Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017. Часть 10. Пещера Хуанлун.

11 октября 2017 Время поездки: с 29 мая 2017 по 16 июня 2017
Репутация: +7251½

Чтобы добраться от озера до пещеры нужно на автобусе №1 доехать до автостанции, а оттуда на автобусе №2 до пещеры.

Засада была в том, что у озера нам стало совершенно непонятно где искать автобус №1. Более того, не было видно ни одного такси.

Но вы же помните - я знаю волшебное слово Чуцучэ) С этим волшебным словом я обратилась в будочку охраны, из которой вышел молодой охранник взмахнул руками и из воздуха возникло такси.

Торг был коротким и ёмким.

- Сколько?

- Тридцать.

- Едем за двадцать!

- Не сдвинусь с места!

Мы не выторговали ни единого юаня, сели в такси и поехали к пещере.

Первое, куда ты попадаешь, подъехав к пещере, это рынок. Приятные такие ряды, дурно пахнущие жаренным тофу и красочно украшенные предметами первой необходимости лаоваев - теплыми шарфами и разноцветными дождевиками. Было жарко и сухо, и всё это никто не покупал. Чудом мы вырулили из рыночного лабиринта в нужную сторону, перешли через мостик, купили билеты и оказались на прекрасной территории.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Даже если вы не любите пещеры, как не люблю их я, всё равно вы просто обязаны приехать туда и полюбоваться этим парком.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Важно: билет нужен для входа в саму пещеру. Будьте внимательны – до пещеры идти далеко, а билет продается только у входа в парк, не забудьте купить его, чтобы не пришлось возвращаться.

Первое, что обращает на себя внимание, это здание с газоном на голове крыше. Эта фотография сделана с моста. Проходим мост, еще пара шагов и по правую руку ищем кассы. Билеты там разные, мы не поняли что зачем нужно и купили по 100 юаней)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На территории тоже есть рыночные ряды и там были замечены настоящие украинские вареники)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

И даже украинские флаги бабочки)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Водяные мельницы впечатляют меня очень сильно (Вот вы скажите, какая странная впечатлительность. Саламандра - нет, а мельницы - да)).

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Не могу отороваться от них, снимаю на видео, рассматриваю мельчайшие детали.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Но долго ли коротко, мы попадаем таки в пещеру.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Сразу из нее пахнуло холодом, я достаю из рюкзака ветровку, но в процессе покорения лестниц становится жарко.

Снимать на телефон пещеру, даже ярко подсвеченную, дело неблагодарное. Глазом красиво. Камерой непонятно.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Совсем скоро упираемся в озеро и раздумываем, как же нам покататься на лодочке. Ходим, заглядываем лодочникам в глаза, но они нас как бы не видят.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я собираю в голове китайскую фразу, чтобы спросить у них что за фигня когда отплываем, но неожиданно прибегает большая группа китайцев, лодочники выходят из спячки и мы, вместе со всеми, грузимся в одну из лодок.

Вода черная, вокруг довольно темно и только небольшие прожекторы подсвечивают пляшущие в их свете потоки воды, падающие откуда-то сверху. Это очень красиво, но, опять же, не телефоном такое снимать. Пришлось все запоминать головой)

Плывем недолго, причаливаем к высокой лестнице, я печалюсь, но другого пути нет.

Только вверх.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Лестница на удивление оказалась совсем не тяжелой. Очень красивая дорога среди лунных пейзажей.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Я не помню была ли я когда-либо в пещере. Но почему-то помню, что пещеры я не люблю) Так вот, это неправда! ) Я обожаю пещеры, оказывается. Потому, что Что может быть красивее пещер?

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Особенно когда там мокро, вода течет по стенам, капает с потолка, создавая причудливые сталагмиты иногда прямо на лестнице.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

и ещё там драконы, которых я тоже очень люблю

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Заблудиться здесь невозможно, везде указатели, но в пустынных коридорах немного страшно.

Самым красивым считается большой зал разноцветных сталактитов и сталагмитов, ими можно любоваться и снизу, и сверху.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Потом мы попадаем в место, где висит ценник. Что это, нужно ли нам туда? Пытаемся выяснить у охраны на китайском, потом у одинокого туриста на английском, но понимаем только одно - нужно ждать пока наберется группа.

Ждать нам лень, мы уже устали и хотим на воздух.

Еще немного лестниц и мокрых коридоров - и мы на воле)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Опять любуемся парком, потом что-то едим на берегу речки, отдыхаем.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Ноги мои протестуют против любых предвижений, но потихоньку, с привалами и фотосессиями, мы добредаем до остановки автобуса.

Важно: когда выходишь з парка, то попадаешь в рыночные ряды. Идти нужно направо! И до конца. А там повернуть налево, пройти через стоянку, дойти до улицы, где ходят машины, здесь, на углу, останавливается автобус №2, который за 2 юаня довезет вас до автостанции.

Еще утром, когда мы ехали на озеро, то на кругу видели вдалеке интересную инсталяцию с героями фильма Аватар. Включаем Мепсми, ищем этот круг и, как ни странно, находим) Выходим из автобуса и идем к инсталяции через мост.

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вообще, идея была здесь пообедать. Но видимо у них самих сейчас обед. Столики есть, а признаков официантов или вообще какой-либо еды нигде нет. Зато Пандора, хоть и маленькая, порадовала)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

Вдоволь налюбовавшись, мы углубляемся в торговый центр. Находим расчудесную бабку (или дедку)

лошадей

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

фруктовый салат за 25 юаней и булочки на утро)

Не парьтесь или А идите-ка вы в баню! Китай-2017.

На такси, за 10 юаней, доезжаем до хостела.

Отдыхаем недолго (мне еще работа подвалила, как в том анекдоте - Саня, тут клиент внёс правки, сделай как доберёшься до компа, флешка в бутылке) хочется если не обедать, то хотя бы ужинать.

В чем я не сильна, так это в подборе мест для питания. Учил меня когда-то Игорь, с которым мы ездили во Вьетнам, смотри на Трипэдвайзере какие рейтинговые едальни находятся рядом. Я и Трипэдвайзер даже себе поставила. Но на деле просто иду куда глаза глядят и ем всякую фигню. В этот раз фигню мы ели в небольшой забегаловке с несколькими столиками на улице, где были картинки еды и посетители, увлеченно эту еду поглощающие.

Поглощают китайцы - значит вкусно.

Китайцам.

Что совершенно не означает, что нам тоже должно быть вкусно. Или хотя бы приемлемо.

Надя выбирает суп, аппетитно раскинувший на большой картинке свою лапшу по всей тарелке. А я увлеченно беседую с официанткой:

- уИ… юИ... Ю…

Я хочу рыбы, ведь вокруг много воды, а значит должна быть свежая рыба.

Выговариваю я что-то не так, потому что, когда я нахожу и показываю официантке иероглиф  рыба она произносит такое же уИ, но ей понятное, в то время как моё уИ, на мой слух абсолютно идентичное, ввергало её в ступор.

Рыба была мелкая, совершенно сухая, но в меру соленая, неострая и вкусная. А вот суп… Он отличался от картинки гораздо сильнее чем мое уИ от их уИ. Суп не был похож на свой портрет абсолютно. Мы потребовали сатисфакции объяснений. Они объяснили. Понятнее не стало. Говорят - это точно-точно именно этот суп. Ну и что, что непохож. Вы на свою фотографию в паспорте тоже не похожи.

Надя водичку из супа выпила, мяско выловила, а непохожую лапшу оставила и тарелочка эта на краю стола стоит. Подходит компания русскоговорящей молодежи.

-Как еда? – спрашивают.

Надя кивает на тарелку.

-Мы так и знали - говорят они и идут дальше.

А мы еще рис им бесплатно давали - слышу злые мысли официантки.

Наевшись, Делаем обход небольших магазинчиков в поисках кофе с молоком на утро, в стиках. Кофе есть, а с молоком нет. Но зато находим настоящее коровье молоко, а я отрабатываю йоумэйоу до совершенства.

В одном магазинчике покупаем зарядку к телефону, которая просуществовала ровно три дня и после переломилась у корня. Еще покупаем упаковку конфет с горами Аватар на картинке. Клялась себе ничего не покупать в дороге, но горы были такие красивые! Не знаю какие эти конфеты на вкус, я их подарила)

День закончился на террасе хостела, темнота прятала стройку, а кресла там очень удобные)

Утром мы едем на горячие источники! Не переключайтесь!