Египет, он такой!

22 января 2015 Время поездки: с 02 февраля 2014 по 16 февраля 2014
Репутация: +16

Извините за каламбур, но что поделаешь, Египет – он и в Африке Египет. Уже оскому набили отзывы обиженных туристов, которых «однообразно» кормят в отелях и не относятся так, как к итальянцам, англичанам, французам и прочим представителям «загнивающей» Европы.

Я напишу о своих впечатлениях от пребывания в этой стране. Они противоречивы, но, тем не менее, альтернативы недорогому отдыху зимой пока я не нашла. Излюбленное время отдыха в Египте для моей семьи – начало-середина февраля. Может так складывались обстоятельства, может, попадались горящие туры, но летали в это время мы всегда достаточно дёшево.

Народу в феврале ещё не очень много, всё-таки не весенние каникулы, да и вода не 30 градусов. Но солнышко уже ласковое, греет и дарит нежнейший загар. Если иногда и налетает ветерок, то он достаточно тёплый, «ёжиться» от холода не будете.

Должна отметить, что световой день в февральском Египте очень недолгий. Поэтому купаться в море можно только до 5-ти вечера. После 5-ти часов моментально темнеет и в воду заходить не рекомендуют. Рыбы, которыми турист любуется днём, ночью могут стать источником опасности. Поэтому наслаждаться купанием в море и любованием его неописуемыми красотами нужно успеть засветло.

Конечно, понырять с аквалангом получится не у всех, но поплавать в маске и ластах обязан каждый, кто хоть мало-мальски умеет плавать. Боже, насколько разнообразен и ярок подводный мир этого моря! Никогда не забуду мурену, подплывшую и замершую напротив меня на расстоянии 30 см. Это завораживающее зрелище! На это стоит посмотреть!

Кстати, если хочется показать всю живность Красного моря деткам, рекомендую выбирать отели, имеющие пляжи с пологим, неглубоким входом в море, в основном, это отели Хургады. Во время отливов практически вся живность остаётся на берегу. Чего там только не увидишь!

Надев специальную обувь, можно, пройдясь по берегу, рассмотреть всех этих крабиков и моллюсков очень внимательно. Детям это доставляет невообразимое удовольствие, они просто в восторге!

Приезжающие в Египет знают, что они хотят здесь найти – солнце, море, море и ещё раз море. Здесь, в принципе, больше ничего и нет, мы сейчас о пирамидах говорить не будем, это отдельная тема. Жизнь существует только на территории отеля. Поэтому при выборе путёвки не стоит хвататься за очень дешёвые туры, необходимо найти баланс между ценой и качеством.

Лично для меня при выборе отеля имеют значение 2 аспекта:

Во-первых, красивая, ухоженная территория со множеством цветов, деревьев, зелёных лужаек, на которых утром классно делать зарядку, днём нежиться с книжкой в руках, а вечером после обильного ужина пройтись по аллее.

А во-вторых, качественное питание. Заметьте, не «разнообразное», а именно качественное. Пусть в меню будет 3-5 разновидностей блюд, но обед будет свежим и вкусным. Едой нужно наслаждаться, а не набивать желудок, потому что «all inclusive».

Мне не важна смена белья каждый день (я дома его тоже каждый день не меняю), наличие халата и тапочек (босиком и голышом даже приятнее). Многие туристы жалуются, что им не «кланяются». Буду банальной – улыбайтесь! Улыбка и вежливый голос творят чудеса!

Подытоживая, ещё раз хочу отметить, что недорогой и дешёвый тур не всегда одно и то же.

Приятных путешествий!