Нежданный тур в Хургаду с сюрпризами

30 января 2014 Время поездки: с 15 января 2014 по 22 января 2014
Репутация: +5077

Так получается, что январь месяц в нашей семье насыщен праздниками. Это и Новый год, затем Рождество, потом дни рождения моей сестры, жены, мой день рождения и заканчивается Крещением. А! Еще есть Старый новый год. И вот когда где-то после Рождества организм начал возмущаться, а я начал подумывать, как бы простенько отметить дни рождения без особого упора на спиртные напитки, звонит жена и с радостью в голосе сообщает, что дети приготовили нам сюрприз : «через день мы едем на недельку в Хургаду, там будем отмечать наши дни рождения! ». Жену интересует, что класть в чемодан, меня больше, куда едем и что там.

Путем нескольких наводящих вопросов, дети «раскололись», и оказалось, что это отель LiLLyLand 4* на юге Хургады, 18 км от аэропорта. Далее-просто, изучение карт в Гугле, отзывов в нескольких турсайтах, картинки и фото в сайте отеля. Отзывы разные от «восхитительно» до « отвратительно - ящерка по полу в комнате пробежала и полотенца не ослепительно белые». Обрадовало, что в море у отеля есть риф с живностью и кораллами, что большая зеленая и ухоженная территория, остальное – не суть важно. Жену обрадовало, что вылет и прилет в Запорожье, не надо связываться дополнительно с трансферами, дети отвезут в аэропорт и заберут после прилета. Я вообще предложил снять теплые вещи в машине и лететь налегке. Меня не послушали и были правы.

Итак, документы на руках, зелень в бумажнике, виски и испанский Мускатель в чемодане (дни рождения все же! ). Туроператор «JOIN UP», вылетаем Боингом 15.01. 14 в 13-35 из Запорожья, возвращаемся из Хургады 22.01. 14 (вылет оттуда в 08-50). Немного смущает, что крадется целых 1.5 дня, но… «даренному коню в зубы не смотрят»; если бы готовил поездку сам, то поискал бы и вылет пораньше в Хургаду и вылет из Хургады попозже. Кстати на эти вещи предлагаю туристам обращать внимание при покупке путевок.

И вот день отлета, он же день рождения жены, у нее с утра звонки с поздравлениями, приносятся цветы, к 11-00 подъехал младший сын с тортом, попили чаю с ним (и с сыном, и с тортом). Жена мечтает, как вечером под пальмами мы продолжим банкет. Но пока багаж в машину и в аэропорт на регистрацию и отлет.

Аэропорт в Запорожье маленький, предбанник перед регистрационной стойкой небольшой и там уже столпилась масса народу, кроме запорожских туристов и их провожающих, привезли еще людей из Днепропетровска. Вот такой объединенный чартер! Сын уехал, так как куча дел, а мы ждем дальнейшего. Про регистрацию молчат, хоть уже и время, а зато объявляется, что прилет самолета из Хургады задерживается на два часа. Затем – еще на два! Короче, в 17-00 ускоренно прошла регистрация и все проверки, и в 18-00 наш лайнер стал выруливать на взлет в Хургаду. Вот такой первый сюрприз! Пытались узнать причины задержек, но это бессмысленно, кто-то сказал, что задержка была еще из Киева. Схема чартера от МАУ – Киев-Хургада-Запорожье-Хургада-Киев. Где- то тормознулись и все сдвигается.

Второй сюрприз – это ряд 28, который нам достался в этом самолете. Это ряд, который перед аварийным люком и он заужен, чем отличается от 29 ряда, перед которым хоть танцуй. Мужики и не только, размера после 54 и высокого роста, будьте внимательны! Иначе промучаетесь, в моем случае, 3 часа полета. Я даже предлагал стюардессе поменяться местами ( она рядом на откидном стульчике возле люка сидела). Не знаю, может МАУ при ремонте этого лайнера лишние ряды впихнул, или у китайцев его купил. Но… долетели благополучно, но не в 16-30, как должно быть, а в 21-30. Я описываю досконально, чтобы те, кто впервые едут, не попадали в непонятки, о которых умалчивают в своих памятках, туроператоры. Принимающая сторона от “JoinUp” в Хургаде – “Flash Tour”, ее представители организовывали встречу в аэропорту и трансфер по отелям.

И вот, согласно памятки от туроператора, туристам предложено приобрести визу за 17$, что должно было «ускорить процесс прохождения паспортного контроля, так как им не нужно будет ожидать длительное время в очереди, а также сотрудники заполнят за них иммиграционную карту». В действительности - вся толпа из самолета ломанулась к этим сотрудникам. Образовалось две долгие очереди к ним платить по 17$. А в окошках банка никого, мы спокойно подошли, оплатили визы по 15$, нам их вклеили. Затем мы подошли к этой толпе, громко попросили, чтобы нам передали иммиграционные карты, мы их заполнили и одни из первых без мороки прошли паспортный контроль. А там в толпе у сотрудников не было сдачи, им платили без сдачи по 20$. Вот такая услуга! Туристы, не ведитесь ! !

Сели в автобусы, приехали в LiLLyLand около 23-00. Нас встретили бокалами прохладительных напитков, подошли к ресепшену. Возле нас образовалась уже компашка, люди за границу еще не выезжали, так что я опять – эксперт. Спрашивают - им рекомендовали, чтобы «дать»; говорю, не спешите, посмотрите, что предложат без «дать». Не послушались, вложили 20$, но наши комнаты были невдалеке в одном корпусе и ничем не отличались. Развезли вещи. Нужно бы поесть. Брошенные в рот бутерброды и кофе, предложенное МАУ в виде компенсации за задержку рейса, и самолетный обед уже благополучно растворились в желудке. Но… имеем информацию о позднем ужине после 23-00 в ресторане «Карнак». Надо найти! Вышли на территорию, ночь благоухает цветущим жасмином, дорожки подсвечены, но куда идти не известно. Где-то вдали видим человека из обслуги, с трудом объяснились ( у меня с прошлого раза остался египетский фунт, с ним оказалось проще понять, чего мы хотим). Ужин был по мне нормальный, съедобный, кофе, чай терпимые. Прошлись обратно по территории, она на самом деле очень большая, цветы, кустарники и я обратил внимание - ветра - то нет, тепло, обычно ночью холодный ветер, а я спортивную курточку снял. Чем не сюрприз? ! Разобрали багаж, я нашел свою бутылку с виски, « дринькнули» с женой немного за ее день рождения и завалились спать. Вот так был отмечен день рождения жены.

Утро следующего дня. Я всегда по заезду проверяю состояние жилья, в котором буду жить (сантехнику, электрику, кондиционер и т. д). Уже с вечера выяснилось, что при приеме душа вода брызжет куда угодно, только не через душевую сетку. Выясняется, что в санузле лужа воды от умывальника (течет сифон, потому как забит). Ловлю румбоя, показываю все это, жена добавляет, что в дозаторах почти нет жидкого мыла. Тут появился, я так понял, старшой по корпусу, я повторяю, прошу устранить неполадки и уходим завтракать.

Сразу по жилью. Мы получили номер 535 в первом корпусе рядом с ресепшеном. Он двухэтажный, зовется Кинг Тут (по Египту этот фараон меня преследует, до этого я не раз отдыхал в одноименном отеле). Симпатичный зеленый дворик внутри корпуса, мы на первом этаже, есть верандочка, там столик, креслица, еще один палисадник с интересными деревьями и кустами, комната не менее 25 кв. м, громадная кровать, еще одна одинарная, стол, кресла, трюмо. Фото комнаты будет. Меня устраивает, жена в восторге, что куст жасмина возле балкона. Сразу напишу, что корпус уже староват, требует, где косметического, а где и посерьезнее ремонта, но чисто, за время отдыха видел, где-то плитку меняют, где-то что-то в корпусе подкрашивают, короче работы идут. Для непривередливых, а я себя к ним отношу, вполне нормально. Ставлю четверку с натягом.

Идем на завтрак. То, что было в темноте, сейчас красуется при солнечном свете - море цветов, пальмы, кусты различных расцветок, дорожки моются, все поливается. Попробовал пройтись по травке, настоящий дерн, не английский, но все же. Апельсиновые деревья в плодах. Короче, за территорию – отлично. По территории разъезжают электромобили, возят отдыхающих и другое.

Завтрак в ресторане «Карнак» похож на европейский с восточными нотками. Яйца вкрутую, пашот, омлет просто, с наполнителями, яичница - глазунья, болтушка. Далее – ветчинка, вареная колбаса. Овощи (помидоры, огурцы, болгарский перец, резанные отдельно и в салате). Заливки рядом. Сыры двух видов, брынза. Выпечка различная, круасаны, жарят оладьи и блинчики. К ним мед, сиропы , варенье. Чай в пакетиках, кофе, соки несколько видов (не фреш). Фреш отдельно, за деньги в течение дня в ларечке. Шоб я так жил у себя дома! Не понял, почему в отчетах по этому отелю увидел недовольство по скудости питания.

Осоловевшие от принятой пищи, идем назад, в корпус, посмотреть что сделано и убрано, и принять решение, менять номер или нет. Номер выдраен, все чисто, душ и умывальник в порядке. На кровати выложено из полотенец большое сердце, украшенное цветочками, « моя шея» (жена) размякла, говорит – остаемся. Начала собираться на пляж, а я вышел послушать, о чем будет толковать гид от принимающей компании. Естественно, кроме необходимой информации, от него было много страхов и ужастиков по поводу посторонних экскурсий и прогулок, от покупок в частных лавках Хургады и в конце проповеди он раздал удивительнейшую бумагу, которую нужно было подписать. И ее подписали многие. Как-то оказалось, что много доверчивых новичков в этом заезде было. Процитирую – «мы оповещены о том, что в случае неприятных ситуаций, обмана, штрафа, депортации в результате гуляний по городу без ваучера, приобретения экскурсий без путевок на пляже, у представителей уличных агентств, а также у гидов других компаний, принимающая компания и страховая компания за нас ответственности не несут». Подпись, дата. Далее «Мы будем передвигаться по Египту только…. указать по каким экскурсиям от принимающей компании». Опять - подписи.

Море, пляж. Вот мы и на море. Громадная лагуна, песок, кое-где при входе в море мелкая галька. Довольно пологий вход в лагуну, детям купаться удобно, следить за ними тоже. В центре лагуны глубина около 2.5 метров. На берегу зонтики, покрытые пальмовыми листьями, загородки, топчаны, напомнившие мне пляжи советского Сочи и Ялты (не шезлонги! ), обслуга раскладывает матрасы. Полотенца берутся по карточкам возле открытого бассейна, который находится невдалеке, но в нем никто не купается, всем нужно море. В центре лагуны насыпан искусственный остров, я так думаю, что в теплое время там проходят и дискотеки. Вдали мостки для плавания в коралловых рифах, коралловые рифы довольно неплохи, есть и флора и фауна. Я познакомился с черепахой, подплывала рыба-наполеон (покормить нечем было), «пикассо», а также остальная коралловая мелочь. Возле лестнички в море люди видели серую мурену небольших размеров, мне она не показалась. Короче сноркинг можно провести, но конечно, эти рифы не для знатоков этого дела, а для новичков и просто поплавать в кораллах пойдет. В «Аква Клуб» можно взять на прокат и ласты, и маску с трубкой, когда я спросил, организовывают ли они поездки в Шарм-эль-Нагу (коралловый заповедник), то туда можно было бы поехать за 40 $.

Температура воды в лагуне была 22-23 градуса, в море-25-26 градусов, воздуха в тени 23-26 градусов. Холодных ветров из пустыни не было, один день был сильный ветер, но с моря, я даже не рискнул спускаться к кораллам, чтобы не забросило на них волной. Красный флаг висел все время, хоть штиль, хоть волна, скорее всего о нем забыли.

Питание. Организовано в ресторанах «Карнак» (завтраки, ужины, поздние ужины) и «Нептун» (обеды), кроме того можно перекусить на пляже, выпивка и напитки в «Аква баре», баре на пляже, в Лобби баре - круглосуточно. Два ресторана А ля Карте (Итальянский и Китайский) - один раз за заезд бесплатно, Французский ресторан Бистро - за деньги. Мы попробовали сходить в итальянский ресторан, питание такое же, как в основном ресторане, только с заказом и официантом. Не увидели смысла! Были организованы тематические вечера – «Египетская ночь», «Итальянские нотки», вечер морепродуктов; в субботу был организован обед на пляже с различными вкусностями, как козленок на вертеле, куры по арабским рецептам, что-то похожее на паэлью и т. д. Очень мне понравился тунец , замаринованный и зажаренный на гриле. Я не очень люблю рыбу, но тут больше было похоже на нежную курицу. За дни питания в отеле я ни разу не повторил свой рацион. Очень много было всего - как говядины и курицы, так и разной рыбы. Картошка - фри, пюре, вареная; овощи сырые, запеченые, консервированные (как пресные, так и острые); рис несколько сортов, макароны, пасты, бульон говяжий, рядом добавки - от сухариков до всяческих овощей, хоть борщ готовь. Ну и конечно выпечка, торты и т. д, фрукты - финики, апельсины, яблоки, дыни. Можно еще перечислять и перечислять, но пора и остановиться. По выпивке - египетские спиртные напитки - это «не фонтан», попробовав что предлагали бары, я остановился на их бренди, его еще можно было пить, от их вин женщины отказались напрочь, предпочитали коктейли, пиво «Сфинкс» светлое, очень неплохое, колу можно пить. И последнее – так случилось, что кроме наших с женой дней рождения еще у одного парня из нашей группы 16.01. 14 был день рождения. Через ресепшен были заказаны чествования. Это торт, песни и пляски местного персонала, наше спиртное, которое мы привезли; начало было в ресторане, постепенно переместились в Лобби бар, разошлись далеко за полночь.

Утром опять сюрприз – пока спали после возлияний, в санузле на пару сантиметров воды по всему полу. Собрался звонить на ресепшен, жена кричит, прорвало горячую воду и вода хлещет фонтаном (сорвало гибкий шланг с биде). Открываю дверь, стоит румбой, говорю – перекрывай воду, а он не знает где. Короче шум, гам, нашли сантехника, привели все в порядок. Больше вода до отъезда с нами не шутила, но каждый день приходил человек и проверял санузел.

По безопасности . В городе Хургада все спокойно, правда я обратил внимание, что туристов все же меньше, чем в прошлые года, отель полупустой, может потому пустуют бунгало, что хватает мест в корпусах. В один из вечеров мы решили сходить в отель «Сонеста Фараон», где отдыхала невестка с внучкой, это в километре от нашего отеля. Нас долго на въезде в отель выспрашивали, чего мы хотим, связывались с начальником охраны, взяли паспорта и допустили только до ресепшена. Там мы связывались по телефону с невесткой, связаться не смогли, оставили записку и вернулись обратно. На территорию «Сонесты» нас не пустили. То же было, когда на следующий день невестка привезла внучку к нам. Так же проверка на въезде в отель, общаться только на ресепшене. Раньше на территорию чужих отелей я проходил и ко мне проходили, т. е. охрана усилена.

Шопинг меня не интересовал, достаточно сувениров было привезено из прошлых поездок. На территории отеля есть торговый центр, цены дороговаты, на въезде стоит второй торговый центр, цены фиксированы, не поторгуешься.

Аквапарк неплох, во второй половине дня туда перемещается молодежь и дети, вода там в бассейне теплая, рядом строится еще один большой бассейн для аквапарка, который, я думаю, к высокому сезону будет готов. Достраиваются там новые здания, от въезда реконструируется аллея карнатских баранов (кто был в Луксоре, понял, фото будет).

Анимация - ребята очень стараются, с 10-00 с криком петуха начинаются развлечения на пляже –зарядка, йога, водные игры, обучение сальсы и танго и не прекращаются до обеда. Вечером есть развлечения для детей, на территории есть и детские площадки, и детский клуб. Позже тематические вечера для взрослых – арабские танцы, мистер отель, фокусы факира, шоу со змеями. За анимацию – отлично.

Про качество бунгало ничего не скажу, туда не заглядывал.

И вот последний день отдыха в этой «Стране Лилий» (я так перевел, может быть Лилли, не уверен). Все довольны, но все считают, что мало. По ночам норма - 7 ночей, дней – всего пять. Вечером объявление – вылет из аэропорта в 08-50, автобус в аэропорт будет в 04-30, значит, вставать надо в 4 часа ночи. Непонятно, зачем резерв – четыре часа, потом поняли. Просьба на ресепшене нас разбудить, последние глотки спиртного в Лобби баре и на боковую. Заботливые ребята нас начали будить уже в пол – четвертого, в 4-00 в дверь постучал человек за багажом, вовремя мы на ресепшене, успели выпить кофе с местным бренди (напоминаю, лобби – бар работает круглосуточно), сели в автобус, и поехали собирать людей из других отелей. И стало понятно, почему такой резерв. Для неорганизованных : в одном отеле ожидали парочку задержавшихся, в другом также, и главное – полчаса нам «подарила» принимающая сторона у магазина сладостей, вдруг кто забыл купить рахат-лукум или халву. И это вместо лишнего полчаса утреннего сна. Но… мы уже в аэропорту, прошли регистрацию, ждем самолета и посадки, шатаемся по «Дьюти Фри». Мне показалось, что цены в нем выросли и на спиртное, и на парфюмерию. В киоске, где в прошлый раз купил фотоальбом «Красное море» за 4$( шикарное издание), он продается уже за 10$. Но… зовут на посадку в самолет. Последние шаги под уже хорошо прогретому хургадскому или хургадинскому воздуху, у стюардессы узнаем, что на Украине морозы до 15 градусов. Взлет под аплодисменты, на этот раз кресло нормальное, летим, питаемся, пьем водичку. За 10 минут до посадки выясняется , что ни Запорожье, ни Днепропетровск нас видеть не хотят из-за метеоусловий, и мы летим на Киев. Сюрприз! А там – минус 15 градусов, и почти все легко одеты. Мое предложение дойти до Майдана, где кучи теплой одежды и накормят, никого не воодушевило, оказался в меньшинстве. Вот тут вспомнил, что хотел вообще в машине куртки оставить.

Прилетаем , рысцой перебегаем в автобус, далее – паспортный контроль. Закутанная купленным египетским платком моя жена у проверяющей под подозрением, что я взамен жены завез египтянку. Несколько раз пришлось утверждать, что «усе моё вожу с собой и туда и обратно», Гюльчатай открыла личико и нас пропустили.

После получения багажа представители МАУ сообщили, что как нас будут доставлять до точки назначения будет решаться после 16-00, и мы должны переехать бесплатным шатлом в терминал В (внутренние линии). В терминале есть кафе, автоматы с чаем и кофе, но цены кусучие. Так маленькая бутылочка минводы без газа -20 гривен, кофе в автомате -10 гривен. Но МАУ нас не бросили, выдали талоны на 75 гривен – в кафе этого хватило на небольшую плошку борща (жуть как захотелось! ) и куриную отбивную без гарнира. За все остальное ( гарнир, салат и стакан чая) доплатил. В 17-00 решилось, т. к. Запорожье все равно не хочет нас видеть, летим на Днепропетровск, ждем до 19-30 рейса, далее до Запорожья нас отвезут автобусами. Я подумал, что если Днепр не примет нас, может в Харьков или Донецк самолет отправили бы, чтобы уже по всей Украине полетать за счет МАУ (чего-то про Львов не подумал! ).

Но проходим регистрацию на Днепр, все пока нормально, самолет летит 40 минут, около часа выгружают багаж, и вот мы уже автобусами едем домой в Запорожье. Но, как Вы поняли, очередной сюрприз! Едем не по трассе Дн-ск –Запорожье далее к аэропорту через город, а по московской трассе до аэропорта в Запорожье, минуя город. И это ко всему на час дольше. Приезжаем - пустынно, здание аэропорта закрыто (там делать нечего, из Запорожья всего несколько рейсов), естественно из аэропорта ничего не ходит. Хорошо, что водители не уехали, многие находились в автобусах и грелись. Вызвали такси, за 100 гривен доехали домой и в 00-3.23. 01 мы были в своей натопленной квартире, отогревались, принимали душ и наш вояж закончился.

ВЫВОДЫ. 1. Несмотря ни на что, считаем, что поездка удалась. LiLLyLend – неплохой отель категории 4*, с прекрасной территорией, отличным питанием, очень хорошими условиями для отдыха на море и в лагуне, и возле рифа. Есть аквапарк для желающих. Чуть староват жилой фонд, но все потихоньку ремонтируется. Рекомендую для семейного отдыха, но территория такая большая, что каждый найдет место для себя: и уединенное, и шумное.

2. Туроператор «JOIN UP» и их принимающая сторона «Flash Tour» будут по организации туров из туроператоров у меня на последнем месте. Неудачные чартеры, обман туристов ненужными услугами с визами, навязывание внаглую своих экскурсий и т. д.

3. Компания МАУ выполнила свои обязанности по полетам, доставив людей туда, откуда она их взяла, т. е. в Запорожье. А вот как в Запорожье аэропорт нас принял? Наверное, могли бы позвонить руководству аэропорта, что едут люди и необходимо их принять. Я не завидую тем, кто отдыхал из районов области и оказался в такой ситуации. И интересно, как обошлись с туристами в Хургаду, которые ждали прилета нашего самолета!

Вот и весь отчет, желающие могут посчитать количество сюрпризов!

Вот такие Египетские ночи
Птичка хочет в море.А серьезно- виден пляж.
Бассейн у моря
Вот и это у нас под балконом
Ресепшн Лиллиленда
Часть ресепшена Лиллиленда
Подготовка к ужину, это только начали
Автотранспорт отеля
И как же без женщины
И такая
И вот такая
Там на неведомых дорожках вот такая красота
После заплыва в лагуне.Хорошо видно остров,мостки возле рифов,прогулочные яхты
Вот такие мостки ведут на берег
Коралловые рифы ЛиллиЛенда
Вдоль рифа на встречу с прекрасным
Спешу рассказать про встречу с черепахой
Наше пристанище на 7 ночей
Парадный подъезд -ресепшн
Копии карнатских баранов из Луксора.Вот такая аллея идет к ресепшену.
 Композиция возле въезда в отель
Детская часть аквапарка
Аквапарк для взрослых, пиво имеется
Лобби-бар со мной или я с ним
Розовые облака над Лиллилендом
Мимо этих бунгало мы гуляли
Ресторан
Пришла познакомиться эта белая птица,похожая на цаплю.
Вот такой палисадник у нашего балкона.Кто знает про это колючее дерево с какими-то огурцами и без листвы,сообщите.Из открывшихся огурцов летит вата.
Мы летим в Хургаду.Аэропорт в Запорожье
Похожие рассказы