Тропический рай в Crowne Plaza

02 августа 2007 Время поездки: с 02 июля 2007 по 09 июля 2007
Репутация: +72½

Если писать только об отеле - то это действительно очень достойный отель, и какой бы требовательный турист не поехал, он обязательно должен остаться довольным. Номера очень необычные, можно сказать очень даже красивые. Китайцы молодцы, убирают все очень хорошо и тщательно. Очень беспокоятся, если не могут попасть в ваш номер в течение дня, что бы убраться. Да, не знают английского, да немного тормозят, но что поделаешь. В этом отеле есть номера, как совсем на крыше (насколько я поняла, эти номера живут по системе все включено или ужин входит в стоимость путевки, точно не помню), остальные номера только с завтраками. Есть еще номера на первом этаже с собственным выходом в бассейн, они дороже на 300$. На рецепшене в сутки на один номер можно поменять не более 200$. Менять можно спокойно в отеле, в городе не дешевле. Мы один раз пробовали поменять в городе, во-первых, там не о каком английском и речи идти не может, так еще и паспорт попросили. При заселении у Вас возьмут 300$ на счет номера. Если в течение всего отдыха вы их не истратите в отеле (ужин, еда на пляже, стирка вещей, питье и т. д. ), вам их вернут. Но имейте в виду, что если у вас, например, на счету останется 250$ - 200$ они дадут баксами, а 50$ их валютой. Так как они выдают долларами суммы, начиная от 100$. Как нам сказали, что все, что остается их валютой, можно поменять в аэропорту. На самом деле в аэропорту такая суета, что не до этого, я не видела где можно поменять, знаю только то, что те люди, у которых оставались их деньги, меняли по очень невыгодному курсу, чуть ли не перед самой посадкой в самолет. Что касается экскурсий - знаю только, что у тур-оператора получится дороже, чем поехать самому. Пару слов о встречающей фирме: фирма " Ананда-тур" , очень даже ничего. Всегда их можно найти в отеле, ответят на все вопросы. Конечно, первое время очень наседают с экскурсиями, потом видимо понимают, что бесполезно и перестают. От них выгодно брать билеты на термальные источники, на самих источниках дороже, и мы от них ездили на остров обезьян. Не знаю, читала отзывы перед поездкой, что на острове обезьян делать нечего и т. д. Могу сказать, что мне очень понравилось, даже показалось мало по времени. Очень красивая природа вокруг, очень красивый сам парк и очень хорошие выступления обезьян, я рекомендую. Те, кто любят природу и животных - не пожалеют, это стоит того. Термальные источники - тоже очень рекомендую. Там около 34 ванн, кокосовая, кофейная, с травами и т. д. Температура воды 35-39 С. Советую больше пяти минут не сидеть, иначе больше пяти ванн не обойдете, лично я не смогла. Также сами ездили в центр буддизма " Наньшань" , хоть и тяжело, но посмотреть обязательно надо. Этот центр крупнейший в Азии, расположен в 55 км. к западу от города Санья. Центр представляет собой ландшафтный парк с буддистскими храмами. В одном из храмов находится статуя богини милосердия Гуань Инь (140кг. ), выполненная из чистого золота, украшенная драгоценными камнями, стоящая на нефритовой подставке. Это самая большая в Азии статуя Будды, выполненная из чистого золота. В центре парка на искусственном островке в 320 метрах от берега моря возвышается статуя трехликой Гуань Инь. Высота статуи 108 метров, что превосходит знаменитую Нью-йоркскую Статую Свободы. У тур-оператора экскурсия стоит 350 юаней на одного, плюс надо будет оплачивать билеты на территории. У нас получилось так: 100+120 - дорога на такси туда и обратно, 150+150 - входные билеты, 20+20 - за трамвайчик, который там ходит, 40+40 - вход в храм, где статуя богини милосердия Гуань Инь. Мы еще кружку с нашей фотографией купили 30 юаней. Итого 670 юаней, а так 700 без всех этих билетов, кроме входных. Вот и думайте. И были мы в парке " Край света" . Там представлены камни разной высоты и размеров. Также очень красивые виды, фотки классные. Больше никуда не съездили, да я считаю и достаточно. Правда очень хвалили гору оленихи, говорят что открывается очень красивый вид на город Санья. Но я могу сказать, что очень влажно и жарко, и каждая экскурсия дается с трудом и тяжело. Теперь о Санье и о том, что купить: городок как городок, ничего особенного. Еда лично мне в городе не понравилась вообще, она намного хуже, чем в отеле. Нам в принципе выгоды никакой не было. В городе ешь на 150-200 юаней, плюс такси 80, вот тебе и 280. А в отеле поесть 300 на двоих. 20 юаней - это не разница (70 рублей). Я не рассматриваю те места, где можно поесть и за 23 юаня и за 68 юаней. По мне этой едой можно только набить живот. Но когда мы ездили в город, пару раз обедали там. Можно сходить в русский ресторан " Трактир" , готовят русскую пищу. Кушать можно. И рекомендую ресторан " Версаль" , очень красивый, ну и еда нормальная. У своих тур-операторов спрашивайте талоны со скидками по 10%. В ресторан " Пекин- утка по-пекински" - советую даже не заходить. Во-первых, мне было не хорошо после еды, и вообще пища не качественная. Жемчуг: он везде, и везде настоящий. Сначала боялась покупать на пляже, в последний день купила очень красивый розовый жемчуг. Но советую сначала походить, посмотреть, сравнить. Потом покупать. Торгуйтесь, как только можете, парят нас, как могут. Например, пишут на калькуляторе за жемчуг 850 юаней, его можно купить за 300-400 у них же, смотря, насколько он достойно выглядит. И все в таком же духе. И вещи и обувь. Правда есть и дорогой торговый центр, где не торгуются. Хорошее место - это торговый центр около Макдоналдса, там же ряды с сувенирами и жемчугом. Последний момент: на второй день повезли нас на обзорную экскурсию, ну соответственно там же чай, там же медицинский центр, там же ювелирный магазин. Я купила там чай, в городе видела его же на развес в три раза дешевле. Все остальное также. В медицинском центре можно пройти бесплатное обследование, лечение уже за деньги. Вот, так....В целом - очень красивый остров, очень хорошее обслуживание, и я хочу сказать, что не сравнить ни с Египтом, ни с Тунисом. Тут лучше. Море - просто класс. Кстати, море. Наш отель находился в бухте Ялонбэй, она вообще чище, лучше и элитнее, чем Дадунхай. Рекомендую.

Центр буддизма
Остров обезьян