В Пекин за впечатлениями!

05 октября 2010 Время поездки: с 21 июня 2010 по 30 июня 2010
Репутация: +302

Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Китай - страну, которая является мечтой для многих, о которой мы много слышали и знаем, но она все равно остается загадкой. Нам повезло оказаться в центре этой страны, ее столице – Пекине. История Пекина насчитывает более 3000 лет, а город был столицей более 800 лет!

Летели мы из Владивостока (на тот момент находились именно там и решили, что надо воспользоваться возможностью, Китай - вот он, рядом! ).

По приезду во Владивосток, 23 июня днем, мы пришли в Вл-ое турбюро, не надеясь на поездку. Менеджер быстро и со знанием дела разработала нам маршрут, причем планы наши на поездку на 3 дня где-то поблизости от границы (мы были ограничены по времени) «просто посмотреть Китай, чтобы иметь представление», сменились по ее совету, поездкой-перелетом в Пекин (нам очень хотелось посетить столицу страны).

Оперативно менеджер созвонилась со своими коллегами в Китае, было составлено приглашение на приезд в Китай, а затем и подтверждение китайской стороны.

Уже вечером того же дня мы получили все документы на поездку и билеты на самолет.

На следующий день, по прилету в Пекин, нас не выпускали из самолета, пока не зашел санитарный контроль и не померил температуру каждому пассажиру (грипп! ), поднося к голове прибор. Температура 37 уже вызывала легкое волнение и вопросы. Наконец-то все позади и мы в аэропорту, который соответствует лучшим европейским образцам: все блестит и сверкает, движущиеся ленты для пассажиров и чемоданов, маленькие тележки от и до самого входа-выхода.

Нас встретила фирма "Летний сад", тут же нам оформили визу и проводили к гиду, молодому пареньку- китайцу, который представился как "Дима" (чтобы долго не ломать язык над его настоящим именем).

По пути в гостиницу мы «прилипли» к окнам автомобиля и город восхитил нас: восточный колорит переплетается с современностью, китайская архитектура с красными стенами и желтой черепицей с бетоном и стеклом современных построек. Дух захватывает, да уж - столица!

Поселили нас в отеле "Gloria Plaza" 4*, который находится на 2-м кольце Пекина, т. е. в центре, на 14 этаже, в прекрасном номере с панорамным видом города, с баром, чайно-кофейными принадлежностями, холодильником, плазменным TV. Каждый день ставили 2 бутылочки с водой (как презент).

В ванной все было продумано до мелочей: мыло, шампунь, гель, лосьоны для тела, запакованные расчески и зубные щетки с маленькими пастами (которые каждый день пополнялись), халаты и тапочки. Все сверкало чистотой, а постель белизной. Утром мы завтракали в отеле (европейский завтрак) - голодными не оставались.

Наше пребывание сопровождалось взаимными улыбками и приветливым отношением со стороны персонала. Интересно то, что мы не раз оставляли деньги-чаевые утром на постели; когда возвращались, постель была тщательно убрана, а деньги лежали на столике, дескать, вы обронили, а мы нашли и вернули…

С утра подъезжала машина с нашим веселым гидом, и мы уезжали на экскурсии: площадь Тянь ань Мень, Великая Китайская Стена, летний императорский дворец Ихэюань, храм неба Тянь Тань, парк мира, фабрика жемчуга, центр тибетской медицины, фабрика шелка, нефрита, жемчуга, посещение чайной церемонии. Немало за 3 дня! Площадь Тянь ань Мень является самой большой площадью в мире.

На ее восточной стороне находится исторический музей Китая, на западной – Дом Народных собраний. Именно на этой площади 1 октября 1949 года Мао Цзэдун официально провозгласил о создании КНР. Сейчас на площади находится мавзолей Мао, к нему тянется большая очередь в несколько этапов (как и в московский мавзолей).

Достопримечательностей в Пекине более чем достаточно. Например, в ламаистском храме Юнхэгун находится самый большой Будда, вырезанный из единого ствола сандалового дерева. Гигантская статуя 18 метров, из них 8 метров под землей, тело покрыто золотом. Как нам рассказал наш гид, вначале построили статую, а затем над нею возвели храм… В этом комплексе несколько храмов и в каждом находится свой Будда.

Живописный парк Ихэюань занимает первое место среди китайских классических парков. Он был резиденцией императора, в 1888 году императрица Цыси истратила все средства, отведенные на строительство Военно-морского флота Китая, на реставрацию парка. Он очень красивый и большой – 290 га и за день не обойдешь.

Можно походить по парку и галереям, по которым гуляли императоры и императрицы, а можно сесть на кораблик и поплавать по озеру Куньминху (на которое приходится ¾ всей территории), осматривая окрестности. Людей каких только национальностей ни встретишь в этом парке!

Сколько незабываемых впечатлений и сколько фотографий! Красивые, колоритные парки и пагоды. Кстати, посещение парков для китайских пенсионеров бесплатно. Мы узнали много интересного и нового о стране от нашего словоохотливого гида и открыли ее для себя заново! Например, китайцы не боятся числа 13, как и кошек, которых практически нет (где они - умолчу... Увы...).

Китайцы считают, что собака верна своему хозяину и в бедности, и в богатстве, а кошка живет лишь с богатыми, а от бедных уходит и потому не заслуживает уважения и привязанности. Несчастливым китайцы считают число "4", над числом "2" - смеются, а самое счастливое число "9". Каждый месяц объявляют цифры и машины с этими цифрами в номерах не ездят по определенным дням (как я поняла из объяснений нашего гида) для того, чтобы разгрузить дороги. Поэтому пробок в Пекине практически нет.

В Китае действует программа "одна семья - один ребенок". Первый ребенок учится и лечится бесплатно (учеба в школе стоит около 500$ и государство доплачивает), а вот на второго ребенка придется затратить немало, на мальчика больше, чем на девочку.

Оказывается лучшие повара мужчины, они-то часто и готовят, а женщины готовят хуже (из жизненного опыта нашего гида). Еда – это особый момент. Любят фруктовые салаты и приправляют их фруктовым же майонезом, салаты из арбуза, банана, ананаса. Очень вкусное рассыпчатое печенье со сладким яичным желтком посередине. Интересно было услышать рассказ от нашего словоохотливого гида о том, как китайцы ухаживают перед свадьбой, заключают браки, воспитывают детей. Летом дети учатся, а каникулы зимой, мы видели школьников в одинаковой форме с портфелями.

Не буду подробно описывать экскурсии - это надо смотреть, но, стоя на Великой Китайской стене, испытываешь особенные чувства! Только ради этого Чуда Света стоит приехать в Китай! По ступеням подниматься нелегко, так как они весьма круто уходят вверх, очень широкие и надо постоянно держаться за перила, чтобы не упасть назад. Не все добираются до первого верхнего пролета.

Китайцы говорят, что каждый настоящий мужчина должен подняться наверх. Должна заметить, что настоящими оказывались и мужчины, и женщины, которые, пыхтя и обливаясь потом, карабкались до верхнего пролета. Я же уселась в тени (+38) и осматривала панораму - как змея, стена уходила далеко в гору, утопала в зелени, не видно ни конца, ни края. Большинство участков стены были сооружены на высоких горах. Нынешняя великая стена была построена в течение династии Мин (1368-1644), грандиозное укрепление длиной в 10 тыс. ли (более 8 тыс. км).

А какие здания, непохожие один на другой, проспекты, магистрали в Пекине! И в виде шахмат, разноцветные, различной формы и конфигурации. Много велосипедистов и для них существуют специальные дорожки (впрочем, такая практика существует и во многих странах Европы). Небоскребы по 75 этажей, 350 метров.

Очень много объектов было построено к Олимпиаде-2008. Особенно впечатлил стадион в виде птичьего гнезда! Стекло, бетон, 8-ми рядные дороги с красивыми развязками. Дороги, в основном, платные, 2 км дороги - 1 юань.

Народ поражает своим трудолюбием - все возятся, копаются, поливают, сажают. Никто не сидит без дела и о своей стране отзываются так: "У нас все самое лучшее, мы лучше всех строим, у нас лучшие машины" и т. д. !

Наш гид (22-летний парень), например, днем работал гидом, вечером переводчиком, зимой продает пиццу, имеет на родине в Шанхае свой магазинчик и при этом подрабатывает у отца в небольшой строительной компании (где-то 100 человек)! Есть чему поучиться...

В каждом подземном переходе, на мосточках и виадуках находятся стражи порядка. Работа всем нужна! Когда на одном из них к нам подошел разносчик каких-то объявлений, страж порядка сразу же закричал на него и он испарился. Народ доброжелательный и когда мы спрашивали направление в центре Пекина на пешеходную улицу, люди, даже плохо знавшие английский (а, как мы заметили, они его «знают» не особенно хорошо), пытались нас направить по правильному пути и что-то объяснить. Возвращаясь вечером пешком к отелю, мы прошлись под радугой - ночными Воротами Фусинмэнь – на счастье!

С самого раннего утра, когда еще не было видно машин, я с окна нашего 14 этажа видела, что китайские рабочие уже трудятся: что-то укладывают, скребут, моют. Впрочем, я не удивлюсь, что они работают всю ночь, а спят тут же на газончиках. Народ очень неприхотлив. Все чисто, ухожено и в цветах, которые постоянно поливают, поэтому неудивительно, что при 40-градусной жаре они свежи и красивы, а трава зеленая!

Символы Китая - розовый олеандр и панда. Изображения этого цветка и мишки можно встретить довольно часто на рисунках, игрушках и сувенирах. Мы получили массу позитивных впечатлений и от страны, и от мудрого китайского народа.

Это великая страна и великий народ, которые остались загадкой и хочется снова вернуться, чтобы попытаться ее разгадать!

Вечерний Пекин
Как же без велосипедов!
Картины, вышитые шелком
Китайское лакомство - дыня на палочке
Традиционная львица
Парк дворца Ихэюань
Музей-фабрика нефрита
Радуга!
В Китае есть даже Елисейские Поля
Ламаистский храм Юнхэгун
Храм Неба
Парк Мира
Фруктовый салатик с майонезом)
Вид на Олимпийскую деревню
Удивительные дома