Punta Cana Princess 5*– Отзывы

№13 в рейтинге отелей Баваро
Отель является частью комплекса Princess Hotels, расположенного на восточном побережье Доминиканской Республики, на одном из лучших пляжей Карибского бассейна – Баваро. В 22 км от курортного отеля находятся пресноводные лагуны, а в 24 км — пристань для яхт Кап-Кана. Гости могут пользоваться сервисом и всей инфраструктурой отелей Caribe Club Princess и Tropical Princess Hotels. Построен был в 2003 году, в 2012/13 году была реновация. Отель идеально подойдёт для семейных пар и молодожёнов.Подробнее →
аватар andruxaaa
Находился в свадебном путешествии со своей супругой. Первые впечатления от страны и отеля были невероятные, пока мы не столкнулись с проблемой воровства! ! ! Понимаю, что в это трудно поверить, но это произошло с нами на второй день отдыха. … Еще ▾ Находился в свадебном путешествии со своей супругой. Первые впечатления от страны и отеля были невероятные, пока мы не столкнулись с проблемой воровства! ! ! Понимаю, что в это трудно поверить, но это произошло с нами на второй день отдыха. Пока мы с супругой были на встрече в лобби с нашим гидом Александром из Анекстура, кто-то из персонала зашёл в нашу комнату, открыл сейф и из моей сумки украл 100 долларов (было 800 - осталось 700), из конверта, в котором был подарок на свадьбу, украли 2000 гривен, оставив 9400 гривен, из внутреннего кармана сумки, где лежало 10000 гривен, перемотанных резинкой, украли 1000 гривен.

Зайдя в номер с супругой после встречи с гидом мы увидели открытый сейф, я был ошарашен и сначала подумал, что может я забыл его закрыть! Но когда мы начали пересчитывать деньги, мы обалдели! ! ! Так как мы поняли, что нас обокрали! Мы сразу позвонили на рецепцию, к нам пришёл управляющий отеля вместе с охранником, они осмотрели комнату, осмотрели все наши вещи и сказали, что до завтра во всем разберутся! Мы прождали один день, нас позвал управляющий и сказал, что ничем помочь не может! Предложил поехать в полицию на такси, но за мой счёт! )))

То есть приехав в медовый месяц в отель 5* за не малые деньги, я ещё сам должен ездить и тратить своё драгоценное время на то, чтобы доказать, что мои деньги украл их персонал! У персонала отеля есть подробная распечатка открытий двери номера. В этой распечатке указано, что наш номер в этот день посещала уборщица с периодичностью в несколько часов. То есть в тот период времени, пока мы были на встрече с гидом, в номер заходила она, непонятно для чего.

Поэтому ребята, которые собираются сюда ехать, рекомендую вам снять розовые очки и быть на чеку, даже сейф в номере и отель 5* не защитят вас от воришек и недобросовестного персонала! На самом деле со мной это впервые, даже в Украине я с этим не сталкивался, не говоря уже о других странах, которые мне довелось посетить! Надеюсь отзыв будет полезен!

Отель по расположению и питанию неплохой, но воровство в номерах все испортило! ! !
аватар marta77
Всем ола! Надеюсь мой отзыв будет полезным. Не буду обременять подробностями перелёта, кому интересно -пишите в личку. Об отеле. Отель входит в состав ещё двух Принцесс -Тропикана и Карибиен Клаб. … Еще ▾ Всем ола! Надеюсь мой отзыв будет полезным. Не буду обременять подробностями перелёта, кому интересно -пишите в личку. Об отеле. Отель входит в состав ещё двух Принцесс -Тропикана и Карибиен Клаб. Можна пользоваться инфраструктурой этих двух отелей. Территория отеля маленькая, компактная и ухоженная. Всё рядом-ресепшн, рестораны, басейн и океан. Всего 5 корпусов. Три слева от ресепшн и два справа. Мне показалось, 3.4, 5 более ухоженные. Мы жили в 5-ом -самом ближнем к пляжу и океану, на первом этаже. В номере ТВ , холодильник с напитками, кофеварка и набор- чай, кофе. Дети до 16 лет в отель не допускаются. Контингент-в основном, немцы, американцы, канадцы, были замечены несколько пар русскоговорящих. Отель тихий, для влюблённых и смейных пар. Анимация не напарягает. Персонал очень дружелюбный, но не говорит и не понимает русский язык, необходим минимальный английский или испанский. О еде. Выбор не большой, но продуманный и голодными, вы не останетесь. Всегда есть мясо, рыба, овощи, фрукты. Особенности: утром 8 видов фрешей, вечером выбор сыров-бри, бокочини и др. У нас были белые, прозрачные браслеты , которые давали возможность наслаждаться шампанским и некоторыми другими видами напитков импортного производства. Неплохой ром, вино, пиво местного производства. Отдельная тема -кофе. Сказать, что он вкусный и ароматный -это ничего не сказать! В сочетании с ромом , шумом океана и пальм-это песня для вкусовых рецепторов и души!! ! О климате и погоде. Климат очень влажный-запасайтесь несколькими комплектами одежды для купания. В период нашего пребывания погода стояла отличная-одинаковая температура ночью и днём (около 28-30 С). Один раз был тропический дождь минут 5 или 10. На океане в этот период года небольшие волны, но купаться было вполне комфортно. Сувениры, ром и кофе можна приобрести на небольших базарчиках слева и справа от отеля по пляжу. Выводы. Если вы хотите отдохнуть от шума и суеты душой и телом, насладиться общением с близким человеком в райском уголке Земли, то вам- сюда!!! ! P. s. Для любителей Турции и Эгипта : Доминикана - эмоционально и не только, намного круче!!! ! Отвечу на все вопросы.
отель в отеле , для лиц старше 18 лет, огромная зеленая территория, ездят паровозики, каждые 10 мин. просторные номера, улыбчивый местный персонал, достаточно хорошая кухня , хороший огражденный пляж с белым песочком , огромная береговая линия вдоль океана, где все прохаживаются. … Еще ▾ отель в отеле , для лиц старше 18 лет, огромная зеленая территория, ездят паровозики, каждые 10 мин. просторные номера, улыбчивый местный персонал, достаточно хорошая кухня , хороший огражденный пляж с белым песочком , огромная береговая линия вдоль океана, где все прохаживаются. Вечером каждый день анимация, Майкл Джексон шоу очень понравилось, европейского качества коктейли днем и по вечерам в неограниченном количестве, можно съездить на 1-2 экскурсии, больше утомительно. в Доминикане хочется все время расслабухи и нерваны, еще бы разок туда бы съездила, туда летела на 747 боинге из Домодедово , брала премиум , ни чем не отличался от бизнеса, перелет прошел незаметно, смотрела фильмы и слушала музыку, Всем хорошего отдыха. Алена.
аватар sima_orlova
В конце января мы с мужем отправились на две недели в Доминиканскую республику. Получилось это практически случайно. Мужу пришлось уйти в отпуск на два месяца раньше (планировал в апреле), и нам надо было срочно решать, где его провести. … Еще ▾ В конце января мы с мужем отправились на две недели в Доминиканскую республику. Получилось это практически случайно. Мужу пришлось уйти в отпуск на два месяца раньше (планировал в апреле), и нам надо было срочно решать, где его провести. Хотелось лета и экзотики, да еще чтобы без визы. Пришли в «Натали Турс», и там нам сказали, что у них есть спеццены на отели цепочки Princess в Доминикане. Мы выбрали Punta Cana Princess, так как в этом отеле не принимают постояльцев младше 18 лет, а нам как раз хотелось тишины и покоя.

Перелет компанией Трансаэро прошел нормально, хотя мы и волновались, начитавшись про задержки. Еда в полете невкусная, 12 часов – это очень долго, ну да ладно. Все компенсировал первый же вдох на Доминиканской земле – сладкий влажный теплый воздух после мерзкой московской зимы показался божественным нектаром)

В аэропорту заплатили 10 долларов, очередь отстояли довольно быстро. Кстати, на выезде 20 долларов, как везде написано, уже не берут. Гид Натали нашел нас быстро, групповой трансфер на автобусе занял минут 30-40. На ресепшн предложили вкусный коктейль и быстро заселили в 4й корпус, 2 этаж.

Номер – с просторным балконом, пестрый, уютный – очень нам понравился. Меня отдельно покорила кофе-машина – каждое утро я начинала с чашечки такого хорошего эспрессо, какого в Москве ни за какие деньги не выпьешь, если не знаешь специальных мест. Сейф в номере бесплатный, открывается той же картой, что и номер.

Отель работает только по системе «все включено». Помимо ресторана и баров сюда входят пляжные полотенца, лежаки и и зонтики на пляже. Можно еще взять пакет Premium – тогда лежак на пляже у вас будет не пластиковый, а дереянный с подушками, на моих фото они есть. Мы брать не стали – на пляже просторно, всего хватает, мы не привередливые.

Из еды больше всего понравились завтраки – к ним предлагалось до десяти видов свежевыжатых соков. На ужин всегда были вкусные морепродукты, которые я обожаю. Хотя какого-то огромного разнообразия блюд не было, мы всегда были довольны.

Огромное отличие от даже самых хороших отелей той же Турции – вкусный алкоголь в бесплатных барах. Отличные коктейли и веселые бармены – залог отличного отдыха)

Территория нашего отеля – небольшая, но постояльцы имеют право пользоваться всей инфраструктурой двух соседних отелей этой цепочки. У них большие территории, там даже ходят трамвайчики. Анимация там тоже лучше – в нашем отеле ее можно сказать что и не было.

Сервис замечательный, уборка очень качественная, атмосфера в отеле отличная. В целом отель – действительно пять звезд без натяжки (на некоторых сайтах он почему-то как 4 звезды указан, но это не так).

Немного о стране. Мы брали несколько экскурсий плюс машину напрокат, хотели увидеть побольше. Вот что в итоге могу порекомендовать. Столица Санто-Доминго – обязательно, это старейший населенный пункт Северной и Южной Америк, основанный европейцами. Город знаменит образцами колониальной архитектуры – очень здорово погулять по улочкам в старой части.

Другой популярный город – Сантьяго, расположенный в области Сибао. B этом гopoдe, считающемся колыбелью традиционной доминиканской музыки "мepeнгe", стоит посетить собор Сантьяго в парке Дуарте, Музей Сантьяго в здании старой Ратуши, Музей табака на южной окраине парка Дуарте, а также знаменитые табачные фабрики. Поблизости расположен город Мока, считающийся столицей кофейного производства страны, но мы туда не ездили.

Также мы съездили с экскурсией на полуостров Самана. Экскурсия тяжелая, ехать далеко, но места изумительные. На полуострове находится национальный парк Лос Гаитисес с одной из самых больших в мире сталактитовых пещер, морской заповедник Банко-де-ла-Плата, где с середины января до середины марта собирается множество горбатых китов, а также великолепные водопады Эль-Лимoн и Ла-Фуэнте-дель-Амиранте. Кстати, именно тут проходили съемки передачи «Последний герой». Увы, всего мы не увидели, но горбатые киты произвели огромное впечатление.

Из сувениров мы привезли с собой сигары, кофе, украшения из черного коралла и, конечно, ром. Пусть таких вкусных коктейлей я делать не умею – этот напиток даже вместе с банальной колой (чистый пить не могу) до сих пор в пятничные вечера напоминает об одном из лучших отпусков в моей жизни.
Доминиканские каникулы Доминиканские каникулы Доминиканские каникулы Доминиканские каникулы Доминиканские каникулы Доминиканские каникулы

Другой популярный город – Сантьяго, расположенный в области Сибао. B этом гopoдe, считающемся колыбелью традиционной доминиканской музыки " мepeнгe", стоит посетить собор Сантьяго в парке Дуарте, Музей Сантьяго в здании старой Ратуши, Музей табака на южной окраине парка Дуарте, а также знаменитые табачные фабрики. Поблизости расположен город Мока, считающийся столицей кофейного производства страны, но мы туда не ездили.

ОТЗЫВ Республика Доминикана, Курорт «ПУНТА КАНА» Отель «PUNTA CANA PRINCESS» Сергей и Елена, г. Подольск, Россия. Время посещения: 11-21.11. 2009г. Понимаем, что Вы много уже о нем прочитали. … Еще ▾ ОТЗЫВ
Республика Доминикана, Курорт «ПУНТА КАНА»
Отель «PUNTA CANA PRINCESS»
Сергей и Елена, г. Подольск, Россия.
Время посещения: 11-21.11. 2009г.

Понимаем, что Вы много уже о нем прочитали.
Поэтому, сначала о главном, что Вы могли не найти в прочитанных отзывах и официально опубликованной информации:
так вот, в настоящее время из четырех отелей системы «PRINCESS» два: «CARIBE CLAB P…» и «TROPICAL P…» находятся в ремонте и, судя по всему, надолго, отсюда два последствия:
1) Вы, естественно, не сможете пользоваться их инфраструктурой, но зато сможете пользоваться бесплатно инфраструктурой «BAVARO PRINCESS», чего раньше не было;
2) «PUNTA CANA PRINCESS», хоть и остался отелем без детей, но временно не будет таким уж тихим, как описывается; часть развлечений перенесено сюда, поэтому, скажем, вечером в баре на ресепшене тихо посидеть не получится; хотя заканчивают рано, не позже 23-00 по-местному.

Ну, это к сведению, а теперь впечатления.

Главное: ЖАЛЕЕМ, ЧТО ПОЕХАЛИ – ТЕПЕРЬ, В СРАВНЕНИИ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ХУЖЕ.

Ладно, это эмоции. Написано о Доминикане и об отеле уже много, поэтому хотим только что-то подчеркнуть; кому-то, может быть, возразить.

ИТАК:
- конечно, ОКЕАН И ПЛЯЖ – это главное, добавить нечего, уже за этим стоит лететь;
- ТЕРРИТОРИЯ: на самом деле, не очень уж большая, но за счет замаскированных зеленью ограждений кажется огромной. Все очень красиво: пальмы, кокосы над головами……. Плохих номеров там нет: не поселят в номер с видом на помойку, на стройку или на технологическую зону. При заселении за $50 попросили дать только не первый этаж: безопасность, сырость и т. д. - выполнили. Комаров там нет и в помине, травят по ночам очень активно: на рассвете выйдешь на океан - воняет, хоть топор вешай, но спать это не мешает – воздухозаборники кондиционеров расположены грамотно, в номере совсем не пахнет. Из всей живности однажды забежала совсем маленькая ящерица, прожила сутки под шкафом и запросилась обратно, наверное, жрать захотела.
-НОМЕР: все по уму, все работает, мебель, конечно, не из карельской березы, да оно и не надо, все равно только спать приходили. Открывалку для бутылок из мини-бара возьмите с собой. Вот только какой дурак придумал разделить спальную зону и зону отдыха по уровню на две ступеньки? Днем, когда тебя там все равно нет, оно может и красиво; а по темноте и шею сломать недолго.
-КОНТИНГЕНТ: Россиян по пальцам пересчитать можно, остальные – полный интернационал: вся Европа, Канада, Штаты, Бразилия(?! ), Чили, Аргентина, вроде даже один японец был.
-ПИТАНИЕ: по сравнению с Египтом, на первый взгляд, может показаться не столь разнообразным; но это только из-за отсутствия разнообразных салатов, которые все равно готовятся из несъеденной вчера нарезки.
А так все нормально: всегда есть свинина: говядину то они пересушивают, а свинину испортить и при желании трудно. Морепродукты, соки, … да ладно, об этом много написано. Что существенно, это действительно «all inclusive». Никаких ограничений, типа: «до такого-то часа это бесплатно, а потом за деньги». Если открыто, то значит уплочено. Пойдете встречать рассвет на океане даже до официального времени завтрака (а так оно и будет, по крайней мере, в первые дни – разница часовых поясов) в ресторане у пляжа сможете съесть какой-нибудь йогурт, булочку, напитки – он круглосуточный. На пляже между завтраком и обедом постоянно жарят на гриле мясо, курицу и еще черт знает что. Что интересно, в главном ресторане названия блюд пишутся в т. ч. и на русском языке. Очень трогательно, глядя на сосиски, прочитать, что это, действительно, «сосиськи». В рестораны «a la carte» не ходили (кстати, сейчас там без предварительной записи) – наслушались отзывов братьев-россиян: заказываешь непонятно что (меню на русском там нет), ждешь непонятно сколько, поел и думаешь – а теперь надо бы поужинать в нормальном ресторане, тем более, там все то же самое.
-ПЕРСОНАЛ: кто-то сказал, что они ленивые. Не скажу за всю Доминикану, но что касается этого отеля – это неправда. Исключительная вежливость, дружелюбие и при этом ненавязчивость – без идиотских вопросов «как дела? » (опять сравнение с Египтом), словом атмосфера бесконечного праздника. Войдешь в ресторан – тут же «вы курите или не курите», «присаживайтесь сюда», «а что вы будете пить», в дальнейшем постоянно «надо ли что-нибудь еще? », даже если ресторан формально уже закрыт. Перед поездкой распечатали себе русско-испанский разговорник – не потребовалось: обошлись тремя словами «hola», «grasias» и «no comprendo». Если владеете английским в минимальном объеме – будет достаточно. Правда, может быть так и не везде. Были в «BAVARO PRINCESS»: один раз вечером на «шаттле» на спектакль (ерунда) и пару раз пешком по пляжу, так у них возможно такое, что пять человек ждут у стойки бара, а персонал занимается какими-то более важными делами – для «PUNTA CANA PRINCESS» это нонсенс. Возможно, это беда больших отелей, где гости для персонала – серая масса; а у нас-то были все, как родные – бармены уже на третий день знают, кому чего надо.
-БАССЕЙН – никакой. Видимо, остался с тех пор, когда туда пускали с детьми – глубина 1.2 м. Да и нужен ли он? Надо быть полным извращенцем или немцем, чтобы валяться у непонятной лужи в пятидесяти шагах от одного из лучших океанских пляжей мира. Для разнообразия иногда приходили туда в бар со стульчиками под водой на людей посмотреть, послушать, проникнуться атмосферой; да и то лучше делать после 13-00, когда те же немцы дружными рядами двинутся на прием пищи.
-ПЛЯЖ. Про красоту уже сказано. Лежаков хватит на всех, а вот мест под грибками к 10 утра может и не быть. Но в первые дни все равно вставать будете рано, а как чуть загорите – это и не важно, в крайнем случае, можно охладиться в баре на берегу. И еще! Не старайтесь занять места на первой линии. По тамошним законам береговая линия принадлежит всем, пусть там даже рядом будет замок трижды Абрамовича (чем местные жители из глубинных районов, особенно по выходным дням, и пользуются – гуляют табунами по берегу туда-сюда). А вот там, где грибочки, это ребята, извините, частная собственность – охрана не дремлет.
-ЭКСКУРСИИ - дорогие. Тут уж каждый решает сам в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и толщиной кошелька. Были в Санта-Доминго (довольно интересно при хорошем гиде) и в новом зоопарке (еще строится, если и ехать, лучше не пожалеть лишние $70 за купание в океане с дельфинами)
-ЧТО ПЛОХО, и, увы, неустранимо: короткий световой день – весь год 12 часов плюс-минус чуть-чуть, но здесь уж ничего не поделаешь – почти экватор.
-ТЕЗ ТУР – претензий никаких, разве что на экскурсию в Санта-Доминго автобус могли бы дать и побольше – путь все же не близкий. Встреча в аэропорту – нормально. Развозящий гид Ирина из Украины не покинет отель, пока не убедится, что Вас поселили, и с переводом на испанский на ресепшне поможет. Отдельная благодарность нашему отельному гиду Люси из Кубы: узнав, что мы, торопясь, забыли з/у для мобильника и остались практически без связи, на следующий день привезла свое плюс подарила переходник под их розетки (при выезде решили вернуть – здесь он нам ни к чему, а там кому-то поможет). КСТАТИ, ИМЕЙТЕ В ВИДУ!
Те переходники, которые там продаются за $3-5, это всего лишь с переходники с их плоских контактов на наши круглые, но никак не трансформаторы 127/220V, поэтому о полной зарядке устройств и речи быть не может. С мобильником, если не держать постоянно включенным, еще туда-сюда, а вот для фото- и видио-аппаратуры рекомендуем иметь запасной аккумулятор – нам на день одного не хватало, причем, в самый нужный момент.

-А ТЕПЕРЬ О САМОМ НЕПРИЯТНОМ – это а/к «Трансаэро». Мы имеем в виду не летный состав, который честно выполняет свою совсем не легкую работу, а именно менеджмент, к которому сейчас и обращаемся. ГОСПОДА! Как это можно? На официальном сайте Вашей Компании черным по белому написано, что «на самолетах В-747 и В-777 а/к «Трансаэро» действует четырехклассная система обслуживания», которая включает в себя в т. ч. премиально-экономический класс (+$25 в один конец на душу населения) – это 10 лишних сантиметров между рядами и больший угол наклона спинок, а при 12-часовом перелете, как говорится, «это совсем не ерунда, дружище Айсман». И что мы-таки видим в реальности? 11.11. 2009г. Вылет из ДМД. Вместо 777 в наличии 747 (кстати, по средам и субботам с 26 октября упомянутый в Вашем расписании 777 так ни разу, по-моему, и не летал). Ну, да Бог с ним, 747 – тоже хорошая машина, да вот только того-самого класса мест там и не оказалось. Случайность? Так говорил представитель а/к – мол, в последний момент другой борт дали. Допустим. Но 21.11. 2009г. при вылете из Пунта-Кана - та же ситуация. Последствия – совершенно немотивированные задержки рейса на час и более: погода отличная, самолет – вот он стоит-дышит, лети-не хочу, а люди стоят, ругаются на входе, пытаясь получить то, за что они заплатили, а там и окно для вылета закроют. Господа! Что, это систематическое кидалово? Расчет на то, что человек, отдавший за отдых $ 4-5 тыс. и более, не будет судиться из-за $100 на двоих (плюс, гипотетически, столько же за моральный ущерб – больше наши суды не дадут)? Ну, тогда Ваш расчет безупречен. Мы точно не будем, времени нет. Только, доведется вам это прочитать – пусть Вам будет стыдно, если это чувство Вам знакомо.

-ЛАДНО, не будем заканчивать на плохом. Хорошего Вам отдыха. Выбор за Вами. Но мы, если бы довелось еще раз поехать в Доминикану, опять выбрали бы «PUNTA CANA PRINCESS»- от добра добра не ищут.
УДАЧИ!
аватар Vika_cmc
Отель не для молодежи. Спокойный отдых. Номера лучше всего в 5 корпусе желательно повыше не так чувствуется влажность. Еда - 4 с голоду не умрете, но и не поправитесь, очень вкусные фрукты. … Еще ▾ Отель не для молодежи. Спокойный отдых. Номера лучше всего в 5 корпусе желательно повыше не так чувствуется влажность. Еда - 4 с голоду не умрете, но и не поправитесь, очень вкусные фрукты. Рестораны аля-карт 3-, хороший барбекю по воскресеньям, средам и пятницам Пляж, океан, собственно ради которого и стоит туда ехать 5+++
Рассвет и бесконечные пляжи Бассейн Вид из номера
аватар kaira2005
"Там, за Океаном, или Большая охота на крабов" Сначала поясню куда именно и почему мы поехали. Моей мечтой было - увидеть Океан. И потрогать (я кинестет! ). Мне сразу пришла на ум Куба - белоснежный песок, пальмы и остатки социализма, в который хочется заглянуть хоть глазком. … Еще ▾ "Там, за Океаном, или Большая охота на крабов"

Сначала поясню куда именно и почему мы поехали. Моей мечтой было - увидеть Океан. И потрогать (я кинестет! ). Мне сразу пришла на ум Куба - белоснежный песок, пальмы и остатки социализма, в который хочется заглянуть хоть глазком. Муж, в отличие от меня, реалист и сходу решиться на Кубу ему оказалось сложновато. Подготовительный процесс я начала в начале мая...Но и затягивать было чревато (куй железо... ). В одну из дождливых майских суббот, когда так хотелось солнышка мы сидели вместе в инете и "случайно" заглянули на сайт "Капитал-тура" - а что же там на Кубе? ))) И парень мой пропал! Для порядка пококетничал: а как же дети? Может лучше в Турцию - но все вместе? Все свои хитрости раскрывать не буду - главное, вопрос решен в принципе, остальное детали. Решили покупать тур в уже не раз проверенном агентстве - прямо у входа в здание МВД. И вот там начались сюрпризы. Очень разговорчивая дамочка Надежда - уже давняя хорошая знакомая, плохого не посоветует, - вдруг заявляет: "А на фига вам сдалась эта Куба? Не поверите, но там в 9 вечера свет на территориях отелей выключают, а кровати с советских времен - с металлическими сетками! ".
К такому повороту мы готовы не были и растерялись: "А что же делать? "
- Как что? Лететь в Доминикану! ! ! Доминиканская Республика расположена на острове Гаити в Карибском бассейне между Кубой и Ямайкой, климат - почти экваториальный, морской. Песок - белоснежный, пальмы - королевские, сервис - буржуйский, стол - шведский)))))))))))
А что нам оставалось? Тем более, что по подсчетам нашего скромного бюджета выходило, что за минусом стоимости перелета, который составляет 70 % от оплаты весь наш отдых в пяти звездах "Премиум" выходит на двоих меньше полутора тысяч баксов.

Полетели.
"Трансаеро" - беспосадочный двенадцатичасовой перелет Домодедово - Пунта-Кана. Летели вместе с солнцем (часовая разница - 8 часов), со сном у меня вообще сложные отношения. Всегда завидую мужу - он умеет спать везде! Я за полет прочитала "Мастера и Маргариту", порисовала крестики в японских кроссвордах и - большей частью любовалась видом из иллюминатора. А любоваться было чем: маршрут был непонятный. Из Москвы - на северо-запад, через Псков, Прибалтику, Швецию, Норвегию, север Британии. Прекрасно было видно Стокгольм. Норвежские Фьорды, снега на вершинах гор, реки. И...бесконечный Океан.
Все закончилось благополучно. Аэропорт Пунта-Каны. До поездки я, как всегда, постаралась собрать максимум информации, поэтому была готова: к душной жаре, которая обняла и намочила сразу же еще на трапе, к частному аэропорту (принадлежащему Хулио Иглесиусу), крытому пальмовыми листьями, к отсутствию таможенных и пограничных формальностей...
Встретили, привезли в отель. Что удивило, в микроавтобусе нас было четыре пары, все из разных отелей, но представитель туроператора (девушка Карина из «Капитал-Тура», дай Бог ей здоровья и жениха богатого! ) каждую пару поселила лично, удостоверившись, что проблем нет. Мы были последними...
Все было, как на картинках: разноцветные домики с номерами, расположенными так, что никто никому не мешает. В номерах - цветы, на огромной кровати, в умывальниках, везде. Отель нам посоветовала Надежда (раз уж собрались без детей, берите отель для молодоженов - отдыхать, так отдыхать! ). Мы столько раз вспоминали ее добрым словом!
Поражало все - многообразие видов пальм, от небольших, похожих на ананас, до огромных королевских...синева Океана...остров окружен естественным коралловым рифом, поэтому акулы, медузы и шторма не могут подойти к побережью...белоснежный песок кораллового происхождения, в которым угадываются красные и синеватые вкрапления, прохладный в любую жару...отсутствие этой самой жары (средняя годовая температура + 28, почти без колебаний, ночью + 25, вода + 28)...животный мир (пеликаны спокойно ныряли рядом с купающимися и даже позволяли себя трогать! ), в отелях свободно живут и перемещаются павлины, попугаи, какие-то уточки, гуси, розовые фламинго, во всех фонтанах обилие черепах, разноцветных рыб (меня даже одна за палец укусила, думала - булка), какие-то ящерицы, вараны...Но даже не это поразило больше всего, а улыбки! Я НИ РАЗУ не видела НИ ОДНОГО работника отеля или местного жителя, на лице которого не было улыбки, честно! Они постоянно что-то напевают, пританцовывают, и это так здорово. Что еще удивило - полное отсутствие русской речи (вот тут-то я вспомнила слова благодарности в адрес учителя английского! ). Местный язык - испанский. Служащие отелей говорят на английском, так как 90 % отдыхающих - американцы. Наш отель ("Пунта-Кана Принцесс 5*") входит в систему "Принцесс", что позволило нам пользоваться (бесплатно) всей инфраструктурой остальных 4-х отелей, а постояльцам остальных отелей пользоваться нашей инфраструктурой было нельзя, не совсем поняла почему, видимо разные уровни оплаты. Учитывая временную разницу, мы первые 3-4 дня просыпались в 5 утра и шли по пляжу в другие отели. Не могу не сказать о том, что территории - огромные, по турецким меркам - вообще невозможные. Там под запретом вырубка мангровых деревьев, а их растет много, поэтому на территории, практически, каждого отеля есть парковые мангровые зоны, в которых обитает живность, очень радующаяся появлению отдыхающих, нагло выпрашивающая съестное! По территориям и между отелями курсируют Шаттлы (мини автопоезда с открытыми вагончиками). Вечерами мы ими активно пользовались, ездили на разные мюзиклы и шоу, которые, действительно, были на высочайшем уровне! Я искушена в этом вопросе и могу утверждать со всей ответственностью!
О чем еще принято рассказывать? Солнце достаточно опасное. Мой белокожий муж обгорел сразу же, не смотря на все предпринятые меры предосторожности, из-за чего последующие дни купался в футболке, что ничуть не мешало. Утром обязательно купались в Океане, но делать это долго совершенно невозможно - солнце над головой, плечи обгорают, и никогда не бывает штиля. поначалу качаться на существенных волнах даже прикольно, но вестибулярный аппарат у меня не очень, поэтому час качки - предел! Дальше - спасительный бассейн! По его берегам с удивительно-невообразимой геометрией, на его островах - невысокие кокосовые пальмы, потому - тень. Можно просто лежать на воде, можно играть в одном из заливов бассейна, можно сидеть в баре по пояс воде и потягивать "Маму-хуану"...Я плавала, читала Акунина, снова плавала, то в бассейне – то в Океане. Забывала про обед. На пляже был морской ресторан, работающий 24 часа, там можно было взять мороженое, фрукты, все, что угодно...
О ресторанах. Я была готова к обилию морепродуктов и фруктов. Но все равно была поражена десятью видами свежевыжатых соков на завтрак, тем, что если тебе по какое-то причине не нравится ничего из сотни (не ошибусь, если так скажу) уже приготовленных блюд, можно выбрать любой исходный продукт или их сочетание (мясо, рыбу, все что угодно плоть до любого вида макарон) и попросить приготовить прямо при тебе по твоему рецепту. Прикинь, это даже приветствуется! На нашей территории ресторанов было 5 (основной ресторан-буфет, морской, фондю, итальянский, мексиканский), на территориях соседних отелей их было еще 16, все можно было посещать, но нам вполне хватало своих. Приятно, что официанты уже со второго дня здоровались с нами по-русски, знали наши предпочтения в напитках и блюдах и радостно исполняли любую прихоть.
К слову, мы люди, к изысканному сервису не привыкшие и не избалованные, посему коктейли и пляжные полотенца носили сами, чем удивляли работников и америкосов.

Представляете, этот отдых настолько отличался от остальной моей жизни: темпом, количеством передвижений, что время изменило свою сущность. Удивительно, но тянулось оно совсем по-другому - плавно, безмятежно. Мне кажется, мог бы пройти и месяц, и год в этой неге...Я не ходила на всякие соревнования и уроки танцев, которые шли целый день то на пляже, то в бассейне, то в лобби. Иногда я смотрела на все это со стороны - прикольно. Иногда не смотрела.
Мы с мужем наслаждались друг другом и ленью! Оно того стоило!

Экскурсии.
Их предложено было много. Дорого. Мы выбрали 3, заплатили более 800 долларов.
1. Сафари в глубинку. На открытых грузовичках, оборудованных сиденьями и ремнями безопасности, повезли по провинции. Далеко. Остановились на ранчо, катались на лошадях по пальмовой роще. Понравилось. Дальше - на плантации кофе, какао, сахарного тростника, манговые сады. Интересно. Оказывается, какао растет прямо на стволе. Сначала на стволе дерева, похожего на большую яблоню, тут и там появляются крошечные беленькие цветочки, а из них вырастают большие коричневые плоды, размером с крупный грейпфрут, а в них в белой мокрой вате живут зерна какао, вот!
Оттуда - поехали в дикую, не оборудованную бухту. Купались в Океане (какой же он синий! ).

2. Столица. Ну что сказать, история одного нашего Благовещенского монастыря в Киржаче на 200 лет старше и на столько интереснее, чем вся история Америки! Да, были у памятника и маяка Колумба (ведь он приплыл как раз на Гаити, и именно там расположен первый город (Санта-Доминго) и первый католический храм Америки), но с Москвой нашей, а уж тем более с Питером и сравнить невозможно! Что, действительно, понравилось - подземные озера, через которые переправлялись в темноте на паромчике, сталактиты и рыбы - впечатлило!

3. Каталинита. Это необитаемый остров, расположенный в точке слияния Атлантики и Карибского моря. Вот об этом стоит рассказать отдельно, ради этого стоило лететь за Океан и расставаться с любимыми детишками! Сначала на микроавтобусе нас привезли в город миллионеров - отель, занимающий порядке 50 гектаров, с вертолетной площадкой и аэропортом. Там отдыхают те, кто прилетает на собственном транспорте, только там самые лучшие поля для гольфа, а у каждого отдыхающего в пользовании - собственный электромобиль. Только через этот отель можно проехать в город художников - город, построенный в 1972 г. одним из голливудских продюсеров на 15-летие дочери по образцу итальянских средневековых городов. Так вот, на мой взгляд, это настоящий средневековый город, с площадями и домами, увитыми плющом, с церковью и амфитеатром, с фонтанами и кривыми узкими улочками. Сейчас там повзрослевшая девочка организовала школу искусств, в которой учит на свои деньги одаренных подростков и платит им стипендию. Красота неимоверная. А учитывая, что город расположен на обрывистом берегу реки Чавон, на которой снимались фильмы ("Рембо-2", "Апокалипсис сегодня", что-то еще... ), можно понять, как там красиво. Спустились к реке, сели в скоростную лодку. Поплыли в Карибское море. Остановились в месте, которое называется Естественный бассейн. Абсолютный штиль (в Океане такого не бывает! ) глубина - по грудь. И по всему дну - небывалой красоты морские звезды. Выдали маски с трубками, мы плавали, поднимали этих звезд, фотографировались и отпускали. Карибское море другое - ярко-ярко бирюзовое! Из-за штиля в нем нет взвеси песка и дно видно на любой глубине. И рыбы. Разноцветные, любопытные...
Дальше - остров. Он не выступает над водой, там глубина - по колено. И опять - морская живность: моллюски (огромные, лаковые, резные), рапаны, ежи, кораллы, устрицы. Честно признаюсь, нельзя, но мы с собой притащили чуть-чуть.
Дальше - сама Каталинита. Действительно необитаемый островок. Небольшой. Там нас уже ждал обед в виде салатов, холодного пива, жареной на мангале свинины и огромных лобстеров-гриль (к тому времени уже ненавистных! ). Но это не главное. Там в 10-ти метрах от острова проходит риф, и белая волна с барашками точно обозначает границу между Синим Океаном и Зеленым Карибским морем. Волшебство! Остров скалистый и мы купались под скалами в прозрачной воде между рыб и не хотели оттуда уезжать. Но дальше был еще один остров - Саона. Там снимались "Пираты Карибского моря" - где Джони Депп нашел ром и жгли костер ночью, еще там проходил наш "Последний герой - 3", где участвовал В. Пресняков. Но, честно скажу, остров мало отличается от берега отеля, и особого впечатления не произвел.

... Так и прошли 2 недели. Я успела соскучиться по мальчишкам и родным пейзажам, поэтому уезжала с легким сердцем, точно зная, что вернусь. Не вернуться туда невозможно! ! !

Вот, собственно, и весь мой рассказ. Да, кстати, вы, возможно, захотите спросить: А почему в названии присутствует какая-то охота на крабов, тем более Большая?

Поясняю: с первого дня мой любимый обнаружил на пляже под шезлонгами, выполненными в виде больших двуспальных деревянных кроватей с пологами, какие-то то ли дыры, то ли норы. И понял: там живут крабы! Видимо, всю жизнь дремавший инстинкт охотника должен был когда-то проснуться, и благоприятный климат оказал необходимое воздействие. Короче, мужа я потеряла на второй день пребывания в Доминикане - он вышел на охотничью тропу. Иногда охота была успешной, и тогда под восторженный смех моего мужчины в выдвижном ящике комода поселялся новый жилец, которому из ресторанов приносилась лучшая рыба, и съемки которого занимали большую часть видео, снятого на острове. Охота не прекращалась ночью - она приобретала новые краски. И добыча попадалась покрупнее! Охота не прекращалась и на экскурсиях - о, сколько крупных крабов живет на Каталините! ! ! Как хорошо, что мне было достаточно, солнца, Океана и безмятежности! И я могла со снисхождением наблюдать за играми моего великовозрастного ребенка!

Расположение Расстояние до международного аэропорта Пунта-Кана составляет 18 км.
Описание пляжа Протяжённость пляжа - 150 м. Ширина пляжной полосы - 15 м. На пляже есть Bali beds (двухместные шезлонги).

К услугам гостей фотосервис, терраса, круглосуточная стойка регистрации, ускоренная регистрация заезда/отъезда, камера хранения багажа, обслуживание номеров, куслуги по глажению одежды, люкс для новобрачных, сувенирный магазин, упакованные ланчи, факс/ксерокопирование, услуги консьержа, индивидуальная регистрация заезда/отъезда, места для курения, мини-маркет на территории.

Размещение домашних животных не допускается. Специальные диетические меню (по запросу).

• банкомат
  • отель для взрослых
Развлечения и спорт 2 теннисных корта. Стрельба из лука, настольные игры. Мини-гольф. Немоторные водные виды спорта. Спортивный зал находится в отеле Tropical Princess. Вечерние шоу проводятся в отелях Caribe Club и Tropical Princess. Казино Princess Tower Casino недалеко от отеля, ходит бесплатный автобус.
  • сауна/баня/хамам  FREE
  • бильярд
  • прокат велосипедов
  • дайвинг
  • виндсерфинг
  • диско-клуб  FREE
  • казино
  • служба организации торжеств

Всего в отеле 270 номеров, расположенных в двух- и трёхэтажных корпусах.

В номерах: фен, потолочный вентилятор, кондиционер, мини-бар, гладильная доска и утюг, телевизор, телефон, кофеварка, Wi-Fi, платно (в большинстве номеров), ванна и душ, сейф, балкон.

• вентилятор
  • телефон $
  • чайник/кофеварка
Адрес Пляжи Баваро, Игуэй, Доминиканская Республика
Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд. Для активных туристов есть прокат велосипедов (платно). В отеле есть водные развлечения. Море и волны заиграют новыми красками если воспользоваться услугами виндсерфинга. Любители подводного мира могут воспользоваться услугой дайвинга. Обязательно сходите в казино, это особое удовольствие. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму. Служба организации торжеств поможет изысканно отпраздновать годовщину свадьбы, день рождение или любой другой праздник.