Египетская Александрия

12 марта 2011 Время поездки: с 23 декабря 2009 по 23 декабря 2009
Репутация: +4829½

Быть в Египте и не посетить Александрию это моветон. Наша поездка в Каир планировалась так же с заездом в Александрию, город, наполненный историей разных веков. В районе 6 утра мы уже выезжали из Каира по направлению в Александрию. Несколько блок постов, 2 часа в пути и вот мы въехали в город, возведенный по приказу Александра Македонского еще 332 году до н. э. . Александрия встретила нас пасмурным небом и начинающимися пробками. Логически поразмыслив и решив что правильное утро должно начинаться с чашечки кофе, мы заехали в какую-то кофейню с видом на средиземное море. Такой вкусный кофе я не пила никогда в жизни, настоящий турецкий кофе в египетском городке.

Александрия расположена вдоль побережья Средиземного моря, и такая «растянутость» очень удобна для самостоятельных исследователей вроде меня и моей верной подруги. Очень удобно найти все достопримечательности и не заблудится. Но это не означает, что мы не заблудились, иначе это были бы не мы. =) Первым пунктом в нашем путеводителе значилась площадь Саада Заглюля (на карте №2), где расположена гостиница Сесиль (ныне Софитель Сесиль), в которой когда-то останавливались Винстон Черчилль и Аль Капоне. Напротив гостиницы стоит памятник этому самому национальному вождю Сааду Заглюлю, а с задней части памятника спрятана Клеопатра. По одной из легенд именно в Александрии Клеопатра лишила себя жизни.

Мы решили прогуляться немного по району в сторону трамвайной станции и замеченной из далека мечети. На трамвайной станции стояли потрепанные двухэтажные вагоны, что очень нас позабавило. Побродив по округе и отсняв кадры вернулись к площади. Вокруг кружили множество такси желающих куда-то отвезти и с удовольствием позирующие нам. С каждой минутой количество транспорта увеличивалось, так что решено было быстро передвигаться? дабы не застрять где-нибудь в пробке.

Следующим пунктом был район Ком ад Дик (на карте 10), где в 1964 был раскопан превосходно сохранившийся и до сих пор единственный в Египте римский амфитеатр. В амфитеатре проводились раскопки и десятки снующих туда-сюда работников не вызвали в нас не капли интереса. Вспомнили амфитеатры увиденные в Эфесе и Хиераполисе и решили не посещать данный.

Далее мы блуждали по узким улочкам в поисках Колоны Помпея. Наблюдать пробуждающийся город довольно таки интересно. Смесь средневековых белых домов и типичных арабских магазинчиков очень ярко смотрятся на фоне друг друга. Так бродив между улочками мы вышли к высокому забору, за которым располагался археологический парк Ком аш Шукафа (на карте 11), представляющий из себя высокий холм прямо в сердце жилого квартала. Когда-то на его территории находилось святилище греко-египетского бога Сераписа, но ныне от него остались только некоторые предметы обихода, а также сфинксы, которые как бы охраняют врученный им в надзор район. Как символ храма Сераписа тут возвышается Колонна Помпея, 27-метровая колонна из розового гранита, установленная в 297 году в честь императора Диоклетиана. Свое имя она получила из якобы находящейся здесь могилы Помпея. Гулять по этому «парку» было огромное удовольствие. Множество древних статуй, сфинксы с крестами на лбах, одинокая Колонна. Как будто и нет за стеной шумного города. Увлекшись своими археологическими исследованиями мы чуть не влезли в ванну, в которой возможно омывался сам Помпей.

Получив долгожданные эмоции «исследователя» мы отправились в загадочные катакомбы Ком аш Шукафа (на карте 12). Возле входа мы набрели на мальчишек играющих с привязанным бараном, но как только они увидели наши фотоаппараты, они перестали привязывать ленты на своего питомца, и кинулась нам позировать. Катакомбы это римские захоронения I–II веков. Чтобы попасть в сами катакомбы предстоит спуск по винтовой лестнице на три этажа вниз, в подземные помещения. Там находится погребальная капелла, разные проходы и множество ниш в которых когда-то хоронили римлян. Передвигаться иногда было очень неудобно из-за воды, которая скапливается на полах, поэтому везде были расставлены доски и приходилось аккуратно ступать дабы не упасть в лужу. Большое количество воды сделало воздух в катакомбах очень влажным, и некоторые туристы, тяжело дыша, поднимались на высшие этажи. Выбирались из катакомб на полном адреналине, лазать в каменных проходах доставило невероятное удовольствие.

Поняв, что мы очень сильно нагуляли аппетит, мы вошли в какую-то улочку. Почуяв характерный запах арабской кухни мы вышли к местной забегаловке, и, поднявшись на второй этаж, произвели фурор. Все на нас глазели и улыбались, мы чувствовали себя местными звездами. Ну а вкуснейшая и свежайшая еда, приготовленная местным шеф-поваром, привела нас в полный экстаз.

Следующий пунктом в списке «юных археологов натуралистов» было найти одно из семи чудес света – Фаросский маяк. Но естественно, мы же не просто так прошли образовательный процесс в школе, а были прилежными учениками, и знали, что к сожалению маяк был разрушен землетрясениями много веков назад. Но часть строительного материала, из которого строили маяк, пошла на строительство форта Кайт-Бей (на карте 7). Форт был возведен султаном мамлюков на том самом месте, где ранее стоял маяк. Фото никогда не передаст невероятность и красоту этого форта. Очень нежный цвет камня из которого построен Кайт-Бей выделяется на фоне синего моря и кажется будто это сказочный замок и вот-вот от туда выедет принц на белом коне, или верблюде. Мы провели несколько часов лазая по разным уровням форта, разглядывая великолепные виды сквозь бойницы и разыскивая укромные места, где ютились влюбленные парочки.

Набережная возле форта была заполнена рыбаками, тут же можно купить улов и приготовить себе вкусный ужин. Проехав чуть дальше, мы увидели красивую мечеть Абу аль-Аббаса (на карте 6), которая была построена в 1943 году на месте сгоревшей усыпальницы святых XIII века. В ней необычайно красивы филигранный декор фасада и четыре купола, богато украшенные каменной резьбой с геометрическим орнаментом. Рядом в море стояло невероятное количество рыбацких лодок и дорогих помпезных яхт. Все это странным образом очень органично смотрелось на фоне друг друга.

Застряв в небольшой пробке, мы выехали еще к одному очень важному месту, которое возродилось словно феникс из пепла. Естественно это Александрийская библиотека (на карте 1), которая была заново отстроена после того, как ее уничтожил пожар и христианские фанатики. Новое здание представляет собой круг диаметром 60 м со срезом, обращенным к морю и покрытым стеклом и блестящим металлом. Все здание это одно большое архитектурное чудо. По воле судьбы к библиотеке мы попали на закате, и вода в небольшом бассейне перед окнами библиотеки играла невероятными цветами. Вокруг было очень много молодых студентов, которые либо беседовали о своих достижениях в учебе либо же рассматривали замысловатые статуи вокруг. Вход в библиотеку как в музей – платно, но мы катастрофически не успевали увидеть все, и впереди у нас еще был один пункт остановки.

Сев в авто мы направились в маленькую бухту Монтаза (на карте 14), к одноименному парку расположенному в нем. Очень удобно, что нам разрешили въехать в парк прямо на нашем автомобиле, т. к. он достаточно большой и за то короткое время что у нас оставалось мы бы не успели увидеть все. Почти темнело и когда мы подъехали в дальнюю часть парка, то перед нами предстал сказочный Дворец Неоренессанса. Вход во дворец закрыт для посещений, и им можно любоваться только через забор. Но от этого он не становится менее помпезным. Мы долго еще гуляли по рощам и садам, засаженным соснам и пальмами, гонялись за кошками и наблюдали за египетскими парочками на пикнике, пока нас не накрыла темнота. Нужно было возвращаться обратно в Каир и далее узнавать этот чудный город. На последок, мы заехали в то самое кафе, с которого начали утро. Решили, что если еще раз не выпьем этого чудного кофе то поездка не будет завершена правильно.

Александрия пробуждает во мне воспоминания о вкусе турецкого кофе, запахе средиземного моря, и шершавом камне Кайт-Бэя по которому я когда-то нежно проводила рукой. Смесь белого камня и грязных египетских улочек. Хочется снова вернутся и погрузится в эту смесь.

• Форт Кайт-бей

Расположен на мысе в конце набережной Корниш 26 Йулиу

Часы работы: ежедневно с 9.00 до 16.00. , в пятницу – с 9.00. до 12.00 и с 14.00 до 16.00

Входная плата: 15-20 ЕФ

Фотосъемка: 10 ЕФ, Видеосъемка 50 ЕФ (мы не платили)

• Катакомбы Кум аш-Шукафа

Расположены между улицей ар-Рахма и каналом Махиудийа, недалеко от колонны Помпея

Часы работы: ежедневно, с 8.30. до 15.00

Входная плата: 20 ЕФ, фотосъемка запрещена

• Римский амфитеатр

Расположение: между улицами Гамаля абд ан-Насера и Эмира Абд ал-Керима, недалеко от мечети пророка Даниила.

Часы работы: с 9.00. до 16.00. , во время месяца Рамадан – до 15.00.

Входная плата: 6 ЕФ

Фотосъемка – бесплатно