Такой разный Кипр

30 июля 2011 Время поездки: с 05 июля 2011 по 16 июля 2011
Репутация: +14

Этим летом мы впервые побывали на Кипре! Очень долго не могли определиться с регионом при выборе путёвки: хотелось как и всем получить идеальное сочетание -цена: качество! Остановились на чудном местечке в пригороде Ларнаки! . И как потом оказалось- очень удачно! Идеальное место для тех кто любит всё посмотреть и кому не сидится на месте: По одну сторону курорты Ларнака и Пафос , по другую - Айа-Напа и Протарас. Везде есть свои плюсы! (Минусов мы вообще не заметили-отпуск вообще вещь позитивная! ) Итак, попорядку: там где был расположен наш отель-в двух шагах был просторный почти безлюдный песчанно-галечный пляж. , плавный вход в море, водичка чистая-полный релакс. -чем мы и воспользовались(буквально 1-2 дня). Город Ларнака- где мы провели целый день-знаменит аллеей и пляжем Финикудэс. -Аккуратный, чистенький просторный пляж с выстроенными в ряд лежаками, мягкий сероватый песочек и ооооочень плавный вход в море-вот где раздолье для детей! Через дорогу от пляжа множество кафешек с очень вкусной едой на любой аппетит и кошелёк(на двоих-салат, горячее, десерт и напитки -около 10-30 евро)Кроме того-в Ларнаке множество магазинчиков, и шоппингом лучше заниматься там, так как в других регионах цены повыше. В Пафос мы ездили на экскурсию-посетили древний город Курион, морской порт в Пафосе, но больше всего впечатлило местечко-"Купальня Афродиты"(вообще весь Кипр словно пропитан мифами о древнегреческих Богах)- где по легенде в любви соединились Небо и Земля, и из морской пены на свет появилась прекрасная Афродита! -Люди искупавшиеся в этом местечке получают заряд молодости и красоты! (Заряд бодрости как минимум-вода там невероятно холодная!! ! )А тем кто обплывёт камень трижды - обещают вечную молодость(если пловцы выживут! : ) -там течение сильное: ) На курорте Айа-Напа круглосуточная тусовка!! ! Прямо на пляже Нисси (самое злачное место Айа-Напы) громко звучит музыка, постоянно игры, конкурсы!! ! ! Но народу столько!! ! ! что ощущуние по-началу было как в Евпатории в Крыму(яблоку негде упасть)-как в воде, так и на суше. В море вода прозрачная, песочек-золотой! Так что если душа просит постоянного общения-вам сюда! Кстати в Айа-Напе потрясающий аква-парк в стиле древнегреческих мифоф! Но ехать туда лучше на целый день!!! ! (Столько горок и для детей и для взрослых!!! ! )Мне же лично из всех курортов Кипра больше всего понравился Протарас!! ! - Он немного поспокойнее чем Айа-Напа, но там золотой песочек и нереально красивая голубая чистая вода! Если поплавать с маской можно даже немного рыбок увидеть(Не сравнивать с Египтом! )Пляжи чище чем в Айа-Напе. Жемчужиной Протараса является Шоу Фонтанов!!! ! Это нереально красивое и завораживающее зрелище!!! ! (Не пропустите!!! ! )Кстати в отеле экскурсия стоила 70 евро с человека, а если самим покупать входной билет-17 евро плюс дорога(зависит от региона). Очень понравилась экскурсия -Гранд тур-это поездка в горы Тродос-очень живописно, красиво! -особенно на высоте 1900м над уровнем моря, красивейший Кикский монастырь с чудотворной иконой, посещение винодельни с дегустацией вин и Зивании(местный самогон)и посещение деревни мастеров кружев и серебра. Даже для тех кто ничего не купит-посмотреть на эту красоту стоит!!! ! А для влюблённых- поцелуй на высоте 1900 метров на обрыве -дух захватывает!! ! (и красивые фото! )А самой лёгкой и красивой была экскурсия на Пиратском Кораблике! -путешествие в Голубую лагуну(где вода действительно сказочно голубая!! ! ), к пиратской пещере, мосту влюблённых! -конечно с купанием! Вообщем и целом -отпуск удался, чего и вам желаю! P. S. Для любителей путешествовать на машине(на прокат)-на Кипре довольно распространённое явление-и если не пугает левосторонее движение, это очень удобно, но мы не рискнули и ездили на автобусах. Машина на прокат примерно 60 евро в сутки, проезд на автобусе в один конец 1-3 евро(в зависимости от расстояния! )Всем удачного отдыха! !