Неожиданный Новый Год

Написано: 11 января 2017
Время поездки: 25 декабря 2016 — 1 января 2017
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!
Хочу поделиться впечатлениями о нашем 15-м отдыхе в Египте, 6-м в Марса Аламе. Впервые в жизни отдых был не запланированным и абсолютно неожиданным. Мы уже во всю готовились встречать Новый Год дома, разве что только елку купить не успели, как вдруг поступило предложение от туроператора «Феерия Мандрив»: с 25.12. 2016 по 01.01. 2017, перелет прямой до Марса Алам, удобное время прилета и вылета, но самое интересное, что очень хорошую акционную цену давал именно наш любимый отель «Marina Lodge At Port Ghalib 4*». Мы отдыхали в этом отеле в прошлом году, и поняли, что этот отель по духу и по стилю отдыха именно то, что нам с мужем нужно (отзыв оставляла в прошлом году). Мы не могли поверить, что такое может быть! За 2 дня до вылета купили путевку и стали собираться в дорогу. О праздновании Нового Года в Египте мы ранее и не мечтали, т. к. цены были просто нереальными.
Трансфер: Перелет Киев – Марса Алам 4 часа, впервые летели на самолете модели MD-83, т. к. мы фанаты авиатехники, то нам было очень интересно. Командир экипажа был очень веселым и позитивным, часто развлекал пассажиров рассказами о полете, команда очень приятная и услужливая. Аэропорт Марса Алам компактный, регистрацию прошли за 10 минут. Далее нас посадили в автобус и через 5 минут мы были уже в отеле. Как здорово наслаждаться отдыхом, а не мучиться в дороге 4-6 часов из аэропорта Хургады.

Заселение: На ресепшен нас сразу же узнали, не знаю, чем мы так запомнились, и предложили подождать в баре минут 10, пока не будут утрясены все формальности.
Номер: номер дали на 3-м этаже с замечательным видом на Порт Галиб без доплат. Номер оформлен в восточном стиле, с висячей люстрой, мозаикой и витражами. Габариты и убранство соответствуют 4*. Все уже не новое, но работало исправно. Дверь в туалет носит скорее эстетический характер, чем практический, до пола и потолка она не доходит. Вытяжка в туалете хорошая, а вот звукоизоляции нет, для романтичных пар, не проживающих ранее совместно может стать проблемой )))). Пополняются шампуни, гель для душа и мыло. Есть гардеробная комнатка и балкон с креслами и столиком. В целом о номере хочется сказать следующее: все не очень новое, не очень современное, однако для отдыха вполне приемлемо. Уборщик убирал очень старательно.
Территория маленькая, но очень зеленая, растения ухоженные, фасады зданий подкрашиваются регулярно. Есть большой и маленький бассейны с видом на море и яхты, лежаков хватало. Отель уютный. Я бы назвала виды в отеле термином «все включено»: везде цветы и зелень, в нескольких метрах видно лазурное море, красивая архитектура Порт Галиба, в порту стоят на приколе или плавают мимо яхты (некоторые просто шикарные), катамараны и батискафы, над отелем регулярно летают самолеты (5 км до аэропорта Марса Алам). В какую сторону не посмотришь, везде красота.
Извините, описании номеров и территории дословно цитирую из своего предыдущего отзыва, т. к. за год почти ничего не изменилось.
Питание: Год назад питание не было сильной стороной отеля, в этом году тоже не стало. Завтраки - фрукты, молочная каша (булгур), сосиски, тосты, бобы, выпечка. На обед и ужин 1 вид супа, овощи, гарниры, салаты, мясо, печень, рыба, курица, пицца, паста, овощи на пару, овощи сырые и десерты. Фрукты есть на завтрак, обед и ужин: всегда апельсины, грейпфруты, финики. На завтрак есть кофе-машина с несколькими видами аппаратного кофе. Проблем со здоровьем не было, но сказать, что было очень вкусно не могу. Нормально.

Бары: 1 возле лобби и 1 на пляже. Система «все включено» действует с 11 утра до 11 часов вечера. Большой выбор местных алкогольных и безалкогольных напитков: ром, водка, текила, вино, бренди, пиво из бутылок хорошее, соки порошковые, фанта, спрайт, кола.
Сервис: приятно поразило то, как радушно нас встретили. Персонал нас помнил с прошлого года и искренне обрадовался нашему возвращению. Мы тоже были счастливы видеть знакомые лица, особенно Ramadan, Hussein, Abdul El Rahman, Ibragim. Весь наш отдых ребята делали все, чтобы гостям было комфортно, у нас нет ни единого замечания. Наc встретили как старых друзей, и мы за это очень благодарны.
Анимация: в отеле работает команда местных ребят. Шеф – аниматор Мimo большой молодец. Развлечения не навязчивые, но и не скучно. Прошу Мimо обратить внимание на то, о чем именно говорит с гостями аниматор Мinа, пусть сначала думает, прежде, чем говорить гостям сомнительные «комплименты», когда ее мнения никто не спрашивал.
Пляж: находится в 400 метрах, для здорового активного человека, это не проблема, однако по расписанию ходит бесплатный автобус. Есть бар, душ и туалет. Пляж чистый. Не хватает загородок от ветра. Вход в море по крышке коралла, лучше всего заходить возле буйков за большим камнем.
Море: Отель находится прямо в Поту Галиб, напротив пляжа ходят яхты и катамараны. Сам порт представляет собой длинный залив с мостами. В заливе совсем нет шторма, и это позволяет плавать в любую погоду. Вот вдоль этого залива и находится риф отеля. Море встретило нас своими подарками в виде роскошных зарослей веерных и цветных кораллов и бесчисленных обитателей: были и рифовые черепахи, титановые спинороги, скаты, хирурги, носороги, зебросомы, групперы, шикарные крупные алутеры, платаксы, флейты, аротроны, стаи охотящейся скумбрии и огромные флегматичные улыбающиеся рыбы-ежи. О мелкой рыбе и говорить нечего, такой концентрации всех цветов и видов не встретишь и в специальных аквариумах. Но данная поездка отличалась от прошлогодней наличием крупных хищников: не раз видели огромные стаи каранксов и очень крупных тунцов.

Очень многих путешественников беспокоит вопрос: а комфортно ли в Египте отдыхать на море в декабре? Мой ответ: да, но нужно внести некоторые коррективы. Плавали мы немного быстрее, чем осенью, чтобы организм не переохлаждался. Очень помогли гидрокостюмы, даже не представляю, как бы мы купались без них. После выхода из моря следует на пляже быстро принять душ, вытереться и надеть сухую одежду, чтобы не перемерзнуть и не заболеть. На вечер нужно иметь теплые вещи (свитера, кофты, ветровки). Выбирайте зимой отели в бухтах, там почти не штормит, и наслаждайтесь отдыхом.
Досуг за пределами отеля:
1. Ходили пешком в бухту Марса Мубарак (2.5 км на юг). Возле буйка 5 огромных крылаток, внушительный осьминог, флейты. На северном рифе красочные кораллы и много рыбы. Видели большую зеленую черепаху без лапки и огромную стаю туристов, которые за ней гнались, дюгонь, к сожалению, не встретили.

2. Ездили с гидом Олей в Шарм Эль Люли. Очень советую! Это самая красивая бухта Марса Алама. Бухту еще называют «Карибский пляж». В рейтинге самых красивых пляжей мира он на 12-м месте! Виды бесконечного синего моря на фоне пустыни поразительны. Очень многие просто приезжают полюбоваться пляжем и не плавают. А мы плаваем. В бухте есть северный риф в виде стены и южный (кустами). Очень красочные кораллы и рыбы, можно плавать и любоваться целый день. Море просто завораживает.
3. Покупки. На расстоянии 2 км от отеля есть супермаркет «Adam market». Ходили 2 раза пешком через пустыню. Цены в супермаркете фиксированные. Разница между ценами в магазинах отеля и в этом супермаркете может составлять десятки раз (например на мыло, мази, шампуни, зубные пасты, маски для волос, крема, сладости и другие вещи Египетского производства, которые действительно стоит привезти домой). Есть там настоящий Египетский текстиль. Нужно дойти до жилого массива (оранжевого цвета), где живут местные, а там можно спросить. Думаю, что желающие могут взять такси, есть из отеля и водное такси до Порт Галиба (1.5 евро), ходит каждый час.
4. Мы ходили в ресторан «Divino», что расположен в Порт Галибе в конце набережной. Брали огромную тарелку свежайших и вкуснейших морепродуктов (лобстер, креветки, кальмары, мидии, рыба) и кальян. Заплатили менее 20 дол. США на двоих. Прекрасно провели время. Очень романтичная атмосфера. Если будем еще в этих краях, обязательно посетим этот ресторан.

Празднование Нового Года в отеле. За Новогодний ужин была обязательная доплата по 65 дол. США с человека. Столы накрывались в помещении ресторана и на улице. Был шведский стол. Блюда были приготовлены очень вкусно, выбор еды был огромным: мясо, различных видов, приготовленное различными способами, птица, несколько видов рыбы (особенно понравились тунец и красная слабосоленая рыба), морепродукты, множество гарниров, фрукты, в т. ч. и экзотические, огромный выбор десертов. За новогодний стол огромное спасибо! Мы сидели на улице возле сцены. Аниматоры на сцене проводили танцевальное шоу. Потом выступали артисты с арабским шоу. Смотрелось хорошо. До 11 часов вечера шоу закончилось, столы убрали, гости поднялись в бар, где проводилась дискотека. Все было отлично! До 11 часов вечера 31.12. 2016г. … После 11 часов вечера гостей ждал «Сюрприз», очень неприятный: напитки по системе «все включено» наливать перестали, все напитки стали платными. Все гости были неприятно удивлены. Отмечали наступление Нового года уже купленными в отеле напитками. Вы можете сказать, что отель работает по такой системе с 11 утра до 11 вечера, но это приемлемо для любого другого дня кроме праздника Нового Года, именно в эту ночь отель мог бы сделать исключение для гостей и не шокировать их. Можно было бы увеличить стоимость доплаты за ужин по 10 дол. США с человека и продлить по времени систему «все включено», а не расстраивать гостей неуместной экономией. Такая ночь бывает только 1 раз в году. Или нужно было хотя бы предупредить гостей о том, что и в Новогоднюю ночь напитки будут платными. Отель за эту ночь заработал не много, т. к. гости были интеллигентные и не очень много пили, но свою репутацию испортил. Многие гости говорили утром, что это было не корректно. Мы спрашивали уже в самолете туристов, которые праздновали наступление Нового Года в других отелях Марса Алам о том, была ли у них в отеле подобная ситуация. Все туристы сказали НЕТ. В их отелях или систему «все включено» не останавливали, или останавливали очень поздно, гости даже не заметили, когда.
Общее впечатление от отдыха: в прошлом году отель о «Marina Lodge At Port Ghalib 4*» стал нашим самым любимым отелем Египта, хотя ранее мы отдыхали и в более дорогих и престижных отелях. Отель полюбили за прекрасный сервис, дружескую атмосферу и бесподобный подводный мир, это полностью зачеркнуло все мелкие недостатки. Однако неуместная экономия на гостях в Новогоднюю ночь расстроила. Очень жаль.
Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!