как побывать в "раю"

06 мая 2011 Время поездки: с 18 апреля 2011 по 01 мая 2011
Репутация: +108

Отдыхали с 18.04. 11г. по 01.05. 11г. двое взрослых и ребенок 5лет. отель Cactus Resort Sanya в заливе Ялунвань. Летели с компанией « Северный ветер» в обе стороны, но домой это было организовано лучше. После приземления минут 5 посидели, подали трап и мы вышли… Теплый, даже горячий очень влажный воздух наполнил легкие. Мы на месте! ! ! Самое удивительное это буйство красок. Такое разнообразие зеленого, их сочетание в одном растении. Цветы это что-то. Они там везде! ! ! Их просто такое разнообразие. Что не в сказке сказать. Наша бухта самая удаленная, поэтому ехали минут 40, но т. к. вокруг все новое и необычное дорога прошла незаметно. Номер. У нас был номер с видом на сад, он нам и достался. Но интересная особенность, есть выход в сад и это уже считается балконом, хотя у некоторых эта территория огорожена. Нам это было даже удобно, ребенок без проблем ходил в сад, где в пруду живут желтые карпы, и очень голодные – всегда! Есть и другие прудики, где также полно голодных рыб, которые даже чавкают от наслаждения. Кондиционеры есть в каждом номере (на китайском). Кровать одноместная по ширине больше нашей полуторки. Белье меняли по запросу, т. е. когда снимете все и сложите в корзину для белья. В номере была гладильная доска и утюг, фен, что очень удобно. И все ценное мы хранили в собственном сейфе. В номере был и фумитокс, пластины меняли по мере использования. О самое главное! ! ! Возьмите с собой НОЖ и немножко соли. Поесть в номере фруктов, без этого прибора вам не удастся, а соль, ну если возьмете быструю лапшу. Лапша отдельная песня. Перец, перец и перец, это главное в местной лапше. Есть конечно, не очень острые, но в основном… Чайник, бокалы, стаканы, пакетики с чаем без сахара. Завтраки конечно сносные и разнообразные. Колбаса, сосиски, бекон, картошка с мясом, курица с овощами, постоянно рис и лапша, омлет, очень вкусная выпечка, простой йогурт и сам добавляешь начинку (сушеные бананы или воздушный рис и что-то типа мюсли). Чай, кофе, соки, молоко. Вот фрукты подкачали гуава, банан, апельсин и арбуз. Пляж чистый, песочек мякенький, светленький, но не белый. Лежаки собственные, много и с матрасиками, под грибочками. Дорога до моря 5-7 минут вокруг озера, но вокруг красиво - цветы всяких разных цветов и оттенков. Это вечнозелёный вьющийся кустарник – Бугенвиллея. Очень красивый. Нам сказали это как символ Саньи. Санья - город расположенный в дельте, образованной тремя реками — Санья, Дабо и Линьчуань, которые образуют китайский иероглиф сань “ три” . Поэтому их называют треугольниками. Территория для купания огорожена буйками. Подводный мир пляжа – я плавала с маской и могу сказать интересно. Особенно мне понравилось быть в большом косяке мелких рыбок. Ощущения не забываемые. Все это много раз видели по телевизору, но испытать это самой… Стая блестящих, мелких 3-6см. рыбок в бесчисленном количестве, которые от движения руки меняют свое направление и положение. Очень красиво. Интересные рыбы « иглы» , на первый взгляд похож на палки, но от движения в их сторону, стало понятно – рыбы их было 5. еще там были мелкие похожие на барбусов, и большие по 20-30см. их два вида: одни с черной точкой, говорят вкусные и вторая с длинным верхним плавничком. В отношении растительности – 0. только голый песок и рыбки. Бассейн. Детский бассейн 0.9м. хотя мы проводили мило время за беседами сидя на коленях (воды по плечи), пока наши детки развлекались на горке, это очень безопасная глубина. Взрослый бассейн 1.20м – ну, без комментариев. Солнце очень жгучее и коварное. Находясь на открытом солнце, чувствуешь, как тело нагревается за 3-5 минут, причем краснота появляется к вечеру. Так что не жалейте, берите с собой защиту 30, а на первые дни 40spf. Ах да, не забудьте мазать лицо и уши, да, да самые не защищенные части. И возьмите с собой что-нибудь от ожогов. И самый стойкий загар получается если загорать в тени. Везде торгуйтесь, даже в магазинах, по большей части сбрасывают. Не останавливайтесь шагом в 5ю. сошлись на 45ю. , говорите, нет 42ю. и с громким смехом с вами согласятся. Искусство торга в почете, и правило: Дольше торг – ниже цена никто не отменял. Совершать покупки только Дадунхай (зима и лето) и Санья (пешеходная улица и Ming Zhu Guang Chang это большой 7-и этажный магазин, правда, последние два этажа это закусочные). А еще между Саньябэй и Дадунхай (попросите написать на листочке) ходит зелененький автобус №1 или№2, а стоимость 1ю. такси Санья – Ялонгбэй 50ю, а Дадунхай – Ялонгбэй - 43ю. Фрукты. Все фрукты на любителя. На рынках конечно дешевле, да еще и торговаться. 5 видов манго от 4ю. Свежие ананасы 8ю. еще и почистят, хотя 500г. - 5ю. питахайя, но у нее очень тонкий вкус, хотя не противный. Карамбола (звездочка) – кисленькая и специфична, так что возьмите одну для пробы. О, дуриан, его запах ни с чем не спутаете. Так если вы идете по фруктовому ряду и чувствуете ВОНЬ общественного туалета, это ОН. Но пусть запах вас не смущает. Так пахнет только млечный сок, так что не при каких условиях его не трогайте. И не вздумайте проносить эту вонючую шкурку в отель, за это положен штраф. 3-5 зернышек стоят 5-10ю. На вкус похож на сушеный банан, но только не такой засушенный, ну как вяленный. Кокосы продают на каждом углу 5-20ю. ну в разных местах. Рамбутаны (красненькие и лохматенькие) вкусненькие, но редкие. В магазине 30ю, на рынке 15ю, за 500г. Папайя, семечки пахнут как экскременты, поэтому их быстренько вычищают и мякоть ни капли не пахнет. На вкус на любителя ну что-то типа сладкая вареная морковка. Еда. Супермаркет не для нас. Там есть только баловство и то все засушенное. Из ресторанов, в Ялунгбэй, это « Березка» и « Трактир» , на мой вкус в « Трактире» лучше готовят, а в « Березке» очень уютно, мягко и красиво. Можно просить на ресепшне позвонить им и за вами приедет микроавтобус и отвезет туда, а потом и обратно. Хотя если зайти в Crowne Plaza, напротив. Через дорогу. Там на первом этаже много кафэшек где все по-русски, пробуйте и выбирайте на свой вкус. В Дадунхае есть улица кафэшек начинающихся от Pearl Riverа и далее. Но нам понравился ресторан « Лена» . Чаще всего там и ели. Сыну особенно понравились качели, сидя на которых он и ел. Везде все, что не съели, можно попросить и вам сложат с собой. В Саньябэй 4-й этаж пешеходной улице, над McDonald’ s, барбекю + шведский стол за 69ю. еда приближена к русской, там же десерты и морожено. Также прямо там готовят мясо на открытом огне и горячее приносят вам. Мясо разное: свинина, баранина, говядина, морепродукты, кукуруза (очень вкусно), птенчики (очень острые), сосиски. Если что-то не по душе просто машете рукой - нет. об экскурсиях написано везде и много, поэтому кратко. Деревню Ли и Мяо стоит посмотреь, и надо чтобы вы посетили представление в 16-00 и прокатились на тарзанке. Не забудьте перенести вес тела на левую сторону, т. к. в конце фотографируют (10ю) Остров обезьян. Самое завораживающее в этой поездке - фуникулер. Когда ты 2км. паришь над девственным лесом, где нет людей и царствуют только макаки. Главное не смотреть обезьянкам в глаза, не совать руки в карманы и не делать разких движений. посмотреть на этих милых созданий приятно, как они заботливо осматривают друг друга, купаются, резвяться. Есть два представления. Одно с где попугаи, там приготовьте бумажный юань, поднимите повыше и зелененький попугайчик мигом прилетит и заберет, успейте только сделать фото. это очень интересное представление. Второе юмористическое, на китайский манер. Смысл в том, что у них зеленая шляпа - это наш муж с ветвистыми рогами. а дальше все будет понятно. Термальные источники Как оказалось есть два места. Термальные для китайцев и теримальные для туристов. Их отличие в том, что первые расположены непосредственно на самом источнике и вода подается напрямую. а вторые с водным городком уже дальше, воду там подогревают, т. е. она теряет часть своей силы. мы были на певрых. Бассейны с разными добавками: зеленый чай, имбирь, мята, лепестки цветов, местный лечебный гриб и др, но самый вкусный с Водкой. понравился больше чем с коньяком, вином, пивом. Полная релаксация. А еже там есть мраморный горячий пол, о-о-о это так приятно и так расслабляет. Хотя не правда, там ничего не напрягает : ) Я Но Да - это тропический лес. Красота. Самое интересное на входе дают карту-гида, которая начинает рассказывать как только вы приближаетесь к какой-то точке. вас увозят высоко, а пешочком спускаетесь по настилу через чащу пешком. Доски, по которым будете идти, сделаны из кокосовых остатков. В середине пути будет привал, где сможете сфотографироваться со зверьем и перекусить, и покормить рыб и черепах. берите воду, очень влажно и душно, хороший способ похудеть.

таких ящерок можно видеть днем
обитатель местных пляжей. Норки в пески - это они
вход в деревню Ли и Мяо
в каждом парке есть такое место. Купите тутже ленту напишите желание и оно обязательно сбудется :)
это изображение народностей Ли и Мяо. Не надо уточнять где здесь мужчина?
отель
отель
и такая красота, да еще с приятной, легкой музычкой каждый вечер
вид со стороны дороги
умножьте все это на 2 и получите количество лежаков в нашем отеле. Бесплатных и мягких
ночная подсветка территории