане выбор не большой, но голодными не останетесь. Завтраки стандартные: жарят омлет и яичницу, есть овощи, йогурты, сосиски и колбаса, сыры, выпечка, тосты, фрукты, варенье, мед и т. д. Обеды и ужины более разнообразны, есть мясо и рыба, различные гарниры, 2 вида супов, салаты и нарезанные овощи, и зелень, очень много соусов и заправок к салатам и другим блюдам. Мне понравился уголок со специями. Готовят пасту по вашему вкусу. Выбор фруктов не большой. Шеф-повар ежедневно контролирует качество, что самое важное, ест то же, что и гости. Ресторан большой, мест хватает, часть столов на улице с видом на море. Напитки приносят официанты, ждать долго не приходится.

Перекусы: в баре на пляже почти целый день в печи на дровах пекут тонкую пиццу по типу Маргарита на камнях, вкусно. И запах от печи стоит особенный. Вечером возле лобби – бара выкладываются десерты к чаю и жарятся блинчики. Есть мороженное, очень съедобное. Есть можно целый день, голодными не останетесь точно.
Понравилось, как обстоит дело с водой: по приезду в номере у нас была вода. Потом воду приносили официанты в бутылках 0.6 л на человека за обедом и ужином по запросу. И не нужно было бегать с пустой бутылкой и добывать себе попить.
Бары:
На территории 2 бара: лобби-бар (он же у бассейна) и бар на пляже. Из обоих чудесный вид на море. В барах натуральный кофе и пакетированный чай нескольких видов. Тоник и содовая из банок, пиво бутылочное не плохое, в лобби-баре есть белое и красное вино (красное понравилось больше), стандартный набор местного крепкого алкоголя (нормальное для Египта качество).
Сервис:
В целом впечатление от сервиса осталось хорошее, но были некоторые не приятные нюансы. Распишу эту тему подробно:
1. Ресепшен: работники профессиональные и дружелюбные. На все просьбы реагировали мгновенно. 2 раза просили инженера помочь нам разобраться с телевизором. Инженер приходил в течение нескольких минут.
Но впечатление от работы Ресепшен было испорчено при заселении не очень приятным инцидентом. Когда мы прибыли в отель и проходили регистрацию, работник начал рассказывать, что даст нам номер, в который они селят только самых важных и уважаемых гостей, и больше никого. На прямой вопрос моего мужа о том, сколько хочет он за это денег, он ответил, что сколько дадим. Люди, мы же 18-й раз в Египте! ! ! Как вы думаете, сколько раз до этого нас пытались таким образом развести на деньги? ? ? Или только 1 работник ресепшен на весь Египет оказался таким умным и хитрым? В итоге за 10 дол. США (больше рука не поднялась дать) мы стали счастливыми обладателями самого обыкновенного номера на втором этаже и испорченного первого впечатления об отеле.
2. Лобби-бар: очень хороший сервис. Отличные бармены Мухаммед (обслуживал вечером) и Мухаммед (варил утром замечательный кофе). Проблем не было. Обслуживали быстро и с улыбкой. Спасибо им огромное!
3. Бар на пляже: прекрасно. Замечательный позитивный бармен и очень хороший повар, который готовил пиццу в печи. Спасибо им огромное!
4. Пляж: на пляже полотенца и матрацы стелил работник, он же двигал лежаки в тень. На пляже очень тихо и спокойно. Никто не навязывает экскурсии или массаж. Это порадовало.
5. Уборка номеров: у нас несколько дней был 1 уборщик, потом его сменил другой. На второй день проживания уборщик в номер принес цветы. Убирали очень чисто, полотенца меняли, туалетные принадлежности пополняли, делали креатив из полотенец. Всегда спрашивали, нужно ли нам что-нибудь. Спасибо! Замечаний нет. Правда, иногда приходили убирать очень рано, но это не проблема.
6. Главный ресторан: обслуживали хорошо, столы сервировали быстро, напитки приносили быстро.
Но есть не приятные моменты: некоторые повара позволяли себе излишнее внимание с нарушением этикета по отношению к туристам женского пола. Такое поведение в мой адрес разозлило даже моего очень спокойного и не ревнивого мужа. Уважаемый обслуживающий персонал отелей и ресторанов, когда в следующий раз вам захочется позволить себе лишнее по отношению к туристкам, представьте, пожалуйста, на их месте свою жену, и сразу поймете, что дозволено, а что нет. Таким поведением вы проявляете неуважение и к туристкам и к их мужьям. Сервис практически во всех отелях Марса Алама, где я была, отличается именно интеллигентным отношением к женщинам.
Анимация:
Отсутствовала полностью. Ни одного аниматора, ни одного развлечения. Даже тихой музыки вечерами в лобби-баре не было. Даже традиционных восточных вечеров с наемными танцорами танца с юбками и танца живота 1 раз в неделю. Для меня это существенный недостаток. Днем есть море, а вечером нет ничего. Отель стоит в пустыне. Очень скучно было вечерами.
Море:
Вот из-за чего стоит обязательно хоть 1 раз посетить этот отель. Самый красивый участок коралла между Shams Alam 4* и соседним отелем на севере. Идем около 1 км до соседнего отеля, спускаемся по понтону и плывем в сторону Shams Alam 4*. У понтона разверзается морская бездна. Такой архитектуры коралла мы раньше не видели. По живности коралл ничем не удивил, но, как же красив сам коралл! Какие живые краски и сколько разновидностей коралла! ! ! В бухте Shams Alam 4* несколько коралловых островов, всего и не пересмотришь. В бухте живут зеленые черепахи, одновременно насчитали 4 штуки, может их там и больше, не буду утверждать. Черепахи пасутся совсем не глубоко 2-3 м, одна из особей огромных размеров. Они абсолютно не пуганные и не боятся человека. Говорят, что иногда приплывает дюгонь, но нам не повезло. Для того чтобы рассмотреть все богатства данной бухты и окружающих рифов мало и месяца. В конце отдыха погода испортилась, плавать было можно в бухте, но кроме песка ничего не было видно.
Прямо на территории пляжа есть свой дайвинг-центр. Мы обратились к работникам по поводу экскурсии. Нам предложили поплыть на яхте с дайверами на какой-нибудь риф. Мы так и сделали, это был риф Шааб Шарм (стоит посмотреть для разнообразия). Как же удобно, когда нет трансфера в порт, а яхта уходит прямо с понтона отеля. Это был хороший опыт.

Общее впечатление от отеля:
Это один из самых удаленных отелей Марса Алама, кому нужно отдохнуть от суеты – вам сюда. Очень понравилось, то, что в архитектуре, дизайне и ландшафте отель имеет свой неповторимый стиль. Понравилось ощущение уюта в номере и на территории. Понравился вид с балкона. Понравились многие работники за качественный сервис. Немножко испортили впечатление единичные неприятные эпизоды в обслуживании. Очень не хватало вечерних развлечений, очень скучно.
Море перечеркивает все мелкие недостатки. Этот коралл стоит того, чтобы его хоть раз увидеть.
Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!
аватар garri0510
Первый раз мы побывали в Шамс Алам в мае 2008 года. Тогда это был наш второй тур в Марса Алам. И поездка оставила массу впечатлений. Сейчас мы тоже в восторге от отдыха, но подпортила дорога. … Еще ▾ Первый раз мы побывали в Шамс Алам в мае 2008 года. Тогда это был наш второй тур в Марса Алам. И поездка оставила массу впечатлений. Сейчас мы тоже в восторге от отдыха, но подпортила дорога. Теперь по порядку.
Поездку наметили на конец марта, следили за спец предложениями ТезТур, ДжойнАп и ТПГ. Выбрали ТПГ, цена вне конкуренции. Вылет из Борисполя 26 марта в 14-00, авиакомпания МАУ. Накануне зарегистрировался он лайн. Выезжаем из Днепропетровска в 4-30. В 11-00 в Борисполе. Машину оставили в гостинице Галант (на обратном пути планировали там переночевать). Пообедали и на такси в аэропорт. В 12-15 заходим в терминал Д. Ууупс, рейс перенесен на 19-30, на 5.5 часов. Судя по расписанию, выбыл из строя 1 самолёт и как следствие сдвижка части рейсов МАУ. Забегая вперёд, скажу, что назад рейс опять задержали на 5 часов. Т. е проблема хроническая, может быть с любой авиакомпанией. Но МАУ забывает сообщить об этом заранее. Мы вполне могли выспаться и приехать в аэропорт к 17-00. МАУ -оценка "2".
Прилетели в Хургада в 23.00. В аэропорту кроме нашего рейса никого нет. За пол часа прошли погранконтроль, минуя услугу принимающей стороны "Флештур" (за 2 $ - вклеивание марки? ). Возле аэропорта нас ждёт басик с гидом Ахмедом. Села ещё одна пара в Вади Лахми. Поехали в 00-00. По дороге, остановились перед Кусейром попили кофе и опять в дорогу. В 4-30 мы в отеле. Сутки в дороге.
ОТЕЛЬ.
Памятуя первый раз в Шамсе, я знаю, что путь к взаимопониманию с командой отеля лежит через bakshish. Если забудете, то Вам вежливо, но настойчиво, напомнят.
Итак - респшен. Ночной портье Ибрагим предлагает номер 802. Я писал письмо, просил номер на 2 этаже. Разводит руками. 10 $. ОК. Все быстро. Уборщик схватил сумку со снарягой и чемодан и помчался. Мы в номере 812.3$. Быстро приносит бутерброды и фрукты. Душ и спать.
Проснулись- огляделись. В отеле человек 40 – все Германия. Почти все живут в корпусах 8.9, 10. Итальянцы с Браво клубом переехали в Фантазию. Тишина и покой. Это плюс. Питание стало похуже, это минус. Но плюс, побольше минуса (для нас). За 8 лет в отеле немногое изменилось. Старый, добрый, египетский менеджмент. На ресепшен, все тот же господин Фатхи. В ресторане Мохаммед Али с Юсефом. Сушеф стал шефом. И никакой косметический ремонт и замена сантехники, не изменит традиционное египетское гостеприимство, основанное на простоте характера и bakshish.
Отдых начался. Проплылись от пирса Горгонии увидели дюгоня и барракуду 1.5 метра. Все ок. Мы в Шамсе. На следующий день дунул Хамсин. В воде ничего не видно. Пошли на юг вдоль берега, пешком. 2 км и мы в оазисе, пальмы, акации и все такое. Люди особо не посещают это место, чисто и красиво.
Прогулялись в Горогонию, со стороны отель заполнен более чем на 60%, немцев пожалуй больше, чем итальянцев. Жизнь в отеле кипит, анимация, магазины, детишки. Кстати, многие гости Горогонии приходили на пляж Шамса купаться с детьми. Песочек и пологий вход – то, чего нет в Горгонии.
В дальнейшем погода наладилась, воздух 26-30. Вода 22 – 24, в гидрике самое оно. Море не описываю, все уже описано до нас. Дюгоня больше не видели, он пасется не менее 100 м. от берега, там есть его следы. Черепахи и скаты пасутся, но в зоне виндсерфинга, в этой части бухты плавали с утра. Да, кстати и маленькая акула, по-прежнему в бухте. Но уже не возле центрального рифа, там сейчас мелко.
РЕСТОРАН. Людей немного. За нами был закреплен столик. Приходим – уже накрыто и напитки, которые мы предпочитаем, ждали нас. Питание скромно, но вкусно. Фрукты – нарезанные. Кондитер – старался, жена от выпечки в восторге.
ОБРАТНО. Гид Флэштур по дороге в отель оставил телефон, по которому узнать время выезда. Мэйл, очевидно для них проблема ? . Забрали за 7.5 часов до вылета. По дороге гид сообщает, что рейс переносят на 5 часов (по факту оказалось на 3.5). Поскольку регистрация не началась, наш басик и второй бас из Марса Алам, завезли в отель Лиллилэнд (без кормежки). В отеле по уверению бармена – 80 человек. 2 комнаты – Германия. 1 – Польша. Остальные Украина и Беларусь. Т. е. почти пусто.
ПОЛЕТ. В аэропорту наш рейс единственный. Контроль очень жесткий, с обысками. Воду в таможенную зону пронести запретили. Благо, в компенсацию за задержку, бесплатно кусок пародийной пиццы (кусок лепешки + немного сыра) и 0.5 колы или воды. Автобус вывез нас на поле и …. Багаж, который мы сдали на стойке – лежит на поле. Нервный стюард объясняет, это для вашей безопасности, берете каждый свой багаж и складываете на тележку. Так, дескать, не смогут подкинуть постороннюю сумку. Хорошо, но положить багаж на гору чемоданов не всем под силу. Негатив постепенно накапливается, стюардессы непрофессиональные и слегка хамовитые, жесткая посадка. Подрулили, ждем 5.7, 8 минут, не могут подкатить «кишку», кэп извиняется за службы Борисполя, да чего там извиняться – мы на Родине.
аватар Tana999
Вырваться в отпуск ранее ноября не удавалось. Было стойкое убеждение, что в Египте в ноябре прохладная вода (для меня 24 градуса - прохладно, так как люблю плавать часами). Решила поехать на ГОА. … Еще ▾ Вырваться в отпуск ранее ноября не удавалось. Было стойкое убеждение, что в Египте в ноябре прохладная вода (для меня 24 градуса - прохладно, так как люблю плавать часами). Решила поехать на ГОА. Случайно заглянула на сайт с температурой воды в Марса Алам - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ГРАДУСОВ! ! ! Естественно Красное море вне конкуренции.
ЕГИПЕТ.
В Марса Алам в ноябре - воздух 28 градусов, вода 28 градусов, рыбы как драгоценные камни плавают вокруг, дельфины, прекрасная еда - однозначно РАЙ!
ОТЕЛЬ.
В Шамс Алам приехала 2 раз. Персонал отеля узнал меня и приветствовал как родную. Менеджер на ресепшен - Фэти (имя) предложил в подарок супериор, хотя забронирован был стандарт. Объяснил, что нужно было доплатить 70 евро, но это подарок отеля для постоянных посетителей.
Уютный отель стал еще зеленее, еще красивее. Персонал очень приветлив.
Интернет платный даже на ресепшен.
НОМЕР.
Супериор практически не отличается от стандарта. Чуть красивее мебель и светильники, в туалетной комнате чуть красивее декорировано и есть фен. Зато в стандарте - ванная вместо душевой. То есть совершенно не стоит за супериор платить лишние деньги. Двухэтажные домики, каждый с 12 номерами. Из всех номеров - вид на море. Со второго этажа естественно больше видно, но с первого этажа удобнее через балкон выходить на пляж. Я попросила и получила первый этаж. В ванной набор - шампуни, гель для душа, мыло, крем. Крем очень хорошего качества. Кондиционер в ноябре почти не нужен. В номере не жарко. Включала только два дня за 7 дней. Естественно по 1 дол. каждый день румбою.
ПИТАНИЕ.
На завтрак - яйца (в любом виде), сыр, колбаса, мюсли, сладости, фрукты (гранаты, дыни, грейпфруты, апельсины, виноград). На обед и ужин - блюдо от шефа - мясо или рыба. И огромный ассортимент остального. Понравилось, что сладости нарезаны маленькими кусочками - можно взять пять разных вкусняшек, а получится как одно наше пирожное. На пляже, в баре - напитки и пицца. Пицца практически всегда, в металлическом боксе. Но вкусные кусочки быстро съедаются : -)
ПЛЯЖ. МОРЕ.
Шамс Алам хорош тем, что здесь всем подойдет пляж и море. Есть песчаный заход, есть понтон и большое количество рифов. Лежаков и шезлонгов всегда достаточно. Рифы - справа до пирса, слева до Горгонии, там где красный флаг в море - большой островок. Каждое утро черепахи между рифами. Дюгоня не увидели, хотя каждое утро «рысачили» в поисках. Но в 2013 году здесь был дюгонь. Рыбы всевозможных цветов и размеров, скаты, крокодилы. Интересно что в этот раз было много рыб ежей - длинношипая (около 1.5 м) и короткошипые (80 см).
Не доходя до пирса Горгонии метров 500 (ориентир - палка на берегу с привязанной белой тряпкой, в которую сложен мусор, рядом небольшие бетонные блоки) заход в море 10 м песка, потом 20 м проплыть над мертвыми кораллами, а потом КРАСОТИЩА! Очень богатые кораллы с многочисленной живностью.
Есть свой дайвинг-центр и серфинг-центр.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Анимация рассчитана на итальянцев. Поэтому только экскурсии с Олей.
Если хотите Луксор - то берите только у Оли. Туроператор везет через Сафагу, собирая народ по дороге - это очень долго и тяжело. Оля провезет напрямую.
ДЕЛЬФИНЫ (только Сатайя) - обязательно. В этом году, не удержалась была 2 раза. Второй раз их вообще было огромное количество и с удовольствием игрались. Стоит у Оли 70 дол в этом году. В прошлом было 90 дол. У туроператора 110 дол.
Шарм эль Люли - прекрасен тем, что всегда отличная видимость и спокойное море - красивее кораллов я не видела. Рядом в палатке бедуин продает настоящий кофе с имбирем. Сам толчет зерна в ступе. Чашечка 1 дол.
Дайвинг - опять же дешевле брать через Олю. Погружение 50 дол, а в дайвинг-центре 80 дол.
НЕДОСТАТОК.
Чисто личное - нет чайника с набором чая в номере. Плавала по 5 часов. Вечером или ночью иногда першило в горле - очень не хватало горячего чайку.
СРАВНЕНИЕ ОТЕЛЕЙ.
По сравнению с The Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort 5* Шамс Алам меньше, уютнее, пляж намного лучше. Но в 3 углах питание разнообразнее и вкуснее приготовлены морепродукты. Выбор коктейлей лучше. Анимация в 3 углах интереснее. Но плавать в 3 углах на третьем спуске не всегда можно, то есть не всегда доступна красота. И если ездить на Красное море один раз в год ради моря, то Шамс Алам наилучший вариант для отдыха.
Шарм эль Люли Балкончик. Есть веревки для сушки Каждый день многочасовой полив
аватар alvi10rus
В отеле Шамс Аллам я отдыхал с 24.11 по 07.12. 2013 г. , туроператор Пегас. Перелет с Nord Wind прошел отлично. Новый самолет Аэробус А-321, доброжелательные стюардессы. Время в полете пролетело быстро. … Еще ▾ В отеле Шамс Аллам я отдыхал с 24.11 по 07.12. 2013 г. , туроператор Пегас.
Перелет с Nord Wind прошел отлично. Новый самолет Аэробус А-321, доброжелательные стюардессы. Время в полете пролетело быстро. Большой минус в том, что Пегас не летает в Марса-Алам, поэтому пришлось лететь в Хургаду, а оттуда 4.5 часа микроавтобусом до отеля. В результате полдня, отведенных на отдых в отеле, я провел в дороге. То же самое на обратном пути.
По прилете в Египет очень помог представитель Пегаса. Оказалось, что вся моя валюта находится в багаже и визу покупать не на что. Он помог мне получить багаж до покупки визы - проблема была решена.
Далее - трансфер на микроавтобусе от Хургады до отеля. Время в пути 4.5 часа, что довольно-таки тяжело после 4-х часового перелета. В отель приехал в 10-м часу вечера.
Заселение прошло быстро, без дополнительного взноса, в стандартный номер, где было чисто убрано, постелено свежее белье и сразу все работало. Румбой отнес вещи в номер, вежливо поинтересовался, все ли в порядке, и пожелал хорошего отдыха. В номере две кровати, холодильник, кондиционер, ТВ, сейф, балкон. Холодильник, правда, тарахтел как трактор, так что на ночь я его отключал, чтобы не мешал спать. Кондиционер тоже весьма шумный, но в нем не было необходимости, так как погода была комфортной. Номер на 2 м этаже 2-х этажного корпуса, с балкона вид на море.
Питание: в ресторане завтрак - на 4.5, обед и ужин - на 3.5 иногда на 4. В меню на завтрак - омлет, блинчики, вареные яйца, творог, кукурузные хлопья, кофе, чай, соки, фрукты. На обед и ужин - супы-пюре, рис, тушеные овощи, паста двух видов с овощами и соусами, картофель, курица, иногда гуляш, жареная рыба, разные соусы, свежие овощи, фрукты, в общем, обычный набор. Голодными точно не останетесь и не отравитесь, но удовольствие от еды испытаете редко, хотя на вкус и цвет…. .
Конечно, нельзя не отметить работу персонала ресторана. Шеф-повар лично приветствует каждого с улыбкой. Повара и официанты также весьма доброжелательны, улыбчивы, обязательно поинтересуются, все ли в порядке, и помогут в случае чего.
Что было непривычно, так это отсутствие соков и чая в ресторане на ужин. Нет, они, конечно, были, но в баре, что в 80-ти метрах от ресторана, хочешь - в добрый путь. Пиво и вино оказались весьма неплохими для «all inclusive».
Море при отеле: пляжная линия - 800 метров, средняя часть пляжа - песок, слева и справа - рифы. В левой части пляжа расположен серфинг-центр. В правой - пирс и дайвинг-центр. Внешний риф отеля, особенно правый, очень красив, есть коралловые деревья, губки, трубки и прочая красота. В бухте отеля постоянно пасутся 5-7 больших черепах с рыбами-прилипалами в комплекте. Маленькие барракуды гоняются за всякой мелочью, иногда заплывают скаты-хвостоколы. На внешнем рифе очень много мелких и крупных рыбешек всех цветов радуги. Пытался пройти левый риф до конца, но примерно в 200 метрах от пирса соседнего отеля терпение кончилось, а в связи с отсутствием прохода в рифе к берегу пришлось пробираться по мелкой воде над рифом. Правый риф значительно протяженнее левого, в разы, и разнообразнее в плане растительности, до конца также не прошел по причине нехватки времени. Надо сказать, что мне пришлось побывать в нескольких бухтах, в том числе в Шарм Эль Люли и на рифе Сатайя в открытом море, но такого разнообразия живности (то есть рыбешек), как в нашем отеле я не встретил нигде.
Экскурсии: в отеле, конечно, дешевле, чем у туроператора. Но туроператор проводит экскурсию, то есть там есть гид, который обязательно расскажет что-нибудь интересное
о Египте, его истории, культуре, о бедуинах и т. п. Это плюс. К тому же, если гид обещает встречу с бедуинами, встречу с верблюдами или другими животными, это обязательно будет, в отличие от отельных экскурсий.
Дайвинг. Большинство отелей Марса-Алам имеют собственные дайвинг-центры, профессиональных инструкторов, полный комплект необходимого снаряжения, катера (боты) и моторные лодки. Однако все они настроены на итальяно-немецко-англоязычную публику. То есть, русскоговорящих инструкторов почти нет. А при занятии дайвингом, особенно при обучении, крайне важно понимать инструктора.
Обучение дайвингу было главной целью моего отдыха, а также поездки на снорклинг и дайвинг в разные красивые места. В этом мне очень помогли два замечательных человека: Ольга Терехина и ее муж, инструктор по дайвингу Рами. Они живут в Марса-Алам и организуют водные экскурсии и обучение дайвингу. Цены ниже, чем у туроператоров. Я заранее списался с Ольгой по эл. почте и обо всем договорился. Для обучения они любезно предоставили мне учебник и ноутбук с видеоматериалами. Помогли с гидрокостюмом и маской (моя маска оказалась для дайвинга непригодной). Обучение начали сразу в открытой воде - теоретические занятия + 2 погружения в день (всего 5) + самостоятельное изучение учебных материалов в отеле. В процессе обучения обязательно сдача тестов, а в конце - итоговый экзамен. Все очень профессионально и серьезно.
Весь процесс обучения с экзаменом занял 4 дня. В результате я научился самостоятельно собирать, готовить к погружению и разбирать акваланг. Выполнял все необходимые упражнения под водой, научился правильно дышать, правильно двигаться, изучил систему условных знаков для общения с партнером и т. д. Несколько дополнительных дайвов по окончании занятий закрепили мои навыки, я начал свободнее чувствовать себя на глубине, стал замечать больше интересного вокруг. В итоге я получаю сертификат Open Water Diver и могу погружаться до 18 метров.
Следует заметить, что дайвинг - это не только увлекательное занятие, но и серьезная работа, требующая крепкого здоровья, концентрации внимания, способности быстро взять себя в руки в стрессовой ситуации.
Думаю, что занятия с открытой воды можно начинать, если вы чувствуете уверенность в своих силах, имеете хоть какой-то минимальный опыт погружений (например, за руку с инструктором) или внятное представление о том, что вас ждет. Если нет, то лучше начать с бассейна или небольшой закрытой лагуны. В общем, при точном соблюдении указаний инструктора, эту премудрость можно освоить без особых проблем, главное - упорство и настойчивость в достижении цели.
Также удалось побывать в бухтах с красивыми кораллами и разнообразной живностью, а главное - поплавать с дельфинами в открытом море. Пожалуй, это самое сильное впечатление, даже сильнее дайвинга. Дельфинов было очень много (по словам инструктора до 70-ти особей), с детенышами, при этом они позволяли приближаться к себе на расстояние вытянутой руки и вели себя дружелюбно. Иногда плыли рядом со мной, нарезали круги вокруг, и играли друг с другом. Ощущения непередаваемые. Это нельзя описать словами, эмоции зашкаливают.
Но любому отпуску рано или поздно приходит конец. Теперь вот с нетерпением жду следующего отпуска, скучаю по подводным красотам Марса-Алам, иногда снятся кораллы, черепахи, дельфины. Похоже, что море - это увлечение на всю жизнь.
Кораллы (Шарм Эль Лули) Черепаха Скала-верблюд
аватар Tana999
Огромное спасибо Пегасу – это единственный туроператор, который не остановил вылеты в Египет, не смотря на политические игры правительств и угрозу убытков. Информация будет особенно полезна тем, кто не умеет плавать. … Еще ▾ Огромное спасибо Пегасу – это единственный туроператор, который не остановил вылеты в Египет, не смотря на политические игры правительств и угрозу убытков.
Информация будет особенно полезна тем, кто не умеет плавать.
Критерии выбора отеля – ВСЕ КРИТЕРИИ БЫЛИ СОБЛЮДЕНЫ
1. Марса Алам
2. Небольшой зеленый уютный отель, мало отдыхающих, отсутствие дресс-кодов, полный релакс
3. Песчаный вход в море
4. Красивый морской мир, черепахи, дельфины
Забронировала Фантазию в Марса Алам. Но из-за «ситуации» в Египте там не набралось отдыхающих. Фантазию закрыли и Пегас предложил на выбор 3 других отеля. Естественно 5* как и Фантазия. По различным причинам они мне не подошли и я сама попросила у Пегаса четырехзвездочный отель Шамс Алам . При этом получила дополнительные дни в подарок.
ПЕРЕЛЕТ
Самый комфортный перелет! Из-за придуманной чрезвычайной ситуации в Египте самолеты туда и обратно были заполнены на 2/3. Заняла сразу 3 места. У стюардесс обычно стакан воды с трудом выпросишь, а тут они 4 раза проходили и предлагали.
ТРАНСФЕР
Если Вы едите в данный отель, то встречающий гид будет «вешать лапшу на уши», говорить, что туда ехать 6-7 часов и лучше взять такси. НЕ ВЕРЬТЕ и не тратьте лишние деньги. Время в пути 4.5 часа. При этом завозили/забирали по дороге туристов из других отелей. Просто Шамс Алам самый дальний отель и им не хочется туда ехать. Обратно вас будут забирать за 8 часов до вылета самолета.
ОТЕЛЬ. НОМЕР.
По приезду выдают памятку на русском – мелочь, но приятно. Однако общаться – англ. Хотя жили чехи, которые вообще не знали английский, но это не мешало. В отеле было 12 чел. Первые 2 дня – 4 человека. Чудесная пара из Саратова скрашивала мое пребывание в отеле. Персонал очень вежливый и предупредительный. На следующий день уже приветствовали по-русски. Одни улыбки и позитив. Релакс полнейший.
Реально очень зеленый и цветущий отель, что очень необычно для Египта. Шикарная растительность дает тень и радует глаз. Двухэтажные коттеджи. Из каждого номера ВИД НА МОРЕ. Прямо из балкона первого этажа можете выходить на пляж. Номер обычный. Телевизор с двумя русскими каналами. Система кондиционирования шумит, но зато расположена правильно - не дует на кровати. В номере – шампунь, гель для душа, крем, мыло. При заселении бутылочка воды в холодильнике. Но потом больше не приносят, так как кулеры с водой стоят по всему отелю и воду можно набирать сколько угодно.
ЕДА
Иногда очень вкусно. Чаще - так себе. Нет обычного выбора. Возможно это из-за малого количества клиентов. Голодным точно не будете. Пиво легкое приятное. Красное вино – то хорошее, то ерунда.
МОРЕ.
Пляж песчано-ракушечный. Лежаков естественно было свободных полно. Вход в море пологий. Для тех, кто не умеет плавать (как я) или плохо плавает – идеальное место! Слева и справа домашние рифы. Обувь не нужна. Море отеля как бы разделено на 2 части. В левой части с 10:00 занимаются серфингом – плавать нежелательно. Но зато в левой части пасутся черепахи – 7 штук. Каждое утро, в 7-8 утра, я сноркала с черепахами. Чехи видели и засняли дюгоня. Мне не повезло. Левый риф – крылатки, скат, много больших носорогов, рыбка-клоун, хирурги, маленькие рабы-еж и др. Правый риф более разнообразный и цветной – начинается на мелкоте. Можно любоваться красотой, просто опустив голову в маске, стоя на песке. Особенно порадовали две огромные рыбы-еж – 70 см. При снорклинге ласты обязательно. Я один раз поленилась одеть, увлеклась красотой и заплыла далеко. Обратно было против течения – очень тяжело без ласт.
ЭКСКУРСИИ. РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
Обязательно снорклинг в Шарм Ель Люли и поездка на риф Сатайя К ДЕЛЬФИНАМ!
Я познакомилась через интернет с очень хорошей девушкой Олей, живущей в Марса Алам, когда узнавала о ситуации в Египте. Она предложила свои услуги по снорклингу и дайвингу. Я плавать не умею вообще. То есть без маски и трубки я и метра не проплыву. До встречи с Олей я не знала, что смогу плавать с маской и трубкой и видеть потрясающую красоту. Она спокойно все объяснила, дала напрокат маску, трубку, ласты бесплатно (прокат в дайвцентре 7 дол в день). Первое время держала меня за руку. Фотографировала под водой бесплатно. Помогала с житейскими проблемами – например, я просила ее привезти станок и купить манго на обратную дорогу. Возила на снорклинг в потрясающе красивое место – Шарм Эль Люли (25 дол) – тысячи разноцветных рыб и кораллов. А также на риф Сатайя (80 дол) – сноркали с дельфинами (стая из 70 дельфинов). Дайвинг в Шарм Эль Люли – 50 дол. Цены намного ниже рыночных (возможно это из-за того, что был мертвый период). Туроператор русским такие экскурсии не предлагает. Немцам их туроператор предлагает риф Сатайя за 137 евро.
Ее контакты olgina@inbox. ru ном. тел. +201010375454. Приехав в отель, лучше общаться с ней по СМС. Звонки дорогие (у меня была Тревелсим). Если ее контакты удалили – пишите в личку – сообщу.
То, что предлагает наш гид – неинтересно. Долфин хаус – это очень редко можно увидеть дельфинов. Коралловые сады – ерунда по сравнению с Шарм Эль Люли.
При трансфере в отель гид пытался уговорить меня на экскурсии. Пугал, что без его разрешения меня никуда не пустят. Хорошо, что с Олей я договорилась обо всем из Киева и понимала, что это неправда. Если и у вас такое будет – не поддавайтесь! Очень советую все-таки связаться с Олей и у вас будет потрясающий отдых!
Поездка на риф Сатайя Черепахи живут возле отеля
аватар Jroslav
В Египте далеко не первый раз, через 10 дней летим снова, правда, в Шарм потому, что не хотим утомлять длинной дорогой, в этот раз едущего с нами, своего сына. Отдыхали с 21. … Еще ▾ В Египте далеко не первый раз, через 10 дней летим снова, правда, в Шарм потому, что не хотим утомлять длинной дорогой, в этот раз едущего с нами, своего сына. Отдыхали с 21.06. 09 по 02.07. 09. В целом отдых понравился, но как везде есть свои плюсы и минусы. Кто любит шумный отдых в этом отеле делать нечего, он подходит действительно для тихого, спокойного отдыха. Но лично мое мнение, кто настроился на отдых, тот всегда и везде найдет позитивы. Отель расположен далеко в пустыне, что и является большим минусом из-за длительного времени в пути из аэропорта в отель, (трансфер с хорошей скоростью 5-6 часов). Ближайший сосед-отель находится на расстоянии 10км. Строится рядом еще один отель, но это рядом тоже где-то в 2-ух км. 80% отдыхающих Итальянцы, поэтому основной язык общения итальянский, кухня с тем, же направлением (макароны, спагетти), правда с голоду никто не умер. Основным минусом я считаю ресторан, который был построен с первыми корпусами. И когда корпусов достроили, то при их полном заполнении мест и впоследствии некоторых блюд в ресторане не хватает. Следующий минус то, что были надоедливые мухи, но на 3-ий, 4-ый день мы их перестали замечать, или их действительно стало меньше. Море здесь прекраснейшее. Хоть всегда с 11 до 14 был сильный ветер (плюс для серфинга, минус для отдыха на пляже, задувает песком) оно всегда спокойное и есть возможность, в любое время, поплавать с маской (для меня это самый большой плюс) чего в других отелях Египта не сделаешь (вход в воду после 17 запрещен). В отеле единственный бассейн, зато корпуса расположены так, что вид на море из каждого номера. Так, как на весь отель мы с женой оказались единственными русскоязычными, то связь с гидом была только по телефону (он дал нам свой номер телефона и объяснил, что с рецепшена к нему можно звонить бесплатно, потом правда за эти звонки нам предъявили счет, но мы скандалить не стали так, как звонили не много). Экскурсий нет, опять же из-за отдаленности отеля, зато хороший дайв центр с 2-мя минусами (1-ый нет русскоговорящего инструктора, 2-ой оплата в евро, что уже хуже, чем в баксах) с прекраснейшими местами для погружения (если повезет, то поплаваете и с дельфинами и с черепахами и с морской коровой, акулы тоже встречаются, но людей не трогают). Персонал ненадоедливый (не ждут по 20 минут чаевых). В первые дни отдыха мы пробовали давать по 1-му баксу, но потом перестали так, как заметили обиду обслуги (европейцы дают по 2-5 евро, а мы по баксу…) Не буду превращать отзыв в поэму. Надеюсь, что эта информация поможет в выборе отеля. Ярослав, Хмельницкий.
аватар Garry
Внимание! Если Вам меньше 30 лет, не читайте этот отзыв и подыскивайте себе другой отель. Для остальных сообщаю следующее. 1. Отель находится в 320 км. от Хургады (4 – 5 часов езды), на полосе шириной 800 м. … Еще ▾ Внимание! Если Вам меньше 30 лет, не читайте этот отзыв и подыскивайте себе другой отель. Для остальных сообщаю следующее.
1. Отель находится в 320 км. от Хургады (4 – 5 часов езды), на полосе шириной 800 м. между шоссе и берегом залива. За шоссе городок персонала и шоингцентр. С севера в на расстоянии 1.2 км. строится отель (шума не слышно) на этом промежутке пустынный берег с верблюжьей колючкой и мангровыми зарослями. С юга, сколько видно, пустынное побережье.
2. Отель состоит из 11-и 2-х этажных корпусов. Ориентирован балконами (верандами на 1-м этаже) в сторону моря, на восток. 100 % с видом на море. Хорошо видно на Google Earth. Посредине корпуса ресепшен и ресторан. Перед ресепшен – бассейн, детская площадка и пул- бар.
3. Поселили без проблем. Приехали в 4 – 30 утра, заполнили карточки получили ключ. Паспорта ресепшен забрал объяснив, что дескать для нашего блага. Увидев, что в особых ячейках хранятся паспорта всех гостей, возражать не стал. Спросил (по английски, русский не понимают) на каком этаже находится наш номер? На первом. Хочу на втором. Чувак задумался. Я могу Вам предложить маленький бакшиш? Кивает головой. Даю 10 евро. Сразу начинается бурная деятельность. Какой-то бой хватает чемоданы и несет на второй этаж 5 корпуса. Потом выяснилось, что в симметричном нашему номере жил какой-то итальянский принц, с которым носились не только местные менеджеры , но и приезжие руководители (владельцы) отеля. Т. е. ресепшен свою десятку отработал. Потом посмотрели где находился «халявный» номер, тоже очень не плохо, но я не люблю 1-й этаж. Только зашли, бросили шмотки и начали раздеваться, стук в дверь. Бой принес поднос с тарелками снеди и фруктами, воду. Набирает номер ресепшен, оказывается это спейшл услуга только для нас бесплатно, т. е. даром. Но, тем не менее сообщает, что работает утром до 10 о клок. О кей я утром заглянул и дал еще 5 евро. И как оказалось не зря. Когда уезжали нам дали 2 коробки с сухим пайком, хотя нас забирали в 12 дня и обед не был оплачен. На мой взгляд лучшие корпса 3.4, 5 ( номера начинаются на 3.4, 5)
4. Море, ехали в такую даль из – за него. НЕ ошиблись. В Марса аламе были в 2007 году в Иберотель Ламайя. Здесь покруче. В самом заливе с 2 – х сторон кораллы. Посредине поросший водорослями луг. Вне залива течение с севера на юг. Вход в море пологий с мелким, приятным песочком на котором плещутся детки. Дно полого спускается. Можно плавать по заливу или пройти на север 800 метров вдоль берега. Там в районе мангровых кустов есть отмель, по которой без тапочек можно пройти до глубины и оттуда по течению сплавляться до пляжа. Вода 24 град. У берега 28 град. Однако за пределами залива попадали в холодные течения, так что в гидрокостюме было комфортно (особенно жене). В заливе волн не было даже в сильный ветер, однако из за песка была плохая видимость. В заливе на глубине встречали маленькую акулу и 3 вида крупных скатов: один с 1.5 м размахом крыльев (по - видимому электрический) и орляка с 2 метровым хвостом. Мелких голубых скатов много на мелкоте. Вне залива видели неслабую барракуду 1.3 м. и дельфинов, похожих на черноморскую афалину. Плавают 2 небольших черепахи. На пляже маленький бар где напитки наливают в одноразовые стаканчики, грибки и металлические лежаки. Полотенца получали по карточкам, матрасы приносили без всякого бакшиша. Со стороны пустыни стоят загородки от ветра, иногда были очень в тему. От номера до берега моря 30 метров. Имеются душ, туалет и ногомойка. Пляж, залив и море в целом основные плюсы этого отеля.
5. 90 % гостей – итальянцы. Соответственно анимация - 8 человек итальянцев, но приветливые ребята, разговаривают только на итальянском. Остальные немцы. Русские больше 2 дней не выдерживали. Итальянки на пляже орут как торговки рыбой на Привозе. Мужики бросают окурки на песок. До этой поездки я был уверен, что места на пляже могут занимать только русскоговорящие. Ан нет, Италия бежали в 7 – 00 кидали полотенца, потом шли в столовую. Это дико для меня, тем паче, что лежаков процентов на 20 больше чем людишек на пляже. Баклан он и в Италии баклан. Отличие от наших – никто не ходил ужратый в дым.
6. Персонал приветливый. В первый днеь подкинул немного бармену пула и шефу официантов в ресторане. Обслуживали быстро. Напитки как везде в недорогих отелях. Сок-юпи, каркаде, пиво из бутылок, местный алкоголь. Лед не кладут. Только в коктейли за оплату. Для жены в пул баре коктейли джин, кола, каркаде, сироп, кола. Жене нравилось. Я пил пиво иногда немного виски. В ресторане в обед и ужин напитки подают официанты. Обычно по одному бокалу на нос. Нам иногда без всякой просьбы приносили по 2. Корм не поражал разнообразием, НО готовили очень вкусно, повара по английски не в зуб ногой, но насколько я силен в арабском, они по-моему из Туниса. Ужин проводили на открытой веранде, пел дурным голосом итальянец под фанеру, зажигали свечи на столах. Приятно посидеть. Про корм уже сказал, добавлю только, арбузов и персиков с финиками наелись вдоволь. Салаты не ели принципиально. На столах лежали целые помидоры и перец. Лежал нож и разделочная доска. Жена разрезала великолепные овощи и мы их ели с удовольствием и без последствий. (Часто пишут, с возмущением, что в готовые салаты бросают все, что не доели накануне. А как Вы думаете, из чего готовят салаты в супермаркетах? Из того же. ) Пирожные супер, а на день рожденья мне подарили торт, арабы пели Хеппи бертдей, мелочь, но приятно, тем более, что их об этом никто не просил. Везде надо подписывать счета, нот деньги по концу не требуют. ЕСЛИ У Вас Алл.
7. Убирали в комнате каждый день. Постель за 10 ночей меняли 3 раза. Денюжку по 5 местных д. е. оставляли, взамен поучали на кровати всякие диковины, которые клининг бой крутил из ЧИСТЫХ полотенец. Грязные забирал сразу. Объяснить, что делать надо наоборот, я не мог. Дальше интересно. На 3й день пребывания, жена полезла в чемодан за портмоне – подарком для любимого мужа. В портмоне положила дома 50 грн. (10 у. е. , есть обычай дарить кошельки только с мелочью), глядь, а денюжки тю-тю. Урод украл эти 50 грн. , не ведая дурашка, что грн. на ю. с. д. в Египте не меняют. Жена порывалась учинить разборки но я ее отговорил, может у чувака дети голодные плачут или на калым не хватает. А я на отдыхе не хочу заниматься решением вопросов. Денег мы ему больше не оставляли. Кеш, фото- и видеокамеры держали только в сейфе (бесплатный в номере). Комната большая, около 30 м. кв. , потолок арочный. 2 декоративных окна – витража с разноцветными стеклами, основной витраж на балкон раздолбанная, но работает есть противомоскитная сетка. Кондишен работает. В целом бедненько но чисто, видно, что недавно ремонтировали. На маленьком балкончике пластиковые стулья.
Единственное, что напрягало – это борьба с мухами и сами мухи. Если не было ветра мухи атаковали на пляже. Травили мух в 1.00 и 5 30. Спали с открытым окном под шум прибоя. В 5 30 я вставал, закрывал балкон, включал кондишен и спал дальше. Если не услышишь рев пушки, то проснешься от газовой атаки.
Тезтур привез - отвез без вопросов. С гидом пообщались по телефону (бесплатно). Этот отель очень на отшибе от тезтуровских троп. Но напомнить о себе надо, дабы не быть забытым на обратном пути. Сказали, что нам экскурсий не надо. Проехались по пустыне ночью на квадроциклах за 90 дол. на двоих. Супер.
Можно поездить с Италией по окрестным бухтам. НО домашний риф не хуже. А в Абу дабаб уже были.

Дискотек в отеле нет. В 2.00 все стихает – исключение один вечер, когда из хургады приехали 2 музыканта и устроили танцвечер для тех, кому за 30. Как дошли до латино, народ начал прыгать в бассейн. Прикольно. Музыканты как для Египта играли и пели очень неплохо. Лучше чем вся фабрика звезд.

аватар Anastasia_Burtik
Давно мониторю отель Shams Alam в Марса Алам. Была там пару лет назад. В пандемию он закрылся и вроде как пару недель назад отель открыли. Вижу свежие публикации отдыхающих с Германии на странице отеля в Фейсбук. Но с Украины тур купить невозможно. С чем это может быть связано? Отель стал работать только на Европу? Может, у кого-то есть информация.
3 года назад  •  10 подписчиков 8 ответов
аватар alvi10rus
Какая валюта котируется в отеле, у гидов и в торговых точках? Где лучше менять доллары на египетские фунты в этом отеле, какой курс обмена? Спасибо.
аватар alvi10rus
Хотелось-бы узнать поподробнее о том какие экскурсии имеются в этом отеле и их стоимости.
аватар inf55566
‹ Отель Shams Alam Beach Resort 4*
Риф Сатайя
Активный отдых, Природа
Ресторан Divino
Рестораны, кафе
Бухта Марса Мубарак
Активный отдых, Пляжи, Природа

Расположение Отель расположен в 115 км от аэропорта г. Марса Алам.
Описание пляжа Песчано-каменистый пляж (до глубины 70-100 метров, длина пляжной полосы: 850 м.), есть кораллы, рекомендуется специальная обувь.
  • коралловый риф
  • понтон или пирс

Круглосуточная стойка регистрации, ежедневная уборка номера (бесплатно), Wi-fi (платно), 1 бассейн (без подогрева), у бассейна зонтики, шезлонги, матрасы, полотенца: бесплатно, 1 ресторана, 3 бара (1 платно), магазины. Услуги по глажению одежды. Комната для багажа.

Для детей Отделение для детей в бассейне для взрослых (без подогрева), детская анимация, мини-диско.
Развлечения и спорт Библиотека, мини-футбол бесплатно), дартс (бесплатно), катание на верблюдах и лошадях (платно), сквош (бесплатно).
  • бильярд  FREE
  • футбольное поле

В отеле 160 номеров. Отель состоит из основного одноэтажного здания (только ресепшн) и комплекса 2-этажных бунгало.

В номере есть кондиционер, телевизор, телефон, мини-бар, сейф, балкон. Ванная комната с феном и туалетно-косметическими принадлежностями.

• биде
  • фен  FREE
  • $
  • сейф  FREE
  • телефон $
  • чайник/кофеварка $
Адрес South Marsa Alam, Road 45 km, Red Sea, Egypt.
Телефоны: +2012 224 44 931
Вы можете прекрасно провести время за игрой в футбол. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация.