Алматы-Пекин-Санья

05 апреля 2011 Время поездки: с 18 марта 2011 по 04 апреля 2011
Репутация: +6

Пишу для тех, кто хочет впервые поехать в Пекин и для думающих ехать ли на хайнань или нет. В Пекине бронировали Lee Garden Apartment на 2 дня до и 2 дня после Хайнаня. Отель семейного типа. брали сьют: 2 спальни, гостинная, кухня, 2 санузла. В номерах есть все, вплоть до кофеварки, стиральной машины, плиты и гладилки, холодильника. Завтрак скудноватый до 10 утра. Кровати все двухспальные, раздельных нет. Много мебели неизвестно зачем: шкафы, полки, кресла, пуфы, диванчики, столики. Расположен в центре города. Рядом банк, напротив отель Новотель, за углом продуктовый, налево от входа 6 этажный магазин с Макдональдсом на 2 этаже, слева пешеходная торговая улица, на такси по направлению вправо 5-7мин. до ябалоу, мин. 10 до шелк. рынка. Для семьи 4-5 чел. номер очень даже подходит, особенно с маленькими детьми. В марте холодно на улице, в номерах. Берите теплую одежду. Оплатили в Алмате вместе с трансферами 2 экскурссии(всего 126дол. в s-travel). Просмотр Китайской стены можно брать. Олимпийские обьекты+площадь того не стоят. На экскурссиях постоянно заставляют заходить в разные магазины(шелка, жемчуга, чая). Мой совет хитрите как они: сошлитесь на что-нибудь и отказывайтесь или быстро зайдите и выходите. Ничего не покупайте, если хотите сэкономить. Все там дорого в 3-4 раза, чем в магазинах обычных. Нам втюхнули чай по 350ю, в магазине такой 80ю. Молочный чай 125ю, в магазине 65. Жемчужные брошки якобы из серебра 240ю, на рынке стартовая 80ю. И так далее. Шелковые одеала по 100 долл. примерно. В общем, если быстро отвяжетесь от гида с его фабриками будет время погулять по городу и гораздо дешевле купить что понравится. Торгуйтесь даже в крупных магазинах. Сказать, что цены у них сильно завышены - это ничего не сказать. Я практически ничего не купила. Хорошие вещи у них стоят как у нас, а плохие они продают по цене хороших очень умело. На Ябалоу ездить вообще не стоит. Там оптовые бутики для оптовиков. На шелковый рынок ехать можно если у вас есть много времени, крепкие нервы, острая необходимость в одежде. Там хватают за руки, зазывают, навязчиво продают, толпа людей, цены назывют примерно так: 500ю, а продают в итоге за 50. Если торгуешься кричат, обзывают, грубят. Цирк натуральный. Мы поехали посмотреть по совету гида, купили 2 кожанные куртки по 80 долл. и потеряли кучу времени. На Хайнане были в 2006.2009 году до этой поездки. Разочаровывает с каждым разом все больше. Ездили на лечение в клинику Тайцзи, поэтому смирились. Если у вас выбор отдыха между Хайнанем и Тайландом-выбирайте последний однозначно. Погода была холодная, ветер, дождь, пасмурно, вода в бассейнах и в море была холодная. Все дорожает, в том числе еда, лечение, такси, экскурссии. Отель Aegean Conifer suites отель семейного типа, находится в Ялунване, 1 линия, напротив Пальмовая ветвь и Кактус (2 линия). Песочный пляж узкий, граничит с общественным, лежаки практически у воды, несолько бассейнов, один из них был бы панорамным, если бы не засадили зеленью между ним и морем. Брали сьют без вида - это у них угловые номера, просторные, на 1-2 этаже. На 1 этаже свой бассейн. С видом выше прибл. на 50 долл. в сутки дороже. Смотрели не угловые сьюты с видом на море - они меньше. В номере были 2 спальни, гостинная с открытой кухней, 2 санузла, большой балкон с ванной-джакузи(идея так себе). В номере есть все необходимое, стиралка, попросили-дали гладилку. Завтраки нормальные китайские, столиков иногда не хватало. Заказывали ужин из ресторана-дорого и принесли вместо королевских-мелкие креветки, вместо шеф-салата - два "цезаря" из одних листьев. В общем, считают мы глупые туристы и обдирают в наглую. Отель уютный, напоминает египетские. Смотрели Горизонт (пляж лучше, но неуютный) и Мандарин (пляжа песочного нет-плиты). заходили в Кактус, Пальмовую ветвь- 2 линия и этим все сказано. Ресторанчики на такси(70ю) 30мин. в Дадунхае или в Санье, в 5 мин. в Кроун плазе. За 12 дней ничего хорошего так и не нашли. Русские трактиры- пародия, счет 100долл. на 4. Китайские бистро ужас. Амазонка барбекю просто антисанитария полная. Трактир лапши лажа полная. Ели мороженное в Макдональдсе-3 юаня и сплошое удовольствие, ездили в Амандо барбекю. В общем ловить там нечего (жемчуг нормальный страшно дорогой, еда никакая и дорого стало, морепродуктов становится все меньше, фрукты не очень, китайские гиды - ловкие умельцы продать "пойдем туда не знаю куда, покажу то, не знаю что", море очень прохладное, сервис везде китайский, туалеты ужасные-антисанитария полная, шопинг сомнительный). С маленькими детьми ездить вообще не рекомендую. Но если едете на лечение, как ездили мы закрывайте глаза. О лечении коротко: дорого, в среднем 1000-1500 долл на чел. , занимает в день около 2-3х часов, иглоукалывание (приб. 50долл) + массаж ног или тела (приб. 50 долл)+ травяное лекарство(приб. 50 долл). Можно делать косметические процедуры (300-500ю). Пациентов стало больше и сервис значительно упал. Деньги клиника гребет лопатой, никаких скидок не делает, обслуживает как конвеер. Вернулись с двоякими впечатлениями: можно было деньги потратить на лучшее путешествие и лечиться вроде как надо. Советую ехать на Хайнань, если вам выходит это очень дешево и если хотите использовать шанс подлечиться. Оба отеля нормальные, с небольшими минусами и оба рекомендую для семейных поездок.