Лучше один раз увидеть

23 апреля 2010 Время поездки: с 18 февраля 2010 по 25 февраля 2010
Репутация: +13

Собираясь в поездку, перечитала массу нужной и не очень информации, посетила все мыслимые сайты, месяц провела, подбирая тур. И, как показала поездка, не зря. Ехали мы вчетвером: мы с мужем и двумя детьми - 15 и 6 лет. В Египте не были ни разу, поэтому долго не могли решить, какой курорт выбрать. Остановились на Хургаде и очень хорошо, почему, напишу позже.

Путевки заказывали через Тез Тур. Ребята просто молодцы, очень милые, обходительны, граммотные девочки. Долго и терпеливо отвечали на мои телефонные звонки и электронные письма. Попали по спцпредложению. Полная стоимость на всех четверых оказалась в 2 раза ниже обычной - 1189 долларов по системе все включено, отель Sunrise Le Jardin 5*.

Летели мы из Москвы, из родного Оренбурга все выходило на 20000 руб. дороже.

Самолет компании I-Fly, как и обещали, вылетел без задержек, правда в аэропорту нас чуть не раздели полностью. Очень долго проходили таможню, длиннющая очередь и все очень медленно.

Кстати, большая часть моих переживаний была связана с тем, что ехали в Москву мы без каких-либо тур. документов. Оплату произвели через банк и все. Я, конечно, переживала, что приехав в 5 утра в аэропорт, случится какой-нибудь казус. Нет, у Тез Тура оказалось все очень оперативно и удобно - подошли к стойке, получили пакет документов (без всяких ошибок).

В самолете летели без проблем, кормили очень хорошо - полноценный горячий обед на выбор - мясо, рыба, курица. Перед прилетом переоделись в туалете. Египетскую таможню прошли за 3 минуты, заплатили 16 долларов с каждого за визу.

Опять хвала Тез Туру - организация встречи просто безупречна. Если и были у нас беспокойства, как мы найдем дорогу, то они тут же прекратились, едва мы увидели через каждые 20 м стоящих в желтых рубашках гидов. Дойдя с их помощью до своего автобуса и дождавшись еще 5 туристов, мы поехали в отель. По дороге туда, конечно, вид из окна ужасный - пустыня и кучи камней, но мы на это вообще никак не отреагировали, мы же не с палаткой дикарями ехали.

Приехали, один гид передал нас другому (кстати, все гиды прекрасно говорят по-русски, даже цитируют КВН, много говорят и шутят). В отеле на рецепшен приняли нас очень приветливо. Надо сказать, что муж перед поездкой выучил несколько фраз по-арабски, чем сэкономил нам огромное количество денег, потому что везде, где он начинал говорить на их родном языке, нам бурно радовались и делали хорошие скидки. Кстати, на женщину при мужчине там действительно не обращают внимания, так что не надо этого опасаться и не стоит женщине влезать там в переговоры.

Вложив все-таки 10 долларов в паспорт, закрепив тем самым успех, вызванный зниниями арабского языка, мы получили прекрасный номер с прекрасным боковым видом на море, бассейн и сад. Это просто сказка. Знаете такое состояние, когда дух захватывает от восторга. Вот, выйдя на балкон и увиев такую красоту, мы испытали именно это. Номер хороший, просторный, нам поставили еще две дополнительные полноценные кровати. Работало все, никаких насекомых, посторонних запахов и прочих неудобств мы не испытывали.

Распаковались, пообедали и сразу пошли купаться в бассейнах. Все просто супер.

По поводу еды. Ее много, но она не лучше и не хуже нашей, она просто другая. Я, например, на второй день свалилась с ужасным отравлением (правда муж сказал, что у меня просто акклиматизация). У мужа и детей за все время никаких недомоганий не было. Кстати говоря, я тоже забыла там о всех своих мигренях, насморках и остеохандрозах. Климат, особенно в феврале, - потрясающий. Нам невероятно повезло, за 8 дней не было ни одного холодного дня, не было ветров, характерных для этого времени года.

Так вот, по поводу еды. Да, она несколько однообразна, некоторые соусы, поливки, салаты мы вообще не поняли из чего и для чего, на завтрак не очень большой ассортимент, но совершенно точно - голодными никто не останется, тем более, что в течении всего дня можно где-то и что-то съесть (все включено). Нам очень понравилось пиво и красное вино, коньяк брали с собой.

Вечером на террасе готовят очень интересные блюда - лаваши с различными начинками, барбекю, что-то типа шашлычков и т. д.

Бассейны прекрасные, вода очень хорошая, в море тоже было тепло и чисто. Дети из воды не вылезали. правда, несмотря на многочисленные смазывания кремами, здорово обгорели.

Насчет аниматоров могу скаони действительно весьма посредственные, никакой их особой работы я не увидела, а детских аниматоров просто не нашла. Но, надо сказать, что это нас никак не огорчило, поскольку ни времени, ни сил на них просто не было.

Из 8 дней нахождения в Египте 4 были проведены на экскурсиях, а последний день вообще выпвдвет в связи с отъездом.

Из экскурсий брали, учитывая наличие детей, "Райский остров", "Белое солнце пустыни", обзорную экскурсию и "Поющие фонтаны".

Белое солнце пустыни рекомендую тем, кто с детьми. Восторгов была масса. Правда экскурсовод - русская девушка - разочаровала своей заносчивостью и мнимым всезнайством. Но в целом очень интересно, насыщенная эмоциями поездка. Сначала приехали на бывшую военную базу, где каждому выдали квадроцикл и 40 минут мы катались на них по пустыне. Очень всем понравилось, берите с собой арафатки, продаются в любой лавочке за пару долларов. потом лазили по горам, ездили в пустыню к бедуинам, катались на верблюдах, смотрели небольшой зоопарк, катались на баггии, вечером был ужин на воздухе, кальян, восточные танцы (к слову сказать - ужасные).

Еле живые приехали в 10 вечера в отель, а утром - Райский остров. Думали - не встанем. Но в Египте удивительно хорошо спится и легко встается. В 6 утра спать уже не хочется, встаешь, идешь на завтрак и - на лежак.

Утром поехали на Райский остров. Нам очень понравилось. Теплое море, рыбки, кораллы, кораблик, прекрасный песок, хороший обед. в-общем, мы остались очень довольны.

Экскурсия по городу в принципе неплохая, но и ничего особенного. Детей с собой не брали, им бы не понравилось, для них утомительно.

А вот Поющие фонтаны - редкостная ерунда. Не то, что дети, мы сами падали с ног от усталости. Экскурсия заканчивается в 23-30. В-общем, порекомендовать эту экскурсию не могу.

В части покупок: мы не ставили перед собой цель что-то купить, поэтому взяли только футболки, полотенце, сувениры, покупали клубнику. Она совсем не такая, как у нас: красивая, крупная, но не сладкая и не ароматная.

Да, когда ездили на экскурсию по городу, были на чайной фабрике, набрали масел и чаев. Рекомендую.

Были тогда же на фабрике эссенций. Слишком много запахов. Ничего там не взяли, сейчас жалею. Нам давали салфетки вытирать намазанные эссенциями руки, одна из салфеток у меня осталась в сумке, пахнет до сих пор (чудесный запах темного мускуса). А прошло уже 2 месяца.

Денег потратили всего 380 долларов и 1200 рублей (надо было срочно обменять, у гидов курс 40 руб. за 1 доллар).

Территория отеля просто бесподобная, красота, кругом чистота, цветы, пальмы, с 6 утра все моют, убирают, чистят, подстригают растения. Просто сказочное место, если не выходить за территорию отеля, но там и делать нечего.

в номере убирали каждый день, один раз оставили доллар, один раз -коробку конфет. Разницы в уборке нет, все и так хорошо.

Во время отдыха у меня был день рождения. Это было уже вписано в ваучер работниками Тез Тура. В этот день в номер принесли торт. Мелочь, а ОООчень приятно.

Ходили в рыбный ресторан. Хамство и не вкусно.

На территории к нам никто не приставал, не грубил, все очень прилично. Только дочку (ей 6 лет) не пропускал ни один араб. Все ей подмигивали, говорили комплименты, махали руками, строили рожицы, звали замуж.

В ресторанах чисто, комаров и мух нигде не было, мыше и прочей нечисти тоже.

Люди в отеле были очень приличные, в-основном русские, украинцы, немного немцев, англичан, поляков, корейцев.

Вещей брали много, не пригодилось почти ничего, если поедите, берите минимум. Из лекарств пригодилось только средство от отравления мне и крем от ранок детям (поцарапались на ступеньках при входе в море, будьте там осторожны). средство от комаров не пригодилось. Воду ставили в холодильник каждый день по 2 бутылки.

Напитки в барах (безалкагольные) так себе, но пить можно.

В-общем могу сказать, что само пребывание в Египте нам всем невероятно понравилось, если поедем еще, то именно в этот отель. Как говориться - от добра добра не ищут.

Отдельное спасибо Тез Туру. За все время не возникло никаких проблем и нерешенных вопросов. Организация отдыха прекрасная. Другого туроператора тоже пробовать не будем.

Единственный стресс случился на обратном пути. Сначала бесконечно долго проходили таможню, в результате не успели в дьюти фри, а там, действительно все в разы дешевле, чем в городе. А потом при взлете минут 15 самолет болтало так, что все падало, открывались багажные дверцы, катались тележки, капала вода с кондиционеров. У некоторых людей была истерика. Крылья, которые были прямо перед нашим иллюминатором, болтались, как привязанные на ниточках. Потом все успокоилось, люди расслабились, кое-кто стал пить коньяк, прошло пол-часа и тут капитан корабля сообщает, что мы влетаем в зону турбулентности и просит всех сесть на места и пристегнуться. Вот где был ужас. Думаю: все этого самолет уже не выдержит. Но, то ли капитан запоздало к нам обратился, то ли мы эту зону облетели, но больше нас нигде не тряхнуло.

В общем, поездка удалась, слава Богу. Будем с нетерпением ждать следующей встречи с этой страной.

Удачного все отдыха, хорошего настроения, мягкой посадки и моря положительных впечатлений.

У кого есть вопросы, пишите, если смогу, отвечу.

На экскурсии Белое солнце пустыни
Во внутреннем дворике