Тур "Неповторимая Швейцария"

10 мая 2014 Время поездки: с 25 апреля 2014 по 04 мая 2014
Репутация: +20

Давно хотела побывать в Швейцарии и вот свершилось: -) Поскольку денег было не так уж много (с учетом текущей инфляции, падением гривны и подъёмом курса евро/доллара, то можно сказать даже мало), выбрала автобусный тур. С выбором турфирмы особо не заморачивалась, так как в автобусные туры в последнее время езжу с SAKUMS (приемлимые цены, толковые менеджеры, профессиональные водители). И так о Швейцарии: сказать, что там дорого - ничего не сказать, там ооочень дорого (как по мне страны Скандинавии пожалуй даже подешевле будут), но Швейцария того стоит. Так что если соберетесь - берити побольше денег и просите у гида/руководителя группы, чтобы показали обменники без комисси (не потеряете денег при обменене евро на франки и наоборот), а еще лучше берите карточку, но наличкой все же запаситесь)).

Что купить: шоколад (перепробывав бельгийский и швейцарский я для себя так и не решила какой все же вкуснее будет); сыр (а вот швейцарский сыр повкуснее голландского будет); нож (их там столько и какой только хочешь и предназначены для разных целей (рыбалки, охоты...), перед покупкой рекомендую уточнить у продавца предназначение ножика) и конечно же часы (тоже на любой кошелек, напр. Tissot можно было купить за 90 евро, хотя сами продавцы в магазинах не рекомендовали эту марку; сеть магазинов Rolex была практически во всех городах Швейцарии в которых мы побывали, но цены там не в сотнях, а тысячах и десятках тысяч евро: -( Так что если у вас не хватет на Rolex, зайдите все же в магазин этой торг. марки и посоветуйтесь с продавцом, какую другую качественную швейцарскую марку часов он мог бы порекомендовать, чтобы сэкономив на бренде не сэкономить на качестве: -))

Что посмотреть: Рейнский водопад (оденьте удобную обувь, так как возле водопада придется подняться по узкой леснице с уймой народа), Цюрих и Женеву (оч. похожие города, но есть и различия; -)), Лозанну, Веве, Монтрё (красивые набережные с видом на заснежинные горы. Но как по мне, то набережная Монтре the best! ), Люцерн (прикольный городишко, мы в тамошней гостиннице ночевали 2 дня), Берн (вкусное мороженце и не плохая пивоварня).

Я написала о том, что видели мы и что советую и вам увидеть, а там еще можно и подняться в горы... но к сожалению мы только 3 дня провели в Швейцарии, остальные дни ушли на экскурсии в других странах: 2 дня на Германию, 1 день на Австрию, 1 день на Польшу. Было бы отлично, если бы кол-во дней в Швейцарии увеличили, ведь столько интересных городов, которыми хочется насладится, насытиться, а не просто увидеть: -)

Так что путешествуйте, наслаждайтесь и приятного отдыха: -)!

Похожие рассказы