Часть 20. Пересадка в аэропорту Шоуду. Пекин.

27 августа 2016 Время поездки: с 21 декабря 2015 по 21 декабря 2015
Репутация: +7251½

Дорога домой.

Вылетели мы из Хошимина в 2.40, а в 8.30, тютелька в тютельку, приземлились в Пекине. Могут, если хотят)

Это был самый легкий перелет из всех, которые случались со мной раньше. Еще шасси не оторвались от взлетной полосы, а я храпела уже полным ходом. Каким-то внутренним чувством халявы почувствовала раздачу еды, проснулась, отведала вкусненького и дальше спать до самого Пекина.

Прикоснуться к Вьетнаму. С юга на север+Фукуок. И немножечко Пекина. Декабрь 2015.

Темная лапша покорила меня сразу. Или масло там было особенное, или сама лапша действительно такая вкусная.  Или я проглот неугомонный.

Просыпалась правда еще раз, чтобы закрыть шторку. Солнце пыталось встать и никак не могло, переставляло будильник еще на 5 минут и досматривало сны. При этом, било лучом мне прямо в глаз, намекая, что ногу из кармана переднего кресла, нужно вынуть, как бы этот карман не оторвать ненароком свой тушей, жрущей макароны по ночам.

Я открыла многострадальный глаз, щелкнула солнце по носу на память и уснула опять.

Пекин. Бесплатный лаунж авиакомпании Air China.

Утро все же настало. Когда я окончательно проснулась, за окном было белым бело. Снег.

Я в летних азиатских штанишках и вьетнамках. Достаю розовенькие носочки( с покемоном и отдельным одним пальчиком- чудо вьетнамской легенькой промышленности) и теплый палантин, он же плащ-палатка. Выходим через рукав, в рукаве холод собачий, нас встречает китаянка в шинели и зимней шапке-ушанке. Глаза ее округляются, глядя на мой прикид.

До туалета добираемся очень быстро, холод и в самом здании аэропорта нешуточный. Экономят на дровишках) Техника переодевания в туалетах отработана мной до совершенства- две минуты и я в шапке-ушанке утепляюсь по-взрослому.

У нас 5 часов на все про все, в город мы уже не собираемся (утка осталась голубой мечтой), а собираемся мы в лаунж, любезно предоставленный авиакомпанией Air China, безвоздмездно, то есть, даром. Найти лаунж оказалось забавным квестом. Вообще как можно заблудиться в аэропорту, , где все дороги ведут к фонтану? ) Но мы смогли!  Основная соль была в том, чтобы попасть с третьего этажа на второй. Мы пристраивались в очередь на паспортный контроль, крутили беспокойно головами, прохаживались туда-сюда, заглядывая вниз, и даже спрашивали у таких же чудиков, которые не могли найти что-то другое. Наконец, услышали родную речь. Носитель, вернее носительница, была так раздражена и так громко вычитывала носителя, покорно плетущегося сзади, что мы побоялись у нее что-то спрашивать. Тихонько пристроились в кильватер и доплыли до контроля безопасности.

О контроле безопасности в аэропорту Пекина я уже говорила. Долго, ужасно долго. Зажигалки и спички нужно выбросить в специальный ящик. Курить в аэропорту нельзя, но, думаю, зажигалки отбирают не поэтому.

Все идут через рамку, потом еще и на личный досмотр. Кроме этого есть термометрия и тех, у кого повышенная температура, отсеивают отдельно. Адъ и Израиль.

На втором этаже найти лаунж проще простого- вырываетесь из цепких лап пограничников и уверенно, по указателям, ищете гейт Е10, рядом с ним лифт, который. . поднимает вас на 3 этаж)

О бесплатном лаунже авиакомпании  Air China слагают легенды и песни говорят много плохого. По крайней мере на форуме Винского. Вот казалось бы- не любишь не целуй, никто никого не привязал. Колхоз- дело добровольное.  Конечно это не пятизвездочный отель, место довольно демократичное, но там  можно отдохнуть, согреться, принять душ, выпить чаю...

1. Самое главное- все бесплатно)

2. Выход- вход свободный.

3. Там чисто.

4. Есть кофе, чай, печеньки.

5. Душ чистый, с горячей водой, шампунем, гелем для душа, мылом, зубными щетками, бритвенными станками и расческами. Полотенца выдают при входе в кабинку. Чистые и приличные.

6. Там тихо.

7. Есть комнаты для сна (с комнатами засада- их мало)

8. Есть диванчики, кушетки, кресла- везде можно пристроиться и отдохнуть.

9. Там тепло! В отличие от остального аэропорта.

10. Есть вайфай. Очень тормознутый, но есть.

Недостаток один- если ты зашел в чистую зону, где находится лаунж, ты не можешь выйти в город. Нужно сразу в город идти, а потом уже в лаунж.

Комнаты

Коридор

Общая комната

Есть еще маленькая темная комната с кушетками, где спят вповалку человек 10, там я, понятное дело, не снимала.

Мне комнат не хватило, хотя, как видите, я фотографировала пустую комнату. Если бы нам нужно было дольше там быть, то может я даже стала бы на нее претендовать, размахивая удостоверением ветерана куликовской битвы и своими отечными ногами, но времени оставалось не так много. Я свила себе молча гнездо в коридорчике и пошла мыться-переодеваться в душ.

Палантин, парео и подушечка вообще заменяют мне дом в любых чигирях, а уж если есть куда уложить ноги, то это только приятное дополнение. .

Людям, которые в принципе не готовы терпеть лишения, рекомендуется потратить свои кровные на отель, а кому чистого душа и горячего чая достаточно, чтобы быть благодарным за бесплатную услугу, тем сюда.

Времени действительно оказалось впритык, мы не успели оглянуться, как пора было уже и выдвигаться потихоньку к своему гейту. Я думаю, учитывая наши длительные поиски и прохождение досмотра, мы в лаунже были неполных три часа.

Этого достаточно, чтобы отдохнуть.

Весь цикл:

1.  Предисловие к рассказу о том, как я во Вьетнам ездила

2.  Утро среди ночи или Здравствуй, товарищ Пекин!

3.  Хошимин - город вкусный.

4.  Часть 4. Хошимин-Далат.

5.  Часть 5. Каким может быть день, если он начинается в сумасшедшем доме?

6.  Часть 6. Дананг. Мраморные горы.

7.  Часть 7. Душевный город Хой Ан.

8.  Часть 8. Зачем развалили Мишон?

9.  Часть 9. По воздуху, по морю, по земле.

10.  Часть 10. Мust see. Бухта Халонг.

11.  Часть 11. И снова в дороге. Катба-Ханой.

12.  Часть 12. Ханой. Только старый город.

13.  Часть 13. Остров Фукуок. Первые впечатления.

14.  Часть 14. Дуонг-Донг. Ночной и дневной рынки.

15.  Часть 15. Для чего люди ездят на море.

16.  Часть 16. Винперленд на Фукуоке.

17. Часть 17. Баунти и другие бесплатные удовольствия.

18.  Часть 18. Пляж Long Beach. Фукуок. ?

19.  Часть 19. Опять в Хошимине. ? l