Вопрос o Кипре

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Куда поехать в середине мая – в Ларнаку или Айя-Напу?
Не могу определиться, куда лучше поехать в середине мая - турфирма предлагает 2 варианта - в Ларнаке или в Айя-Напе. Отдых планируется бюджетный, готовить скорее всего будем сами.
19 подписчиков  • спросила 2017-01-257 лет назад
аватар znahur
Хотелось бы красивых пляжей и что б удобно было по острову поездить посмотреть достопримечательности ( машину водить не умеем, так что автобусы наше все) Что посоветуете?
В Айя-Напе пляжи лучше) Экскурсии везде можно купить
аватар vbi007
Лучший вариант Айя Напа. Хорошие отели Tofinis и рядом стоящие. В шаговой доступности остановка общественного транспорта, 7 - 10 минут песчаный пляж, до центра 15 мин пешком. Экскурсии по острову, практически любые, как толковые так и совершенно бестолковые, типа экскурсии в Никосию (Левкосию). Обращайтесь, могу оформить тур. Своим ходом и с приготовлением пищи, гораздо дороже пакетного тура.
аватар Kira222
Присоединяюсь к Айя-Напе,там море мелкое и лучше прогреется в мае...
аватар Pachok
Нет, своим ходом гораздо дешевле. Билеты на Кипр бываю прост шаровые, мы летали по 80 дол. туда/назад как раз весной. Отели в это время тоже еще дают хорошие цены через букинги.
Также интересно, как агент из Краснодара собирается оформить тур туристу из Харькова... Агенты - такие агенты:)
А вот готовить, и правда, я не представляю, как там можно дешево. Цены на все продукты довольно высокие. Весь интернет пестрит рассказами о том, как готовили сами и сэкономили, но мало кто пишет, что на самом деле перли продукты с собой.
аватар gumenyk2006
Присоединяюсь, пляжи Айя-Напы лучше намного, чем в Ларнаке, на экскурсии ездить удобно и на автобусе, на Кипр своим ходом дешевле. Билеты дешевые у Виззейра, сильно заранее надо покупать. Цены на продукты, даже на сезонные фрукты-овощи, действительно высокие по сравнению с украинскими. Зато порции в общепите большие
аватар OlgaKorelskaia
Тоже за Айа Напу.Пляжи красивые.Только в мая не холодно там,мы в июне были не жарко.
аватар OlgaKorelskaia
Насчёт готовить самим,не факт что дешевле.к примеру были в Toffinis 4(на тот момент) разница в цене тура ,завтрак или завтрак ужин- 3000,это на троих на 10 дней.это почти 100 рублей в день разве реально поужинать за такие деньги .А тут шведский стол.
аватар vbi007
Я не с Краснодара, а с Москвы. Харьков конечно с учетом паспорта и валюты вне зоны оформления. Оформление через интернет в любую точку мира и из любой точки мира, кроме... Лучшее время для отдыха - осень сентябрь, октябрь. Подумайте о варианте HB,Завтрак, ужин. Обедать можно в кафе, брать порцию на двоих, они там довольно большие. Бюджетный вариант, обедать в номере, покупать фрукты, нарезку. Большинство отелей рядом с магазинчиками, цены примерно одинаковые. Весной, мало фруктов, вода еще прохладная. Будьте готовы к тому, что пляжи на Кипре муниципальные. Нужно платить за лежаки и прочую пляжную атрибутику.
аватар ElenaFox
Не пугайте людей. Если не брать лежак, зонт и т.д., то и платить не нужно за посещение пляжа
аватар vbi007
Авиабилеты на 1 человека с вылетом из Харькова до Ларнаки и обратно, к примеру на 13 мая 2017 года стоят 15 033 рубля, что составит 254.79$ или 236.30 евро или 6905.37 гривен. Рейс с пересадкой в Борисполе.
аватар vbi007
Для ElenaFox. Читайте внимательно. "Будьте готовы к тому, что пляжи на Кипре муниципальные. Нужно платить за лежаки и прочую пляжную атрибутику".
аватар Pachok
Пляжи муниципальные, но если отель на пляже, то в большинстве случаев пользование лежаками, зонтами и спасателями:) входит в стоимость проживания.
vbi007, Вы зачем предлагаете "кривые" рейсы за такие деньги? Турист из Харькова, если захочет вылетать из Киева, доедет сюда Интерсити и сядет в Жулянах на Визз Эйр, и это обойдется вдвое дешевле, чем Вы предлагаете.
аватар znahur
Спасибо всем большое за ответы! Буду думать :)
аватар vbi007
Да пусть едет и летит на чем угодно... Когда люди уже научатся читать? "Харьков конечно с учетом паспорта и валюты вне зоны оформления", " К примеру..." в другом сообщении. Это что, предложения?
аватар ollennka
Айя Напа, там песочек жёлтый, пляжи красивее, а в Ларнаке песок серый.
vbi007, это в Никосию-то экскурсия бестолковая??? Да там целый день, а он и два можно ходить по крепости, музеям, церквям, мечетям и караван-сараям, это старый и очень симпатичный город.
аватар yuriynovikov18
Там нормальный общественный транспорт. Где бы вы не поселились, можно доехать куда-угодно, т.к. сам остров небольшой. Даже не такие, как бы удаленные достопримечательности, типа мыс Греко. Чтобы готовить самостоятельно, найдите более-менее приличный супермаркет (не такой, который близко к пляжу и там продают всего, но по чуть-чуть, а сетевой побольше). Еще вариант - если заедете в нетуристический город, типа Паралимни, который относительно недалего от Айя-Напы, там типа как только местные, и может быть дешевле. Только там магазины в некоторые дни, помнится, работали до 15.00 или как-то так. Кстати, если не брезгуете))), относительно недорого кушать в Макдональдсе - ок. 5 евро за меню (оно там называется meal).
аватар 19062005
Айя-Напа, конечно! Соглашусь с теми, кто говорит, что готовить самостоятельно выйдет дороже пакетного тура. В наше пребывание на Кипре в отеле одна семья с самостоятельной готовкой безумно радовалась, когда отель объявлял вечеринки со шведским столом по 16 евро с носа. Помониторьте пакетники, может повезет
аватар Pachok
vbi007, так, если не предложение, зачем воздух сотрясаете пустыми цифрами?
аватар Galina50
В Ларнаке песок черный, у нас ни один человек не лежал на нем, а все были широком понтоне.
Цены на фрукты жуткие, гораздо дороже , чем в в Греции или Турции. Как говорится, Кипр не с туризма живет, а с оффшоров.
Поэтому прохладное отношение к туристам, в магазинах не замечают нас продавцы.
А порции в ресторанах действительно большие, поэтому брали с мужем на ужин одну тарелку на двоих .
аватар vbi007
Pachok У вас, что? Зуд или состояние такое огрызаться? РУССКИЙ язык понимаете, или уже вам переводчик нужен? Диалог окончен, всех благ.
аватар Pachok
Зуд у некоторых агентов, которые толком не владеют информацией. РУССКИЙ понимаю получше вашего, судя по этой ветке. И вам не хворать.
аватар TanjaYad
Можно, как вариант и Протарас рассмотреть . Там тоже пляжи неплохие. Только вот в середине мая не будет ли прохладное море?. Мы были в начале июня, самое оно)). Брали бюджетный отель с аппартаментами с завтраком и ужином, и были счастливы)). Ездили на экскурсии, так что обед не очень нужен был. Рядом был магазин Лидл, покупали напитки и что то на перекус. Дорого!! Самим готовить там не очень выгодно.
аватар sigur62
Заступлюсь за Pachok.
Готовить самому на Кипре - дешево, просто и удобно, магазинов и лавчонок много.
аватар Pachok
При чем здесь Пачок? :) Я как раз прямо противоположное писала - дорого там готовить.
Фрукты, овощи, мясо, рыба - все дорого.
А я еще и не люблю этим заниматься на отдыхе, интересовалась на случай, если придется с ребенком там на пару месяцев зависнуть.
аватар sigur62
Ну заступился и ладно)))
аватар RetuRneR
Насчёт готовки самостоятельно:
1.Если Вы привыкли только к полноценному 3-х разовому питанию(включая первое,десерт и т.д.)-продукты не дешёвые(свинина 6-8 еврокг).
2.В настоящих супермаркетах(Лидл,Метро и т.д.)постоянно бывают скидки.
3.Посмотрите разницу в цене туров без и с питанием,общепит там тоже не дёшев...
Условия для приготовления пищи в аппартаментах вполне норм.
аватар ElenaFox
Килограмм свинины за раз не съешь)) так что может это реально и дешевле. Купить продуктов на 25 евро и питаться пару дней вполне реально)
аватар Pachok
Возможно. Но отель - это не только еда в смысле продуктов, но и: вода, соки, вино, фрукты. Те же 6 евро стоили апельсины в Лидл, яблоки дороже, 10 евро клубника. И свинины кило, конечно, не съешь за день, а вот рыбы - вполне, даже больше. А она дороже свинины.
Ну, в общем, что кому по душе. Но я бы сказала, что там можно готовить, если в принципе такой тип питания больше любите, но не в целях экономии.
аватар eugenie.ukr
Мы ездили два раза - первый готовили только для ребенка, хотя собирались для всех, а во второй раз уже и на ребенка не готовили, только фрукты покупали и компот варили. Питались в кафе и было дешевле, чем готовить.
Отвечу на другие вопросы о Кипре