Незабываемое путешествие в Гонконг!

19 января 2014 Время поездки: с 17 марта 2013 по 24 марта 2013
Репутация: +6554

Гонконг 2013

IMG_6673

Начало

Два года назад, мы одной знакомой предложили съездить съездить на озеро, но она ответила « Я лучше в Гонконг! ». Вот тогда в голове и затаилась мысль о поездке. Оставался только вопрос времени. Сидя как-то ночью и перебирая цены на билеты, я нахожу относительно недорогие билеты в Гонконг. В гугл вбиваю « Зачем ехать в Гонконг? » в ответ получаю « Потому, что он безвизовый» и « Там так классно, очень хочу вернуться». Повернулся к Даше и говорю, о том, что у меня есть шикарная идея поехать в одну безвизовую страну – Гонконг, в этот же момент и было принято окончательное решение, а через день уже были билеты на руках, до поездки оставалось 66 дней. Погуглив ещё немного мы выяснили, что Гонконг, это будет лишь конечная точка нашего путешествия. И так в путь, никакого багажа, только ручная кладь!

Дорога

IMG_6290

Аэрофлот оправдал наши надежды, и летели мы в элитном самолете со всеми удобствами. Не смотря на дальнюю дорогу с пересечением 6 часовых поясов поспать как-то не вышло. В уютном кресле под разные фильмы с наушниками в ушах мы вкушали грядущую поездку. За бортом наступило царство ночи, вокруг был океан из миллиарда звезд. Различные созвездия очаровывали своим блеском, а наш корабль парил над туманной облачностью словно над бездной. Временами на встречу проплывали такие же корабли. Я был настолько очарован зрелищем, что взять и уснуть было бы просто невозможно. Сказочная атмосфера, которую просто невозможно передать. Но вот на экранах светится пройденное расстояние в 8000 км, и в дневном тумане появляются очертания китайских островов и зелени. Прилетев в аэропорт, мы отправились по транзитной зоне в терминал TurboJet на паром. Беспилотный поезд метро нас быстро доставил к парому. Скоростной паром за час нас доставил в Макао.

Еда

IMG_6564

Я всегда познаю страну через кухню, еда здесь отличается от тайской. В описании кафе стоит понимать, что это не пафосные дорогие кафе, в которых с тобой будут говорить на любом языке, а самые простые стрит-фуд столовые, мы их очень любим. Тут нету привычных тайских нудлсов, зато появляются динсамы, манты, рисовая лапша и различные мясные шедевры. Порции в кафешках всегда большие, заказывая порцию можно не переживать, что останешься голоден, а вот заказать это уже сложнее. В лучшем случае меню будет с английскими словами. В одной из кафешек Даше пришлось выбирать между шестью иероглифами, так как китайцы не сильно знают английский. Выбрав иероглиф повкуснее Даша даже получила то, что ожидала заказать. Самый запоминающийся поход был в кафе в китайском переулке. Китайские хозяева просто не могли сдержать улыбку, когда увидели нас. Все на сплошном китайском, никакого английского в помине. К нам подошла официант. Указав на тарелку китайской бабушки, мы надеялись, что этого будет достаточно, НО НЕТ, девушка очень интересовалось какую китайскую фразу мы будем, есть вместе с этим блюдом, а когда убедилась в наших слабых познаниях разговорного китайского, предложила нам показать в меню с красивыми традиционными китайскими иероглифами. Иероглифы было выбрать сложнее чем фразу, но каким-то чудом мы объяснились и даже получили именно то, что хотели. Китайцы в ресторане ещё долго восхищались от нашего профессионального владения палочками и показывали большой палец вверх, а то, не зря же мы в Киеве суши едим))) Но на всякий случай принесли нам ещё по две вилки, ведь палочек же тоже по две. Стоит отметить, что палочки в кафе пластиковые, ими действительно сложно есть, так как еда выскальзывает, а с рисом и супами вообще печаль. А чтоб туристы не сильно уставали от китайской еды Макдональдсы там в нереально большом количестве, то есть всегда можно найти в течении пару минут Мак-Дональдс.

IMG_6570

Мини Макдональдс со сладким

Так как все время одну китайскую еду есть не получается, частенько ужинали в Макдональдсе. Мак в нашем личном рейтинге занял место немного ниже среднего, на уровне с киевским, но в маке есть акции, и по акциям можно действительно хорошо и дешево поужинать. Бургеры делятся на два типа, с традиционной котлетой и остроневкусно китайской. К картошке всегда есть безлимитный и очень вкусный соус из сладких перцев.

Итак, начали мы с острова Тайпа.

Остров Тайпа

Китайский Лас-Вегас нас тут же покорил своей красотой и дорогим пафосом, вселившись в хард-рок отель и получив наш подарочный пакет, мы отправились  крепко спать  гулять по городу.

IMG_6315

Приятный теплый воздух со сладковатым ароматом нежно окутывал нас, жара дала четко понять, что нужно переодеваться в совсем легкую одежду. На острове все очень красиво и уникально: шикарные вестибюли в дорогих отелях с пушистыми коврами, высотные здания с красивой подсветкой, играющая музыка, сияющие факелы и дорогие автомобили.

IMG_6301

При входе в комплексы консьержи в белых перчатках открывают дверь и ласково приглашают, когда видят тебя первый раз могут поинтересоваться как у тебя дела и первый ли раз ты приехал в Макао. Наш отель располагался в комплексе City of Dreams.

IMG_6308

Ознакомившись с красотами комплекса, мы отправились в парк и деревню Колоан, по карте деревня была в лесу, а по факту лес оказался большой горой. Но, что нам молодым) В гору, так в гору! Погуляв по парку Seac Pai Van, мы начали подъем. Возможно, человеку со свежими силами это было не сильно сложно, но после 26 часов без сна, подъем казался нереальный, особенно когда видишь китайский храм (главную достопримечательность) через обрыв, боевой дух начинает угасать.

IMG_6329

Но за каких-то пару часов мы все же достигли цели. Храм красивый, статуя А-Ма высокая, тучи нашедшие прямо на нас – густые. Всю обратную дорогу нас сопровождали тропические бабочки и экзотические деревья.

IMG_6334

В облаках

Выйдя из парка, нас ждала первая поездка на общественном транспорте. Классика жанра – китайцы удивленно смотрят на нас, мы на них, в автобусе на китайском пытаемся понять, как нужно оплачивать и куда вообще едет автобус, потом небольшой страх, когда автобус подъезжает к официальной границе Макао с Китаем, в который у нас нет визы, потом облегчение, когда автобус в десяти метрах от КПП поворачивает и едет в нужную сторону, и наконец, море радости по приезду к нашему отелю.

Одна ночь в отеле Hard rock на Тайпе была выбрана не зря, так как в подарок шли дорогие билеты на цирк на воде « House of dancing water», купили пакет  тут. Хотя мы уже разменяли третий десяток часов без сна, шоу было именно в этот день. Когда поднимались на гору, мы боялись уснуть на шоу, но когда началось шоу, мы поняли, что на таком зрелище уснуть невозможно. Артисты буквально летали по воздуху делая опасные трюки с падением в водяную арену. Арена становилась то глубоко-бездонной, то твердой как камень. В общем, побывать в Макао, но не сходить на шоу, мягко говоря, деньги на ветер. Подобного ещё не видел. Билеты, судя по всему нужно покупать заранее по инету, желательно в связке с отелем. Досмотрев шоу, мы отправились сладенько отсыпаться за два дня.

С раннего утра, плотно подкрепившись подарочным вкусным завтраком, мы отправились знакомиться с легендарным отелем « Венеция».

*В данном случае слово « Плотно» означало, что нужно позавтракать так, чтоб до следующего завтрака есть не хотелось, задача конечно не из легких, но, а кому сейчас легко)))

IMG_6393

Кусочек Венеции

Венецианские улочки, проходящие вдоль маленьких домиков, гондолы, плывущие по речушкам, в которых венецианец оперным голосом распивает красивые арии, медленно гребя одним веслом, и постоянно синее нарисованное небо, все это находится внутри отельного комплекса. Вдохнув обоняние венецианского шарма мы отправились в сферический кинотеатр смотреть шоу драконов.

IMG_6365

Полуостров Макао

Полуостров нас встретил хорошим, качественным китайским ливнем! Проблема в том, что понять, где находится наш следующий отель на карте из сплошных иероглифов очень сложно, а под ливнем это сделать ещё и невозможно. К счастью на улице словил тонкую струю вайфая и определили номер автобуса. Ещё пол часа, поискав соседнюю остановку мы наконец-то ехали в автобусе. Чтоб понять сложность ориентирования стоит отметить, что номера домов отсутствуют, а китайцы глядя в свои же иероглифы говорят, что не знают английского. То есть карта не сильно помогает. Вселившись в новый отель, мы отправились осматривать красоты полуострова.

Сад Lou Lim Ioc встретил нас ночным пейзажем. Пруд, в котором плескалась рыба, и плавали черепахи, мост с девятью поворотами, через который не смогут пройти злые духи

IMG_6419

Мост с девятью поворотами

и пейзажные красоты, среди которых днем проводят медитации и музыкальные репетиции. Так как позже мы возвратились в этот сад днем, мы все это видели. Далее мы отправились в район святого Лазаря, где старые красивые мощеные улочки, а деревья увешаны китайскими фонариками в виде зайчиков. После тихой площади нас ждал мир казино.

IMG_6361

Срываю большой куш!

IMG_6507

Срываю маленький куш!

Улицы буквально сияли разными баннерами с иероглифами и картинами, себя можно почувствовать, словно в Лас-Вегасе. В самих игральных залах много этажей и игровых столов, шоу с полуобнаженными девушками, радующиеся выигрышу китайцы, атмосфера новая и незабываемая. Подкрепившись в столовой, погуляв по ночной площади Сенадо мы отправились спать. Зайдя в маршрутку я был настолько восторжен от Макао, что сел на кресло, в котором уже сидела китайка лет 30 и что-то писала на телефоне. Услышав хруст китайки с телефоном, я очень испугался и подскочил. Я ещё никогда не видел столько возмущения и недовольства одновременно на лице. Повезло, что это был не самурай. Забавный факт того, что за час до происшествия мы с Дашей обсуждали, что китайцы такие маленькие, что можно наступить и не заметить. В прочем через день, я ещё и наступил на китайскую бабушку, но с испуга её так крепко обнял, что она меня тут же простила.

IMG_6462

Пью какао в Макао

Следующее утро началось с подъема на форт Гийя, с этого холма открывается панорама на весь город, а солнечная погода градусов в 25 хоть и утомляет, но очень поднимает настроение. Поднимались на небольшой канатной дороге над цветущим парком, вольерами с павлинами и бамбуковыми рощами. Посетив музей Макао мы решили обратно спускаться не на канатке, так как парк очень красивый, к счастью уже купленные билеты обратно стоили всего 4 грн.

IMG_6477

Я в парке даже сакуру нашел! Во всяком случае, я думал так, пока не вкусил ягодку, злая горечь словно пыталась вырвать мой язык. Обиженный на « Сакуру» я пошел утешать себя павлинами. Далее было самое туристическое место Макао – руины. Руины конечно прекрасны, но такое количество китайцев на квадратный сантиметр не каждый день увидишь. Самое интересное, что китайцы, когда фотографируются, принимают достаточно интересную позу с обязательно зубатой улыбкой, мне не раз прохожие китайки во время фотографирования намекали, что я не правильно улыбаюсь и демонстрировали, как нужно показать зубки. Тут уже были и стритфуд и куча дегустаций в магазинах мяса и печенек. В общем, если проголодался – вперед на руины, там накормят)))

IMG_6487

Даша фотографируется по всем китайским правилам

Но среди площадей и руин нужно немного разнообразия, по этому следующей точкой был храм А-Ма. Что мне нравится в Китайских достопримечательностях, что они все совершенно разные. Этот храм располагался среди скалистой местности с выдолбленными иероглифами в камнях и святынями.

IMG_6520

Храм А-Ма

Далее было желание подняться на обзорку телевышки, но цена на билеты переубедила подняться на вершину соседнего холма с такой же панорамой.

IMG_6547

Вечерком мы отправились на остров Тайпа и с захватом духа наблюдали, как китаец играл в рулетку оперируя сумой в 12.000 грн. Когда казалось, что дела его совсем плохи, он доставал из кармана пачку ещё на 10.000 грн и подбавлял фишек. В разгаре своих проигрышей он поднял сумму в 21.000 грн и закончил играть. Во время игры даже сильнейшая усталость в ногах проходила. Мы с Дашей виртуально прикинули, что бы было, если б мы поставили две ставки, в первом случае мы бы выиграли вдвое больше, а во втором все бы проиграли так как выпало « Зеро». Незаметно первая часть путешествия подошла к концу, нужно было перебираться из уютного Макао в бескрайний Гонконг!

Полуостров Коулун

Часок в комфортабельном, скоростном пароме и мы в Гонконге. Макао с нами распрощался мультивизой, поэтому в любой момент можно было вернуться. Конечно же, по прибытию отправились в метро, так как отель был возле метро, а когда садились в метро, поняли, что отель был недалеко от парома, но все равно приятно прокатится в неизведанном метро. К счастью система оплаты оказалась очень легкой и продуманной в отличие от Таиланда и Стамбула. С диким трудом находим здание, в котором, судя по всему наш отель, среди иероглифов находим цифру 11F, делая предположение, что это 11-й этаж, заходим в лифт, в котором нет кнопки 11, но есть 12. Заходим в другой лифт, поднимаемся на нужный этаж. Полуголый китаец любезно соглашается со своим другом нам помочь, в ходе оказания помощи выясняется, что они знают только китайский, а на вопрос « Ресепшен? » они о чем-то переговорили и уверенно показали одновременно пальцами в разные стороны. Потом третий китаец на своем ПК открыл китайский ексель и в куче иероглифов показал на латинскую ячейку возле дат с моей фамилией, я кивнул. Так мы и заселились.

Остров встретил нас необычайно дивными парками с просторными ландшафтами и вай-фаем. На набережной в 20:00 началось световое шоу небоскребов. Я бы не сказал, что шоу это что-то дико необычное, но есть две причины, это бесплатно и красивая ночная панорама.

IMG_6600

Ночью спать без окон это эпично. Просыпаешься, и невозможно понять, утро уже, или еще ночь. Солнечное теплое утро на фоне синего неба встретило нас ласковыми лучами 25 градусного тепла. С самого утра мы отправились на остров Лантау.

Остров Лантау

Отстояв полтора часа в очереди, мы отправились в увлекательное путешествие по канатной дороге протяженностью почти 6 км в вагончике с прозрачным полом и четырьмя китайцами. Как упоминалось выше китайцы ну очень любят фотографии, и когда я лег на пол для фотографии я сорвал столько оваций, сколько даже не срывал Филип Киркоров, когда женился на Алле Пугачевой.

IMG_6625

Зеленые горы, Жемчужная река и безумцы, шедшие пешком открывались нашему взору, правда мы тоже изначально думали пройтись пешком, но мысль пройти 5 гор высотой с двадцатиэтажный дом нас оттолкнула. На вершине нас ждал 30-ти метровый бронзовый Будда и китайский лес.

IMG_6635

Мы ошибочно считали, что поднимались на Пик Виктория, даже двум китайкам устроили допрос на тему « Вер из панорама», но по широкоузким глазам поняли, что что-то не то. Внимательно перепроверив свои маршруты мы поняли, что ошиблись островом и соответственно подъемом, но к счастью этот остров был так же в планах. На острове много интересного, запомнилось красивое дерево, увешанное бамбуковыми трубочками и дерево желаний, одно из желаний гласило « Хочу влюбиться! » надеемся, что Наташа скоро влюбится: ) Погуляв рядом с Буддой, мы отправились на тропу мудрости через слабо протоптанную тропинку китайского леса.

Во всяком случае, так у нас было записано, но по факту тропинка давно вытоптана и покрыта бетоном с асфальтом. Сначала мы решили, что это не она и таки нашли слабо протоптанную… Но, зато, по китайскому лесу погуляли.

IMG_6641

Китайский лес

Выйдя на нужную дорогу, мы добрались до тропы мудрости, с которой раскрывались прекрасные виды и деревянные столбы в виде знака бесконечности с иероглифами.

IMG_6647

Спустившись вниз, меня ждало ещё одно испытание, пробежать через фонтан, в котором из земли хаотично били струи воды. Сухой и довольный я пересек фонтан.

IMG_6659

Полуостров Гонконг

В отличие от тихого природного Лантау, тут мы погрузились в царство небоскребов и бурлящей жизни. Проехав на самом длинном в мире эскалаторе, мы отправились в зооботанический сад, но так как уже было совсем темно, было подозрение, что нас кто-то съест первее, чем мы кого-то увидим. В каждом путешествии есть своя главная достопримечательность и следующим пунктом был Пик Виктория. Старинный трамвайчик нас вез по склону вверх, подъем был настолько крутым, что в спину достаточно хорошо ощущалось давление сиденья. А небоскребы за окном казались под сильным углом. Миллионы фотографий для того, чтоб сделать лучшую, потом необычный ужин в настоящем дорогом китайском ресторане. В конце ужина я понял, что одна из приправ на столе оказалась Пармезаном, так что на десерт был пармезан)))

IMG_6704

Последний день у нас был познавательно развлекательным, мы катались на двухэтажных узких трамваях, на двухэтажном автобусе и побывали, наверное, в самом красивом парке Китая - Нан Лиан.

IMG_6741

Гуляя по парку время от времени слышали приятную китайскую музыку, доносящуюся из-за растений. Я не знаю, как можно описать красоту парка, но мы считаем, что туристам Гонконга его посещение так же обязательно, как Пика Виктория.

IMG_6746

Так как ветка метро идет прямо в аэропорт, обратная дорога сложной не была. Единственное, пугала киевская погода с отменой рейсов, но чудом все сложилось оптимально хорошо. Наш новый рекорд – 10 часов и 8000 км беспересадочного полета.

Подведя итог, хочу сказать, что поездка Гонконг и Макао действительно стоящая вещь. Но нужно очень хорошо готовится.

Дата путешествия: 17.03. 2013 – 24.03. 2013

Продолжительность:   6 полных дней

Отели:

Макао:   Fu Hua Guang Dong Hotel Macau.

Тайпа: Hard rock Купили на сайте City of Dreams с подарочным набором

Гонконг:   Tai An Guest House

Отели рекомендуем.

Тип тура:   Самостоятельный booking. com + senturia. ua

Экскурсии:   Все сами.

Авиабилеты:   Покупали за два месяца, на порядок дешевле

Сложность поездки:   10/10 (Оч. Сложно)

Рекомендации:

1) На острове Лантау покупать билеты на канатную дорогу, туда в кристальной кабине, а обратно в обычной, так дешевле.

2) На Пик Виктория покупать билеты без платной обзорной площадки, так как на вершине есть бесплатная, которая ничем не хуже.

3) Трамвайчик на Пик Виктория называется Sky Tram.

4) Указатель Subway не всегда означает, что это метро, это может быть просто подземный переход. Надо ориентироваться на значок метро

5) Если путешествие начинается с Макао, то необходимо в аэропорту сразу идти в транзитную зону и, покупая билет на паром сказать о наличии багажа, который они сами перегрузят из самолета.

IMG_6728

Растраты