Очень хорошо!...с мелкими недочетами...

Написано: 2 декабря 2016
Время поездки: 13 — 20 ноября 2016
Всем привет!
Если вдруг кто еще не знает - с 15.10. 2016 г. запущен новый чартерный рейс из а/п "Жуляны" (г. Киев) в египетский курорт Марса-Алам. Я туда хотел попасть в течении 5 лет, но ехать 4 часа от Хургады - увольте! А напрямую - полетел почти сразу. Туроператор - "Феерия". И туда, и назад самолет был заполнен только наполовину, однако "Феерия" цены не сбавляет ни на копейку, "горящих" туров у них не найдено. Авиаперевозчик - компания Anda Air, самолет - небольшой MD-83, обшарпаный внутри, с запахом старости в салоне, но пока еще вполне летучий. : -) Расстояние между креслами - стандартное. Экипаж и стюардессы - доброжелательные и приветливые. В полете кормили бутербродом и поили чаем, кофеем и водой.
Удивила принимающая сторона в Марса-Аламе: агент выдавал миграционные карточки и сам сразу вклеивал визы в паспорт. Спросил его сколько стоит, он цену не называет, говорит, потом в автобусе заплатишь. Думаю, развод, отказался, сам купил визу в банке. В автобусе оказалось, что платить надо те же 25 долларов, без навара. Причем семье из 3-х человек они визы вклеили, а в список не внесли, те в конце-концов сами по-честному 75 у. е. отдали. Странно это как-то для Египта! : -) Много времени занял трансфер в Египте - час не могли тронуться из аэропорта, потом еще 45 минут торчали в одном из отелей по пути. В итоге - в номер попали только в 17.00, на закате солнца, успели только поужинать и погулять, искупаться в море - не успели. : -( Первый день - коту под хвост!

Туда летели 4 часа 05 минут, назад всего 3.40, но с вылетом обратно задержались на 1 час 15 минут. Новой египетской "фишки" с опознаванием своих чемоданов из багажа на летном поле и тасканием их к самолету не было, что не может не радовать!
Назад назначили выезд из отеля в 11.15, однако самолет задержался на 1 час 15 минут еще из Киева, принимающая сторона это знала и автобус забрал нас на полтора часа позже, без предупреждения, это время мы все ждали в холле отеля, ничего не зная. За это - минус! : -(

- Отель.
Итак, отель Hilton Marsa Alam Nubian Resort – расположен в 30 км. от аэропорта, и 40 км. от города Марса-Алам, на берегу залива Abu Dabbab. Кроме этого отеля, в этом месте расположены: отель El Malikia Resort Abu Dabbab и общественный пляж. Сразу скажу, что отель по сервису, чистоте, питанию и качеству номеров заметно лучше всех остальных египетских "пятерок", в которых я бывал, но и на солнце есть пятна. Корпуса расположены рядом, компактно, плотно, примерно на одном удалении от моря. Погулять особо негде - территория отеля не очень большая, корпусов много - 24, если верить карте. Нам предложили номер в корпусе № 23, на первом этаже. Это "вторая линия" корпусов, сразу за корпусами "sea view", номера в которых стОят на 150 у. е. дороже, но моря из них видно не намного больше - все загораживет высокий забор, увитый зеленью и гряда песчаных холмов. Короче, 23-й корпус рекомендую, расположение удачное, а шикарного вида на море из этого отеля, похоже, нет вообще.
Wi-Fi в отеле слабенький и «не регулярный», по вечерам совсем "грустный" но для почты и сообщений мне хватало. Есть проводной Интернет в номерах, но за отдельную плату. Персонал в отеле вежливый, в выпрашивании денег не замечен, однако, слишком дружелюбный и общительный, на грани навязчивости.

- Номера. На ресепшн попросили (без денег) номер потише, предложили в 23-м корпусе. Номер отличный, море немного видно. Тишина устроила, впрочем, весь отель очень тихий и спокойный. Еще в номере был запах застарелого табака, но я какой-нибудь запах чувствую в любом номере любого отеля. В номер прихожу только спать, поэтому на такие мелочи особого внимания не обращаю. Комната просторная, 2 полутораспальные кровати в нашем варианте, совмещенный санузел (настоящая ванная за занавеской, а не душ; умывальник с большим зеркалом и феном (фен работал плохо, слабо дул и воздух еле теплый), унитаз и биде; шампунь, гель для душа и мыло пополняются), шкаф-купе в коридоре, терраса с креслами и столиком, дальше газон. В мини-баре напитки (6 баночек: пиво, кола-спрайт) один раз, при заселении, и 1.5 литровую бутылку воды ставят ежедневно. Еще есть чайник-чашки, пакетики с чаем-кофе-сахаром, пополняются ежедневно. В шкафу есть гладильная доска и утюг. Сейф с цифровой клавиатурой в номере, достаточно объемный. Большой плоский телефизор, телефон и что-то типа маленького мультимедийного центра с часами - ничем из этого не пользовался за ненадобностью. Есть в номере напольные весы, не работали, кому-то это может быть плюсом. ; -) Уборка ежедневно, доллар уборщику клал через день, проблем нет, но уборка средней чистоты. Сразу без вопросов дают два ключа от номера, каждому свой. Халатов и тапочек в номере не было, возможно, надо просить, не пробовал.
Комаров травят, в номере и около корпуса они замечены в небольших количествах. В номере был фумигатор, нерабочий, попросили заменить - принесли такой же, тоже сгоревший. К счастью, был еще свой, им за пару дней комаров в номере вытравили. Кондиционер работал хорошо, но шумно, конечно. Еще вентилятор висит под потолком, воздух гоняет.
Серьезным (лично для меня! ) недостатком стало постельное белье с синтетикой (или полностью синтетическое? ), не 100% хлопок точно - парит, спать под ним некомфортно.

- Питание. Питание отличное! Завтраки всегда одинаковые, но выбор блюд большой, впечатляет! А обеды и ужины разнообразны, каждый вечер что-то на мангале, только один день не было. Морепродукты не постоянно, но подавали: крабы, кальмары, осьминоги. Мясо, рыба, курица (варианты индейка, утка) каждый обед и ужин - вкусно, много, разнообразно. Овощи, закуски и гарниры - все есть. Замечены блюда, (салаты и закуски) приготовленные из того, что осталось от предыдущего приема пищи, но кто из египетских "пятерок" этим не грешит? : -)) Просто не брали такое. Выбор фруктов: бананы, апельсины-мандарины, грейпфруты, финики, гранат, гуава, дыни, арбузы, яблоки, финики. Также сушеные фрукты: изюм, курага, финики. Соки пакетированные в ассоритименте. Приличный кофе - только за деньги, хорошо, что я его не пью! : -)))
В барах, кроме напитков, «перекусы», на пляже можно пообедать, но выбор еды ограничен. Мороженое после обеда в барах, достаточно вкусное. Коктейли готовят, но не пробовал, не скажу о качестве. Также не пробовал никакой крепкий алкоголь, судя по бутылкам - обычный египетский ассортимент ерунды местного производства. Пиво неплохое. Есть тоник "Швепс" в маленьких стеклянных бутылочках - люблю такое.
По питанию итог: всего изобилие, все вкусно приготовлено и хорошо подано, по этому пункту вопросов к отелю нет!

- Пляж. Пляж находится на расстоянии 7-8 минут пешком от крайних корпусов, кто не хочет ходить - подвозят электромобилем, если много народа - цепляют прицеп, "паровозиком". Людей на пляже было достаточно, но зонтики-шезлонги свободные есть всегда, может не у самой воды, но есть. Недостатком считаю удаленность входа в море от пляжа. Понтона нет, песчаный вход (отмель) только с общественного пляжа. От шезлонга до воды топать 7-8 минут. Если идешь плавать на час-полтора, то проблемы нет. Но если в обеденную жару захотелось просто окунуться - после купанья пока дойдешь до своего зонтика - опять вспотеешь! : -))
На пляже ежедневно-постоянно"достают" продавцы экскурсий и услуг (массаж, салон красоты). Бывалые люди ставят около зонитика табличку "Do not disturb", мне идея понравилась, рекомендую!

- Услуги и развлечения. Анимация и развлечения практически постоянно, начиная с утренней зарядки и заканчивая ночной дискотекой. Днем – около бассейнов и на пляже, вечерняя программа – в разных местах. Команда аниматоров состоит из 5 человек, только одна девушка (Марина) русскоязычная - большой привет! Аниматоры организовывали зарядки, игры, кто-то из них с детками занимался, по вечерам - устраивали шоу с танцами; кроме них по вечерам были еще приглашенные артисты.

Погода была хорошая, ветер периодически, но не холодный, приятный. Вода теплая (больше +22), но, как много раз написано, мутноватая. Думаю, с песчаной отмели волны муть поднимают. Рыбок не очень много, но, разных красивых есть, кораллы неплохие. Хит места - морские черепахи, большие, около метра в длину. Пасутся на песчаном дне, поросшем водорослями, по середине залива (коралловые рифы - слева и справа, черепахи между ними). Именно на них и привозят в это место несколько экскурсий за день.
Народ в отеле отдыхает – в основном Европа: Германия, Польша, Италия, Чехия, Франция. "Совка" различного - не больше двух десятков человек на весь отель, что не может не радовать! Очень классно отдыхается!

Отдохнул отлично, но ехать туда снова смысла не вижу. От Шарм-Эль-Шейха, по большому счету, заметное отличие только в черепахах, по морю - хуже моего любимого Domina Coral Bay, добираться тяжелее, и денег стОит заметно дороже. Я не настолько люблю черепах - раз посмотрел и хватит! ; -)
Всем хорошего отдыха!
З. Ы. В альбоме выложил план отеля и перечень предлагаемых служб и услуг.