Ветер, всегда ветер.

Написано: 4 июля 2011
Время поездки: 10 — 22 июня 2011
4.0
Отдыхали в середине июня. Это была наша 9 поездка в Египет. Вода в море оказалась очень холодной. Обычно для летних поездок гидрокостюм не нужен - когда плаваешь по поверхности он, только мешает (перегревается). Во время последнего отдыха мы пожалели, что не взяли гидрокостюмы.
Отель для дайверов. Мы не дайверы, но очень любим плавать с маской по несколько километров в день в погоне за новыми подводными красотами.
Ветер был всегда, сильный. Ветер гонит волну. За 12 дней волн не было только один раз во второй половине дня.

Нельзя сказать, что волны не мешают, но плавать с ластами в принципе можно. Наиболее красивые кораллы справа (метров 200 надо проплыть) от понтона отеля. Начинаются красоты напротив соседнего отеля Sea Sun и дальше в сторону Дахаба. Риф уходит в глубину постепенно, образуя прекрасные поля кораллов, живые на 100%. Людей в воде там совершенно нет. Волны раскачивают над всем этим великолепием, ощущение величественного простора. Но надо не забывать, что плыть в правую сторону легко, так как волны в спину, а для того, что бы плыть обратно навстречу волнам придется приложить некоторые усилия.
Если плыть налево от отеля, то риф достаточно живой, хотя присыпан местами коричневым песком. Непосредственно около понтона вода практически всегда была мутная. На карте есть место рядом с отелем ( 400 метров), которое называется «Каньон». Это место для дайверов, так как каньон с поверхности не увидеть, но есть разрыв между кораллами (там где дайверы заходят) с глубиной 2-3 метра и дальше песок на дне. Симпатичное такое место, для разнообразия. Плыть направо можно и дальше навстречу волне так как, а возвращаться будет легко. Если плыть и к «Блу Холл» стенка рифа местами подходит близко к берегу и кораллы все больше занесены песком. До Блу Холл мы не доплыли (холодно и волны). Пришлось дойти пешком (дорога не особо романтичная, так как очень пахнет верблюдами). Шли минут 40. Обратно доплыли за 1час 20 минут.
Живности и частности рыб намного меньше, чем в Шарме. Стаи рыб немногочисленны. Каранксов совсем нет. Самый крупный хищник телозур (отдельные экземпляры), рыбы-флейты. Мелкие коралловые рыбки в изобилии, хорошо представлены рыбы-бабочки. Рыбы размером с рыбу-носорога (как и сами рыбы-носороги) встречаются отдельными экземплярами.
Встречались крупные экземпляры рыбы еж (это такие симпатичные рыбы с большими головами). Пару раз на глубине прошел молодой наполеон, скат-орляк (далеко и глубоко). Есть черепахи (небольшие).
В общем-то место понравилось, так как вполне могло быть и хуже. Если сравнивать с предыдущими поездками, то в Шарме напротив Мелиа Синай и в бухте Гарден Риф подводный мир богаче, интереснее, нет волн и вода теплая, но, к сожалению, мне понравились именно те места в Шарме, где акула нападала на людей. Поэтому мы поехали в поплавать в Дахаб.

Об отеле. Отель удобный, компактный, функциональный. Все близко. Днем мы часто заходили в номер, грелись под душем (на пляже струю от душа уносит ветром и помыться под ним довольно трудно), переодевалась. В отеле есть несколько лиственный деревьев и пальм, травка, цветущие кусты. Кормят терпимо, пепси-колу наливают без ограничений. Хороший отель.