Китай понравился

Написано: 29 августа 2011
Время поездки: 1 — 7 апреля 2011
Китай. Апрель 2011 года. Сеть туропеаторов Альфа. Н. Новгород. С турфирмой Альфа я познакомился впервые. Моя оценка: турфирма на твердую четверку по соотношению цена качество! Китай мне нравился давно, не понравилось только то что существует там языковой барьер у местных жителей, он есть и очень серьезный. Как правило, никто на Хайнане не понимает ни по-русски, ни по-английски. Поэтому при выездах из отеля, я всегда брал с собой карточку, где написано его название, по совету нашего гида. Показываешь ее таксисту, о цене доставки договариваетесь на пальцах, и он везет куда надо. Правда на пальцах иногда выходили слишком уж завышенные тарифы, но главное до места добраться. А вот торговаться на пляже и в магазине получается прекрасно, даже без знания китайского, то есть чисто порусски и как ни странно все всё понимают, демоны! ! ! Для торговли используются разнообразные жесты, это могут быть разочарованные выражения лица, попытка уйти от продавца! Кстати именно этот жест очень на них действует, а фраза & quot; очень дорого& quot; понимается китайцами просто на лету! С цифрами сложнее дело обстоит, но спасает, например, калькулятор или просто можно показать на пальцах. Вообщем торговля в Китае тоже дело тонкое!