Be Live Experience Tuxpan Hotel 4*– Отзывы

№12 в рейтинге отелей Варадеро
Отель Be Live Experience Tuxpan расположен в городе Варадеро, в зеленой зоне возле пляжа. До центра Варадеро всего 5 минут езды на такси или автобусе. Входит в группу Belive.Подробнее →
аватар ilisak
Бронировали через Booking , который не предоставляет достоверную информацию об этом отеле В реальности - только русским дают самые плохие номера на 0 и 1 эт, в которых такой запах плесени, что опасно для здоровья и отказываютя менять В реальности у них есть четные и нечетные номера, о кот. … Еще ▾ Бронировали через Booking , который не предоставляет достоверную информацию об этом отеле
В реальности -
В реальности у них есть четные и нечетные номера, о кот. не сказано на сайте - нечетные - самые ужасные, а чтобы поменять на четный надо доплачивать 30 евро в день
платная питьевая вода и интернет
мебель ободранная и гнилая, такой не может быть в гостинице 4 звезды
тараканы
видели черную большую змею на территории отеля, которая уползла в кусты
И самое главное - принудительная плохая работа кондиционеров, работает, как вентилятор
есть лифт, но за 2 недели, что мы были он ни разу не работал
Питание для Кубы более менее, если без претензий
Местные напитки - химия разноокрашенная, нормальные - только за деньги.
Никому не рекомендую этот отель.
Желание отдыхать на Кубе больше нет.
выломанные регуляторы на кондиционерах во всех номерах сам кондиционер ободранная мебель гнилая мебель тараканы черная плесень на всех предметах и даже на лампах
аватар elenaaverk
Не ждали от отеля ничего особенного. Отель полностью оправдал потраченные на него деньги и по стоимости он вполне доступный. Нам просто хотелось побывать на Кубе и насладится океаном. … Еще ▾ Не ждали от отеля ничего особенного. Отель полностью оправдал потраченные на него деньги и по стоимости он вполне доступный. Нам просто хотелось побывать на Кубе и насладится океаном. Ну а в остальном понимали что все будет не идеально на столь ограниченный бюджет. Особо переживали за питание. В этом плане все очень даже хорошо. Выбор еды не огромный но голодными вы точно тут не останетесь. Много разной рыбы криветки лобстеров конечно не подают но море продукты присутствуют. Курятина, свинина и говядина впрочем последнее они вообще готовить не умеют. Отличный гриль. Там нам очень нравилось обедать. Небольшой выбор салатов. Довольно неплохой выбор сладостей. Шесть видов фруктов. Разные гарниры. Особенно рис в разном виде. Алкоголь тут просто рекой качественный и на любой вкус. Неплохие коктели. Неплохая кофейня. В общем голодными остаться будет крайне сложно) Ну разве что вы гурман но тогда выбирайте другой отель. В отеле нет супер тусовок но довольно весело. Устраивали и пенные вечеринки и каждый вечер довольно неплохие шоу. Очень понравилась пляжная вечеринка. В общем не заскучаете. Персонал хорошие люди в отеле даже есть несколько человек говорящих на русском сильно помог этот момент особенно при покупке экскурсий. Персонал хорошо справляется со своими обязанностями. Номера обычные мебель хорошая спать. В общем то за номер рассказывать нечего тихо соседей не слышно уборка регулярная. Что еще нужно. Мы вообще отель выбирали под бюджет и не на что особо не рассчитывали хотели просто попасть в нормальный отель с нормальными условиями. Теперь пару моментов которые могут вам не понравится. Интернет платный по два кука за час. Скорость достаточно большая чтоб даже устроить видео связь но на большее не рассчитывайте. Пляжные полотенца под депозит и на пляже хоть и достаточно лежаков но попадаются старые. Ну а в остальном без претензий. Неплохой недорогой вариант.
аватар violettavasian
Свой отзыв начну с пляжа это то ради чего и ехали) На пляже очень чисто по утрам каждый день его убирают. Травы практически нет все собирают и вывозят. Хороший удобный заход в воду. … Еще ▾ Свой отзыв начну с пляжа это то ради чего и ехали) На пляже очень чисто по утрам каждый день его убирают. Травы практически нет все собирают и вывозят. Хороший удобный заход в воду. На глубину попадаешь почти сразу ненужно далеко идти и в тоже время достаточно широкая полоса у берега где можно плескаться детишкам. Есть и водные развлечения из бесплатного это каное и катамараны. Ну и конечно подводный мир это далеко не египет но все таки маску с собой тащили не зря) Еще одна развликуха это кормление птиц а точнее пеликанов они можно сказать сами еду клянчат и едят из рук настолько привыкшие к людям) На пляже проходит часть анимации в частности пляжный волейбол, пляжные дискотеки. Лежаков достаточно полотенца в хорошем состоянии их дают на ресепшене но нужно оставлять залог. По пляжу ходят местные дельцы предлагают купить разную мелочевку брали у них кокосы. Очень клево лежать кайфовать и любоваться потрясным видом и потягивать кокосовое молоко через трубочку) Причем продавцы не напрягают позовешь подойдут а так никаким образом не мешают отдыхать. Аниматоры клевые веселые. Устраивают разнообразные конкурсы, были и пенные вечеринки и шоу. И танцы, аэробика все очень хорошо организованно. А еще фишка отеля ночной клуб и он не только для гостей но и для местных там очень клево мы были в восторге. По территории отель тоже не подвел. Красивая с хорошими чистыми бассейнами. Вся растительность ухоженная. Везде чисто. Вобщем то чего особенно хотели все получили и шикарный пляж и веселье. И по стоимости уложились в наш бюджет не уризая ничего. Теперь о других достоинствах отеля пусть и не таких ярких для нас) Питание хорошее и разнообразное. Да вау не скажеш но выбор норм и вкусно. Найти что перекусить в течении суток вообще не проблема. Алкоголь очень хороший коктели делают отлично. Отличные сладости и неплохой выбор фруктов. В общем все что нужно для классного отдыха за разумные деньги есть!
аватар gannaavdonih
В общих чертах! Пляж прекрасный плюс отличная веселая анимация. Еды выбор превосходный голодными не останетесь) Готовят вкусно. Номер не сказать что супер но все необходимое для проживания есть, не убитый убирают хорошо. … Еще ▾ В общих чертах! Пляж прекрасный плюс отличная веселая анимация. Еды выбор превосходный голодными не останетесь) Готовят вкусно. Номер не сказать что супер но все необходимое для проживания есть, не убитый убирают хорошо. Персонал свое дело знает работают на совесть. Достойный отель чтоб посетить его повторно! Пляж каждое утро тщательно убирают. Травку вылавливают и вывозят. Пологий вход в воду песочек красота вокруг. Удобно что и глубина близко и деткам есть где поплескаться. Правда подводный мир не богат но маску стоит взять с собой. Пеликанов почти с рук можно кормить что тоже дополнительная забава. Лежаков валом всегда есть свободные. Не разу не занимали. Пляжные полотенца выдают на ресепшене под залог. Из бесплатных водных развлечений можно поплавать на катамаране и каное. На пляже организовывают игры в футбол и волейбол. По пляжу бродит довольно много продавцов но они не приставучии. Брали у них каков разбивают прям при вас трубочку и кайф) Нежишься на солнышке потягиваешь молочко супер! Аниматоры всячески стараются разнообразить ваш отдых. Соревнования, конкурсы. Вечерами устраивают представления. Для детей есть клуб бассейн, детская площадка. Бассейны как взрослые и детские чистые и не пахнут химией. Я считаю что соотношение стоимости к качеству отдыха в этом отеле просто на отлично. Ну и на последок отмечу питание. Нет было не одного блюда которое бы плохо приготовили все очень вкусно выбор еды отличный. К алкоголю претензий нет ром рекой да и остальное тоже. Коктели очень вкусные бармены приветливые. Мы суперски отдохнули остались очень довольны!
аватар catya.sanaeva
К отелю почти нет никаких замечаний. Анимация слабенькая. Есть конечно и шоу и местная живая музыка но в принципе все довольно лениво. Еще советую с собой брать евро а не доллары при обмене на куки так выгодней. … Еще ▾ К отелю почти нет никаких замечаний. Анимация слабенькая. Есть конечно и шоу и местная живая музыка но в принципе все довольно лениво. Еще советую с собой брать евро а не доллары при обмене на куки так выгодней. Поменять денюжку можно прям на ресепшене. Там же мы брали карту от интернете. Сам отель далеко не новый. Номер нам понравился. Очень уютно и чистенько. Уборка ежедневно без задержек и напоминаний. Есть все необходимое а еще есть термос который очень пригодится вам на пляже чтоб набирать в него напитки что очень удобно. Электроника исправна, постельное, полотенца чистые. Кровати удобные что больше в принципе нужно) Телевизор современный хотя все равно не смотрели. По приезду дадут бутылку водички. Обязательно сохраните пригодится. Будите потом набирать туда водичку. В номере есть просторный балкон. Территория небольших размеров. Есть бассейн лежаков много все пластиковые удобные. Бар у бассейна и на пляже. Ну а пляж сказка с этим вы не прогадаете. Вход в воду классный. Спасатели всегда на месте причем бонус у них всегда можно дешево купить сигары и ром. Лежаков на пляже в достатке. В баре на пляже можно и пообедать хотя выбор крошечный ну если уж совсем лень идти обедать в основной ресторан. Ну и еда. Выбор норм но все можно сказать одно и тоже. Были креветки. Всегда мясо, рыбка и хорошая выпечка. Всегда сорта четыре мороженного. В общем при желании из того что было несложно было самим разнообразить меню. В отеле мало русских тут это кому минус кому плюс. Ездили на разные экскурсии. Но о них тут не буду.
аватар raya.yakovtseva
Отель хорош с выбором не ошиблись! Еда вкусная и выбор большой. Прекрасный пляж и веселая анимация. Персонал вежливый приветливый. И номер вполне приличный что редкость на кубе. … Еще ▾ Отель хорош с выбором не ошиблись! Еда вкусная и выбор большой. Прекрасный пляж и веселая анимация. Персонал вежливый приветливый. И номер вполне приличный что редкость на кубе. Нам все понравилось и отдых удался! Насчет того что погрызть или выпить проблем нет. Еды много много море продуктов и мясных блюд. Есть выбор супов, гарниров, салатов. Фрукты овощи. Нет очередей или хамства. Посуда без сколов и тщательно моют. Столы хорошо убирают. Напитки местные, море рома, хорошее пиво. Хорошие коктельчики. Неплохая выпечка. Я не буду стараться описывать подробно что ели так как это получится громадный отзыв) В общем питанием довольны. Пляж чистый чистят постоянно тракторец каждое утро убирает траву. Лежаки хорошие и их всем вполне хватало. Бассейны также ежедневно чистят и лежаков тоже много. По развлечениям скажу так вечером слабовато а днем весело и детская анимация тоже хорошая сюда можно смело ехать с детьми. Есть детский бассейн, детская площадка, клуб и анимация для детей. Брали парочку экскурсий для общего развития) Но мы тюлени и любим сидеть в отеле поэтому по экскурсиям писать ничего не буду. За наш номер где проживали поставлю твердую четверку. Это я про мебель далеко не новая хоть конечно и не разваливается но там потерта там пошарпана. Но кровать удобная спать хорошо и постельное белье хорошее. Водички приносили мало я вообще водохлеб но докупить не проблема. В номере бесплатный сейф и есть неплохой фен я свой зря тащила в такую даль) Подводя итог скажу так можно смело брать детишек с собой и самим тут очень понравится как вариант думаю вполне приличный!
аватар irina.ovina
Очень хороший отель. Пляж отличный. Анимация есть. Очень вкусно кормят и ассортимент приличный. Номера для проживания нормально но конечно не новые. Персонал адекватный и приветливый. … Еще ▾ Очень хороший отель. Пляж отличный. Анимация есть. Очень вкусно кормят и ассортимент приличный. Номера для проживания нормально но конечно не новые. Персонал адекватный и приветливый. Отель стоит того чтоб в него вернуться нам очень понравился! Ну дальше несколько по подробней. Песчаный чистенький пляж. Каждое утро убирают траву собирают небольшим трактором. Вход плавный, пологий до глубины не далеко метров пятнадцать двадцать рулеткой не замеряли) Есть рыбки конечно немного но все таки понырять посмотреть что есть. По пляжу гуляют практически ручные пеликаны даже дают до себя дотронуться) Пляжные полотенца выдают под залог полотенца нормальные чистые не затасканные. Взять можно на ресепшене. Лежаков много никогда не было проблем со свободными. На пляже можно поиграть в футбол, волейбол другие игры. Еще поплавать на катамаране или каноэ это бесплатно. По пляжу ходят торгаши покупали у них кокосы а так в основном носят разную чепуху. Анимация в целом неплохая но вечерами слабенькие шоу зато днем много разных конкурсов. Брали рыбалку очень прикольно даже какую то рыбку поймали. Ездили на несколько экскурсий но тут про это писать не буду) Для детей тоже есть развлечения точно мы не вникали детей пока своих нет. Но точно знаю есть детский клуб. Бассейн и неплохая детская площадка. Территория зеленая. Бассейн чистый чистят по вечерам ежедневно. Прям в бассейне есть барчик. Лежаков всегда много все таки люди приезжают сюда ради океана ну если разве что погода не позволяет тогда имеет смысл воспользоваться бассейном. Питание тоже нас устроило кормили очень вкусно. Кухня адоптирована под наши желудки без спецефических специй. Много море продуктов так же заказывали отдельно лобстера. Блюдо большое входит туда и салатик и кальмарчик и феле рыбки. Очень вкусно. Много рыбы в обед угощали креветками и мидиями это примерно через день. Всегда много мяса. Свежие фрукты. Алкогольные напитки качественные море рома) Пиво правда только светлое а мы с мужем предпочитаем темное. Отличный махито. Да и остальные коктели делают очень неплохо. Ну а за номер так твердая четверка. Мебель уже не новая но и жить можно если не обращать внимание на потертости. Главное ничего не скрипит ничего не отваливалось. Да и нам обьяснили что на кубе везде так ну или по крайней мере в этой ценовой категории. Убираю нормально даже за скромные чаевые крутят красоту. Электро приборы работали исправно. Ванная вполне нормальных размеров есть фен и зря привезла ссобой свой не подошло напряжение. Ежедневно приносят водичку по бутылочке на человека. В ванной обновляет шампунь и т. д Плюс в номере сейф бесплатно. В общем вполне нормально для проживания.
Жила там 2ю половину января. Если быть совершенно беспристрастной, отель старый и непрезентабельный, однако учитывая специфику направления и особенно по-сравнению с др. … Еще ▾ Жила там 2ю половину января. Если быть совершенно беспристрастной, отель старый и непрезентабельный, однако учитывая специфику направления и особенно по-сравнению с др. близко знакомым мне отелем той же категории и сходной стоимости, Туспан не столь уж плох, а скорее хорош. Для начала - первое мое впечатление от отеля в качестве лирического вступления. Привезли из аэропорта, как водится, ближе к ночи, а именно в 21-40, ужин до 21-30, тетенька-портье говорит - идите поужинайте. Захожу в ресторан - сидят доедают двое канадских подростков, больше народу никого за исключением персонала, убирающего зал. Подбегает типа менеджер и орет, показывая часы, что ужин закончился, а в ответ ору, что приехала 5 минут назад и жрать хочу. Лады, говорит он, давай быстрей только. Пошла я за едой. Помню всегдашнее свое недоумение при чтении чужих отзывов при виде фраз вроде «кубинцы/доминиканцы всегда танцуют и поют». Тут я сама убедилась, что они действительно «танцуют и поют», выгребая остатки еды из судков у меня перед носом или тут же после того, как я этой еды зачерпнула, собирая грязные скатерти и салфетки, вынося посуду и т. п. Каждый пел что-то свое, громко. Кто не пел, тот орал во все горло собеседнику через весь зал. Короче, ужин у меня был неожиданно веселый. Урвать кое-что из снеди мне все же удалось, опередив с черпалкой убирающих, при этом я сразу же попалась на уду мелкой суповой тарелки, подробней об этом чуть ниже, в разделе про питание. При заезде, как водится, засунули меня в номер казематного типа на 3м этаже, с «видом» на стенку балкона выше человеческого роста, практически без доступа дневного света. Все там было древнее и убитое, особенно ванная. Оставаться там я, разумеется, не пожелала и на следующее утро переехала на верхний 4 этаж, ванная там оказалась новее лет на 10 и вид на гольф-поле и океан противоположной от пляжа стороны полуострова. В процессе замены номера у меня был украден крем HR, меня это удивило не сильно, ибо при тех же обстоятельствах в предыдущий мой кубинский отдых у меня тиснули 10 куков. Насколько я поняла, делается это в надежде, что кражу обнаружат не сразу и обвинить конкретную горничную будет невозможно. Могу только посоветовать быть предельно бдительными в подобных случаях. В принципе, и второй номер с мебелями сильно пошарпанного шпона можно было бы охарактеризовать как убогий, но в главном и целом он меня устроил, все в нем работало, к тому же я видала на Кубе номера и похуже, причем намного, в отеле того же уровня, т. ч. грех жаловаться. С рассвета и часов до 18, когда начинало смеркаться, комната была вся залита солнцем, матрасы на кроватях отличные, супержесткие, холодильник и смешной перестарок телеящик функции свои выполняли безотказно, также в числе удобств имелись большой балкон, сейф бесплатный и архиполезный мне в тех условиях термос, постельное белье и полотенца новые и достойного качества. Из мелких недостатков могу отметить отсутствие как съемного душа, так и встроенного в унитаз биде, что для женщин, конечно, неудобно, хилое искусственное освещение комнаты и ванной, пододеяльников не предусмотрено вообще, вместо них только простыни, на ледяной плиточный пол в условиях довольно прохладных в 1ю неделю ночей и отказа кондея работать на обогрев, босиком супить было невозможно, но я почти сразу приспособилась ближе к вечеру застилать его покрывалами. Расходных средств гигиены, понятное дело, практически никаких не было, но я ехала полностью к этому подготовленная. Мои стандартные эл. приборы от туспановских розеток работали безотказно. Дважды вызывала травить муравейник в ванной. На выбивание из хоз. службы пробки для ванной у меня ушло 3 дня, пробки у них на вес золота. Уборка выполнялась ежедневно, но в разное время, одновременно ставили 1.5 л бутылку воды. Из русскоязычных телеканалов только НТВ-Америка (да и тот неоднократно пропадал), в какое время ни включи, неизменно демонстрирующий тупейшие, бездарнейшие сериалы или тошнотворные «развлекательные» программы, состоящие из сплошной чернухи, бессвязная мешанина событий из жизни доморощенных звездулек, никому в мире не известных. Удивляюсь, как и на что существует это ущербный канал, нежели за такой кал кто-то платит /кроме отелей/? Пляж, хотя и поуже, чем дальше вглубь полуострова, все равно замечательный, души и туалет в непосредственной близости имеются, бирюзовый прозрачный даже на глубине нескольких метров океан безусловно прекрасен. Пару дней наблюдалось небольшое волнение до 2х баллов, еще пару дней радовал полный штиль, t воды градуса 23, особо долго не поплаваешь. Лежаки сетчатые, старые продавленные среди них преобладают, чтобы занять новый и чистый, надо прийти не позже 9, чтобы занять любой в тени - не позже 10, т. к. едва ли не ежедневно наблюдалось массовое забивание лучших мест полотенцами и др. пожитками немцев и канадцев, кот. после не торопясь отправлялись на завтрак и по разным своим делам, а на пляж притаскивались в 11 в лучшем случае. Полотенца дают под залог 15 куков и меняют всего часов 5 день и не всегда в эти часы они есть в наличии. Бассейны чистые. Комаров, благодаря сухому сезону, не было, зато песчаные блохи зажрали, вернулась вся в чесоточных чирьях. Территория у Туспана довольно маленькая, значительно меньше, чем у всех соседних отелей, ночью фактически не освещаемая, я несколько раз едва ноги не переломала себе, пробираясь чуть ли не ощупью в полной темноте, инфраструктура куцая – ни тренажерного зала, ни бани-сауны, ни велосипедов нет и в помине. На ресепшене по ночам, кстати, тоже иной раз никого не было, вдруг что срочное - выезд например, а портье или дрыхнет в лобби на диване или вовсе отсутствует. Пышного сада как такового нет, преобладают сохранившиеся при постройке естественные растения, кое-где высажены немногочисленные кустики. Умеренная чистота в здании, местах общего пользования и на территории блюдется. Сервис в большинстве случаев удовлетворительный, люди работают позитивные и старательные в рамках своих возможностей, чаевым, даже редким и малым, рады все. Вечерами на ужине и в лобби всяко музицировали на вполне достойном уровне приглашенные музыканты, скрипачи с клавишницей изумили своим высокопрофессиональным выступлением, в крытом аля-карте женское трио пело отлично и ничуть не самодеятельно. После ужина были какие-то представления, но я не ходила. Один-единственный аниматор у бассейна целыми днями пытался развлекать публику, зазывая плясать на сцене, бинго и т. п. Курение не возбраняется нигде, кроме лифтов, вонючки всех стран реально задушили, особенно на пляже. При лобби весь день работает обмен валюты. Питание для бюджетной четверки отменное, разнообразия особого нет, но и без него было достаточно хорошо, комфортное насыщение омрачала только пропускная способность, а точнее, неспособность, главного ресторана и обусловленный этим стресс, никому на отдыхе не нужный. Пища в основном простая и калорийная. Обед и ужин примерно идентичные – 2 вида супа (кремовые неплохие, но бывали пересолены), 1 жареное блюдо для разделки (свиной окорок или карбонад, ростбиф, индейки или куры), порционная свинина (ее часто непрожаренную норовили на тарелку кинуть, неоднократно приносила обратно), бифштексы, рыба (всегда одна и та же) или креветки, из гарниров рис и картошка в разных видах, жареные бананы, черная фасоль, тыква, реже перцы фаршированные, баклажаны (однажды ужаснули жуткими, почти сырыми), различные сорта капусты. Постоянно имелись составляющие для салата- 2 вида листового, огурцы, редиска, иногда перец, небольшой выбор соусов был, специй – никаких, кроме солонок и перечниц на столах. Местные фрукты в изобилии всегда, несколько раз появлялся арбуз. Кондитерка и выпечка у них мало съедобна, более-менее были употребимы торты слоеные с белковым кремом и печенья песочные, самое же отвратительное - это кубинские бисквиты. Круассаны уже с утра часто черствые, черный хлеб раза 2-3 в неделю, все остальное время их традиционный хлеб - желтоватый и невкусный. Зато мороженое обалденное 3-4 видов стабильно в обед и ужин, я прямо обжиралась им. Для супа предусмотрены почти плоские тарелки большого диаметра, а не супницы, как в большинстве отелей, наливать их более, чем на половину объема не рекомендуется во избежание образования суповых луж при попытке донести эту полную тарелку до стола, постоянно весь пол был в супе в районе чанов, т. к. по первости каждый норовил налить себе доверху. Было смешно. На завтраке несколько видов свежих соков, йогуртов и шейков из них, какао только мерзкий растворимый, с лошадиным содержанием сахара, а также жареные яйца под очередь из 10 человек минимум, оладьи (чаще остывшие), бекон, нарезки сыра, натуральной ветчины и колбасы, мед, джемы, компоты, пара-тройка горячих блюд вроде картофельных крокетов, фасоли или фарша из вчерашнего мяса и т. д. по мелочи. Остатки всего также шли на макаронно-майонезные салаты, сжираемые сумасшедшими немцами. Лобстеры по 12 куков в снэк-баре у бассейна с круглосуточным баром, где также можно было обедать с небольшим выбором блюд. В пляжном баре с самым символическим выбором напитков и часами работы с 10 до 17 в обеденное время кормили фаст-фудом. Есть еще маленький фруктовый бар с фрэшем, работает часа 4 в день. Организация питания – наиболее безобразная из всех отелей, где я жила, зал при буфете одновременно вмещал процентов 20 постояльцев, приводило это к образованию нигде мной доселе не виданных очередей перед дверями, чтобы только войти и занять стол, даже в завтрак. В имеющейся просторной пристройке к столовке столы не накрывались и не обслуживались. Некоторые в завтрак несли еду в соседний бар и сидели там ели. Под конец это сильно надоело, а вначале так и вовсе бесило, на ужин приходилось занимать очередь минут за 15, чтоб войти сразу по открытии и не ждать, пока не поедят первые вошедшие. Внутри обслуживали 3.5 калеки, сильно суетящиеся, но мало успевающие, за напитками ходила сама. Бойлер в зале один на всех, в т. ч. официантов, если подошел кто-то из них с полным подносом чашек под кофе, замучаешься ждать, чтобы чаю налить. Ждать, пока они принесут, еще дольше, проще все самой сделать. С утра иной раз было не взять чашку/ложку из-за их отсутствия, закончившаяся еда пополнялась нерегулярно. Частенько попадалась грязная посуда. На яйцах утром и днем-вечером на жареном мясе-рыбе стоит по 1 человеку, в лобби-баре то же, даже вечером, когда там битком народу, 2й присутствует, но не наливает, только намывает посудку, очереди все время огромные. Столовкин зал кондиционируется для зимы чрезмерно фанатично, меня там пару раз продуло. Оба аля-карта – фуфел полный, еда там точно такая же, что и на буфете, существуют они только для разгрузки последнего. Население отеля менялось день ото дня молниеносно, в т. ч. в части своей плотности, произошедшие массовые заезды выражались в неослабевающих очередях на завтрак вплоть до 10-30 и полностью занятому пляжу, складывалось мнение, что многие приезжали на день-2. На сей раз я досыта насмотрелась на круглые сутки пьяных канадских дальнобойщиков и их плечевых подруг, ржущих и орущих хором в ресторане столами по 6-10 беспробудно квасящих особей. Из-за них во время еды вечно шум-гам стоял, как на вокзале. Нельзя сказать, что ими был полон отель, но постоянно присутствовавшие 2-3 таких кодлы заставляли вспоминать об упившихся в хлам соотечественниках где-нибудь в Турции, как о милейших людях. На удивление много было немцев, видимо, переметнувшихся из Египта, коим оказалось не в лом переться в такую даль. Наших тоже оказалось немало. В небольшом количестве наблюдались латиноамериканцы, точнее затрудняюсь их идентифицировать и японцы. Погода не подкачала, всего 1 день был переменной облачности, днем на солнце жара под 35 градусов, после заката заметно холодало, первую неделю наверно до 18, я даже спала под 2мя одеялами с закрытым балконом, далее ночи стали потеплее. Солнечное излучение, невзирая на зиму, очень сильное. Пышного буйства природы конечно в это время года не наблюдалось, практически ничего не цветет, некоторые деревья посбрасывали листья и стояли голые, поэтому у меня восторг от окружающих красот в этот приезд по большому счету отсутствовал. Обратный рейс паразиты из Аэрофлота задержали на 4 часа, которые в условиях отсутствия в гаванском аэропорту полноценного дьюти-фри и вай-фая оказались поистине кошмарными, особенно после 3 часов трансфера. Напитков никаких в нарушение правил Минтранса предоставлено не было. Гады-туроператоры приволокли полный самолет пассажиров к первоначальному времени, как будто о задержке рейса продолжительностью в 14 часов им ничего не было известно, за что им огромное ФИ.
аватар kiev.avtokran
Отдыхали с 20 декабря по 3 января. Отель в общем тянет на нормальную 4, единственный минус-если окна выходят на бассейн, в номере целый день нет солнца( с многих сторон это хорошо), но присутствует запах цвели и большая влажность –не высыхает ничего. … Еще ▾ Отдыхали с 20 декабря по 3 января. Отель в общем тянет на нормальную 4, единственный минус-если окна выходят на бассейн, в номере целый день нет солнца( с многих сторон это хорошо), но присутствует запах цвели и большая влажность –не высыхает ничего. В отеле работает круглосуточный бар возле бассейна, гриль бар на обед, бар на пляже и общий ресторан. Еда нормальная, гриль бар каждый день: рыба, телятина, свиные рёбрышки, ну и сопутствующая картошка или рис, или всё вместе. Напитки спиртные наливают неподетски- ведрами, если дашь пару куков-хавайся…Качество напитков несравнимо с Турцией и тем более Египтом-всё намного лучше. Океан это ЧУДО, в Тукспане самое лучшее побережье в Варадео. Температура воды была где-то 26-28, воздуха днём до 30.
Экскурсий объехали много, но советую Гавану с посещением Тропиканы без ночевки(хотя нам не очень понравилась Тропикана, но побывать стоит хотя бы для галочки, остров Кайо Ларго -это что-то необыкновенное и Сафари(создай свой остров).
В общем Куба эта страна очень медлительных и даже ленивых чегивар , с замечательной природой и побывать там просто необходимо Весёлая страна, страшно влюблённая в своих революционеров и как нам показалась живущая сегодняшним днём…
P/S
Стоит Фидель на трибуне. Толпа скандирует, шумит... Фидель затягивается роскошной сигарой и говорит:
- Кубинцы! Американская пропаганда утверждает, что мы можем только курить сигары и танцевать! Это не так?

- Нет, Фидель! - ревёт толпа.

- Это не так, кубинцы? - спрашивает Фидель ещё раз, потягивая сигару.

- Нет, нет, Фидель! !

- Это не так, кубинцы?

- Нет, нет, Фидель!! ! !

Фидель (сам себе, задумчиво):

- Хм. Это не так, кубинцы? Нет-нет, Фидель! Это не так, кубинцы? Нет-нет, Фидель! - и сам Фидель начинает ритмично это напевать, а вслед за ним вся толпа начинает танцевать: "Это не так, кубинцы? Нет-нет, Фидель"... И все танцуют. . .
аватар sluchainaya
Отдыхали в этом отеле с 25 марта по 4 апреля 2011г. До этого 3 дня жили в Гаване. Tuxpan вполне приличный отель. Начитавшись в целом отзывов о кубинских отелях перед поездкой, думала, что будет хуже! На самом деле всё оказалось прекрасно! Заселение в номер проходит в 16. … Еще ▾ Отдыхали в этом отеле с 25 марта по 4 апреля 2011г. До этого 3 дня жили в Гаване. Tuxpan вполне приличный отель. Начитавшись в целом отзывов о кубинских отелях перед поездкой, думала, что будет хуже! На самом деле всё оказалось прекрасно!
Заселение в номер проходит в 16.00. А приехали мы где-то в 13.00. Мы так и не поняли, зачем нас так рано (9.00) забрали из Гаваны (там всё равно номер оплачен до 12.00)… Если бы выехали из Гаваны хотя бы в 11.00, то пока собирали народ по отелям, пока ехали до Варадеро(около 3 ч), пока развозили народ по отелям, как раз бы и попали все по своим отелям ко времени заселения. А так пришлось сдать вещи в камеру хранения и отправиться на 3 часа гулять по отелю и пляжу.
Про территорию написано много, повторяться не буду. Скажу одно, что нам понравилось. Всё очень хорошо. Ящерки прикольные бегают… Довольно большие и милые. Мух и насекомых замечено не было. Если они и были, то очень мало. Комаров в номере не было. Фумигатор не пригодился.
Про номер. Заселили сразу в нормальный номер с видом на бассейн и океан. Сейф бесплатно. Но какая-то странная система… Открывается он карточкой-ключом от номера… Теоретически получается, что любая горничная может его открыть… Мы сначала боялись, что что-нить пропадёт. Но всё было хорошо, и ноутбук, и фотоаппарат со всеми объективами, и деньги с документами остались в целости и сохранности. Только сейф очень маленький, всё перечисленное ели влезло! Хорошо, что ноут у нас в мини варианте. Но от сумак и упаковок всё равно пришлось всё освобождать. Убирают хорошо, полотенца и простыни чистые и не пахнут сыростью (как это было, например в отеле в Гаване). Ну, иногда встречаются пятна, но это мелочи! Если на этом заморачиваться, то надо везде путешествовать со своими простынями : ) Единственный минус номера – это его размер. Тесновато немного. Но мы же не в номере сидеть приехали! Так что это не очень критично! Остальное всё было в порядке. Сантехника работала, вода горячая была постоянно, кондиционер, телевизор (1 русский канал НТВ-Америка) и холодильник (1.5 л. воды ставили каждый день бесплатно) работали исправно. В розетки переходника не требуется. Всё вставлялось и заряжалось нормально. Полотенца меняли странно… Иногда через день, иногда каждый день… Мы так и не поняли системы… Из банных принадлежностей только шампунь, мыло и шапочка для душа. Гелей для душа не было. Горничных было 2, менялись через день. Чаевые оставляли почти каждый день по 0.5 или 1 CUC.
Про еду. Питание замечательное: вполне разнообразно, мясо, курица отличное.. всё при тебе жарится… нежное и сочное… Рыба постоянно, крабы были. Креветки огромные в белом вине жарились при тебе. Раза 4 их давали. И очередей особо не наблюдалось за этим. Бекон к завтраку, правда, на мой взгляд, был несколько пересушен. Но всё равно вкусно! Мороженное было всегда на завтрак, обед и ужин. Довольно вкусное. Выпечка мне не очень понравилась. В Египте-Турции намного вкуснее. Ну это на мой взгляд : ) Отдельная песня – это фрукты!!!! Ананасы – это просто восторг души! Такие вкусные, сочные и сладкие!!! Можно сказать, что жила там практически на одних ананасах!!! Ещё постоянно были апельсины, грейпфруты двух сортов (жёлтые и красные), гуава(гораздо крупнее и спелее, чем в Египте) безумно вкусная, бананы. Пару-тройку раз были зелёные (по цвету, а не потому что незрелые) дыни, и арбузы… Я не любитель этих видов, поэтому о качестве ничего сказать не могу. Отдельным словом про папайю. У них она называется фрутобомба, потому что словом папайя у них называют женские половые органы (папаина)… Так нам сказал гид на экскурсии. Поэтому, вслух можно говорить только фрутобомба : ). Была она постоянно и очень спелая. Но на мой вкус это такая редкостная гадость, что есть её нет никакой возможности… Возможно, это из-за её неприятного запаха… какой-то прокислой рвотной массы… Сначала думала, что возможно это из-за жары прокисло… Не может же быть, что то, что хвалят миллионы людей, оказалось гадостью… Но потом взяла на пробу при мне очищенный и нарезанный спелый плод… Запах тот же… На вкус преснятина непонятная… В общем, с папайей у меня не сложилось : ) Но, может, я просто не понимаю : ) Есть мы ходили всегда в основной ресторан. Есть ещё 2 ресторана по предварительной записи Эль Ранчо (на втором этаже) и Калибри (на самом деле это бар возле бассейна : ), просто на время ужина там сидят только те, кто предварительно записался и ужинают, а для всех остальных постояльцев он закрывается. Но в 21.00 это снова простой бар, доступный всем). При заселении выдают два талончика на запись в эти рестораны. Но мы ни разу не ходили, потому что нас всё устраивало в основном ресторане. Посуда иногда попадалась грязноватая, но мы не заморачивались, просто брали другую тарелку. Иногда приходилось подождать, пока приборы поставят и салфетки дадут. Но напитки приносили очень быстро, и ходили потом подливали. Соки оставляли желать лучшего… Что-то типа Юпи-Зуко… Но возле бассейна был витаминный бар, где делались фреши с 11 до 13 и с 15 до 17. А так же в Пиано-баре в коктейли лили апельсиновый фреш. Ну и наливали его отдельно желающим : ) Все фреши, а также импортные алкогольные напитки бесплатны. Ром в коктейли льют немилосердно : ), не так как в России! Единственный коктейль, который я не попробовала в отеле – это Саоко (Saoco). Это кокос со вскрытой верхушкой и вставленная в него трубочка. Включён он не был, но иногда его в баре делали за чаевые. Честно говоря, не знаю, сколько это стоило. Но на экскурсии я попробовала. За 2 кука просто кокосовое молоко, а за 3 кука отхлёбываешь чуть-чуть и тебе туда рома доливают. Мне не понравилось… Ни с ромом ни без него… Но это дело вкуса! Лангустов в отеле тоже не ели. На экскурсии на остров Кайо-Ларго на яхте они стоят по 10 Куков (в отеле 12). Там мы их и попробовали. На вид – просто очень большая креветка, да и на вкус тоже : ) Но, в общем, совсем не плохо!
Про пляж. Просто волшебный! Описывать нет смысла! Там надо просто быть! Океан – чистейший, ласковый, тёплый! Песок белый, мелкий! (На Карибском побережье песочек, правда, половчее! Как манка! Совсем мелкий и белый! ) Лежаков хватало всегда. Не надо было, как в Египте, в 7 утра занимать место у моря. Спокойно завтракаешь, приходишь на пляж к 9-9.30 и спокойно ложишься куда захочешь. Солнце очень активное!!! Поэтому обязательно берите солнцезащитные средства не меньше 30 единиц! И средства для обгоревшей кожи! Сгореть можно даже не выходя из под зонтика! Одна канадка привезла с собой листья алое. И мазалась соком, выдавливая его из листьев. Видя, как я залепляю обгоревший нос бумажкой, дабы не обгорел ещё сильнее, она предложила мне один лист. Очень помогло!!! Я смазала все обгоревшие места и к вечеру вся краснота спала! Так что на заметку! Привезти листья из дома ничего не стоит, а помощь от них реальная. И хранить в холодильнике в номере можно. Структура пляжа такова: выходишь из мангровых зарослей - сразу зонтики в 3 ряда (стационарные из пальмовых листьев). Стоят друг к другу несколько близковато, уединения не получится. Далее метров 25-30 открытого чистого пространства белого песка до полосы прибоя (некоторые продвинутые личности с бронебойной кожей умудряются загорать там без всякой тени!!! ) а дальше … ОКЕАН!!! Чудесный! Волшебный!!! Около 20-30 м достаточно мелко, хорошо для детей (хотя с детьми было очень мало народа… И то в основном они все у бассейна лежали). Потом глубина начинается… Дно отличное! Ни камушка! Катамараны, каяки, парусники – всё бесплатно. Но мы не катались, т. к. боялись обгореть ещё сильнее на открытом солнце.
Теперь про пляжные полотенца! Перед поездкой нигде не могла найти информацию об этом. Перерыла кучу сайтов, никакого упоминания! Поэтому решила обязательно осветить этот вопрос. Пляжные полотенца выдают под залог. 15 куков с человека. При заселении ты платишь эти деньги, и тебе выдают квитанцию. С ней идёшь в домик возле бассейна (чуть правее сцены для вечерних шоу) и меняешь эту квитанцию на полотенца. Только ВНИМАНИЕ!!! Этот домик открывается в 9.30… Так что, если вы приехали в отель поздно вечером, а рано с утра решили рвануть на пляж, то с полотенцами обломитесь… Либо идите на пляж со своими (если привезли), либо ждите, пока откроется полотенечная! Потому что брать полотенца из номера на пляж как-то не комильфо, на мой взгляд! Хотя некоторые так делали! А потом мы гневаемся, что пятна на полотенцах!!! Так вот… работает этот домик с 9.30 до 12.00, а потом с 13.30 до 17.00. Мы вечером уходили с пляжа в 19.00, так что, меняли полотенца на чистые уже на следующий день. В течение дня меняют без всяких вопросов. Просто скажите: «чендж». И всё. В конце отдыха меняете полотенца на квитанцию, и на рецепции вам по ней возвращают деньги.
Самый большой минус, который меня напрягал на пляже – это отсутствие матрасиков на лежаках! Там просто лежаки… Причём весьма продавленные… Лежать не очень комфортно! Отсутствие матрасиков мы объяснили себе очень влажным климатом и трудностью просушки… А как уж там на самом деле… Кто ж знает?!
Про экскурсии. Когда были в Гаване, то от услуг гида отказались. У нас был путеводитель по Кубе, GPS-навигатор с картой Гаваны, минимальные знания испанского языка и очень большое желание получить новые впечатления. Всё, что было в программах нескольких экскурсий у гида, мы прошли сами за один день. Причём без спешки и толпы народа! Очень рекомендую! И нам очень повезло, во все туристические места мы попадали до наплыва групп туристов. Везде фотографировались, гуляли, отдыхали без кучи народа! В любимом кафе Хэмингуэя мы не просто выпили по коктейлю, а спокойно посидели с плотным обедом (вопреки ожиданиям, там оказалось совсем недорого) Великолепный креольский стейк рекомендую всем!!! Всего 13 куков за два огромных куска нежнейшей говядины размером с хорошую мужскую ладонь каждый! Я вкуснее нигде не ела! Даже не знаю, где они взяли такое восхитительное мясо, ведь с говядиной там у них напряги, особенно в сухой сезон. А потом, когда уходили из кафе, туда подъехали два огромных автобуса с туристами. И начиналась суета! Им даже присесть некуда было! На табачной фабрике «Партагас» экскурсий на русском языке не водят, если вы самостоятельно туда пришли… Мы ходили с английской группой. Но в общих чертах всё было понятно, что говорили. Фотографировать внутри нельзя. Фотоаппарат сдавали в камеру хранения вместе с сумками. Было немного страшно сдавать такую дорогую вещь. Но всё обошлось : ) И, вообще, у них там мания какая- то, ни в какой музей, нельзя проносить сумки. Даже дамские!!! Всё надо сдавать в камеру. И на табачной фабрике, и в мавзолее Че Гевары, и в музее Революции… В общем, везде! Такси брали несколько раз. Ни разу не платили больше 10 куков. От отеля на Мирамаре(район новой Гаваны) до старой крепости доехали за 10, от крепости до Капитолия за 8 (это близко, но место туристическое, поэтому цены ломили : )), а от площади революции до Миромара (это очень далеко) за 8. Самое клеевое место для прогулок в Гаване – это улица Прада! Широкая, тенистая, с большой центральной пешеходной частью… Очень красиво… И лучше самим гулять, а не с толпой! А то не успеешь насладиться! Вроде бы там ничего особенного… И дома обшарпанные, и нищий народ… Но сама атмосфера… И народ весёлый… Танцуют… Как буд-то проблем у них нет!!! Доброжелательные! Это надо ощутить и побывать там обязательно, чтобы понять, а рассказом не передашь всей полноты впечатлений! Знаменитая набережная Малекон, напротив, не оставила особых впечатлений! Прада в 1000 раз лучше! До площади Революции шли долго, через обычные кварталы… Туристов там явно не часто видят! Но мы очень хотели увидеть знаменитый портрет Че на фасаде МВД! И мы дошли туда! Фотографировать здания гос. учреждений запрещено. Но мы нащёлкали десяток кадров, пока охрана не начала нам свистеть и кричать. После этого мы благоразумно прыгнули в такси и сбежали от греха подальше : )В Варадеро мы потом спросили гида, реально ли было дойти от «Партагаса» до площади Революции?! Он сделал страшные глаза, и сказал, что это невозможно! После того, как мы сказали, что сделали это, он нас зауважал! : )
Из Варадеро брали у гида экскурсию на остров Кайо-Ларго. Перелёт внутренними авиалиниями до острова, потом на яхте катание по Карибскому морю, с остановками для купания. Море очень солёное, много водорослей. Но всё равно прикольно. Особенно мне понравилось купание и фотосессия с морскими звёздами. Очень красиво. Заезжали на остров королевских игуан. Очень большие и спокойные ящеры : ) Про лангустов писала несколько выше. Потом пара часов на пляже. Море немного штормило, так что было не очень чисто. А вот песок впечатлил. Как я уже писала белый и мелкий… Настолько, что даже в самое пекло он был не горячий. Просто тёпленький. Потом проехались на колёсном паровозике Тук-Тук по острову. Туристов, которые жили на острове, он развозил бесплатно, а мы поехали за 5 куков с человека. В общем поездка того не стоит, просто проехались по отелям, но мы их посмотрели… И сделали вывод, что мы ничего не потеряли, когда купили путёвки в отель Варадеро, а не на Карибское побережье. На Кайо-Ларго делать нечего. И ещё там были мелкие мошки, которые очень сильно и больно кусаются… И комары. Ещё один минус Карибского побережья… Хотя, может быть, нам просто не повезло.
В Тринидад ездили на 2 дня, посетили несколько городов, мавзолей Че, национальный природный заповедник. Ночевали в отеле в горах, путешествовали на грузовиках, купались в горном озере. Природная часть экскурсии вполне, а вот по городам не очень интересно… как-то всё обрывками, скомкано. Лишний плюс в сторону самостоятельных путешествий.
На крокодиловую ферму ездили самостоятельно. Брали в аренду авто. Хэндай i-10. Приличная машинка с кондиционером и автоматом. Стоило 160 куков на сутки, но нам было не надо на 24 часа. Поэтому договорились с 8 утра до 19.00 за 100 куков. В эти деньги входил полный бак бензина (35 л. дизеля) и карта. По возвращении бак заполнять не нужно. Поездка была очень удачная. Посетили ещё один природный заповедник, не помню названия, но если покупать экскурсию у гида, то туда обязательно везут. Туда вход платный, но мы как-то прошли с какой-то группой совершенно бесплатно. Видимо, тут не привыкли к самостоятельно путешествующим туристам. Как раз там я попробовала коктейль Соако, а так же сок сахарного тростника (гуарапа), который выжимают прямо при тебе. Вот гуарапа- очень вкусная штука! На крокодиловую ферму попали тоже без наплыва туристов. Вход 10 куков с человека. Прикольно. В ресторане отведали фреша за 2 кука и крокодиловый гуляш за 10. Сильно подозреваю, что это был не крокодил, а банальная коровка. Потому как при таком наплыве туристов, желающих отведать мясо крокодила, всех рептилий давным-давно бы съели. После фермы посетили легендарное место сражения Плайя-Хирон, дорогу крабовой смерти … Ну это просто место на трассе, где её пересекают тучи крабов… И гибнут под колёсами авто. После поехали обратно, попали под тропический ливень, когда вода заливала улицы в городах так, что колёса авто скрывались. Зрелище впечатляющее! А в Варадеро в это время было сухо! Въезд-выезд в Варадеро платный, 2 кука с легковой машины, но мы как-то умудрились и выехать и въехать мимо поста. Так что ничего не платили. Ехать по дорогам совершенно не страшно. Машин практически нет. И если есть карта навигатор, так всю Кубу можно проехать. Полиция ни разу не тормознула, да мы и правила в общем-то не нарушали. Так что рекомендую брать с собой права.
Наши друзья брали в аренду мопед. 12 куков на 2 часа и 3 кука за бензин. Как раз хватает, чтобы по Варадеро прокатиться и посмотреть, что где находится.
Про сувениры. Обмен денег - государственная вотчина. Так что курс везде одинаковый, что в обменнике в центре Гаваны, что в отеле на Варадеро. Во время нашего отдыха за 1 евро давали 1.35 кука. Ежедневно курс колеблется, но незначительно. В качестве подарков привезли марокасы (1 кук), бусы разные из натуральных косточек (1-2 кука за шт. ) Шляпы текстильные с эмблемой Гавана-Клаб (5 куков за шт. ) Браслеты широки деревянные (5 куков за шт., куплено на крокодиловой ферме, больше нигде не видела, а смотрится стильно), магниты с Че (самое приличное исполнение, мягкий вариант, не царапает холодильник, тоже на ферме 1 кук за шт. ), кофе Serano, говорят, что самый хороший там. Цена одинаковая везде. Майки с Че. Цена от 8 до 25 куков. В зависимости от качества. Оптимально 12-25 куков. Ром Гавана Клаб, 7 летний 15.9 за 1 л. во всех магазинах, в Дьютике цена на ром немного ниже. Только там не было светлого молодого рома Гавана Клаб (который в коктейли идёт). Пришлось нам покупать трёхлетний. Молодой ром был дешёвых марок, которые в отелях разливают, но нам хотелось всё-таки Гавана Клаб. Ещё ром хороший Сантьяго де Куба. Тоже покупали в Дьютике. Сигары на фабрике в Гаване лучше не покупать, дороговато. Всё-таки туристическое место. При отелях есть официальные табачные магазины, но там тоже дорого. Мы в итоге сигары купили в г. Сьенфоэгос, (это была двухдневная экскурсия в Тринидад), когда гуляли подальше от центра. Тоже официальный магазин, но цена на сигары «Монтекристо-4» (их курил Че) была дешевле… 5.15 куков против 7.15 (в отеле) за штуку в индивидуальной алюминиевой тубе (на подарки друзьям хорошо), и 107 куков против 137 (в отеле) мы отдали коробку из 25 шт. И потом ещё покупали в Дьютике сигары Кохиба-3 в кедровом ящике. Расплачивались карточкой. Из-за этого цена увеличилась на 3 %. Но по карточке вышло даже дешевле, потому что итоговая цена для нас составила 227 куков, а по карточке они сняли (мы потом отчёт смотрели) 227 долларов. Но 1 кук на наши деньги почти 30 рублей, а 1 доллар – 28. Так что, небольшая выгода: ) В дьютике лучше расплачиваться куками, потому что курс на остальные валюты они там от балды ставят. При официальном курсе 1=1.35, нас там рассчитали в лучшем случае по курсу 1=1.1.
Про таможню. По их правилам без чека можно вывезти только 23 сигары, а если больше, то должен быть чек и официальная упаковка. У нас всё это было, но никто ни на каком этапе нас не досматривал. Так что можно было везти сколько угодно. Так же не отнимают жидкости при проходе в стерильную зону. В ручной клади провезли 1 ананас и 1 кг гуавы. Без проблем. При прилёте в Шереметьево так же не возникло никаких проблем, хотя алкоголя крепкого везли гораздо больше, чем положено. Совет тем, кто хочет привезти много алкоголя: покупайте в дьютике и расплачивайтесь Куками. Это будет дешевле и в багаж сдавать не надо. Наша сумка из багажа была вся залита ромом, Хотя наши бутылки в ней были целы (мы их хорошо упаковали). А кому-то не повезло. Всё побилось. У нас же пострадала пара белых маек, которые не в пакетах лежали. Остальное всё сухое, а вот с белых вещей не очень хорошо ром отстирывается. Так что ром лучше в дьютике, а все остальные сувениры спокойно можно в Варадеро покупать, там много базарчиков, не дорого и можно торговаться.
Резюме. Отдых получился замечательным, впечатлений масса! Обязательно вернёмся ещё хотя бы разочек! Вполне возможно, что и в этот отель.
Вот, кажется, и всё. Будут вопросы, пишите – отвечу.

Пляж Варадеро
Пляжи, Природа
Пещера Сатурна
Активный отдых, Природа
Пещера Бельямар
Активный отдых, Природа

Расположение 25,9 км до аэропорта имени Хуана Гвальберто Гомеса, 150 км до Гаваны.
Описание пляжа В 50 метрах от отеля. На пляже работает бар.

Круглосуточная стойка регистрации, сад, услуги консьержа, персонал говорит на русском, карты Visa и MasterCard принимаются в случае, если они не выпущены банками США, торговый центр, завтрак «шведский стол», врач — по вызову, комната для переговоров, бесплатный Wi-Fi в общественных зонах.

Для детей Детский бассейн с пресной водой, игрушки для бассейна, детская кроватка — по запросу.
Развлечения и спорт Оборудование для занятия водными видами спорта, ныряние с маской и трубкой, поле для гольфа (в пределах 3 км), вечерняя программа.
  • джакузи
  • аэробика  FREE

В отеле 233 стандартных номера с видом на море, сад или бассейн.

Кондиционер, телевизор, сейф (платно), телефон, мини-бар (пустой), ванна или душ, фен, платный Wi-fi, балкон.

Адрес Avenida Las Americas KM 2, 42200 Варадеро, Куба
Телефоны: 53 45 667560
Отель предоставляет услуги yes. Вы можете прекрасно провести время за игрой в настольный теннис.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. По Вашей просьбе отель предоставляет детскую кроватку (бесплатно).