Мужская поездка 2.

03 ноября 2015 Время поездки: с 22 октября 2015 по 26 октября 2015
Репутация: +6016½

Так получилось, что с одним из своих старинных друзей не виделся уже несколько месяцев. Московская суета, дети, кризис, леность и все такое прочее. И вот , когда мы в двадцатый раз договорились встретиться и пойти вместе попить пивка, он позвонил и сказал, что срочно улетает в Мюнхен по неотложным делам.

Это было уже даже не смешно. Я нашел самый дешевый ( горящий) билет до столицы Баварии , проверил долгий греческий Шенген и оповестил друга о том, что наша встреча неизбежна и пиво мы будем пить в Мюнхене.

Сомнения все-таки были, но моя мудрая жена считает, что мужчина должен иногда уезжать один и творить ТАМ все, что ему заблогороссудится.

Вот , к примеру , " Мужская поездка 1"

Причем речь не идет о раздельном отдыхе. Боже упаси. Имеется ввиду поездка подальше от дома и с друзьями.

И вы не представляете какой кайф выехать из дома в сторону аэропорта совсем одному и совсем без вещей. Носки и зубную щетку я положил в карман.

Никто не канючил " Папа. А мы скоро уже приедем? " в момент, когда таксист еще только заводил мотор. Не надо было проверять кучу документов и тащить несколько чемоданов. Да и вообще - к черту такси. Аэроэкспресс мчится без пробок и светофоров.

Правда на вокзале некоторый багаж у меня все же появился.

Регистрация по интернету дала мне возможность спрокойно побродить по " Домодедово" , покурить и увидеть многое, что раньше не удавалось заметить из за спешки.

Я бы не рискнул полететь на этом.

Большим плюсом воей поездки было то, что у друга в Мюнхене живут родственники и мы с ним остановились у них.

Милейший дом в тихом центре.

Правда спать мне пришлось на раскладушке частично под роялем хозяина дома.

( Про корзинку на постели, чуть ниже. )

К сожалению к моему приезду Октоберфест уже закончился и пришлось идти общаться в обычную пивную пивоварни " Августинер" . На всякий случай, что бы не сойти скруга, я решил не пить пиво, а ограничиться местным красным вином. Это , правда, меня не спасло. Мы классно посидели. Пообщались, повыпивали и под конец, когда настроение стало совсем приподнятым, я решил спереть корзинку для бретцелей. ( Соленые крендели. Закуска к пиву. )

Два раза меня ловили. Отбирали. Но я упорный.

Когда мы пришли домой, хозяин дома - стареющий баварец, педант до мозга костей, физик ядерщик и музыкант пришел в ужас.

" Колья, ти идьот. Тьебя могла поймать плиция. Ти мог лишиться визы. Тьебя могли ошьрафовать. Зачъем тьебе эта корзинка? Ти мог би купить подобную в магазин " .

Спорить с ним и чего -то доказывать у меня не было сил и мы завалились спать.

На следующий вечер, я упаковаол корзинку в пакет и мы направились в ту же пивную.

" Колья. Куда ти потащил корзинку? " - всполошился хозяин дома. " Ти хочъешь её продать? "

" Нет" , сказал я. Вернуть обратно.

Вот тут Штефан завис. Он долго мне пытался объяснить, что раз кража удалась, то надо радоваться. А относить добычу обратно - это опасно , т. к. последствия могут быть непредсказуемы.

Я ему пытался объяснить, что дело не в корзинке, а в процессе. И что удовольствие от процесса я уже получил, а невинный официант может пострадать.

Это было сокрушительно для немецкого образа мыслей. Штефан послал меня к черту и долго в полголоса бормотал, что русские вообще психи, а я вхожу в первую десятку.

Кстати официанты нисколько не обиделись, и даже налили мне бесплатный бокал вина.

На следующий день мой друг был занят и я пошел бродить по городу в одиночестве. это тоже было чертовски приятно. Когда так бродишь, то можно увидеть много из того, на что не обращаешь внимания, когда ты не один.

Вот, к примеру постер в метро.

Или тропинка из позолоченого булыжника.

Или яшик с бесплатными пакетами для собачих какашек.

Обедать мне пришлось идти тоже одному, но мой друг написал мне название блюда, которое мне очень понравилось накануне. Называется " Франкфуртер" .

В ресторане я его и заказал . И еще вина.

Дело в том, что взгляд немецких  официантов заточен на поиск пустых пивных кружек. Они их забирают и приносят полные не задавая вопросов. А вот на пустые бокалы для вина они не реагируют. И что бы не ждать, я заказал сразу Франкфуртер унд цвайн локал роте вайн. " Цвайн? " спросил официант. " Ага. Цвайн" ответил я. И он принес не 2 бокала, а два кувшина. Это было многовато, но подъемно. А потом он принес 2 тарелки с Франкфуртерами. И накрыл на двоих. Вот это было уже беда. 12 сосисок и стог из тушеной капусты. Но я не сдался. Слопав свою порцию еды и вина, я  встал. Потянулся. Обошел стол, сел напротив и прикончил вторую тарелку и кувшин. Официанты и окружающие немцы смотрели на меня с большим интересом, но мне было пофиг. Я же уже вошел в первую десятку психов по мнению представителя местного населения. Но идти после такого обжорства было невыносимо. Я нашел недалеко от входа в пивную скверик с лавочками и присел. Потом прилег. И лежал так около часа. К счастью лежание на лавочке в Мюнхене не является чем - то из ряда вон и ко мне никто не приставал.

Отдохнув, опять пошел бродить.

На российском ТВ последнее время постоянно показывают жуткие кадры с десятками тысяч мигрантов, которые просачиваются в Германию. Я специально искал следы этого апокалипсиса, но не нашел. Вот единственная тетка в неевропейском наряде, которую мне удалось встретить. Так, что непонятка.

Вот еще непонятка. Жуть просто.

А вот это печалька. На этом месте был центральный сексшоп города. В мой прошлый приезд, я зашел туда для посмотреть и оказался каким-то юбилейным заходимцем за месяц. Получил от руководства магазина ценный подарок.

Несмотря на то, что моя поезка предполагала в основном общение с другом и возлияния, это было не все. Еще был Музей.

Для тех, кому надоели классические музеи, где на стенах висят средневековые картины с некрасивыми тётками и мужиками в дурацких воротниках , будет интересно посетить Deutsches Museum fü r Wissenschaft und Technik. Немецкий политехнический музей в Мюнхене. Там есть все. И зал самолетов, в которые можно залезть. И зал морского транспорта. И зал химических опытов. Там очень. Очень много всего необычного. И все это можно трогать, крутить и заводить.

Совсем недавно при музее открылся филиал. Verkehrscentrum. Там экспозиция посвященная личному и общественному транспорту 40х - 60х годов.

Классная экспозиция!

Очень похоже на БМВ Изетта, но это Хенкель. 1956 г. Двигатель свой. 10 л. с. В отличие от БМВ, рулевая колонка не откидывалась вместе с дверью, что затрудняло посадку. И ДА. 4 места. Только перелезать назад нужно было через спинки передних сидений.

Развозные фургончики Гогго. 1957 г.

Гоггомобиль Транспортер вэн и Гогго Кляйнтранспортир.

Объем двухтактных движков - 250см.

Короткий путь на первый этаж музея. Я воспользовался.

Гоггомобиль Т 250 фирмы Глас. Выпускался с с 1954 и до середины шестидесятых.

Послевоенная Германия была страной небогатой. И этот автомобиль был вполне неплохим для тех времен.

Мессершмитт Kabinenroller KR-175.1955 г. По легенде при производстве использовались элементы кабины самолетов времен Войны.

9 л. с. Два места. Сиденья оно за другим. Руль мотоциклетный. Выпущено около 1.000 шт.

На заднем плане НСУ Принц 4. Поясная, подоконная выступающая линия с молдингом повторилась на нашем ЗАЗ 968 и ЗАЗ 968 М.

Короче классный, мужской музей. Я про него отдельно напишу.

Поездка удалась на славу.

Но главный результат таких поездок - это соскучивание по семье. Буквально на второй день я начал замечать всякие такие приметы семейной  жизни.

А на третий день притормаживал у местного детского садика и задумчиво курил.

Или прикидывал на себя такое средство передвижения.

Так, что надо. Надо мужчинам иногда выбираться куда-нибудь без семьи, что бы еще больше понять ценность семейной жизни.

И напоследок. В утро отъезда, друг, провожая меня заставил выпить " на посошок" . Потом околичную. Потом стременную. Потом на ход ноги. В итоге в аэропорт я приехал, скажем так " выпимши" . Не в смысле я был не в порядке. Вполне себе в порядке, но с запахом. И тётенька, которая регистрировала на рейс это учуяла. И, видать поставила у себя в блокнотике крестик  или смайлик  напротив моей фамилии. В итоге самолет был полон. и только я один получил в свое распоряжение три места, на которых я выспался и предстал пред очами жены в относительно пристойном состоянии.