Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 2. Путь к себе.

20 июля 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 31 мая 2017
Репутация: +7251½

Вся наша жизнь- это путь к самому себе.

Чем бы мы ни занимались- злимся или радуемся, растим детей или обижаем родителей, создаем шедевры или разрушаем экологию- мы делаем это себе. Для себя и ради себя. Мы об этом не думаем, но это не меняет сути. И совсем не обязательно сидеть в пещере 9 лет и смотреть на стену. Но если сидеть и смотреть, то рождается особая философия- Дзен-буддизм. По-русски это звучало бы-  Путь к себе. А по-китайски- Чань.

Мне нравится Дзен-буддизм тем, что это не религия. Представляете? Есть монастырь, монахи, миллионы последователей, а религии нет. Более того, сам основатель Дзен-буддизма когда-то очень ясно сказал:

" Всё принадлежащее миру- иллюзия, монастыри и монахи столь же нереальны, как ты и я" .

В учении Чань нет Бога, которому поклоняются, нет церемональных обрядов, ни ада, ни рая. Даже такого ключевого понятия как душа не существует.

Чань не имеет дела ни с утверждением, ни с отрицанием. Когда что-либо отрицается, то само отрицание уже включает в себя противоположный элемент. То же самое может быть сказано и об утверждении.

" Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на стекло и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится яснее, Учение становится понятнее. Пока, наконец, стекло в окне не обретает полной прозрачности. Тогда мы видим сквозь него. Мы видим все вещи. Наше истинное лицо. "

Запутала я вас? )

Сейчас распутаю.

В горах Суншань, недалеко от города Лоян, находится прекрасный и очень древний монастырь Шао Линь. Его называют колыбелью боевых искусств. А на самом деле, это колыбель учения Чань или, как нам больше известно, по-японски, - Дзен. Наверняка вы слышали о мастерах Кун-фу? Вот это как раз они. Монахи Шао Линь путем медитаций и изнурительных тренировок достигают фантастических результатов в акробатике, в рукопашном бою, в поединках с оружием и. . в хореографии. Танец шаолиньского монаха божественен несмотря на то, что они монахи без религии)

Конечно, мы хотели увидеть известное представление шаолиньских монахов, но ехать в Лоян не получалось никак. Ну а если Магомет не идет к горе. . )) То гора иногда сама приходит)

Сейчас мы с вами оставим чемоданы в хостеле и поедем туда, где в Пекине можно увидеть монахов самого известного в мире монастыря- Шао Линь. В Красный театр,

Чтобы добраться до Красного театра от туристического центра, где и находится наш хостел, нужно пешком дойти до станции метро Zhushikou, она находится в конце улицы Qianmen, и с пересадкой доехать до станции Tiantan East Gate, откуда опять идти пешком до театра.

Монахи готовятся к выступлению.

Когда я говорю слово " монахи" у меня возникает ассоциация с седобородыми старцами в длинных одеждах. Но эти монахи оказались совсем другими

В Красном театре, уже 13 лет, два раза в день, проходит шоу " Легенда о Кун-фу" билеты лучше забронировать заранее- зал битком! Шоу действительно грандиозное! Ничего подобного я никогда не видела. Это не танец в полном смысле этого слова, но балет присутствует. Как и акробатика, и боевые искусства. Тем не менее, это История. Я бы даже сказала Драма.

Маленький мальчик приходит в монастырь, точно не зная, чего он хочет. Его мама, кстати, тоже особа неуверенная) Какое-то время они оба сомневаются, но потом ребенка увлекают сверстники. Идут годы учебы, мальчик способен и прилежен, все у него складывается хорошо. Но вдруг, он влюбляется. Вот здесь начинается драма. Он хочет быть с любимой, но боевые друзья не могут позволить ему такой роскоши и всеми силами этой любви мешают. В конце мальчик становится не только мастером Кун-фу, но и самым главным монахом.

Собственно и все.

Но актеры настолько великолепны, причем, как взрослые, так и малыши, что даже наши, разморено засыпающие в небольших паузах, организмы оценили его как лучшее шоу, а мы их увидели еще несколько, пока ездили по Китаю.

Конечно, я не могла нормально снимать, но кто-то умудрился и сделал небольшую нарезку, хорошо передающую суть.

https://www.youtube.com/watch? v=F2o71sBIYkk

Будете в Пекине- непременно идите в Красный театр, даже если вы не поклонник боевых искусств. Это не может не нравиться.

Фотографировать это очень трудно, но очень хочется)

Доехали мы до своего отеля тем же путем- в метро, с пересадкой. Метро в Пекине интуитивно понятное, автоматы по продаже билетов имеют англоязычный интерфейс, выбор станции по схеме и по названию. Если кто-то из иностранцев тупит очень явно, обязательно кто-то подойдет и поможет. Автоматы принимают 5 и 10 юаней, это на них написано, смотрите внимательно, может именно ваш принимает другие купюры) Мы иногда тупили сильно, не без этого, конечно) В результате, все у нас получалось, хотя один раз мы все же искали кассу и покупали билеты в ней.

Пешеходная улица Ченьмень рано ложится спать. Мы долго искали где поужинать, все едальни или закрывались у нас перед носом, или выглядели неаппетитно. В конце концов, уже свернув на свою улицу Даджалан, нашли небольшой ресторанчик, который пустил нас внутрь. Нельзя сказать, что он очень нам понравился, но выбор был невелик.

Меню оказалось с картинками, мы полистали его туда и обратно, и заказали себе еду. Официантка по-английски никак, я по-китайски не очень. Себе я выбрала лапшу, на картинке она была похожа на вьетнамский суп, а Надя заказала комплекс: какие-то кусочки еды на тарелочке и чашкв бульона. Официантка несколько раз переспросила хотим ли мы два того и два этого, даже пыталась что-то нам объяснять по-китайски и уговаривала съесть утку по-пекински, но мы твердо сказал- нет, нам одно вот это и одно вот это. И не спорьте! Несите, сказано же вам!

Еду принес какой-то мальчик, когда я ходила мыть руки, поставил все на центр стола.

-Тебе еду принесли- сказала мне Надя, когда я вернулась.

Я с ужасом осмотрела огромную тарелку лапши с сырой, натертой на терке репой (может это была даже свекла)), полила ее бульоном из чашки, откуда вывалилась. . куриная лапка) Те, кто интересовался Китаем, знает, что китайцы очень любят куриные и утиные лапки. Мы знали. Но не надеялись столкнуться с этим так быстро)

Кроме лапки в бульоне было два кусочка очень древней, практически окаменелой рыбки, несколько горьких корешков и грибочек.

Ем я этот суп, а китайцы на нас поглядывают. Надя сидит, ждет свой заказ.

Приносят чек. Мы платим. Вот затмение, ей Богу. Еды еще нет, а мы уже платим) В Китае! )

Если вы уже обо всем догадались, громко не смейтесь)

-Надя, - говорю я ей - если тебе не несут еду в Азии так долго, то это может означать, что тебе ее и не собираются приносить. Нужно узнать!

-Да не нужно, - скромно говорит мне Надя & ndash; готовят наверное.

Еще минут пятнадцать я увлеченно борюсь с куриной лапкой, тщательно пережевываю репу и гоняю по тарелке остывшую лапшу. Потом решительно встаю и иду на поиски живых людей. А нужно сказать, что свет в основном зале уже погасили. Небольшие светильники светят в той зоне, где сидим мы.

И никого!

Ну не совсем никого, кто-то, похоже, охранник, куняет в самом темном месте и я его нахожу.

-Что это? - тыкаю в него чеком.

-Лапша- отвечает он.

-Хорошо, лапша, согласна. А это?

-Бульон.

-И где он? ? Я хочу его увидеть!

-Пойдем- говорит он и ведет меня к нашему столику.

-Вот лапша- показывает на мою великанскую тарелку- а вот бульон- на маленькую чашку, в которой сиротливо ютится куриная лапка.

То есть, я смешала два блюда и в одно горло& hellip;

Как неловко.

Знаете, если бы это еще был родной человек, но с Надей мы познакомились в аэропорту Шереметьево сутки назад. Мы, конечно, уже видели друг друга в бане, но близким это знакомство еще назвать было нельзя.

-Зовите официанта- угрюмо предлагаю охраннику.

Он смотрит задумчиво и отправляется в темноту.

-Прости, Надя- начинаю я виновато.

-Да что ты, не извиняйся, я сама тебе сказала, что это твоя еда.

Приходит наша официантка в пижаме. Стоит, трет глаза, вообще не понимает, что мы от нее хотим. А мы от нее хотим вот ту тарелку с разной снедью, которая нарисована в меню.

-Где тарелка? Мы же ее заказывали.

Официантка жестами показывает, что содержимое тарелки находилось внутри чашки с бульоном.

Я вот только представляю, как эту историю рассказывает сама официантка своим знакомым))

& laquo; Пришли два лаовая, заказали один бульон и одну лапшу. Я им говорю- берите две порции лапши и две бульона. Нет, они стоят на своем. Жадные- ужас, утку не взяли, хотят эту гадость. Я им объясняю, что не сможете вы это есть, тем более вдвоем. Они настаивают. Ну и хрен с вами. Принесла заказ и сразу их рассчитала, кто их знает, вдруг не заплатят потом, когда все сожрут. И главное, стоят же на столах маленькие тарелочки, специально, чтобы разделить большую порцию, так нет, одна к себе тазик тянет и жрет в два горла, а другая на нее смотрит и улыбается. На диете наверное& raquo;

Конечно, мы вспоминали эту историю много раз и смеялись, но тогда голодной Наде было совсем не до смеха. Я пыталась накормить ее киевским бананом и энергетическими батончиками. Слава Богу, что у Нади чудесный характер и она не винила меня.

Еще была история как я перед сном, в хостеле, искала воду запить таблетку и мне налили кипятка)

-Эта вода горячая! А мне таблетки запить!

-Она остынет- и милая улыбка.

Ну что ты поделаешь? )

Я со всеми пыталась говорить по-китайски, все пытались говорить со мной по-английски, я запила кипятком таблетки и пошла спать)

Спали мы крепко, но быстро. Утром нам нужно было на Великую Китайскую Стену.

Надеюсь, вы прстите меня за использование картинок из интернета) Свои фотографии загружаю в альбом.

Здесь первая часть

Монахи