Древний Иерусалим и красавица-Петра, экскурсия из Табы

06 апреля 2014 Время поездки: с 18 марта 2014 по 19 марта 2014
Репутация: +3185
Добавить в друзья
Написать письмо

Уважаемые туристы, все те, кто будет читать мой отзыв! Пишу специально для Вас о ситуации сейчас в Египте, т. к. это сейчас всех волнует больше, чем количество видов колбасы на завтрак. Я вернулась из Египта две недели тому назад, опишу как это было.

Итак — я прилетела в Шарм-эль-Шейх — в аэропорту все спокойно, работает он в обычном режиме, никакой усиленной охраны нет. Приятным сюрпризом для всех было то, что сами египтяне (встречающая сторона) отговаривали нас покупать визу и сразу направляли на паспортный контроль для печати синайского штампа. Еще раз подчеркиваю — если вы не собираетесь ехать в Каир, Луксор и еще несколько мест — виза вам не нужна, ставьте синайский штамп бесплатно. Вся информация есть в интернете, читайте! К слову сказать, очередь у окошка с визой все-таки была, люди то ли недослышали, то ли не поверили и упорно покупали визу. Ну это дело каждого. Информацию о Каире я спрашивала у местных — гидов, работников отеля. Все в один голос говорят, что ситуация спокойная, ехать можно, бояться нечего. Правда с одной оговоркой – самолетом. На дорогах может быть небезопасно. Сами же египтяне ждут выборов президента и новой светлой жизни. Решать Вам, ехать к пирамидам или нет. Далее был запланирован трансфер до Табы и поселение в отеле Мовенпик. Теперь информация для тех, кто собирается повторить мой путь в Табу. Трансфер туда занимает в среднем 3 часа, но наш автобус ехал все 6, поэтому прибытие было уже поздним вечером и первый день для отдыха был потерян. Оказывается, сейчас автобусам с туристами запрещено передвигаться без сопровождения, и вот это сопровождение занимает еще часть времени. Выглядит это так: автобус подъезжает к блок-посту (их сейчас в Египте очень много, встречаются примерно каждые 20-30 минут пути), гид выходит, о чем-то договаривается с местными и происходит ожидание от 15-ти минут до 2-х часов. От чего зависит ожидание – для меня загадка. Затем автобус уже в сопровождении полицейского отряда движется к следующему посту, где ситуация повторяется. По словам некоторых туристов, их автобус доехал без сопровождения 3 часа, поэтому здесь как повезет. Однако неизвестно, что еще считать везением в сегодняшней ситуации в Египте? Если сказать в целом, то я чувствовала себя абсолютно безопасно, даже глядя на этих ребят с автоматами, постоянно встречающихся на пути.


Кратко об экскурсии и важная информация.

Иерусалим, день первый.

После прибытия автобусов к границе, туристы заполняют миграционные карточки. Дальше – как повезет. Египетская сторона выпускает быстро, израильская – впускать не спешит. Медленно смотрят в паспорт, роются в вещах, задают вопросы ни о чем – после всего вас грузят в автобус и везут примерно 4 часа до Иерусалима. Автобус комфортный, получается даже дремать, за окном ночь. Уже в самом Иерусалиме подсаживается гид. Если с гидом повезет – можно вполне успеть посетить все святые места, если не повезет – только часть или стоять долго в очереди. Нам повезло, и мы все успели. Сама экскурсия заканчивается примерно в полдень, далее обед в отеле и нас повезли на мертвое море, купание заняло 1.5 часа, после чего мы направились к границе с Иорданией. Прибыли уже вечером, перешли очень быстро и легко, поселение в отель тоже не заняло много времени. Затем ужин и долгожданный отдых.

Ну а теперь нюансы. Иерусалим – очень посещаемое место, в сезон здесь не протолкнуться. Отсюда – много карманников, будьте внимательны! Только от гида зависит, по какой цене и где вы будете покупать магниты, свечи, иконы и другие сувениры. К сожалению, свободного времени нам так и не дали – в городе с его узкими улочками и толпами туристов очень легко заблудиться, поэтому группы ведут в заранее подготовленные торговые точки. Женщинам необходимо иметь платки, не забудьте про это. Желательно сразу написать записочки для стены плача и при посещении церквей – их можно отдать батюшке, заплатив определенную стоимость. Чтобы не тратить на это время там, когда от увиденного все мысли до одной разбегаются в разные стороны…Купание в мертвом море тоже имеет свои особенности. Если вы хотите обмазаться грязью – ее прежде нужно купить за 5 долларов, т. к. естественная под натиском туристов давно кончилась. Грязь липкая и трудно смываемая, не забыть с собой гель для душа. В море находиться не более 15-ти минут, при этом вода не должна попасть на слизистые оболочки, иначе возможен ожог. Хорошо прополощите купальные вещи после выхода из моря. Мой любимый купальник, увы, расползся от едкой соли прямо на глазах…


День второй. Иордания.

Пару слов об отеле в Акабе – отель обычная 3-ка, находится в центре, в городе очень спокойно, можно гулять даже ночью. Питание посредственное, но никто не отравился? Утром следующего дня нам дали поспать, позавтракать и погрузили в автобус. Время в пути -1.5 часа. При подъезде к Петре вас ожидает красивый горный пейзаж, водитель остановит на смотровой площадке. Путь к древнему городу проходит через ущелье, в котором достаточно прохладно. Не лишним будет взять кофту, курточку. На солнце впрочем жарко? Пеший маршрут примерно 7 км, но есть повозки с лошадками, ослики и местные бедуины, которые вам все это предложут. И не только это, кстати. Еще будут приставать, просить мелочь и конфеты. Держите при себе ценные вещи. Такая публика не располагает к безмятежной прогулке. Вообще на протяжении двух дней вам будут неоднократно предлагать что-то купить, иногда активно навязывая.

О таможенной пошлине. Эта информация касается жителей отелей Хилтон и Мовенпик. Для туристов, которые проживают в приграничных отелях, необходимо будет заплатить 105 фунтов при выезде. Отнеситесь к этому серьезно? Специально обученный местный абориген тщательно пролистает каждую страничку вашего паспорта в надежде наткнуться на штамп о пересечении границы. А кто ищет, тот, как известно, найдет? ? Берут пошлину только в египетских фунтах, посему стоит позаботиться о них заранее.

Ну и в целом – экскурсия на два дня несколько утомительна, но имеет ряд плюсов – для короткой поездки (как например у меня, в 5 дней), это отличный и единственный вариант посещения двух стран. Если же вы настроены на длительный отдых – берите эти экскурсии отдельно, мой вам совет. Но обязательно берите! Такие неповторимые, такие разные два дня, наполненные особым смыслом, останутся в вашей памяти маленькими частичками древнейшей истории нашей Земли…