Счастливая путевка

14 апреля 2009 Время поездки: с 29 марта 2009 по 12 апреля 2009
Репутация: +12

Приветики! Вот и прилетела я с такого разнообразного и бешенного отпуска. Бешенный – потому что всё бегом, всё надо успеть, всё посмотреть, ничего не упустить – спали мало, совсем мало. Вообщем впечатления о Китае изменились. Всё что я представляла раньше совершенно наяву другое. Пекин очень красивый город. Огромные дороги, красивейшие и необычные здания. Причем многоэтажные здания построены в разной Форме: например, яйца или домика с куполами. Единственное что напрягало - это расстояния. Через дорогу просто так не пройти – 7-8 полос движения в одну сторону и обратно. Надо искать или переход или наддорожную пешеходную улицу. В Китае абсолютно нет правил дорожного движения. Ездят как попало. Хотя как попало – это не назовешь. Пешеходов вообще не пропускают, гоняют по встречьке, много аварий, много сбивают и мыслят так: одним китайцем больше, одним меньше. При обгоне сигналят и при аварии прав, кто посигналил. Типо я сигнал подал – ты мне должен уступить. Было каждый божий день на такси ездить – как на каторгу. Ездила в отпуск с подругой Настей. Летели из Новосибирска в Пекин, из Пекина в Хайкоу(север острова), а там 4.5 часа на автобусе и на бухту Дадунхай в г. Санья. Мы с Пекине были 2 дня на обратной дороге, остальные 11 на остове Хайнань (бухта Дадунхай). Бухта и на самом деле самая интересная. Много кафе, ресторанов, супермаркетов , магазинов. С продуктами проблем не было вообще. В плохую погоду можно было пошататься по магазинам. Что мы и делали 4 дня по прилету. Были дожди и поэтому то экскурсии, то магазины. Ездили на такси для сравнения на другую бухту – самую чистую Ялуньвань. Конечно с нашим берегом Дадунхай не сравнить. Намного море чище и спокойнее, вода прозрачная, накупались – вдоволь, но вот что касается вечера – заняться нечем вообще. Ни магазинов, ни дискотек, ни кафе. То есть все, что на территории отеля – этим и радуются туристы. Плюс ко всему цены ужасные. Например, пиво: на нашей бухте стоило 5 юань (25руб), там же 35юань (175 руб. ). Зато там тишина, людей мало, отелей тоже – пространство и рай, но туристы там быстро устают, без общения, в одном уединении с природой. Многие конечно катались на такси в нашу бухту. А вот один москвич сказал: я специально поехал сюда. Жить в Москве – в этой суматохе и приехать на отдых, где шум, гамм – не для меня. Мне нужен покой и тишина. Целыми днями валялся на шезлонге под зонтом и пил кокосовый сок и наслаждался морским воздухом. Что касается кухни: Китайские блюда не для меня и даже насколько острое любит моя подруга – есть невозможно. Всё что покупалось – выкидывалось. С одной ложки можно было испортить аппетит и настроение одновременно. В одном из ресторанов китайский повар буквально уговорил нас на супчик из креветок по китайскому рецепту и нахвалил, что пальчики оближем и будем питаться отныне только тут. Мы конечно же заказали, причем одна миска супа стоила 500 руб. по наши деньгам. В итоге одна ложка и « глаза на выкат» готовы. А вот шведский стол в нашем отеле Рандеву 5* был разнообразный и поэтому голодными мы не ходили. Но так как в путевку включен только завтрак, обедать и ужинать приходилось в кафе. Фрукты дорогие и не сказать, что я ими сильно наелась. Но побывав на острове Хайнань, нужно обязательно попробовать тропические фрукты. Вкус экзотических плодов очень разнообразен и каждый плод по своему хорош. А вот рыбку напробовалась всякую. Акула понравилась больше всего. Очень понравился суп из черепахи. Правда страшно и жалко всё это. Сначала черепахи плавают в аквариуме – ты выбираешь её, фоткаешься с ней, я даже целовалась, а потом уносят на кухню и ты сидишь ждешь и с одной стороны плачешь, а с другой стороны понимаешь, что это просто еда, как и рыба, курица и утка. Утку по пекински лучше есть в самом Пекине. На острове стремно её готовят, а вкуснятина – ням – ням. Устриц, креветок наелась до сыта. На пляже пили свежа выжатые соки: папайя, манго, ананас, персик, глаз дракона, апельсин и кокос. Вкусно, особенно на обед, когда желудок оголодал после завтрака. А вообще недалеко от нашего отеля был Макдоналдс – в минутах 10-15 от отеля, там можно было неплохо перекусить. Кусочки курицы в сухариках 6 юаней + горячий шоколад 7 юаней и очень вкусное мороженое 2.5 юаня Итого: 15.5 юаней (77.5 руб). Нашли мы также пельменную, в которой пельмени 4 юаня (20руб). пару порций и ты сыт. Что касается денег: китайская валюта юани. Везти с собой надо доллары. Русские деньги там отродясь не видели и не признают вообще. На наших глазах у едущей девушки мотоциклист вырвал из рук сумочку и скрылся. Всё, что у неё было, было именно в этой сумочке. А в сейфе в отеле были русские деньги – поменять нигде не могла. Храните всё ценные вещи в сейфе, а сумочки носите перед собой в обнимку, эта девушка ни первая и не последняя! ! ! Вообще воровство для китайцев это нормально. Население бедное и поэтому происходит всякое. Вообще рекомендую деньги менять постепенно и брать с собой на пляж или на экскурсию только необходимую часть, ни в коем случае всю привезенную сумму. Меняют доллары по курсу: 1$ - 6.76 юаней, примерно получается 1юань=5 руб. Ещё есть дзяо и фэней . 1юань=10 дзяо, а 1 дзяо = 10 фэней. Не задумывайтесь над тем, где поменять деньги - курс одинаковый на всей территории Китая. Однако удобнее всего менять деньги в отеле. ЭКСКУРСИИ: Экскурсий очень много, но так как я была уже в некоторых странах, выбирала то, что не видела. Очень понравились термальные источники. Лучше на них ехать на такси без экскурсии и чтоб было подешевле вчетвером. Целебные ванны, чайные, кофейные, грязевые, соленые и самые прикольные – это ванны с рыбками, которые откусывают у людей ороговевшие клетки на ногах. Щекотно – до слез, педикюр готов. Можно зарыться в соль, как в песок и лежать минут 15. Очень полезно для людей с бронхиальной астмой и вообще для курильщиков. Легкие после этой процедуры чувствуют себя прекрасно. Ещё там есть минеральные ванны с водой 15градусов, 15.25, 40.45, 50 и 55. Начинать надо конечно с меньшей и сидеть в каждой минут по 5. В последней сидеть было не реально, я смогла только искупнуться, ошпариться и вылететь. Подруга закончила процедуру на 45 градусной ванне. Там же делают массаж стоп и общий. Стоимость 48 юаней. Лучше приезжать туда с плохую погоду, когда на улице жара – тело горит от всех процедур. И вообще ехать самым первым делом надо на эту экскурсию: пилинг (рыбный), скраб от грязевых ванн - кайф, да и кожа пока не обгоревшая – хорошо. Есть там и птичка говорящая. Очень меня удивила. Никогда не видела говорящей маленькой синички. Были на остове обезьян. Доставка на фуникулере. Высота впечатляет, скорость полета и вид тоже. Опять же ездили на такси сами и дешевле и побыть можно сколько хочешь. Не надо никого ждать. А то пока все нафоткаются, налапаются с обезьянами, время пролетело и гид назад зовет. Ничего блестящего не одевать на остов – сказал гид и мы « так и сделали» . Всё, что на кофте блестело, было в прямом смысле украдено, снято, сдергано обезьянами. Они налетают толпой и бороться с ними бесполезно. Актеры обезьяны прикольные и даже сцены многие б люди не осилили, а они молодцы. Представления замечательные. Ещё гид нас уговорил поехать на прогулку на небольшой яхте. Никогда в жизни больше не соглашусь. Пообещал 15 чел мах русских, водку, барбекю, пиво, шашлык и много рыбы. Когда нас автобус подвез к берегу моря – там не просто яхта, а целы коробль « ТИТАНИК» . Слышно было музыку, веселье. Но ужаснулись мы дальше. Зайдя на корабль на 1 этаж глаза просто разбегались от множества китайцев. На этом этаже проходила дискотека, мы рванули на 2 этаж. Там караоке. А китайцы и так шумные, а ещё и песни и галдёшь, короче уши даже закрыв, не поможет. Посидели минут там 10 подешел наш гид, на которого мы со всех сторон наорали за обман, но т. к. денег назад не вернешь, мы попытались успокоиться и напиться водки. Её тоже не оказалось, зато было пиво и в открытой части корабля что то готовили. Выйдя мы увидели, что шашлык то на самом деле из крыс. Да, да из огромных, жирных крыс размером 40 см и стояла уже очередь из несколько десятков китайцев. Короче мы не долго думая – отобрали всё пиво у бармена, напились, потом я выключила этот грёбанный телевизор с караоке, китайцы зашумели, но было поровну, т. к. слушать было уже просто не в моготу. Подруга и ещё пару девчонок отобрали по микрофону и произошло следующее. Мы просто без музыки в микрофон стали петь все русско – народные песни – поехали с Катюши: « расцветали яблони и груши… » . После пропева песни у китайцев выпала челюсть, были аплодисменты и все 1500 тыс. китайцев с нами перефоткались. Потом мы вошли в кураж и колбасились и отрывались « по-нашему» . Слава богу на корабле были ещё русские – с Хакасии, Новокузнецка и Камчатки. Вообще китайцы едят всё: крыс, тараканов, мух, всевозможных букашек, птиц. Было сначала дико, потом на всё смотрели по – другому. Ездили мы и по отдаленным районам богатым и бедным. К богатым попасть просто невозможно. Всё огорожено, заборы, слуги, но красотf неписанная и вокруг коттеджа и за ним. Всё в зелени, в пальмах, бассейнах. А вот бедные – живут один на другом. Где спят, там и едят, там и писают, там и работают. Кто шьёт, кто что то продает, кто попрошайничает. Жалко на всё это смотреть, а особенно детишек жаль. В самый первый день туристов возят на так называемую « обзорную» экскурсию. Сначала нас привезли на чайную фабрику, где мы напробовалась чая до сыта. Всякого разного. Конечно поили отборным vip сортом, на нем даже написано « ААА» знак высшего качества. Но покупать я не стала. В среднем 250 гр. стоит 350 юаней (1750руб), а например молочный дамский, который мне очень сильно понравился 450 юаней (2250 руб. ). Девчонки набрали чая в магазинах, правда не высшего качества за 8 юаней (40 руб. ). Потом нас повезли на шелковую фабрику. Показали как и что шьётся. Мы попринимали даже участие. Потом нас привели в магазин, где продаются разные шелковые тряпки. Обдираловка конкретная. В самом городе Санье всё намного дешевле. Затем привезли в китайский цент медицины. Сделали бесплатное обследование организма, рассказали про болячки и назначили лечение. Мне насчитали 1100$ или 7500 юаней. Я открыв челюсть сказала, что подумаю. В лечение входило: массаж стоп, общий массаж и иглоукалывание. Китайская медицина: Всем кто не верит в китайскую медицину – лучше не лечиться иглами, а просто для здоровья и болдежа поделать массаж точечный стоп или просто общий. Не путайте общий массаж и китайский лечебный массаж. На общем массаже вас помнут, разгонят кровь, улучшиться кровообращение и массажисты сделают упор на спину, где у всех одна и таже проблема – остеохондроз ( в какой то степени). А вот китайский лечебный заключается в точечном воздействии на разные части тела. Мы даже понаблюдали за операцией, которая проходила в клинике. Операционная была стеклянная и проходила у нас на глазах. Причем женщина, которая лежала на ней русская с Москвы. Китайцы практически никогда не пользуются лекарствами – только травами и иглами. Так вот иглами её и усыпили. У женщины на ноге вырезали какую то нарость. Когда она проснулась, то сказала, что ничего не чувствовала вообще. Единственное, что помнит, то что с ней разговаривал переводчик. А от боли после операции она спустя час выпила только кружечку чая с травками, приготовленную специально на пару. Спустя пару дней после приезда мы познакомились с китайцем в одном из его магазинчиков, и он нам посоветовал клинику, которая находится не в черте отелей, а чуть дальше. Цена приемлемая и там я и прошла лечение. Делали иглы, специальной свечкой прогревание и китайский лечебный массаж. Всё вместе обошлось за 7 дней 10.000 руб. С собой я купила травки, которую они мне на месяц приготовили. Мнут очень больно, кайфа никакого – ездили такое впечатление, что не отдыхать, а лечится. Вечерами аж плакали от боли. В некоторых местах у меня до сих пор синяки. Девчонки плюс ко всему ставили банки – ощущение не из приятных. В первый день иглоукалывания меня потеряли. Я отрубилась минуты на 3. Закружилась голова и я потеряла сознание, после ввода в ногу последней иголки. Пробудилась от ударов по щекам, думала подруга выбьет мне челюсть нахрен. Врачи же стояли столбом – Типо… так оно и надо. Сейчас чувствую себя отлично. Может отпуск и отдых так сказался, а может и иглы с массажем помогли. Руки конечно же у врачей золотые. Никогда наши врачи такого чуда не сотворят. Много артистов и звезд с разных частей нашей планеты ездят в Китай только ради лечения. Примеров очень много, да и фотки мы смотрели в этой клинике. Отель Rendezvous 5* (Рандеву 5*) или по табличке на самом отеле BAOHONG HOTEL. Сам по себе отель не плохой. Красивый холл, сытный завтрак. Причем нас поселили не в главный корпус отеля, а в рядом стоящий 6-ти этажный корпус. Там номера большие. Две двухместные кровати, площадь комнаты огромнейшая и большой плюс – есть балкон. На котором элементарно сушить одежду и если вы курите – то это очень здорово. В главном же корпусе балконов нет вообще – вещи сушить (хотя б купальник) негде, номера в 2 раза меньше. Мы жили в 6-ти этажном 10 дней и 1 день в главном. В номерах есть всё необходимое: чай, кофе, сахар, фен, щетки и паста, расчески, иглы и нитки, бритка и крем, гель для душа и шампунь, халаты, шлепанцы для хождения на море + домашнии тапочки, полотенца для лица, рук, ног, тела и пляжное (которое меняется каждый день), телевизор, в котором идет канал РТР на русском. Уборка комнаты каждый день. У этого отеля есть свои плюсы и минусы. Хоть отель и стоит на 2-ой линии от моря – это не страшно. 5 минут и вы на море, зато цена на 200$ на человека меньше. Через каждые 30 мин до моря ездит маленький электромобиль, рассчитанный на примерно 10 человек. Но он едет только в том случае, если вагончик будет хотя б наполовину забит. Лучше всего прогуляться пешком. Мы съездили только в первый день на него и то с криком, т. к. нас было 4 человека – ехать водитель не хотел и сказал ждать ещё полчаса, дабы забить вагон. Минусы отеля: воровство, причем наглое. На ресепшене говорят только по – китайски и это « типо» наши проблемы, что мы приехав в их страну не знаем языка. Ждать всегда приходилось для разборок нашего китайского гида, который бельмесит по русски. Заметили мы кражу во 2-й день прилета, когда вечером собирались на прогулку. Не смогли найти купленную в первый день прилеты тунику. Причем она висела на вешалке, поглаженная (утюг кстати тоже без проблем бесплатно). Мы спустились вниз и буквально на пальцах объясняли, что уборщица украла вещь. Через 40 минут препираний нам принесли тунику. Уборщица говорила сори, сори… и сказала на английском, что попутала, вещь лежала и она её взяла для стирки и глажения. Хотя для стирки в ванной вообще стоит корзина . Но мы были рады, что хоть вернули. Прикол был на след день, когда придя с моря в номере была жара, хотя мы всегда оставляли отельную карту в номере, дабы работал кондиционер. По приезду на каждого человека дается пластиковая карточка, по которой открывается дверь в номер, от которой работает электричество. За её потерю отель берет 100$, за потерю халата, шлепок, полотенец – тоже свои цены. Cлава богу днем в отеле был гид и мы обошлись без рукообъясняния. Нам на ресепшене сказали: девочки, ничего страшного, если вы потеряли, заплатите и всё. Мы возмущались, ругались и они сделав пару звонков, сказали что горничная ничайно забрала карту вместе со своей и спустя 10 минут нам принесет её в номер. Как она могла попутать, если у неё свой ключ, а туристы открывают картой. Мы от психу чуть ли не лопнули. А за день до отъезда пропала китайская лапша. В номере обычно всегда забиты полки спиртным, минеральной водой, кока – колой, т. е. мини бар не пуст, но также лежит прайс с ценами. Лапша стояла на видном месте и её пропажу невозможно было незаметить. Когда мы сказали о пропаже на ресепшене – администраторы опять же позвонив пару раз кому то, объяснили, что лапшу поменять хотели. А что у лапши срок годности в вакуумной упаковке, спустя 8 дней вышел? И почему , если поменять хотела, то новую не поставила! ! ! Короче храните все ценные вещи в сейфе ( он в номере) и следите за вещами. Мы в след раз будем записывать, с чем приехали и что покупаем, до смешного уже доходит. В день вылета при сдаче комнаты со всех трясли деньги за испорченные полотенца - не введитесь. Нет салфеток, следовательно, руки от фруктов протираем об полотенце. Отбелил и усё. Мы ничего платить не стали – наорались и улетели! ! ! И ещё – просматривайте свой бар, а то из бара тоже часто пропадают баночки – то мартини, то водки… . Перевес с багажом: 50 юаней за 1 кг перевеса. На человека можно провозить 20 кг и ручная кладь 5 кг. Счастливого и прекрасного вам отдыха в тропиках !! ! ! ! Отдых на Хайнани очень разносторонний и никого не может оставить равнодушным. Лена г. Томск