Кто не видел Каир - тот не видел мир (с)

26 августа 2010 Время поездки: с 23 декабря 2009 по 25 декабря 2009
Репутация: +470½

На автовокзале Шарма купили с неизменной боевой подругой по билету в Каир.

Перевозчик: Ист Дельта Тревел.

Автобус ВИП класса.

Стоимость: 80 фунтов.

http://picasaweb. google. com. ua/lh/photo/3DgvuOlxFzjAjTvNo6zq0l-aFF6totz2qgeg_rO0vP8? feat=directlink

А теперь рассказываю, как выглядело это чудо випклассовское... А, собственно, никак... Старый немного побитый жизнью Икарус местного разлива, но с кондиционером... До конца нашей поездки мы изрядно замерзли, хоть поток воздуха вроде как регулировался...

По пути сделали одну остановку (не понятно где) на 20 минут. Можно было посидеть в кафе (боже упаси! ) и сходить по нужде (таких сортиров даже в фильмах ужасов не показывают). От приставучего "менеджера wc" откупились двумя фунтами...

И так, 6 утра и мы на автовокзале Almaza славного города Каир.

Здесь мы словили такси и подъехали до ХАН ЭЛЬ ХАЛИЛИ- старинный пешеходный район Каира, славящийся своим средневековым базаром (самым большим на Ближнем Востоке), уютными кофейнями, народными промыслами. На этом знаменитом базаре - самый большой выбор изделий народного промысла. Базар полон сувенирными лавками, продающими картины, нарисованные на папирусе, восточную чеканку, ковры, изделия из стекла. Прогулки по лавочкам можно прерывать приятным отдыхом в одной из многочисленных кофеен, где можно заказать чашку отличного мятного или красного чая керкаде, или выкурить яблочную "шишу"(с) Но, к сожалению, мы не видели кто и что там продает, ибо в 7 утра, когда мы там прогуливались, все лавки были еще закрыты.

Тут же в узеньких улочках очень много мечетей и мадрасе, жилых домов. На фото дети бегут в школу))

Здесь живут люди с достатком ниже среднего...

http://picasaweb. google. com. ua/Angellies85/KhanElKhalili? authkey=Gv1sRgCK76gbuf0sOxWA&feat=directlink

На одной из таких улочек, уворачиваясь от бегущих детей, собачек и кошаков, мы подкрепились тростниковым соком и пошли гулять вокруг мечети и университета Эль Азхара, находится на улице Sharia el Muski.

http://picasaweb. google. com. ua/lh/photo/TM2TUt5uaU2-xE7ZALTrmg? authkey=Gv1sRgCPbzqPaPntnXkwE&feat=directlink

АЛЬ-АЗХАР – Джами"аль-Азхар (Блистательнейшая мечеть) – название наиболее почитаемой мечети и религиозного университета в Каире. Мечеть была построена в 970–972 во времена Фатимидов, возводивших свое происхождение к Фатиме – дочери пророка Мухаммеда. «Аль-Азхар» – превосходная степень от «Захра» (блестящий, яркий, блистательный – араб. ) – почетного эпитета, под которым обычно упоминается Фатима. Халиф аль-Муизз (953–975), правивший тогда Египтом, хотел сделать аль-Азхар главным религиозным центром шиитского государства. Мечеть строилась одновременно с городом аль-Кахира (Каиром), ставшим новой столицей Египта. Уже тогда в мечети началось преподавание сначала коранических наук, а позднее математики, астрономии, естествознания и географии. (с)

Вы войдете на территорию мечети через двойную арку Цирюльных ворот, где вновь поступившим студентам обривают головы. Направо и налево дворы ведут к двум медресе (высшая школа); медресе слева, увенчанное собственными куполом и минаретом, было пристроено в 1340 году. Сюда стоит зайти, чтобы посмотреть на украшенную стеклянной мозаикой молитвенную нишу. Прямо впереди — центральный внутренний двор, который окаймляет галерея с килевидными арками. Это старейшая часть здания, ее постройка восходит к временам Фатимидов. Противоположной частью двор открывается в молельный зал. Этот зал раньше доходил только до молитвенной ниши, но его расширили в середине XVIII века, пристроив еще четыре аркады. Из внутреннего двора открывается прекрасный вид на три главных минарета, которые (справа налево) датируются 1340.1469, 1510 годами. Минарет 1510 года с двойным завершением был добавлен последним мамлюкским султаном, Эль-Гури, который воздвиг так же соседнюю викалу и ансамбль Эль-Гурия. (с)

По этой же улице, напротив Эль Азхара, находится площадь ЭЛЬ ХУССЕЙН с одноименной мечетью.

http://picasaweb. google. com. ua/Angellies85/ElHussein? authkey=Gv1sRgCLXq54j5ooaXeg&feat=directlink

В ней находится одна из святынь ислама — голова правнука пророка Мухаммеда Хуссейна, погибшего в 680 году в битве при Кербале. Именно с тех пор мусульмане делятся на суннитов и шиитов — его последователей. (с)

Раньше (судя по слухам) в эту мечеть немусульман не пускали, теперь можно...либо мы очень смахиваем на мусульманок... но в мечеть, на женскую ее часть, мы попали босые, натянув на головы капюшоны...

На полу на коврах спало несколько женщин, и лишь одна молилась, сидя на ступеньках у серебряного гроба (или как это назвать? ) Хуссейна...

От эль Хуссейна на такси поехали к МЕЧЕТИ АХМЕДА ИБН ТУЛУНА.

Мечеть была построена Ахмадом ибн Тулуном, губернатором Египта во времена Аббасидов в 868—884, чье правление было характеризовано, как фактическая независимость. Историк аль-Макризи приводит дату начала строительство мечети — 876 нашей эры, и сохранившаяся с тех времён плита в мечети идентифицирует дату завершения 265 г, или 879 нашей эры.

Мечеть была построена на маленьком холме по имени Гебель Яшкур, «Холм Благодарения. » Одна местная легенда говорит, что именно здесь Ковчег Ноя остановился, после Всемирного Потопа, вместо в горы Арарат.

Великая церемониальная мечеть была предназначена как показатель силы и могущества Ибн Тулуна и его столицы Аль-Каттаи, которая служила административным центром для династии Тулунидов. Мечеть первоначально первонаально в качестве дворца, и дверь, смежная с минбаром, позволила ему прямой входить в мечеть. Аль-Каттаи был снесен в начале 10-ого столетия нашей эры, и мечеть — единственная сохранившаяся структура того времени.

Мечеть была восстановлена несколько раз. Первое известное восстановление было в 1177 по приказу фатимида визира Бадра аль-Джамали. Восстановление султана Даджина в 1296 добавило несколько усовершенствований к общей структуре.

Мечеть была последний раз восстановлена египетским Высшим Советом старейшин в 2004. (с)

Мечеть своими размерами и архитектурой очень впечатляет и "вау! " у нас вырвалось хором, тем более ни одной живой души, кроме нас и двоих старичков, которые выдали нам чудесно сшитые зеленые бахилы на ноги (известно же, что обутыми в мечети ходить нельзя), в мечети не было. После того, как мы налюбовались внутренними красотами сего святого места, поднялись на самую высокую башенку по винтовой лестнице, откуда открывается красивая панорама на мегаполис.

http://picasaweb. google. com. ua/Angellies85/IbnTulun? authkey=Gv1sRgCO2F__K2ho7ICw&feat=directlink

Дальше, от мечети ибн Тулуна, по улице Sharia el Saliban мы прогулялись до площади Салаха эд Дина (Салладина), где находятся две мечети - султана ХАССАНА и РИФАЙ.

МЕЧЕТЬ СУЛТАНА ХАССАНА— считают стилистически самым компактным и обобщающим из всех памятников Каира. Это один из шедевров архитектуры Мамлюков. Здание было построено Султаном Хассаном бин аль-Насером Мухаммедом Калавумом в 1356 г. , для того, чтобы быть мечетью и религиозной школой для всех четырех юридических ветвей суннитского Ислама. Это было разработано так, чтобы у каждой из четырех школ мысли — Шафи, Малики, Ханафи и Ханбали — была своя собственная область при разделе мечети.

Строительство началось в 1356 нашей эры и закончилось 7 лет спустя в 1363 нашей эры. Один из минаретов разрушился во время строительства, убив 300 человек. (с)

МЕЧЕТЬ РИФАЙ - построенная в начале ХХ в. в псевдомамлюкском стиле, эта мечеть обязана своей славой гробницам нескольких членов династий Мухаммеда Али, включая короля Фарука, низложенного в 1959 г. (с)

Вход внутрь мечетей платный, если не ошибаюсь то что-то около 40-60 фунтов. Мы внутрь не ходили.

http://picasaweb.google.com/Angellies85/SultanHasanRifai? authkey=Gv1sRgCICjreD7z9il7QE&feat=directlink

Теперь нам надо было в Цитадель.

От площади Салладина это не далеко, но так как в Каире такси - роскошь позволительная (самый максимум мы заплатили 20 фунтов, добираясь с одного конца Каира аж почти к пирамидам Гизы), мы за несколько денег доехали к пункту назначения...

Восточные ворота, или БАБ ЭЛЬ АЗРАБ, закрыты для публики (от себя - теперь у этих ворот живут бомжи; ворота напоминают общественный туалет.... брррр ). Здесь Мухаммед Али истребил мамлюков в 1811 г. и стал единоличным правителем Египта. Он был отправлен турецким султаном из Стамбула для восстановления власти Оттоманской империи после отбытия Наполеона, но мамлюки враждебно отнеслись к нему. Вскоре он пригласил их на ужин в Цитадель, запер ворота, когда они собирались уходить и расстрелял всех до единого. (с)

ЦИТАДЕЛЬ - одна из главных достопримечательностей Каира. Заложенная в конце 12 в. в отрогах горы Мукаттам при Салах ад-Дине аль-Айюби (Саладине), она выполняла ту же функцию, что и Московский Кремль. В течении 7 веков Цитадель была резиденцией правителей Египта. Согласно первоначальному замыслу, от крепости к Нилу, с двух сторон охватывая Каир, должны были спускаться мощные стены. Замысел этот однако, осуществили лишь частично, стены начали строить, но не довели до реки, зато сама цитадель получилась внушительных размеров. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник стен охватил территорию 18 га. Внутри него построили дворцы, казармы, склады, тюрьму и, конечно, мечети. (с)

МЕЧЕТЬ МУХАММЕДА АЛИ, расположенная у Цитадели, славится живописными видами, открывающимся с ее высоты. (с)

Отсюда виден весь маршрут прогулки, видны мечети султана Хассана и Рифай, чуть дальше - мечеть ибн Тулуна, и конечно же, одно из чудес света... (см. фото).

На самом высоком месте в Цитадели стоит мечеть Мухаммеда Али (1830-1848). Она построена в османском стиле и в значительной мере копирует знаменитую мечеть Ахмедие в Стамбуле. Два высоких остроконечных минарета в ясную погоду видны почти из любой точки Каира.

Мечеть Мухаммеда Али — грандиозное сооружение. Молитвенный зал представляет собой квадрат со стороной более 40 м, высота купола - 52 м. В окнах - цветные витражи. Мечеть богато декорирована. Ее внутреннее помещение примерно до половины покрыто алебастровыми плитами, за что мечеть получила название Алебастровой. При входе в мечеть справа в отгороженном помещении находится гробница Мухаммеда Али - великого реформатора, правившего в 1805—1848 гг. и сыгравшего большую роль в истории Египта.

В просторном дворе мечети есть фонтан для омовения. На противоположной зданию стене построена украшенная узорами металлическая башня с часами. Их подарил Мухаммеду Али в 1845 г. французский король Луи-Филипп. (с)

Долгое время главной в Цитадели была мечеть султана Ан-Насра Мухаммеда (нач. 14в. ). На вид она невелика, но может вместить до 5 тыс. молящихся. Как и у большинства средневековых каирских мечетей, у нее нет центральной крыши - только навесы-аркады вдоль стен. Навес, поддерживаемый колоннадой, шире в передней части мечети, где находится молитвенная ниша - михраб, богато украшенная резьбой по камню и инкрустацией. Мечеть отделана камнем двух цветов, что в Каире встречается редко, но главная ее архитектурная особенность - минареты. Они выложены цветными фаянсовыми изразцами. Такого нет ни в одной другой мечети города. Проектировал мечеть Ан-Насра архитектор из иранского города Тебриз, где в ту пору изразцы были в моде.

В дальней части Цитадели расположена мечеть Сулеймана Паши. Она построена (1528) вскоре после османского завоевания Египта, в традиционном турецком стиле — с крытым молельным залом и остроконечным минаретом. Мечеть невелика, но богато декорирована. Особенно красив инкрустированный михраб. (с)

В Цитадели расположено несколько музеев. Рядом с мечетью Мухаммеда Али - музей полиции. Во внутренней части Цитадели, отделенной стенами с воротами, находится обширный военный музей (на фото - пушка Мухаммеда Али). Справа от него небольшой павильон, в котором устроен музей царских экипажей. За ним еще один павильон, последнее и весьма любопытное дополнение к экспозициям Цитадели - музей вещественных доказательств (Матхаф аль-мадбутат). Это собрание древностей, конфискованных полицией у контрабандистов и фигурировавших в качестве вещественных доказательств во время судебных процессов. (с)

http://picasaweb.google.com/Angellies85/Citadel? authkey=Gv1sRgCITh34LT9dX-gAE&feat=directlink

Смеркалось ))) И мы целый день голодные, решили, что пора уже где-то перекусить и отправляться на поиски ночлежки ))))

Такси нас домчало до торгового центра Сити Старз . Какой же он огромный... Бутики на любой вкус и кошелек, такие же ресторанчики...

Находится в районе Наср Сити (или Мадинат Наср). Часы работы с 11 утра до 11 вечера магазины, рестораны, кафе, кино - круглосуточно.

Покушали, попили вкусного капуччино где-то по пол литра каждая )))), немного прогулялись по бутикам (мы не шоппоголики, потому гуляли по бутикам чисто "посмотреть" и не долго) и поехали искать, где б нам переночевать...

Решили, что оптимальней всего будет где-нибудь в Гизе: ближе к пирамидам, да и по деньгам это дешевле, чем гостинице в самом Каире.

http://picasaweb.google.com/Angellies85/Cairo_view? authkey=Gv1sRgCN-2y_DZ36O8Bw&feat=directlink

Мы посмотрели 2 гостиницы (к сожалению, я названий не помню) - страшные гадюшники по 80-100 долларов сутки за дабл, где оставаться было не возможно. Это при том, что мы с подругой абсолютно не притязательные... Нам бы только поспать пару часов и помыться... Но этого тут сделать не представлялось возможным, даже при том, что цену можно было сбить в несколько раз...

Поехали дальше.

В итоге заселились в Mena Palace Hotel (Гиза) (не путать с Mena House Oberoi, где останавливался Черчель, ибо это две большие разницы)))) ). Я эту гостиницу не могу найти в инете... Даже адреса ее не знаю...

Ну, в общем сие жилище выглядело так... Горячей воды в номере не было, вернее она была только в утро нашего отъезда... т. е. мыццо только летней водичкой ))

Одна кровать стояла у окна, но на ней спать было не возможно, ибо с окна очень сильно дуло, потому мы грелись в одной постельке)))

Это были минусы. Теперь о плюсах гостиницы:

1) судя по всему мы там были единственные постояльцы, потому завтрак приносился нам буквально в постель )))

2) высунув голову из окна можно было увидеть очень-очень близко пирамиды ))

3) за двое суток на двоих мы выложили 60 долл, хотя изначально цена за номер за сутки заявлялась 80 зеленых)))

Дальше будет о пирамидах Гизы и Саккары.

В гостинице нас разбудили в часов 6 утра завтраком в постель

Налопавшись и собравшись в путь, мы прыгнули в такси и поехали к ПИРАМИДАМ ГИЗЫ.

Это было где-то полвосьмого утра... Очень хотелось встретить рассвет у подножья пирамиды Хеопса...

Но, как обычно, к пирамидам можно было попасть только к 9...

Ждали мы, ждали... солнышко уже начинало подниматься... Мы расстроились... Но неверное и охранникам глаза намусолили, потому в 8 с копейками нас таки пустили к пирамидкам...

Вход: 60 фунтов.

Народ, это тааакоооой каааййййф.... Когда вокруг ни души, только огромные глыбы, простоявшие тысячелетия, стаи птиц и спокойствие Сфинкса, еле видного из-за тумана, огромный желтый диск солнца и тишина.... *слюнка покапала*

Тут мы гуляли между пирамидами, камнями и гробницами часа 3... и так было жалко туристов, приехавших экскурсиями с гидами: вывели всех, быстро обвели вокруг одной пирамиды, дали 15 минут свободного времени и айда в лавку с маслами...

Вот немного информации по самой Гизе.

Здесь, в Гизе, и стоят три великие пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина.

Крупнейшая из них - пирамида Хеопса , второго фараона IV династии. Эта пирамида до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. В основании она представляет собой квадрат со стороной 227.5 метров. Пирамиды Высота при строительстве - 146.6 метров, а сейчас пирамида на 9 метров ниже: верхние камни упали во время землетрясений. На сооружение пирамиды (а оно было закончено около 2590 года до н. э. ) ушло 2.3 миллиона каменных блоков весом две с половиной тонны каждый. Общий объем пирамиды составляет 2.34 млн. кубометров. Грани пирамиды ориентированы по сторонам света, а угол наклона их к основанию равен 51o52'. Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Латифа (XII в. ), настолько точно подогнаны друг к другу, что между ними нельзя просунуть лезвие ножа.

Внутри пирамиды Хеопса нет ни надписей, ни украшений. Там находятся три погребальные камеры. Погребальная камера фараона представляет собой комнату длиной около 11 метров, шириной пять метров и высотой почти шесть метров. Стены усыпальницы отделаны гранитными плитами. Саркофаг из красного гранита пуст. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.

На южной стороне пирамиды находится сооружение, по форме напоминающее корабль. Это так называемая Солнечная ладья - одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир. В 1954 г. ладья длиной 43.6 м, разобранная на 1224 части, была обнаружена при раскопках. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу.

Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену . Она была построена на 40 лет позже первой. Иной раз кажется, что пирамида Хефрена даже больше, чем Хеопса. На самом деле она немного меньше. Сторона квадратного основания пирамиды Хефрена - 215 метров. Высота - 136 метров. Впрочем, в древности, как и пирамида Хеопса, она была на 9 метров выше. Угол наклона острее, чем у первой пирамиды: 53o8'. Здесь более четко просматривается весь комплекс сооружений, состоящий из храма в долине, дороги, храма мертвых и собственно пирамиды. Нижний храм, в котором когда-то стояли 25 статуй фараонов, известен тем, что здесь, на пороге царства мертвых, была произведена мумификация Хефрена.

to be continued...

http://picasaweb.google.com/Angellies85/Giza? authkey=Gv1sRgCK_7sfusqfmwWA&feat=directlink