15 ноября 2010 Время поездки: с 16 августа 2010 по 05 сентября 2010
Репутация: +23½

После долгих раздумий решили купить маршрут Пекин, Шанхай, Хайнань, Гонг Конг.

Прилетев в Пекин разместились в отеле своей группой 10 чел. Замечу, что на протяжении всего отдыха отели были 5 звезд и полностью соответствовали этой категории! После размещения привезли в ресторан Монгольской кухни, где мы все познакомились. В первый день нас повезли на экскурсию на главную площадь и т. д. и Запретный город. Запретный город очень большой и к концу экскурсии ноги начали уставать, плюс влажность и высокая температура! Поужинали в ресторане Пекинская утка, после чего вся группа разбрелась по ночному пекину. На следующий день Китайская стена и Медицинский центр, в котором после диагностики всем пытались продать "лекарства" за 200-300 дол. Многие закупились конкретно! Вечером мы поехали на улицу баров, где провели все время до закрытия покурив кальян и выпив виски!

В третий день предстояло переехать на поезде в Шанхай, а так как переезд ночной весь день был насыщен экскурсиями. Чайная церемония, Ворота, стена отраженного звука, антикварная улочка, олимпийские объекты... Вокзал поразил своей чистотой и шункциональностью! Поезд тоже очень чистый и современный! Пассажиры китайцы опрятны и доброжилательные. В отличии от наших туристов они сразу ложатся спать, а не сидят подолгу и жрут... водку! )

Рано утром прибытие в Шанхай, сразу посещение телебашни, прогулка по реке и обед в ресторане. Далее размещение в отеле, кстати с очень современными и красивыми номерами, после чего посещение храма и еще чего-то на которое мы не пошли! Мы решили отправиться по магазинам, предварительно узнав у гида где это и адрес для такси. Пробок в Китае вообще нету (по крайней мере в Московском понимании), по этому если иметь название места по китайски, то можно вполне гулять самим! Так же можно позвонить своему гиду и попросить его объясниться. Магазинов в Шанхае очень много, но не стоит тешиться надеждами на низкие цены! Есть конечно магазины, в которых некоторые бренды дешевле чем в наших супермаркетах и бутиках, но в основном разница не большая. На следующий день по пути в аэропорт заехали на жемчужную и шелковую фабрику, где проторчали насколько часов т. к. нашим соотечественникам необходимо было купить гору подарков!

Когда мы сели в самолет на Санью, началась гроза и мы просидели в самолете 10 часов! ! ! при том, что лететь нужно было всего три часа! Итак 13 часов и мы на острове Хайнань! Гид терпеливо нас прождал за что ему огромное спасибо!

продолжение следует....