Iberostar Varadero 5*– Отзывы

№3 в рейтинге отелей Варадеро
Отель Iberostar находится на пляже в новой части курортной зоны Варадеро. Комплекс построен в 2004 году, состоит из одиннадцати 3-этажных зданий. Входит в группу отелей Iberostar Hotels & Resorts.Подробнее →
аватар nda
Что хорошего: 1. Погода. 2. Песок на пляже + чистый океан. 3. Алкоголь, но для нас это не аргумент. 4. Кофе. 5. Полная тишина вечером (спальные корпуса далеко от концертов), спать можно было бы хорошо, но комары (см. … Еще ▾ Что хорошего:
1. Погода.
2. Песок на пляже + чистый океан.
3. Алкоголь, но для нас это не аргумент.
4. Кофе.
5. Полная тишина вечером (спальные корпуса далеко от концертов), спать можно было бы хорошо, но комары (см. ниже).

Что плохого:
1. Еда, всё плохо. Соки - химия с сахаром, фруктов можно сказать нет, и овощей тоже. Лука в принципе нет. Да в общем полный капец. ВСЁ ПЛОХО.
2. Лежаки - более-менее, но чистим от песка по утрам сами.
3. Зонтики на пляже - старые, низкие, иногда кривые.
4. Номера - не 5 звёзд. Далеко. В мини-баре только вода.
5. Залог по 15 евро за полотенца - как-то низко. При чекине нам СКАЗАЛИ "15 евро за полотенца", на бумажке написали "1875 песо". Мы взяли 5 полотенец. В итоге при возврате залога выяснилось, что возвращают не евро, а песо. Если разделить 1875 на 75 евро, то получится курс 25. Обменять обратно можно только в аэропорту - по 30.049. Итого разница - 1200 рублей за аренду пляжных полотенец в 5-звёздочном отеле! В обменнике конечно же не оказалось евро, только доллары. В процессе обмена валюты сотрудник обменника пытался кинуть нас на 500 песо (21 usd).
6. Необходимость носить на руке неудобные браслеты - не признак 5 звёзд. Мы их сняли, но несколько видимо считающих себя королями отеля сотрудников пытались требовать от нас чтобы мы их носили. На чекауте выяснилось, что мы "должны" их сдать. Так вот, единственное что мы должны - послать ваш отель и вместе с ним всю Кубу куда подальше.
7. Комары, отель не заботится о репеллентах вообще, мы все искусанные.
8. Интернет - выдают по 5 часов, бегаешь как дурачок на рисепшн продлевать.
9. Посуда в ресторане моется похоже вручную, часто грязное. Да и сами сотрудники тоже не чистоплотные. Носят кучу масок и от всех требуют, а сами когда берут тарелки (например для супа), то большой палец руки засовывают прямо в тарелку. Так им удобнее держать.
10. Отдельного пункта заслуживают сотрудники - полные балбесы, через 30 секунд всё забывают. Это массово. У них просто проблемы с головой.
11. Эти балбесы не знают что такое "проверить свои действия", поэтому мясо недожаренное, омлет недожаренный и т. д.
12. Не знаю что у них тут в стране, но они дрожащими руками накладывают нам нарезанную почти прозрачную колбаску, как будто мы отбираем у них последний шанс на жизнь. А некоторые тормозят и всё делают как будто специально чтобы мы ушли.
13. Мы где-то забыли детскую кепку и медицинскую хорошую маску из ткани. Всегда получали забытое на ресепшн, это в нормальных странах. Тут же - если мы что-то забыли за пределами номера - это видимо собственность сотрудников отеля. Мы ничего не получили. Теперь следим за своими вещами.
14. Если мы сказали что сегодня не надо убирать в номере, то и воды нам не принесут. Тупые.
15. Нет нигде бутылок с водой, за водой должен стоять в очереди у баров.

Итого - в Кубу больше не поедем никогда.
аватар niura.vishnya
Сразу нас поразила территория. Очень чисто нигде не соринки. Можно сказать идеальные бассейны. Множество растений начиная от пальм и заканчивая цветами. Вся зелень ухоженная. … Еще ▾ Сразу нас поразила территория. Очень чисто нигде не соринки. Можно сказать идеальные бассейны. Множество растений начиная от пальм и заканчивая цветами. Вся зелень ухоженная. Прудик с рыбками и черепашками. На территории магазинчики и если лень выезжать из отеля сувенирами ромом, сигарами можно затарится на месте. Интернет правда проблема. Только по картам и ловит только в холле отеля. Правда удобные диваны чтоб спокойно погрузится в сеть. Но мы всего пару раз отправляли весточку близким. Для вайбера вполне достаточно. В течении дня хорошая анимация. Играет живая музыка. Есть бильярд для любителей. Номер. Во первых есть сейф но маленький ноут засунуть не смогли) Но и про воровство не слышали поэтому просто оставляли в чемодане. Шкаф небольшой. В ванной ванна. И есть душ. За перегородкой биде и унитаз. Телевизор большой но смысла включать не было) Кофеварка и набор к ней. Убирали нормально все что положено дополняли. Постель меняли раз в два дня полотенца каждый день. Минибар не богатый по паре бутылочек газировки, простой водички и пива. Пополнять не забывали. Балкончик с парой кресел и столиком. Ремонт нормальный стены не обдертые. В целом все ок. Пляж сказочный. Мы прихватили с собой маску смотреть особо нечего. Небольшие рыбки пару звезд видели но чтоб разнообразить отдых сойдет. Лежаков достаточно. Пляж регулярно убирают от травы. Можно покататься на катамаране. О Ну и про питание и анимацию. Много разной еды в том числе море продуктов. Замечательные тематические вечера. Отличный выбор коктелей. Алкоголя на любой вкус в достатке. Днем хорошая анимация а вечерами замечательные концерты и мини шоу. Так что все условия для отдыха тут есть.
аватар an.nowi4enko
Отель класс! Все очень понравилось! В первую очередь отмечу, море и пляж, работу аниматоров и отличное разнообразное питание! Напишу про все по не многу. На пляже много места правда зонты из листьев стоят несколько близко друг от друга. … Еще ▾ Отель класс! Все очень понравилось! В первую очередь отмечу, море и пляж, работу аниматоров и отличное разнообразное питание! Напишу про все по не многу. На пляже много места правда зонты из листьев стоят несколько близко друг от друга. Лежаки новые современные в достатке. Пляж чистый травку убирают практически не когда не лежит по над кромкой воды а если и нанесет то совсем немножко. Можно взять с собой маску правда кроме мелких рыбешек ничего особого не увидите ну пару раз морские звезды попадались. Вход удобный с детьми нормально. Вид шикарный все таки океан) Катались на катамаране и брали экскурсии) Водных развлечений не особо много но есть. Анимация в отеле класс! И стандартные и живая музыка местных музыкантов и шоу программы, концерты. Само собой диско. Напитки класс утром на завтрак всегда все же выжатые соки. Много море продуктов и мяса. Готовят вкусно пальчики оближешь. Фрукты всегда свежие. А вот выбор сладостей как мне показалось небольшой. Экскурсии брали в отеле не стали рисковать с местными фирмами. Что касается номера то в целом нормально уборка регулярно и вполне неплохо. Мебель, ванная ну и остальное нормально. Не разбитое не убитое. Нормальный номер да и мы в нем практически не находились. Территория ухоженная. За зеленью ухаживают есть мелкая живность. Бассейны чистые. Можно ехать как семьей так и молодежи тут тоже понравится! По параметру цена качество ставлю отлично и повторно сюда приехать вполне можно!
аватар vikaher
Нам с моим парнем все очень понравилось на Кубе мы в первый раз но с отелем точно не ошиблись! Я не очень хорошо плаваю и пляж мне полностью подошел плавный заход в воду нет больших волн. … Еще ▾ Нам с моим парнем все очень понравилось на Кубе мы в первый раз но с отелем точно не ошиблись! Я не очень хорошо плаваю и пляж мне полностью подошел плавный заход в воду нет больших волн. Рекомендую ехать сюда семьям с детишками и таким как я не водоплавающим) Пляж довольно узкий в три ряда стоят лежаки обычно первый ряд к обеду уже занят но не вижу особой разницы на пару метров ближе или дальше от воды) Вода чистая можно даже увидеть изредка проплывающих рыбок. Ныряли с маской видели одну морскую звездочку. Но особо смотреть нечего. С питанием тоже все окей много море продуктов устрицы, лобстеры, креветки, кальмарчики рыба нескольких видов. Мясо также выбор есть и курица и индейка. Большой выбор гарниров. Много сладостей. Экзотические фрукты маракуя, гуава, манго, ананасы. Готовят вкусно но вот между основным рестораном и ресторанами аля карт особой разницы в качестве еды не заметили в них нужно записываться на ресепшене русскоговорящий парень у него и записывались да и так по мелким вопросам сильно помог с переводом) Персонал в целом понимает по английский а вот с русским плохо так обычные фразы но персонал веселый добродушный к нашим нормальное отношение. Алкоголь качественный коктели делали вкусные и еще мне очень нравились фрешики на завтрак из свежих фруктов. По вечерам в ресторане дрес код и мужчина должен быть в штанах а не в шортах. Рестораны опрятные посуда не сколотая все чистенько обслуживание хорошее. Конечно пляж и еда это хорошо ну еще масса приятного во первых шикарная чистая очень зеленая территория. Бассейн правда можно сказать детский самая глубокая точка это примерно метра полтора но как мне так глубже и не надо) С одним проблема интернета нет вернее платно и в лобби. Зато веселая анимация особенно по вечерам. Номер нормальный мебель сантехника электроника все ок ничего описывать не буду нормальный хороший номер. Нам все очень понравилось подумываем на следующий раз приехать сюда.
аватар valeria.sedlowa
Первое, о чём хочу написать, это о еде и напитках. Здесь просто рай для желудка, и услада для души. Для любителей перекинуть стаканчик другой горячительного, просто нескончаемые реки рома и всевозможных коктейлей! Пляж и океан просто непередаваемой красоты. … Еще ▾ Первое, о чём хочу написать, это о еде и напитках. Здесь просто рай для желудка, и услада для души. Для любителей перекинуть стаканчик другой горячительного, просто нескончаемые реки рома и всевозможных коктейлей! Пляж и океан просто непередаваемой красоты. Большая и очень красивая территория с различными бассейнами и утыканная пальмами, где только можно. Вода и песок создают неповторимый симбиоз. Виды на пляже просто завораживают своей красотой, а белый песок создаёт неповторимую по красоте иллюзию заснеженного пляжа среди бушующей зелени. Отель состоит из комплекса зданий не выше третьего этажа. Такое расположение и постройки создают дополнительный уют отелю, не вызывая навязчивого воспоминания о каменных джунглях города. При полной заселённости отеля нет ощущения переполненности и толпы. Всегда есть возможность остаться наедине с природой и девственной красотой кубинских пляжей. В отеле есть свой ночной клуб и дискотека, так что при желании можно не покидать его территорию. На территорию отеля приезжает рыночек со всякой всячиной, лотки с фруктами, различной пляжной одеждой. Теперь о самом приятном – питание и напитки ). Ром здесь действительно лился рекой. Всё время мы просто объедались омарами, креветками, крабами и даже были осьминожки. Рестораны а-ля-карт тоже посещали, но особо ни чем не впечатлили. Нам вполне хватало основного и баров. Конечно, не могу обойти стороной алкоголь и коктейли. В любые коктейли наливают качественный ром или вермут, никогда не видела разбавленных водой юпи, только натуральные свежевыжатые соки. Так же прекрасно обстоят дела и с анимацией и вечерними развлекательными программами. Мы просто не могли сидеть на месте. Весь день ребята аниматоры чем-то развлекали отдыхающих. Играли в волейбол, учили латинским танцам, проводили интересные конкурсы. По вечерам проводили зажигательные дискотеки в ритмах сальсы и румбы, звучала живая музыка, играл прекрасные мелодии саксофон. Хочу немного описать и сами номера. Нас пугали влажностью и насекомыми. Мы взяли номер на втором этаже, не далеко от лобби. За весь отдых мы не встретились ни с одной букашкой или таракашкой ). Комары нас не кусали ни в номере, ни на улице. Номера просторные, бесплатный мини-бар с ежедневным пополнением, Кофеварка со всем к ней прилагающимися ингредиентами, кондиционер и потолочный вентилятор. К уборке у нас претензий не было, полотенец хватало, и простыни менялись постоянно. В общем, отдых удался на славу, и мы бы с огромным удовольствием вернулись бы сюда вновь.
аватар w42ukr.net
Летели с Киева через Москву Аэрофлотом. Пять балов авиакомпании. Все на высшем уровне. За сутки бронировали места, те на которых можно вытянуть ноги. Четыре места по середине, они же автоматом остаются за вами на обратный рейс. … Еще ▾ Летели с Киева через Москву Аэрофлотом. Пять балов авиакомпании. Все на высшем уровне.

За сутки бронировали места, те на которых можно вытянуть ноги. Четыре места по середине, они же автоматом остаются за вами на обратный рейс. Но ВНИМАНИЕ! С нас кубинцы содрали 100 евро с пары за вип места в Аэропорту, и не только с нас, а и с других пассажиров. Люди успели обратиться с жалобой к борт проводникам и им вернул аэропорт деньги, а мы сказали поздно, когда дверь самолета была уже закрыта, а по закону мы уже на российской территории и мы с возвратом денег пролетели. Мало того, за места они имеют право брать деньги только за те которые по два у окна, а на которых сидели мы оплата не распространяется так как если бы были пассажиры с младенцами, нас бы все равно пересадили. На этих местах пристегиваются люльки для деток. Так что не попадите и Вы в просак.

Отель действительно лучший на побережье. Рядом Парадайс, мы по берегу ходили в него, там прикольная территория, ну собственно и все, что там прикольного. Знакомые ребята с нашего отеля переехали на неделю в Парадайс, каково было наше изумление, что за красивой территорией такие недостатки как: анимация-0, номера старые, быдлячество наших соотечественников и т. д. и т. п. Поэтому мы не пожалели, что выбрали именно этот отель. Сами при выборе оперяемся на отзывы поэтому стараюсь и сама писать. Питание отличное, выбор шикарный, на счет спиртных напитков по выбору и количеству наверное все таки на первом месте Доминикана, но что то по душе всегда можно найти. Коктейли любые, но из опыта не советовала бы пить коктейль типа с клубникой, там одна краска, у нас на второй день болели животы. На мой вкус самый лучший был Коколоко, это как Пиноколода только вкуснее она со сливками. На счет воровства бы наслышана про другие отели но и у нас был случай, мужа носки мы так и не нашли. Мы бы и не кинулись, но именно эти носки (яркие, спортивные, новые, с прорезиненной подошвой), мы купили перед отъездом, он даже их успел один раз одеть, не побрезговали, взяли. И один крем я свой тоже, так и не нашла. У знакомых утянули краску для бровей, при том без окислителя. Ну конечно ни кто не поднимал бучу, это не такая большая потеря. При этом что кук всегда оставляли и даже лаки для ногтей привезенные на презенты. Номера хорошие. Убирали нормально.

Так, что если недосчитаетесь какой то мелочи не обращайте внимание и не портите себе отдых, простите их, они очень бедно живут. Все это вы увидите если просто попадете в сам город в глубинку.

Территория красивая, пляж и вода вне конкуренции. Пляжная линия не широкая но места всем хватало, так как иностранцы все были у бассейна. Такая прозрачная и чистая вода еще в Мексике на Ривьера Мая. Если есть фотики для подводной сьемки, то тоже не помешает. На пляже Вам будут носить коктейли, а Вы будете наслаждаться красотой океана. Повторятся про рестораны не буду, это и другие писали.

Экскурсии. Брали яхту на четверых индивидуальный тур. по 110 куков (110 $). Не пожалели. В поездку входило: посещение дельфинов, купание с маской, обед с лангустами. Нам понравилось ОЧЕНЬ, а именно общение с дельфинами. Яхта шикарная, новая, на все мощи несет тебя по океану... просто как в сказке.

Ездили в Гавану, на Карибское море, на водопад. Но эти поездки нам организовал один знакомый кубинец. Поэтому могу только сказать, что все понравилось.
аватар anton-popov-84
Собрались на Кубу компанией друзей из 5 человек, выбрали отель Иберостар Варадеро, жили в двух и трехместном номере. Отель сравнительно новый, то есть в полном понимании этого слова он не новый, но и не 25-летний. … Еще ▾ Собрались на Кубу компанией друзей из 5 человек, выбрали отель Иберостар Варадеро, жили в двух и трехместном номере.
Отель сравнительно новый, то есть в полном понимании этого слова он не новый, но и не 25-летний. Номера в хорошем состоянии, ремонт в отеле хороший. Комнаты большие, по запросы приносили даже гладилку и утюг. Мини-бар пополняют, напоминать об этом миллион раз не нужно, так как сервис на Кубе хороший, кубинцы очень приятные люди.
Кормили очень хорошо, главное, что был выбор мяса и блюда не повторялись на обед и ужин. Шикарный пляж и замечательная зеленая территория, за пределами которой впрочем можно найти массу приключений…
Спасибо турфирме Юнитурс, в частности менеджеру Насте, за совет поехать на Кубу в этот отель.
Куба, 12-26 января 2012. ПерелётЛетели Аэрофлотом, т. к. были уже наслышаны про «супер-сервис» «Трансаэро». Рейс прямой в Гавану. Самолёт А-330, свеженький, хороший, всё нормально. … Еще ▾ Куба, 12-26 января 2012. ПерелётЛетели Аэрофлотом, т. к. были уже наслышаны про «супер-сервис» «Трансаэро». Рейс прямой в Гавану. Самолёт А-330, свеженький, хороший, всё нормально. Вылет где-то в час дня, прилет по-местному времени (разница с Москвой на Кубе 9 часов в меньшую сторону) в 17-20. Летели бизнесом, доплата за бизнес была 800 долларов за человека (туда-обратно). Кстати, если идти «в лоб» и заказывать бизнес на сайте «Аэрофлота», билет получится около 200.000 рублей. Есть оператор «Солисон», у них хорошие цены на гостиницы, наверно, самые хорошие, но доплата за бизнес у них – 160.000. Почему так происходит? Потому что многие операторы (типа TEZ-tour, которым мы летели) ВЫКУПАЮТ блоки мест в «Аэрофлоте», и если они билет не продадут, то деньги сгорают. А «Солисон», например, не ВЫКУПАЕТ, а БРОНИРУЕТ места, поэтому, если свободные у них остаются, они снимают бронь без штрафов. Кто летал бизнесом на длинные расстояния, тем преимущества бизнеса описывать не надо. Кто не летал – не жмитесь, т. к. 13.5 часов в одну сторону и 11.5 в другую экономом вас сразу добьют, а мы прилетели свеженькие. Кроме того, не следует забывать о том, что пассажиры эконома и пассажиры бизнеса – разные вещи. На вылете из Гаваны в duty-free мы видели такой «Тагил», что боялись, что самолет сядет где-нибудь в Штатах, чтобы их высадить. Что касается «Трансаэро», (рассказали ребята, с которыми ездили на экскурсии) там вообще всю дорогу пьяные гоблины матерились, бухали и дрались, стюардессы не успевали разнимать. Даже в бизнесе в «Трансаэро» летели такие кадры, что за них было стыдно. И Боинг, которым летает «Трансаэро», своё должен был отлетать ещё лет 20 назад…Ну, и последний нюанс: в экономе «Аэрофлота» бухло в самолёте не продают и своё пить не разрешают, а в бизнесе спокойно всю дорогу наливают, что попросишь. Но – всё-таки лучше не переборщить, иначе 3х-часовой автобусный трансфер до Варадеро перенести будет сложно. Всё-таки и погода, и климат, и давление разные…Аэропорт – Валюта – ТрансферПо прилёту на Кубу штамп в паспорт не ставят, а ставят его на иммиграционную карту. Сначала мы подумали, что это делается для того, чтобы не «спалить» перед женами стареющих «папочек», которые летят на Кубу либо одни, либо с силиконовыми блондинками. На самом деле, делается это для туристов, потому что есть такая же тема, как у Израиля и Эмиратов: если приедете на Кубу, с этим паспортом в Штаты уже не попадете. На выходе встречал Тез-тур, уехали оттуда достаточно быстро. Есть нюанс: курс валюты на Кубе везде примерно одинаковый (совок у них всё-таки! ), поэтому часть денег лучше поменять сразу в аэропорте. Почему? Потому что в магазинчике на остановке, которую делает по пути автобус, ни за доллары, ни за евро нельзя купить даже воды, а пить-то хотелось…. Пришлось обходиться жвачкой ))). Тез-тур не удосужился раздать в автобус даже по бутылке воды…Кстати, очень важно! Брать с собой надо евро, потому что баксы на Кубе гнобят: при обмене долларов берут так называемый штраф около 18%, и курс бакса к песо (или CUC, как его там называют) получается примерно 0.87: т. е. , 0.87 песо за бакс, при этом евро к песо около 1.25 (1.25 песо за 1 евро). Кросс евро к баксу получается 1.44, хотя в мире в это время он был около 1.3. Круто? Автобус пилит до Варадеро где-то 2.5-3 часа, с учётом заезда по всем гостиницам. В принципе, особо описывать нечего. Трансфер как трансфер. Только кондиционер водитель включает только на время, когда ему захочется. Но и так были уставшие, поэтому и как-то не до этого было. Комары - медикаментыБерите с собой средства (любые и побольше) от комаров – они на Кубе ВЕЗДЕ. Где-то больше, где-то меньше, но они есть, а купить средства там нереально. Мы брали и фумитокс в розетки, и спрей на кожу, но всё равно были покусаны. Без них приехали бы домой как кусок мяса…. И медикаментов в местных аптеках нет почти никаких, мы брали с собой стандартную аптечку, слава богу, не пригодилась…Tez-tour – Экскурсии Кроме вышеописанной «заботы» по поводу бутылок воды в автобус, есть вот какие нюансы. Во-первых, экскурсии реально очень дорогие – от 150 до 250 евро на человека. И нормальных их немного (поэтому и были с ними всего в одном месте: собирались в 2 места, но об этом ниже). Поэтому, если хотите поездить по Кубе – запасайтесь баблом! Во-вторых, гиды (по крайней мере, которые нам достались от Tez-tour) - НИКАКУЩИЕ. О чём речь? Когда ездили на Кайо Ларго, местная девица по имени Лаура НИЧЕГО вообще не рассказала, кроме программы поездки на день и предупреждения, что не надо много бухать, иначе в вертолет обратно не пустят. В нашей русской группе каким-то образом затесалось 2 испанца, с которыми она и трындела всю дорогу, наверно, рассказывала всё. А на нас положила болт. ВООБЩЕ. Если кто читает это из Тез-тура – увольте ее к чертовой матери. Плюс ко всему она позволяла себе говорить о том, что у нее с русскими нет взаимопонимания, и по ходу, ездит она с русскими группами только потому, что кое-как может на русском объясняться. Потом, мы выписывались из гостиницы раньше срока, потому что взяли 2-дневную индивидуалку в Гавану (об этом ниже), и тез-туровского гида в гостинице (они там дежурят каждый день) об этом ПРЕДУПРЕДИЛИ. Он вроде всё записал и даже поблагодарил, что предупредили, но дальше, видимо, никому об этом не сказал, потому что потом в самолете нам ребята рассказали, что искали нас по гостинице на трансфер ПОЛЧАСА! ! А потом Тез-тур жалуется, что туристы не предупреждают о раннем выезде. Да гидов поменяйте, и всё будет хорошо!! ! В общем, с Тез-туром поехали мы только на острова Кайо Ларго, и ещё хотели в Тринидад, но не срослось. Что по Кайо-Ларго? Брали экскурсию на вертолёте. Стоимость – примерно 200 евро с человека. В 5-20 утра приезжает автобус (странно, но не опоздал, хотя до 40 минут опоздания – для них норма), везёт в аэропорт. Паспорта, регистрация, зал ожидания…. Вертолет МИ-8, своё отлетал в совке ещё, наверно, в 80-х годах 20-го века. Улетели только со 2-й попытки: после первого взлёта вертолёт вернули в аэропорт, типа пара лампочек у них загорелась. Но потом окольными путями выяснили, что за 2 дня до этого у них была авария, поэтому боятся теперь всего. Неудивительно. 45 минут полёта – и мы на островах. Конечно, по фотографиям там – «Баунти», который уже несколько лет ищем по миру. Белый песок, пальмы, и все дела. В общем-то, именно из-за этого только и стоит туда лететь. Дорогая фотосессия типа )))). Сначала возят на катамаране на остров игуан (бедные перекормленные хлебом животные), в пару мест купаться, потом на остров Сирены, где типа обед (есть его не стали, ибо – говно, заказали себе за отдельные деньги креветок) и время 3 часа на загорание-купание. Пляж красивый, но лежаки добываются с боем (тащили 200 метров по этому белому песку, который как мука, и по нему ходить даже тяжело), немного подзасран мусором-бычками. Море теплое, но нас предупреждали и об акулах, и о барракудах (напрямую – мужикам могут откусить кое-что), поэтому плавали как дети возле берега. Кстати, там ещё можно поплавать с дельфинами за 90 куков. Нас это не впечатлило вообще (плавают в затончике возле ресторана, ни о чем), но нам потом рассказали, что можно взять ИНДИВИДУАЛЬНУЮ экскурсию (в Варадеро) специально поплавать с дельфинами, примерно 400 куков за 4 человек, где вывозят в открытое море, и на каждого по 2-3дельфина. Там люди остались в восторге. Потом – обратно домой. Вот и всё. Про Тринидад рассказать не можем, потому что вертолёт всё-таки сдох (у них их было всего 2, один летает на Кайо Ларго, второй в Тринидад), и нам за пол-суток сказали, что экскурсия отменяется. Деньги вернули без проблем и быстро. Вообще, местная авиакомпания называется Aerogaviota (Аэрогавьота), мы её прозвали Аэроговнотой, что полностью отражает её сущность. Кстати, самолётом тоже можно полететь на экскурсии, но, честно говоря, когда увидели самолёты в аэропорте, то порадовались, что хотя бы на таком вертолёте летим. Там реально самолётам лет по 50, не меньше. Винтовые, убитые и ушатанные в хлам. РУСООгромное спасибо гиду по имени Русо!! ! ! С ним мы провели 3 классных дня в Гаване и Виньялесе (Пинар дель Рио). Нам его посоветовали друзья, и мы не то что не пожалели, а остались очень довольны и благодарны ему!! ! Это человек, который живёт в Гаване и проводит индивидуальные экскурсии по Кубе. С ним можно не только в Гавану ездить, а и в Тринидад, и на Кайо Ларго, и в другие места. Он может организовать как экскурсионную программу (как мы выбрали в этот раз), так и ночную жизнь с кубинками, сигарами и дискотеками. Русо наполовину русский, наполовину кубинец, прекрасно понимает русский менталитет и юмор, знает, что нам, русским, нужно. Он нас забрал из гостиницы, напоил по дороге самой вкусной пина-коладой в придорожном баре, которую мы пробовали не то что на Кубе, а вообще…. Поселил в частном доме, скромненько, без понтов, но очень уютно и чисто, с хорошим отношением хозяйки (донья Амалия, спасибо и ей за заботу о нас!! ! ). С ним мы сначала посмотрели Гавану – обзорную общую по Гаване и старой Гаване, зашли посмотреть на линзу Леонардо да Винчи (которую не показывают в автобусных экскурсиях), попили пива в местной пивоварне (офигенное темное там варят по австрийской технологии, очень похоже на немецкий дункель), попробовали местный квас, который называется мальта, заходили в любимые бары Хемингуэя, где считаются лучшими мохито и дайкири (коктейли ничего сверхъестественного, но местный колорит заведений – это отвал башки). После всех дегустаций нам уже перестала быть актуальна историческая программа, но он мягко и ненавязчиво обращал наше внимание на все местные достопримечательности и рассказывал разные истории. Вечером в тот же день мы посмотрели на ежедневный выстрел из пушки в Гаване, там целая церемония. На следующий день мы уехали с ним в Виньялес, на запад Кубы в сторону Пинар дель Рио. Там очень красивая долина с холмами, подобных которым не видели нигде, пещеры беглых рабов, просто красивые пещеры со сталактитами и сталагмитами, обалденные виды, речка в пещере, по которой мы катались на лодке, и безумно вкусный обед в частном ресторане. Вообще, он любит таскать по частным ресторанам, где готовят реально эксклюзивные вещи (без него или местного гида такого не найдете), и это очень вкусно! ! Мы остались в восторге, хотя пробовали многое в разных странах. Вечером Русо нам организовал поход в Тропикану, это гаванское шоу, единственное дореволюционное, которое оставил Фидель. Идет оно 2 часа, и посмотреть есть на что. Танцы. Хотя и своих нюансов хватает (нам было видно, т. к. мы сидели рядом со сценой). В день отлета мы съездили с Русо на рынок сувениров, также он нам помог с выбором сигар, пообедали напротив Капитолия. Еще раз хотим его поблагодарить за его искреннее, заботливое и ответственное отношение к незнакомым людям, в отличие от всех местных (где любимое слово у всех – «маньяна», т. е. завтра)! ! Очень рекомендуем организовывать свой отдых на Кубе с его участием, желательно созвонившись с ним заранее из России (это будет точно дешевле, чем в Тез-туре). Вы можете сэкономить себе кучу денег и получить реально незабываемые и эксклюзивные впечатления, чего мы не сделали (т. к. позвонили ему уже из гостиницы на Кубе, потеряв деньги за 3 дня на 3х человек на гостиницу). Его телефон: +53.289 6.47ГостиницаПо отзывам в Интернете до покупки тура вычитали, что на Кубе есть всего 2 нормальных гостиницы: Iberostar Varadero и Paradisus Varadero. Вообще, как и в других развивающихся странах, экономить на гостиницах на Кубе нельзя. Paradisus Varadero был на «стопе», поэтому выбрали Iberostar Varadero. Русские туристы на Кубе – на 2м месте, 1е с отрывом держат канадцы. Контингент в гостинице был – либо «предсмертники» (пожилые), либо парочки. Компаний, особенно молодых, мало. Русских было достаточно много, но тоже в основном парочки или семьи. Вообще, с гостиницей, можно сказать, нам повезло, потому что на экскурсиях народ нам говорил, что в других гостиницах творится ужас: пьяные молодые канадцы бухают по-черному, дерутся, бьют стекла, к бару за выпивкой очередь человек на 20-30, в общем, атас. У нас всё было тихо-мирно. Вообще, гостиница сделана удачно: лобби, бары, рестораны, дискотека и шоу – в одном месте, а «спальные районы» - в другом, поэтому, если хочется отдохнуть, проблем не будет. Сначала поселили в 11 корпусе (это подальше от моря, и номера там с 3 кроватями), но у нас был Junior Suite, поэтому при обращении на reception нас переселили быстро и без проблем в 17 корпус, ближе к морю. Там только Junior Suites. Еще рядом по расположению удачные 16 и 18 корпусы. Вида на море нет нигде, т. к. от корпусов до моря пальмовые насаждения, кроме которых из окон ничего и не видно. Но это и не напрягало. Номера чистенькие, опрятные, претензий вроде к гостинице вообще никаких нет. Housekeeping каждый день выкладывает из полотенец разные фигуры, то лебедей, то корзиночки, то ещё какую-нибудь фигню. Вначале немного напрягла вонища, но она на Кубе везде, поэтому принюхались очень быстро. А вот на супер-питание рассчитывать не надо. Где-то на 3.5 из 5. Конечно, не отрава, но однообразно, морепродуктов ОЧЕНЬ мало и ОЧЕНЬ редко. Полное отсутствие детского-диетического стола. Но – на завтраки были фреши. Кроме основных ресторанов (если опоздать) можно поесть гамбургеров (кстати, очень даже вкусных) и фруктов в других барах-ресторанах отеля. Что касается a-la-carte, то лучше даже не пробовать. В японский не ходили, потому что нам заранее сказали, что делать там нечего. Были только в средиземноморском, но лучше бы там не были. Хорошо, что заранее перекусили на основном ужине. Даже писать не хочется, что нам там принесли. В барах коктейли готовят приличные, но ничего особенного. А по пляжу периодически (особенно с утра) бегает мальчик и разносит всем попить (и коктейли тоже). Несколько раз на пляже готовили паэлью, по вкусу как в основном ресторане. Тоже ничего особенного, но сам процесс приготовления и зрелище того стоит – интересно! Ездили несколько раз ужинать за территорию гостиницы. У них есть понятие paladar – частный ресторан (там везде гос. собственность). Конечно, там можно вкусно поесть, но только если приходите туда с местным гидом, иначе принесут очень мало и не всегда хорошо. В других ресторанах достаточно сносно, но дороговато – по 50-60 куков на человека (с коктейлями). Больше всего понравился ресторан Kike-Kcho, туда стоит съездить. Он расположен на берегу моря в заливе, кормят очень прилично, хотя, как выяснилось, тоже зависит и от смены, и от блюд. Самая забойная штука у них – это огромное блюдо из морепродуктов на 4х человек, где есть всё из морепродуктов: и лобстеры, и креветки, и крабы, и рыба, и т. д. Стоит блюдо 75 куков. Команда анимации – достаточно многочисленная, хорошо работают, а вечерние шоу по сравнению с другими гостиницами (по слухам) на очень хорошем уровне. Поют-играют вживую, танцуют для анимации достойно, шоу не повторяется 2 недели. Были и аншлаги, что некуда сесть. Сидишь на шоу за столиком, бегают официантки и разносят выпивку. Шоу и дискотека рядом с баром лобби, поэтому вся основная тусовка – в этом районе. Что касается Интернета. Вообще его на Кубе немного, опять же, народ был в шоке, что он в нашей гостинице вообще был. Варианта было 2: либо в холле на местных компьютерах рядом с reception по 10 куков в ЧАС (считайте, что 1 кук = 1 доллару), либо Wi-Fi по отелю за 20 куков в сутки. При этом ощущение, что запускают интернет 2 кубинца на педальном приводе: очень медленный и слабый. Как сказал один канадец – slow and expensive. Конечно, почту ещё посмотреть-разгрести можно, но если поставить файлы на скачку, то можно пойти позагорать и пообедать часа на 3. Соцсети иногда со скрипом запускаются, но далеко не всегда (много картинок). Skype на Кубе запрещён вообще – не смогли они расшифровать коды. Так что для трудоголиков - рассчитывать поработать не стоит…В общем, гостиница на хорошем и приличном уровне, персонал «шуршит», все сносно разговаривают на английском, ещё раз – претензии если и были, то только по питанию.
аватар Lizzziii
Куба!! ! ! Ну наконец-то! Как же я давно мечтала об этой поездке! И свершилось. Цены в этот период – середина декабря – были очень даже приемлемые, и мы, пользуяюсь окончанием года, взяли наконец недоотгулянный отпуск и махнули за шоколадным загаром и экзотическими впечатлениями! После Гаваны, о которой я написала в предыдущем отзыве, мы отправились на Варадеро. … Еще ▾ Куба!! ! ! Ну наконец-то! Как же я давно мечтала об этой поездке! И свершилось.

В пути часа 3, или чуть меньше получилось, путь неблизкий. И хорошо что мы сначала в Гаване пожили, а уже потом на курорт – такую утомительную экскурсию я бы не выдержала. Да и в Гаване, конечно – теперь я это понимаю – надо пожить, чтобы погулять и поглазеть на это все! ! Словами не передаваемо. В Варадеро, конечно, более-менее по-туристический все уже, нет такой экзотики.

Итак, про отель. Выбирала я его по отзывам, все были неплохие.
Мне хотелось, чтобы отель был на море, территория была просторная и было много вкусной еды и анимации. Такой вот тупой веселый отдых. Оказалось, что тут во всех почти отелях так, но вот в нашем – особенно!

Номер выдали в одном из домиков, на 1-мэтаже. Номер наш был 1701. До рецепции идти 5 минут пешочком. Балкончик выходил на полянку с гамаками – классно придумано! Вышел, лег и лежишь книжку читаешь, когда гам и суета поднадоели.

Номер большой, в желто-синей гамме, на кровати лебедей из полотенец крутят. Есть все – и мини-бар, и утюг с доской, вобщем, все. Кровати большие. Претензий никаких. Кондиционер работал, сантехника ок.

Пляж чудесный. Но утром и вечером. Днем много народу. Все набивались как селедки в бочке. Полно торговцев всяких, утомляли немного. Прилетали прикольные птички, типа пеликанов. Такие забавные, дрессированные что ли, я так и не поняла смысл их демонстрации туристам. Может, очередное зарабатывание денег. На Кубе вообще каждый зарабатывает как может. Все везде что-то предлагают.

С питанием проблем не было. Всего в избытке. Есть можно круглосуточно – хоть ночью. Но, скажу честно, я вроде не гурман, а как-то было не очень вкусно. Не умеют тут хорошо готовить. Зато я налегала на фрукты! Как говорится, они хозяйке удались лучше всего!

Много коктейлей. Я перепробовала все меню и поняла, что из всего огромного разнообразия люблю больше всего мохито. Его и пила оставщиеся три дня. И даже научилась делать и теперь пробую дома сама!

Неприятным сюрпризом стало то, что в СПА-центр все расписано было на пару недель вперед. Мы попасть ну никак не попадали!

Шоу тут великолепные. Не третьесортная анимация, а прямо хорошие такие постановки. Огромное помещение под шоу. Ходили каждый вечер, и всегда разные!

В общем, отдохнули на пятерочку. Не смотря на некоторые недостатки, рекомендую!
аватар manya87
Я бредила Кубой целый год, ведь очень люблю Карибский бассейн. Так вот. Сначала мы прилетели Transaero в Гавану, была ночь, и в некоторых кварталах не было света, я подумала что это у них норма и поначалу стало жудковато. … Еще ▾ Я бредила Кубой целый год, ведь очень люблю Карибский бассейн. Так вот. Сначала мы прилетели Transaero в Гавану, была ночь, и в некоторых кварталах не было света, я подумала что это у них норма и поначалу стало жудковато. Заселили нас в Grand Park HoteL в Гаване. Окна отеля выходили на Капитолий, поэтому мы жли в самом центре старой Гаваны. Отель очень хороший, рекомендую тем, кто хочет провести несколько дней в столице. После нескольких дней пребывания в столице, мы отправились на Варадеро в отель Iberostar Varadero. Все корпусы отеля низкие: административные одноэтажные, а спальные - трехэтажные, чтобы не выбивались из природы. Территория отеля достоточно большая, но все плотно друг ко другу стоит, очень зеленая, много растений. Бассейна два -один большой общий, с баром прямо в нем, а другой возле 20 корпуса, маленький, но там никого нет. Людей в отеле очень много и хороший лежак возле бассейна надо занимать с утра, а то потом только на пляж. Про пляж - нам не очень повезло с погодой, были большие волны и пляжа почти не было, но в солнечную погоду пляж был достаточно вместительным с белоснежным песком. На пляже все развлечения - анимация, волейбол, можно на катамаране покататься или на лодке. Океан вообще сказка - бирюзовый и дно чистое, только песок. Очень хорошо с детьми, т. к. не глубоко возле берега. Номера - светлые, после ремонта. Убирали каждый день, все чисто и аккуратно, приветливые уборщицы. В номере есть минибар, но в нем только газировки всякие и местное пиво, кстати, очень вкусное. Еда - разнообразная, а главное очень, ну очень вкусная! Сразу видно, что на Кубе производят продукцию максимально натуральную. Правда было мало фруктов, не сезон. Спиртные напитки разнообразные, не разбавленные, коктейли вкусные. Анимация - хорошая, веселые кубинцы и кубинки, отрабатывают с утра до самой глубокой ночи, не соскучишься. На территории есть дискотека - аниматоры устраивали там вечеринки, было очень весело. В общем, судя по общему впечатлению туристов и туроператоров -этот отель самый лучшийна Варадеро, поэтому можно смело ехать туда. А сама Куба - это действительно рай, надо поездить по острову, можно взять на прокат мопед или авто. По Вардеро ходит туристический автобус, можно прокатиться до города за сувенирами, можно просто посмотреть на красоты курорта.
Дорога к пляжу Капитолий Пляж Номер Iberostar Карибское море

аватар ksuroza
ужен отель с футбольным поле покрытие трава
12 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ
аватар sergpan707
Подскажите,пожалуйста, разрешают ли на пляже отеля или где-то сбоку покидать спининг ?
12 лет назад  •  5 подписчиков 4 ответа
Пляж Варадеро
Пляжи, Природа
Пещера Сатурна
Активный отдых, Природа
Пещера Бельямар
Активный отдых, Природа

Расположение 33 км до аэропорта имени Хуана Гуальберто Гомеса.
Описание пляжа Полотенца: бесплатно.

Круглосуточная стойка регистрации, сад, 3 открытых бассейна с пресной водой, платный Wi-fi, услуги консьержа, хранение багажа, услуги по глажению одежды, мини-маркет, сувенирный магазин, аптека, не принимаются американские кредитные карты, 4 конференц-зала, 5 ресторанов и 5 баров.

Для детей Игрушки для бассейна, детские телеканалы, книги, музыка или фильмы, мини-клуб 4-12 лет, детский аквапарк.
Развлечения и спорт Массаж (платно), водные виды спорта, стрельба из лука, снаряжение для тенниса, ныряние с маской и трубкой, анимационный персонал, живая музыка, караоке.
  • аквапарк или горки
  • джакузи
  • бильярд
  • теннисный корт  FREE
  • аэробика  FREE
  • диско-клуб

В отеле 324 стандартных номера 40 м2 и 60 полулюксов 49 м2 и 2 президентских люкса. Есть семейные номера.

Кондиционер, телевизор с плоским экраном, халаты и тапочки, кофеварка, балкон или терраса, ванная комната с ванной, утюг и гладильная доска, сейф, телефон, фен, ежедневная уборка номера.

Адрес Carretera las Morlas KM17 Punta Frances, 44200 Варадеро, Куба
Телефоны: 53 45 669999
Сайт: Iberostar Varadero
Отель располагается на 1-й пляжной линии. У отеля песчаный пляж. Пляжные полотенца в отеле (бесплатно).
Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам, yes. Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле есть аквапарк или горки. Танцы-шманцы до утра или как позволит администрация отеля, вот что Вас ждет в Диско-клубе. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.