Куба.Назад в прошлое

13 июля 2013 Время поездки: с 18 мая 2013 по 29 мая 2013
Репутация: +646

На Кубу я очень хотела попасть. Во первых я там никогда не была, во-вторых, так как Куба стала на путь экономического развития, вскоре она утратит тот шарм и колорит, ради которого все стремятся попасть на машине времени назад в прошлое. Если она помирится с Америкой, те её быстро переделают под свои обжираловские курорты. Наглядный пример Мексика.

Гавана очень красивая, испанское наследие сейчас под защитой Юнеско. Страна бедная, зарплаты нищенские, но люди живут. За последний год разрешено часное предпринимательство и часная собственность. Очень много ретроавтомобилей. Месные покупают продукты в специализированных магазинах и по книжкам, такой себе лимит продуктов, перебрал-жди следующего месяца.

Туристов много, Канада-Аргентина. Попрошаек практически нет. Ром стоит копейки, самый дешёвый 4 евро за литр, смотрела в Ашане-эта марка 25$. Ужинали в ресторанах в городе-25-20 евро, мы за вечер проедали их месячную зарплату???? ? Парадокс.

Через 2 дня уехали в Варадеро, на пляжный отдых. Отель IBEROSTAR PLAYA ALAMEDA-цепочка испанских отелей. Находится в семом конце Варадеро. Отель шикарный, что питание, что номера и проживание и отношение всех работников к твоей персоне. Океан шикарный: штиль, песок, анимация, загар, пьянство, экскурсии.

Мы брали 3 экскурсии. Одна по трём городам, пересикли полностью остров 400км. в одну сторону. Мне больше всего в ней понравилось именно виды из окна на пробегающий пейзаж. Потом было джипсафари и водноесафари. Все три экскурсии понравились.

Куба и отдых понравились очень, но в ближайшие 10 лет я сюда не вернусь. Вокруг там много неизведанного.

Подводное кормление рыб
 Мемориал Че Геваре