Отзыв об отдыхе

Написано: 9 декабря 2011
Время поездки: 1 — 7 декабря 2011
Отдыхали на Хайнане с 25.11. по 08.12. 2011 в отеле Кактус (бухта Ялунвань) вдвоем взрослые. Летели из Красноярска через оператора Пегас, авиакомпания Северный ветер. Перелет был нормальный, не считая, конечно того, что накормили нас в самолете просто убого, кстати на обратном пути кормежкой все остались довольны. Привезли нас в отель, разместили быстро, (в смысле сунули нам талончики на питание и карту-ключ, взяли депозит 100 долларов и даже в номер не проводили, а в нашей группе были ребята, которые первый раз за границу выехали, так они не могли даже свет включить в номере не говоря уж о том как сейфом воспользоваться, так и бродили бедолаги возле ресепшена, пока своих же ребят с группы не нашли), стандартный номер очень скромный и без балкона (в Тайланде, в прошлом году , примерно за те же деньги номер был гораздо больше и с балконом). Самое интересное, что девушки, которые оплатили трехместный номер были заселены в двухместный, где все было для двоих, потом им принесли третью кровать, но так как номер совсем не большой, места в номере совсем не осталось, поэтому пришлось от третьей кровати отказаться и спать сдвинув вместе две и каждый день выпрашивать у горничных третий комплект полотенец. Отель вполне заслуживает 4 звезд, если говорить о внешнем виде, территория большая и красивая, достаточно ухоженная и красиво освещена. Бассейны правда мелкие (взрослый-1.2 м, детский-90 см), нет даже маленькой водяной горки для детей, поэтому возле бассейнов всегда пусто, зато все время дежурят спасатели у бассейна. Короче, на счет безопасности они чокнутые, в море с утра воды по колено чуть ли не до буйков, но после обеда вода немного прибывает, если за буйки заплывешь свистят сразу, при небольшом шторме купаться было запрещено. Вода в это время прохладная, иногда целыми днями шел дождь и ветер очень холодный. Если стоит красный флаг, то купаться нельзя. На пляже нет туалета, а учитывая, что путь до отеля занимает минут 10 резвым шагом, то становилось жалко пары с детьми, ведь наши дети не могут под кустик все дела сделать в отличии от китайских и приходится бегать в отель. На машинках мы почти не ездили-дорога до пляжа красивая и быстрее дойти пешком чем дождаться машинку-на нее всегда очередь. Еще на пляже все время не хватало лежаков и половина постояльцев лежала на песке (лежаки кстати деревянные из реечек и без матрасов, долго не полежишь-очень жестко). Что касается отеля, то это очень спокойный отель, все время играла релаксирующая музыка, одна и та-же изо дня в день, к концу отдыха уже хотелось под нее завыть, бассейн закрывается в 23-00, свет гасят, всем спать. Ни музыки тебе, ни развлечений, в этом плане скучно, правда на террасе ресторана иногда пели их артисты, но посидеть рядом негде, видимо только для посетителей ресторана, кстати пробовали там есть, но порции там такие мизерные (в отличие от цен), как будто у нас стоит задача похудеть за две недели на 20кг. Завтраки при отеле однообразные, практически вся еда острая-для китайцев (русские ели в основном яичницу с беконом, зелень и жареные пельмени, не плохие булочки и обычный йогурт) из фруктов-арбуз, бананы, памело и безвкусная дыня и звездочки (не помню названия), не было даже ананасов и папайи. В Тайланде выбор фруктов в отеле был больше и цены на фрукты на рынке гораздо дешевле. Напрягало очень то, что нужно было постоянно куда-то ездить, чтобы покушать (на улице возле отеля нет даже мини маркета, где можно было бы купить хотя бы воду, йогурт, печенье или какую нибудь мелочь) магазин только возле Кроун плазы до которой идти пол часа, иногда ели в тамошней пицерии - относительно нормально, но пока дождешься заказа можно выспаться, там же есть кафе & quot; Березка& quot; и & quot; Трактир& quot; (оттуда приедет бесплатно машина, возили туда и обратно, но еда как в дешевой столовке- нам хватило по одному разу). Вкусно и сытно можно поесть в Санье в торговом комплексе где Макдональдс в грильбаре Амазонки (за 79 юаней шведский стол и много разного мяса на гриле). Отдельно хочу еще сказать про Пегас, запугали они нас конечно, что самим на экскурсии ездить опасно, рассказывали разные истории, приводили ужасные примеры. Мы везде ездили на такси сами- брали микроавтобус на 8 человек - все русские. Лично мы съездили мы на & quot; Термальные источники& quot; - ничего нормально. Ребята из нашей группы ездили почти везде- остальные экскурсии тоже ничего особенного. Что касается стоимости отдыха, то я бы не сказала, что дешево. Еда дорогая. Китайцы хитрые, все напряженные, иногда наблюдали драки между местными по смешному поводу, пытаются обмануть везде, в автобусах сдачи не дают, в кафе приносят счета с большими суммами-надо считать самим. Единственное, что там можно купить, это постельное белье, чай. Под конец-немного о Пегасе-от русских гидов никакой информации, кроме их экскурсий не получишь-не дружелюбные и не приятные ребята. Их китайские коллеги были более разговорчивы. Кроме того в вечер нашего вылета никто из гидов не сопроводил нас до аэропорта- просто пришел автобус с китайским водителем (по русски так же как и на английском ни слова) и нас довезли до терминала вылета. Дьюти фри в порту убогий (только выпивка-выбор никакой) есть еще Дьюти фри в городе, где при предъявлении билета и паспорта можно купить одежду, косметику и прочее-выбор впечатляет, но ценник не радует-у нас в фирменных магазинах дома порой дешевле, впрочем все мы конечно не сравнивали. И внимание-если вы там что нибудь купите, то на руки вам покупку не отдадут, а доставят в порт к вашему вылету. В общем невольно сравнивая с тайландом отдых в китае понравился меньше, хотя мы легко привыкаем к особенностям местного населения. Из плюсов только красота природы.