пафосный Пафос

Написано: 22 июня 2017
Время поездки: 13 — 20 июня 2017
взяли горящую путевку в июне 2017, отель понравился сразу, я бывал во многих отелях, но первый раз в номере размером с двухкомнатную квартиру, две комнаты, большой коридор, кухня, ванная и метров 8 балкон, кондиционер работал нормально только в гостиной, но на ночь открывали дверь на балкон и было нормально, кухня оборудована полностью всем необходимым, убирались каждый день, у нас были только завтраки-и они отменные. расположение тоже не плохое. На территории отеля бесплатный WI-FI, скорость позволяет разговаривать по Вайберу, фен, утюг-бесплатно. Могу смело сказать- в этот отель я бы хотел вернуться.

цены в магазинах на продукты вполне реальные, например мясо для шашлыка-2.3 евро/кг. только я вас прошу-не спалите остров когда будете жарить шашлык, у них для этого имеются особые места. машину в прокат можно взять 25 евросут. не менее чем на три дня, со скутерами -проблемка в Айя Напе я брал скутер за 10 евро/сут. в Пафосе менее чем за 25 евро я не нашел-пусть сами на них катаются.

Море на Кипре отдельная тема, если вам говорят 50 метров до моря-это ничего не значит, как я уже писал на Кипре проблема с заходом в море, вы можете море созерцать- а в вводу ни ногой, от нашего отеля не спешным шагом было 15 мин. до пляжа где был не плохой пляж, я также рекомендую пляж Alykes Beach не далеко от порта в самом центре, температура воды -28 градусов, в порту не много холоднее где-то 23-25, что гораздо приятнее когда стоит жара, для романтиков-лучшие виды на Пафос и закат- кафе Musa, там есть смотровая площадка.

теперь о Пафосе, город мне понравился, для любителей достопримечательностей-дня на три есть что посмотреть, археологический музей, катакомбы, царские гробницы, несколько интересных церквей, порт живописный, на набережной дают концерты. Проезд в автобусе 1.5 евро/раз или дневной проездной-5 евро. но хочу заметить эти цены распространяются на весь район Пафоса, то бишь рекомендую съездить на автобусе- деревня Куклия, камень Афродиты, порт и деревушка Лачи, ванны Афродиты и др. и это все вам обойдется 5 евро в день. Мы брали экскурсию Киккос-Тродос, объездили три монастыря с древними иконами и одну миловидную деревушку Омодос, впечатлений полно, рекомендую всем, очень красивые виды, нам попалась гид Галина-просто ходячая энциклопедия по Кипру, все рассказала-показала -молодец. Для паломников или верующих- Киккоксский мужской монастырь, да и другие монастыри-очень богатые в плане духовности, например в киккоксе мы зашли в комнату где хранятся мощи многих святых, таких как Лука и Иоанн Креститель и это в свободном доступе и не надо занимать очередь в три утра что бы поклониться, иконы датированы 70-м годом нашей эры (почти 2000 лет). Наш туроператор-Анекс-сработали отлично, трансфер и отельный гид молодцы и конечно спасибо за горящую путевку-80 евро на нед. с завтраками.