Прогулка по Брно

22 января 2016 Время поездки: с 24 августа 2015 по 26 августа 2015
Репутация: +4182

Возвращаясь домой из гостепреимной Италии мы остановились во втором по величине городе Чехии - Брно. Имея богатую историю, город сохранил много памятников архитектуры, основными из которых являются Замок Шпильберг и Собор Св. Петра и Павла. Кроме того, исторический центр города сохранил свою изюминку в виде переплетения мощенных камнем улиц и площадей. Город располагает к неспешной прогулке.

Когда мы въехали в Брно, на улице уже было темно. В центре на холме возвышался Собор, эффектно подчеркнутый светом. Оставив машину у входа в забронированный eFi Hotel мы прошли на стойку регистрации и через 5 минут моя семья поднималась на лифте в номер, а я тем временем ставил машину на закрытую охраняемую парковку.

У нас был забронирован 2-х комнатный номер с кухней. Также в стоимость был включен wi-fi и завтрак. Также в отеле есть собственный открытый бассейн, но на момент нашего пребывания он был закрыт на ремонт.

Утро началось с завтрака в ресторане Stara Tralcovna, в цоколе здания. Уютный интерьер с множеством старых фотографий и атрибутов бывшего швейного производства, когда-то расположенного здесь.

Вооружившись фотоаппаратом мы двинулись к исторической части города. Наш путь лежал через Площадь Свободы, заложенной в 13 веке, свободной от автомобильного движения.

На площади Свободы

Мимо старой городской ратуши и рыночной площади. Здесь немногочисленные торговцы предлагают свою сельхоз продукцию.

Рыночная плащадь

Далее мы направились к Собору Св. Петра и Павла.

Однако вблизи он не произвел такого же эффектного впечатления, как вчера вечером. Виной тому особенность его расположения в окружении зданий. Поэтому нет возможности оценить его грандиозность в полной мере. Тем не менее, он очень красив, а внутренние интерьеры поражают красотой. От подножия Собора открвается панорамный вид на весь город.

В Брно очень много заведений где можно внусно покушать и провести время за бокалом свежего пива. Для обеда мы выбрали заведение Vitopna, в интерьере которого использована миниатюрная железная дорога.

Здесь все напитки посетителям доставляют через разветвленную сеть путей, тунелей и мостов вагончики. Особенно детям было интересно наблюдать, как все это работает.

Улицы Брно

После обеда мы еще погуляли, походили по магазинам и ближе к вечеру вернулись в отель.

Улицы Брно
 Собор Петра и Павла