Отдых на "юге" Египта

Написано: 15 января 2012
Время поездки: 3 — 11 января 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Придерживаясь принципа "отпуск не менее двух раз в год", зимний отдых начали планировать в октябре. Раньше это сделать было невозможно из-за неизвестности с работой в декабре-январе, а позже было опасно - опыт нервотрёпки двухлетней давности, когда с начала декабря и до 4-го января не было мест на вылеты в Египет. Учитывая, что супруга - студентка, необходимо было совместить мои выходные с её каникулами. Пришлось лететь всего лишь на 8 ночей.
Ещё год назад, после отдыха в Stella Макади, решили поехать ещё южнее, чтобы было теплее. Нельзя сказать, что в прошлые годы было холодно, но зимой так хочется тепла. Знали, что в Марса Аламе на 3-5 градусов теплее, искали отель в тех краях. Смущало, правда, отсутствие перелётов из Киева в аэропорт Марса Алам (опять москвичам везёт...), поэтому остановили выбор на добротном сетевом отеле немного ближе к Хургаде - Radisson BLU Resort El Quseir 5*.
Поскольку самым дешёвым он был у TEZ Тура, решили воспользоваться этим предложением уважаемого, как нам казалось раньше, оператора. В начале ноября взяли путёвки, а они возьми да и подешевей через 3 недели на 160$! Обидно! Поспешили ((( Просьба вернуть разницу за 3 недели до вылета удовлетворена естественно не была! На вопрос почему подешевели путёвки на аналогичные даты, был ответ: люди боятся ехать в Египет из-за нестабильной обстановки. Но "собака порылась" в другом... Получив за неделю до вылета документы обнаружили, что вылет из Борисполя состоится не в 6.00, как нам анонсировали, когда брали путёвки, а в 14.35! ! ! Отличная перспектива не успеть даже к ужину в отель, учитывая продолжительный трансфер. Мы это с возмущением проглотили. Ну с кем не бывает. А тут обратили внимание на время вылета из Хургады... А его то тоже перенесли но не 9 часов вперёд, а на 2 часа назад! ! ! С 11.10 на 9.10! СУПЕР! Выезд из отеля ночью! Так какие же это 8 ночей? 7.5 получается... Ну да ладно. Настроены мы были на хороший отдых, поэтому старались не думать о таком беспределе туроператора.

Летели компанией Windrose. Самолёт Airbus A321-200, относительно не старый. Пилоты профессиональные. Стюардессы и стюарды нормальные, особого хамства, о котором нас заранее предупреждали не заметили. По прилёту не стояли в очереди за визой по 17$, а без очереди купили визы по 15$ в кассе.
У здания аэропорта нас ожидал приятный сюрприз. Ввиду удалённости отеля и того, что мы одни ехали в него, были посажены в Corolla и за 1 час (! ) доставлены до отеля. Приятно, хоть что-то Тезы сделали хорошего.
В отеле нас ждал вкусный Wellcome Drink. Заполнив анкету получили ключи от номера 1903. Начитавшись отзывов, что братьев славян селят в плохие корпуса "без окон, без дверей" и "с видом на пустыню", удивился, не понял в чём подвох, и, на всякий случай, спросил нет ли у них хорошего номера, желательно не Ground floor. Мне сказали, что на данный момент это самый лучший номер отеля категории Standart, мы можем его посмотреть и, если не устроит, или переселиться на следующий день в освободившийся номер, или доплатить за SeaView. Нас посадили в электромобиль, погрузили туда багаж и отвезли в номер. Последний оказался довольно таки неплохим: одно окно выходило на море, противоположное на сад, ресторан. Единственным, на мой взгляд, недостатком было то, что вход был с террасы, а не с противоположной стороны. Но для зимнего времени года это не принципиально: холодно вечером на террасе сидеть ))
Номер симпатичный, просторный. Супруга моя вообще была в восторге от номера и от куполообразных сводов в частности. Тапочки. В ванной не тесно. Сейф работал исправно. Телевизор показывал BBC, Euronews, CNN, 3 итальянских, штук 5 немецко говорящих, штук 7-8 арабских каналов, в т. ч. музыкальный, РТР планету и какой-то российский с единичкой в виде логотипа (ОРТ международное, если не ошибаюсь). Убирали номер исправно, бельё, полотенца меняли. Чаевых не оставляли.

Главный ресторан Шехерезада, по размерам небольшой, но столики стоят достаточно густо, в т. ч. на улице. С ситуациями, когда не было где присесть для принятия пищи не сталкивались. Возможно, этому помогала значительная продолжительность приёмов пищи: завтрак с 6.30 до 12.00; обед с 12.30 до 15.30; с 15.00 до заката снеки у бара возле бассейна; ужин с 18.30 до 23.00. Очень удобно! Питание было всегда качественным. Завтраки стандартные: колбасы, сыры, овощи, яйца, сосиски, картофель, омлеты, яичницы, молочные завтраки, огромное количество всевозможной выпечки, варений, джемов, а также йогурты и фрукты. Обеды и ужины разнообразные, с блюдами старались не повторяться. Всегда были птица, 1-2 вида мяса, 1-2 вида рыбы. Последнюю, кстати умеют хорошо готовить. Я - любитель мяса, но в этом отеле, в основном, ел рыбу и кальмары. На обеды всегда были различные спагетти и что-нибудь жареное в присутствии клиента на гриле или на сковородке. Ужины были ещё лучше, различной тематической направленности (средиземноморская, восточная, итальянская, и т. д. ) с периодичностью 1 неделя. Очень приятно удивили салаты. Они из свежих продуктов! Раньше я такого "добра" в отелях опасался. А тут решил один попробовать, с тех пор всегда брали какие-нибудь салаты, которые, между прочим, оказывались не только свежими но и вкусными. Фрукты были всегда в достатке: апельсины, мандарины, грейпфруты, гуава, бананы, финики, дыня, гранат, яблоки. Не было разве только винограда, хурмы, клубники и черешен. Десерты в широком ассортименте в виде выпечки, тортов, коктейлей из фруктов, желе. Напитки приносили официанты: пиво, красное, розовое, белое вино, крепкие местные напитки (я заказывал водку), пакетированные соки, кола, фанта (ужасная), спрайт, нескафе, чай липтон (на завтрак в ассортименте), вода. Заварной кофе и фреши, импортный алкоголь за отдельную плату. Бар у бассейна: с 9.00 безалкогольные напитки и коктейли, с 12.00 алкоголь + коктейли. Последние имеют ограниченный перечень, хотя можно заказывать из местных имеющихся ингридиентов - сделают что-угодно (Life Style package). Бар у бассейна работает до заката. Лобби-бар Zar круглосуточно, но с 23.00 до 9.00 за отдельную плату. Бутилированная вода бесплатно в неограниченном количестве.
Территория у отеля довольно большая, местами достаточно зелёная, есть банановый сад, мандариновые деревья, много цветов, разных кактусов, сад из каких-то колючих сухих пальмовых деревьев и кактусов. Очень приятно гулять по территории. Между главным рестораном и бассейнами пруд с фонтанчиками. Между большим бассейном и пляжем так называемая лагуна (в ней никто не купается).
Бассейнов насчитали 3: маленький детский, средний с подогревом и баром на воде, большой. В бассейнах при наличии моря не купаемся, поэтому больше о них ничего добавить не можем. Но зато сходили в виду плохой погоды (облачно, сильный ветер, шторм) на следующий после прибытия день в СПА-центр. Так себе. Сауна слабенькая, во время нашего пребывания в ней сломался один из двух нагревательных элементов и температура стала падать ниже 60 градусов. Напротив какая-то влажная парная, наподобие хамама, но камень не нагревается, а постоянно в воздух впрыскивается тёплая ароматизированная вода. Рядом ещё один небольшой бассейн и джакузи. Последняя вообще никакая. Вода в ней градусов 25-27, форсунок мало и они слабые ((
Слава Богу в последующие дни необходимости в посещении СПА-центра не было, так как погода стояла хорошая. Ветер был не всегда и не очень сильный, облачности не было и, главное, море было спокойное. Все оставшиеся 6 дней висел зелёный флаг, который всего пару раз ненадолго менялся на жёлтый. Вода в море была 23-24 градуса. Купаться было не холодно, а вот выходить не очень комфортно (( Лучше иметь под рукой полотенце.
Кстати, о полотенцах. Карточками на получение полотенец отель не пользуется: просто подходишь и берёшь полотенце. Браслеты, между прочим, тоже на руки не одевают. Единственное что, за напитки всегда приходилось расписываться в счёте (для контроля). Сперва это напрягало, а потом привыкли.

Возвращаясь к теме моря, следует отметить, что коралл у отеля неплохой, но плавать разрешают только по левую сторону от пирса. Справа, якобы, большое течение и глубина. А вот с рыбками нам не очень повезло. Разнообразие их было относительно небольшим. С Шармом и Макади не сравнить. Хотя были и такие рыбы, которых раньше не видели. Очень много мелких рыб. Бывало много небольших медуз, буквально стеной. Супруга из-за них боялась плавать, хоть они и не жалились. Длина пирса метров 120. Можно с берега в тапочках окунуться в небольшой, вырубленной в коралле, бухте, но во время отлива там слишком мелко - по колено.
Пляж у отеля большой, лежаков всегда хватает в любое время и они стоят на хорошем расстоянии друг от друга. Это большой плюс, так как люди не мешают друг другу, в том числе курящие. Если уж заговорили о курении, следует отметить, что курить в ресторане и баре можно только на улице, в номере курить запрещено. Приятно было, что на пляже никто к тебе не пристаёт ни с какими идиотскими предложениями. Между тем, для тех кто хочет покататься на верблюде или лошади, есть и те и другие.
Из развлечений есть также Aqua-gym, боча, пляжный волейбол, тенис, нарды, шахматы, книги. Раз в неделю после ужина шоу в национальных костюмах. По вечерам в ресторане с воскресенья по четверг играл неплохой саксофонист и пел песни известных исполнителей какой-то "недо"-певец. Но пьяным немецким дедушкам он очень нравился.
Кстати о немецких дедушках. Две трети отдыхающих, особенно во внепраздничный период, представлены европейскими пенсионерами, говорящими на немецком, реже английском, итальянском и французском языках. Более молодые поколения пары и семьи - итальянцы, британцы, немцы, французы. Русскоговорящих видели всего четыре пары. С маленькими детьми отдыхающих было очень мало.

Ну, напоследок, ложка, а может и ведро, дёгтю, преподнесенные Тезтуром, в эту бочку с мёдом. Заказали мы у нашего тезтуровского отельного гида Мухамеда две экскурсии: Абу Дабаб (на черепах хотелось посмотреть) и Асуан. Заплатили деньги и стали ждать экскурсионных дней, соответственно, воскресенья и понедельника. Экскурсия в бухту Абу Дабаб стоила 35$ с человека, с выездом в 7.10 утра из гостиницы и возвращением в 13 часов. В воскресенье проснулись на час раньше обычного, наспех позавтракали и прибежали на рецепшн в ожидании транспорта. В 7.25 меня позвали к телефону на рецепшене и наш гид Мухамед сказал, что экскурсии не будет, так как поломался автобус! У Тезтура один автобус? Не можете провести экскурсию - предупредите заранее, чтоб мы не вставали раньше времени, не нервничали в ожидании транспорта. Им было предложено провести эту экскурсию в другой день, например во вторник (и это после Асуана! ), или вернуть деньги. Естественно, от этой экскурсии в другой день мы отказались. Деньги за неё нам вернул гид, сопровождавший нас в Асуан, но сон и нервы никто не вернул... Теперь про экскурсию в Асуан. В перечне экскурсий её нет, но нам была предложена, так называемая, индивидуальная экскурсия на 7 человек по 140$ с человека, пообещав при этом всё самое лучшее. Но и здесь не сложилось! Очень разочаровал экскурсовод, проводивший экскурсию по Асуану. Полное нежелание что-либо рассказывать, максимум, описание того, что он видит на стене, постоянные разговоры с кем-то по мобильному телефону. У иностранных туристов за эти деньги проводятся совсем другие (полноценные) экскурсии. В начале экскурсии был анонсирован, "если успеем", визит к нубийцам, посмотреть на их быт, на то, как выращивают крокодилов. Мы, естественно, успевали, но за анонсированное чудо вконец обнаглевший экскурсовод захотел по 25$ с человека...
Выезд из отеля был, почему-то, организован тезтуром (с большой буквы писать это слово после всего уже рука не поднимается) в 4.10 (за 5 часов до вылета). В аэропорт ехали 60-80 км/ч, останавливались на перекур, но всё равно приехали в 5.50 (за 3 часа 20 минут до вылета).
Вот такой чудесный оператор тезтур...
Туртес и Коралтревел (Одеонтурс) по сравнению с ним просто супертуропреаторы!
Но, всё-равно, отдохнули мы на "юге" Египта чудесно!
Резюмирую про отель: добротный респектабельный отель для спокойного релаксирующего отдыха с качественным и вкусным питанием, красивой территорией, хорошими номерами, прекрасным пляжем, неплохим морем, расторопным, услужливым персоналом и приятным контингентом отдыхающих. Посетим ли мы этот отель ещё раз? Возможно, когда-нибудь (супруга хочет), но ни в коем случае не с тезтуром! ! !