Хайнань. Жалко, что не уникально...

07 июля 2009 Время поездки: с 20 января 2008 по 02 февраля 2008
Репутация: +7

Аэропорт Феникс в Санье уютный, и самое приятное, оперативно пропускающий туристов. Встречающая сторона быстренько собрала туристов в заданный отель и также быстро до него доставила. Гиды (китайцы) очень прилично говорят на русском, с хорошей дикцией. От нашего оператора в отеле работало два гида: парень и девушка: Саша и Нина. В отеле сами гиды оформили необходимые для отеля бумаги, с нас собрали залог за номер по 200$. Причем, обязательный залог за номер составляет 150$, а при оплате 200$ у тебя появляется право использовать залог как безналичную оплату (по чеку отеля) за услуги в отеле (рестораны, бары, массажи). После того, как нам выдали ключи от номеров, минут через 10, гид позвонил в номер с вопросом, все ли нас устраивает. Кого не устроил номер, и люди аргументировано изложили, что не устраивает, их переселили в другие комнаты. Мне понравился номер, очень даже приличный для 4*. У меня из окна открывался вид на море. В Китае, абсолютно во всех отелях есть интернет, причем, бесплатно. И, находясь на отдыхе, можно держать под контролем рабочие моменты. Отель покоряет своим местоположением: с одной стороны находится озеро, здесь же бассейны, гамаки, качели, а с другой стороны - море. Утром ты можешь сходить к морю, а днем потусоваться у озера или на территории парка. Грамотно сделаны бассейны. Детская мелкая зона огорожена стеклом от глубокой. Особо обращаю на это внимание, потому что в Турции мой ребенок (ему тогда было 2.5 года) поскользнулся на перешейке между мелкой и глубокой водой и начал тонуть. А здесь, если ты запустил ребенка в детский бассейн, ты можешь за него не волноваться. В бассейновой зоне есть spa-процедура, которую китайцы своеобразно перевели на русский . Бассейн с подогреваемой водой. Располагаешься в нем, подплывают маленькие рыбки и начинают тебе делать пилинг: поедать с тебя ороговевшую кожу. Интересные ощущения, похожие на очень изощренную щекотку. У нас были Невероятные завтраки: три вида супов, традиционные хлопья-шарики под молоко, йогурты, яйца, яичницы (с наполнением по выбору), каши, горячее мясное видов 6, тортики-булочки, лепешки под разное варенье, овощи паровые и свежие, а, ну и колбаса разная: Соки грейпфрутовый и апельсиновый с мякостью, кофе-чай. Фрукты: арбузы, дыни, карамбола, папайа, маракуйа, бананы, мандарины. Ужин - это или , где неимоверное количество еды: морепродукты на гриле и припущенные, такие как мидии, креветки, крабы, несколько видов рыбы; несколько видов мяса и птицы, по-разному приготовленного; супов несколько; тортики-пироженки-мороженки; фрукты; соки-кофе. Вечерний шведский стол в нашем отеле стоил 129 юань (450 руб) на человека. Или можно покушать по меню, средняя цена блюда 50 юань (175 руб). А можно поехать в город, побродить и поесть. В городе абсолютно такие же цены, нисколько не дешевле. Есть в городе русские кафэшки, где все, как положено: борщ, солянка, щи, пельмени, грузди, огурцы соленые, жаркое и т. п. Иногда вечерами, мы сидели в холле нашего отеля, под живую музыку и под рюмочку. Доносится бриз с моря (50 метров от моря). А в непосредственной близости ручеек, с рыбками. А вечерами, проявляются лягушки в этом ручейке, и дивный у них голос, у этих хайнаньских лягушек: это не привычное нам кваканье, это звук, похожий на лай собак! Мы бы не поняли, что это лягушки, если бы не увидели, как они скачут в ручейке! Необычность момента еще и в том, что ты находишься вроде бы как в холле, и в то же время, на улице, а точнее, вблизи от моря. Дело в том, что перетекает в . У здания, на этаже холла и на втором этаже, на этаже ресторана, нет сплошной стены. Ты вроде бы в помещении, и в то же время, как бы на улице. Иногда вечерами гуляли до ресторанного рая. В заливе Ялунвань, где мы отдыхали, в 400 метрах от нашего отеля, расположился небольшой, очень уютный, торгово-ресторанный комплекс, созданный при отеле CROWNE PLAZA. Соседствуют там бутики, минимаркет, ресторанчики с разнообразной кухней, бары, пиццери. Есть в городе специализированные магазины с алкоголем, где есть виски, водка, мартини, кампари, ликеры всяческие, разумеется, есть местный алкоголь. Цены на алкоголь примерно, как у нас, может чуть-чуть пониже. А в супермаркетах только местное вино от 35 юань (120 руб) и выше, в зависимости от года: и местное пиво. Есть весьма интересные варианты темного пива, есть и , например с шоколадным вкусом. Фрукты. Практически то же самое, как и везде в Азии. НО! В Китай возят австралийское манго. Весит одна штука примерно 3-4 кг. Поразительно, что на овощи и фрукты прайсовая цена за полкило. Австралийского манго 1 кг=200 руб. Китайское манго зеленое, меньше тайского раза в два, по вкусу не сравнимо с австралийским: 1 кг=60 руб. Море. Акватория Тихого Океана. Южно-Китайское море. Вода чистая, прозрачная. Практически белый песок. Очень напоминает о. Самуи (Тайланд). И хочется лежать на песке больше, чем на лежаке. Мне понравилось, что в бухте на пляже широкая песчаная зона. Пляжа - много! ! ! На пляже оч. комфортно. На пляже к тебе не пристают: Изредка проходят торговки жемчужными бусами. Но они настолько ненавязчивые. Есть волейбольная площадка, но таких организованных игр, как в Турции, нет, ибо анимации, как таковой, здесь не существует. Увидела новое развлечение - бег в шаре по волнам. Не пробовала. Можно пролететь на самолетике над морем. Традиционно есть: парашют, банан, катание на моторке. Поразило то, что они предлагают гидроцикл с инструктором, и крайне неохотно дают гидроцикл тебе одному. Час одному 500 юань (1750 руб), полчаса одному - 360 юань (1260 руб). Полчаса с инструктором 200 юань. Экскурсии. Посетили только обзорную по Санье. Меня ни одна экскурсия не заинтересовала. Создается впечатление, что все экскурсии на Хайнане притянуты за уши. Китайцы пытаются скопировать экскурсионку Тайланда, и у них не получается... Остров никогда не фигурировал в исторической жизни Китая, был себе тихой сх провинцией. На Хайнане нет ни географических достопримечательностей (озер, водопалов, вулканов), ни исторических. НО! есть чайные плантации. Это действительно интересно, как же растет чай. Я готова была заплатить за персональную экскурсию на чайные плантации, но гиды отказались. Китайская медицина - одно из наследий нации. Медицинский центр начинается с шикарного дизайна, особой музыки, и тонкого, едва уловимого аромата. Обязательно присутствуют фонтанчики, ручейки с рыбками, растения. Сначала тебя направляют к диагносту. Диагноз ставят по пульсу. Доктор слушает пульс на одной руке, потом на второй, задает вопросы, и выдает тебе диагноз. Он пишет рекомендацию на процедуры. Конечно самые интересные - иглоукалывание и массаж стоп. Я задавала посетителям вопрос, куда им ставили иголки, выяснилось, что всем иголки ставят в разные места - по показанию. Массаж стоп - великолепен. Никакого сравнения с Тайландом, в Тайланде редко, когда не халтурят. В Китае была у разных массажистов, и всегда добросовестно. Массаж и стоит в три раза дороже, и ЭТО ТОГО СТОИТ! По окончании массажа, к ногам прикладывают мешок с теплыми камушками, прикладывают так же, по рефлекторным зонам. Процедура 180 юань (630 руб). Выходишь после массажа просветленным и посвежевшим. Подводя итог об о. Хайнань. Китайцы очень стараются. Везде чисто и аккуратно. Yalong Bay (Залив Дракона) действительно хороший пляж. Отель Resort Golden Palm - очень достойный, и убедительный отель (есть даже солярий, вдруг вам надоест загорать на пляже : -). Запомнился массаж стоп и австралийское манго. Хотела бы я вернуться на о. Хайнань? Нет. Все на Хайнане в порядке, но нет уникальности. Как конфетка без начинки.