Египет действительно уже не тот

19 июля 2014 Время поездки: с 01 июня 2014 по 07 июня 2014
Репутация: +31

Решил поехать на отдых в Египет после 10 летнего перерыва. Причем так уж получилось что поехал на тот же курорт, в тот же отель и даже с тем же туроператором что и в 2004 году. так что сравнивать могу абсолютно беспристрастно, поскольку тогда мне отдых в целом понравился. не буду долго все описывать, скажу так. после этой поездки ехать туда желания уже нет. Сервис просто ужасный в отеле, хотя сама. территория и пляж такие же симпатичные. грязные полотенца, которые не меняют при уборке, грязное и застиранное постельное белье, грязные столы и скатерти в ресторане, мухи летают. Я как и раньше оставлял чаевые при уборке, хотя не было за что, лебеди из грязных полотенец как то не впечатляли. Один раз не было мелочи, поэтому не оставил ничего - так в номере не убрали вообще. Персонал за все клянчит бакшиш чего раньше не наблюдалось. Говорят что их разбаловали наши мажоры которые швыряются деньгами как мусором, но почему тогда в других странах я такого не видел. Народ, ну на хрена давать им деньги при поселении. Вы же заплатили за этот номер с питанием. еще в турфирме. а они теперь с каждого ожидают бакшиш. мне не надо номер с видом на море у меня от двери номера до него и так 200 метров, а бассейн вообще был в 30 метрах хоть выбегай из двери и прыгай в воду. но с какой стати я за это еще должен доплачивать, я за тур заплатил деньги за которые мог бы на Кипр поехать а там отели намного дороже. Отдельная благодарность туроператору - мало того что цены на путевки дороже намного, инфляция здесь не при чем, цены в долларах выросли а не в гривнах, хотя конкуренция ужесточилась и они по сути должны падать, но стоимость экскурсий меня 'приятно удивила' если тогда я за тур в Каир и долину Гиза выложил 50 долларов, а Луксор стоил 40 у туроператора (Тез тур) то сейчас такой тур стоит 100 баксов, а Луксор 90, правда как меня утешил гид в отеле если купить чтото еще из экскурсий то мне сделают скидку. Я не стал париться еще и по этому поводу и купил поездку в Луксор за 55 баксов в обычном местном турагентстве в городе с питанием и хорошим русскоязычным гидом. мне правда в Луксоре чуть не насильно впарили экскурсию на банановый остров за 10 баксов, которая не входит в базовую комплектацию, но где гарантия, что родной туроператор не сделал бы то же. когда я вернулся в Хургаду накатал жалобу по этому поводу. еще одна прелесть теперешнего Египта питанив отеле - это просто кошмар, как хорошо что я взял как и прошлый раз полупансион а не ол инклюзив - была возможность нормально поесть в городе и не привязывать себя к отелю. иначе не знаю как бы я это выдержал, это небо и земля по сравнению с тем что было в этой же трешке (Эль Самака) 10 лет назад. кто то скажет надо было брать отель получше но не в отеле дело, многие люди которые останавливались в 4 и 5 тоже недовольны. сама страна изменилась и не влучшую сторону. тем более я ездил в разные страны и могу подтвердить (бывал и в 4 и 5) три звезды если соблюдать правила вполне нормально не зависимо от страны, просто без излишнего шика. а сейчас многие. 4ки стали хуже чем когда то были 3ки. и напоследок очень порадовал авиаперевозчик (Роза Ветров) не хотел лететь их рейсом, знакомые все кто летал ругались по чем свет стоит - задержки вылета по несколько часов у них нормальное дело. Но альтернативы на подходящую дату не было и пришлось согласиться. я много раз летал самолетом и на более далекие расстояния, но здесь я первый раз всерьез опасался за свою жизнь, каждые полчаса при попадании в турбулентность самолет трясло так что я думал его разорвет на части, расстояние между сидениями - как в городской маршрутке. Руководство а-компании явно не понимает что гражданская авиация - это не та сфера где надо давать дорогу молодым. Хороший пилот - это пожилой пилот, здесь важен опыт и знания как нигде, закончили институт и пусть летает помощником пока не налетает нужное количество часов, но я не собираюсь доверять своию жизнь молодому и неопытному пилоту. но самый главный подарок от перевозчика я получил когда узнал вечером в отеле накануне вылета, что я вылетаю из Хургады не в 2.30 ночи, как было предусмотрено туром, а в 9 00 утра и в 6 утра обязан освободить номер. То есть у меня просто украли 1 день за который я заплатил. а я еще планировал понежиться полдня на пляже а потом пойти в город и купить сувениры и обменять назад оставшиеся фунты. в результате я привез египетские фунты назад, поскольку сувениры я еще успел купить утром в аэропорту перед вылетом наспех, а вот с обменом... Как оказалось обмеников в зоне вылета в аэропорту нет только в зоне прибытия, а это отдельный корпус, еще одна прелесть теперешнего Египта. Частные менялы которых везде полно дерут такие проценты что я принципиально отказался 'дарить' им деньги. пытаться жаловаться и искать виноватого в том что у меня украли один день и я не успел поменять валюту в банке в городе думаю бесполезно, туроператор будет все валить на перевозчика, а тот на оператора. Но я знаю одно - больше пользоваться услугами ни того ни другого я не буду, к счастью есть с чем сравнивать и в Египет по своему желанию я уже вряд ли поеду, все ради чего туда столо ехать - пирамиды, луксорские храмы и Красное море я уже увидел. Кстати для отъезжающих если кому то нужны фунты в Киеве - могу продать 327 фунтов по внутреннему курсу банков в Египте, дешевле вы там их не купите. Это удобно как деньги на первое время пока сами не поменяете в городе, чтобы не стоять в аэропорту в огромной очереди у обменника по прилету, а если прилетите поздно он может быть закрыт или не переплачивать бешеные комисионные частным менялам. Чаевые носильщику лучше давать в фунтах и продукты, воду покупать будет намного дешевле. pacific-garden@yandex. ru. Юрий

Похожие рассказы