Вілла Лист 4*– Отзывы

№15 в рейтинге отелей Созополя
Отель находится всего в 30 метрах от морского берега Созополя. Старый город находится в 5 минутах ходьбы, а центральный автобусный вокзал расположен всего в 100 метрах от гостиница. Построена в 1997 году. Последний ремонт был произведен в 2014 году. Отель подойдет для семейного отдыха с детьми.Подробнее →
аватар billy7pro
Хороший отель. Удобно расположен, море (Централен пляж) в 30 метрах от отеля, рядом банк, почта, рестораны, улица Ропотамо с множеством магазинчиков и площадь Чёрно Море. Номера чистые, с исправной техникой. … Еще ▾ Хороший отель. Удобно расположен, море (Централен пляж) в 30 метрах от отеля, рядом банк, почта, рестораны, улица Ропотамо с множеством магазинчиков и площадь Чёрно Море. Номера чистые, с исправной техникой. Wi-Fi есть, но связь медленная, лучше местную симку с интернетом купить, я Telenor с 15 Гб брал, и будет вам счастье. Питание шведский стол, у меня одни завтраки были, без претензий. Бассейн есть, но в начале июня вода холодная была. Из недостатков, если придираться, можно также отметить шумную улицу под окнами, но тут уже не в центре города отель нужно выбирать, кто тишину любит.
аватар d.stalmah
По ряду причин отпуск в этом году выдался раньше, нежели обычно и мы решили поехать на южное побережье Болгарии. Мы – это 4 человека: двое взрослых и двое дети-шек 5 и 9 лет. Наш выбор пал на маленький городок Созополь. … Еще ▾ По ряду причин отпуск в этом году выдался раньше, нежели обычно и мы решили поехать на южное побережье Болгарии. Мы – это 4 человека: двое взрослых и двое дети-шек 5 и 9 лет. Наш выбор пал на маленький городок Созополь. И скажу сразу, мы ничуть не пожалели об этом. Созополь - один из стариннейших городов (поселений) Болгарии. Был основан греками еще до нашей эры. Проживает там постоянно где-то около 6000 чел. , остальные приезжие: либо отдыхающие, либо предприниматели, обеспечивающие услуги и развлечения в курортный сезон. Городок небольшой, но чистый, даже в местах постоян-ного скопления туристов. В первое утро своего пребывания был очень удивлен, так как стал свидетелем уборки пляжа. Рано проснувшись, я вышел на балкон выпить чашечку кофе и увидел, как по пляжу ездит небольшой трактор с навесным оборудованием. Оказы-вается, происходила уборка пляжа от мусора. Просеяв песок, трактор стал выравнивать поверхность песка, исчерченную следами ног отдыхающих. А дальше, я еще больше уди-вился, так как двое молодых пареньков вручную просеивали песок через специальное си-то, возле баров, лестниц, краев пляжа, ну, т. е. там, где трактор не смог этого сделать. В городе два основных пляжа: центральный и пляж Харманите. Мы ходили на центральный пляж, так как отель вилла Лист находится на первой береговой линии именно центрально-го пляжа. Вообще стоит отметить, что берег в Созополе скалистый, что и придает боль-шинству отелей, находящихся на первой береговой линии, великолепный вид. Так что, если будете бронировать номера на первой береговой линии, берите с видом на море. Вы-ходит немного дороже, но не пожалеете, и будете каждое утро и вечер наслаждаться оча-ровательными морскими пейзажами.
При выборе отеля мы определили несколько критериев. Это наличие бассейна, не-большая удаленность от пляжа, наличие хороших отзывов, наличие в номерном фонде апартаментов или двухкомнатных номеров и, желательно, категорийность - 4 звезды. По всем критериям нам подошла вилла Лист. Отель расположен очень удачно - на границе старого города и Харманите, прямо в центральной части города, откуда легко и быстро добраться, что до старых улочек старого города, что до кишащей магазинчиками и «ка-фешками» улицы Ропотамо и пляжей Харманите.
Прибыли в аэропорт г. Бургас. Принимающей стороной была фирма «Тедди Кам». В отель доставили быстро и без накладок. Расстояние от аэропорта до Созополя около 45 км, по времени доставка заняла где-то минут 40, т. к. ехали через Бургас. Прибыли в отель мы после 14.00. На ресепшене нас приветствовала милая девушка, взяла паспорта и тут же выдала нам ключи от номера. Хочу сказать, что как только мы подъехали и вышли из микроавтобуса, со ступенек отеля сразу сбежал паренек, забрал наши пожитки и донес до ресепшена, а затем, узнав номер, и до апартаментов. Объяснил, что и где находится, а так же, как пользоваться сплит системой. Естественно, что пришлось расстаться с 2-мя лева-ми, которые у меня остались от предыдущей поездки. Что меня поразило, так это то, что в номере, помимо мультисплит системы (в обеих комнатах), в гостиной находился еще обычный кондиционер, а на балконе было два внешних блока. Начав располагаться в но-мере, мы немного запарились и решили включить сплит систему. Однако, она не зарабо-тала. Попытался включить кондиционер, но тоже тщетно. Пришлось спускаться на ресеп-шен. Девушка сразу же отрядила в помощь нашего знакомца, который тащил чемоданы. Потыркав по «пимпочкам» на стене и не получив никакого результата, парнишка обратил внимание на кондиционер, хлопнул себя по голове и попытался включить его. Но, не тут то было, оказалось, что в пульте не было батареек, которые появились, буквально, через пять минут. Мы получили рабочий кондиционер, а паренек очередные 2 лева за скорость. Хоть и пользовались мы «кондёром» немного, но, тем не менее, было приятно, что он у нас в рабочем состоянии. Вообще-то, нам хватало открытого балкона, включали мы его только, когда уходили на обед, чтобы немного охладить комнату. В остальное время у нас был постоянно открыт балкон, и морская прохлада и свежесть воздуха не давала нам завя-нуть.
Кстати, по поводу чаевых, не стесняйтесь их давать обслуживающему персоналу. Вы отдыхаете, а они работают, чтобы сделать Ваш отдых приятным наслаждением. Мно-гие скажут, что деньги с воздуха в карман не падают, чтобы их раздавать направо и нале-во. Так и мне не падают. Но Вы на отдыхе, так сделайте его себе еще приятней, а людям удовольствие от работы. А экономить на отдыхе не надо, чтобы экономить, лучше вообще никуда не ехать. Итак, горничной оставьте с утра в номере 2-3 лева, в ресторане принято оставлять официанту приблизительно 10 %, у бармена в баре не забирайте сдачу, а для этого всегда имейте с собой мелкие деньги, чтобы не пришлось дожидаться сдачу, а потом в присутствии официанта или бармена прикидывать, сколько же оставить ему чаевых. По-верьте, все это сделает Ваш отдых намного приятней. К слову, в последний наш день, прямо в лифте нас поймала наша горничная и решила тепло с нами попрощаться. Мы хоть были и удивлены такому исходу, но, по-человечески, восприняли ее порыв и испытали приятное моральное удовлетворение.
Теперь о номере. Номер был не то, чтобы отличный, но более чем хороший, нам понравился. Мебель не поцарапанная, стены не обшарпанные. В первой комнате был мягкий уголок, столик, два пуфика, шкаф, небольшая стенка с минибаром (холодильник в шкафчике) и LED телевизор (кстати российского производства). Шкаф, правда, подкачал, он показался нам совсем маленьким, но к нашему удивлению, с трудом, но все же, все наши вещи мы в нем разместили. Так же здесь разместили две раскладные кровати для наших детей. Во второй комнате была двуспальная кровать и две прикроватные тумбочки, в принципе, больше здесь ничего бы не поместилось, да и не надо было. Санузел совме-щенный, но достаточно большой. Балкон, по сравнению с другими номерами, достаточно большой. На балконе было два внешних блока кондиционера (на стене), стол и два стула, сушилка настенная и напольная. При этом еще оставалось достаточно места. Обращаю внимание, что такие балконы были не во всех номерах. Были балконы, где с трудом раз-мещались стол, стулья и настенная сушилка. На втором этаже, напротив моего блока, по-селилась немецкая пара неформалов, достаточно плотной комплекции, особенно «она». Так вот, на своем балкончике они смотрелись как толстые воробьи на маленькой жердоч-ке в мороз, так уж жались друг к другу. С расположением номера, конечно, отельеры слу-кавили. Мы брали номер с видом на море. На самом деле, с балкона был виден только край пляжа (слева), остальное закрывалось сами зданием, а справа – вид на бассейн, бар и город. Но, даже это не омрачило наш отдых. Уборка номера проводилась каждый день, постельное белье нам поменяли 1 раз (раз в неделю), полотенца чаще, вроде бы 1 раз в 3 дня. Наша горничная наводила порядок по утрам. Несколько раз пересеклись до нашего ухода на пляж, после чего она сама спросила, когда нам будет удобней, чтобы она убира-ла. Договорились после 10.00. Номер убирался довольно хорошо. Горничная постоянно складывала на кроватях какие-то фигурки, бабочек из полотенец и простыней, складывала интересно детские пижамы.
Контингент отдыхающих в отеле был не слишком разнообразен. В основном это были немецкие пенсионеры и болгарские либо русские пары с маленькими детьми (до 10 лет). Поэтому в отеле было спокойно. Ночных дискотек в отеле не проводилось, шумных компаний не было, если не считать самих болгар, которые сами по себе производят много шума, особенно, когда собираются вместе.
Питание (ресторан, бар). Будучи в Болгарии не первый раз, мы знали, что брать тур пакет «all inclusive» в этой стране, по меньшей мере, лишить себя всех удовольствий и разнообразия местной кулинарии, в большей мере – просто глупо. Огромное количество кафе, ресторанов, трактиров, механ расположено на курортах. В Созополе вы не найдете ни одного пустого квадратного метра. Если такой Вы обнаружите, то назавтра он будет занят столиком и скамейками, а рядом будет стоять, в крайнем случае, ларек с блинами или мороженным. По этой причине, мы брали в пакете услуг только завтраки. Надо ска-зать, что питание в отеле мне не понравилось, слишком уж однообразно. Нет, голодными Вы не останетесь, персонал строго следит, чтобы подносы не были пустыми, а в автоматах было кофе. В противовес себе, мнение моей супруги о питании в отеле оказалось несколь-ко лучше. Но судите сами. На завтрак было всегда и каждый день: яйца жаренные и ва-ренные, кусочки жаренного бекона или сосиски, помидоры, огурцы, брынза, сыр, ветчина, салями или вяленая колбаса, хлопья (2-3 вида), 2-3 вида простеньких салатов (если честно, на вкус не очень) – мне казалось, что повар их приготовил из остатков всего того, что у него нашлось. Два раза были спагетти (один раз не достались, т. к. поздно пришли – в за-мен вынесли фаршированные брынзой помидоры), один раз была рисовая каша. Замеча-тельная на вкус сдоба 4-5 видов, кейки 2-3 вида, фрукты (бананы, черешня и еще что-то), сиропы, соусы и т. д. Ну, в принципе, с большего все. Как, уже говорил, остаться голод-ным у Вас не получится, но каждый день яичница с сосисками для меня – через чур. Ос-тальное (кейки, помидоры, зелень) для меня – это не серьезно. Ну, несколько раз было еще что-то, вроде рыбы, но ужасной на вкус и нечто на подобие лече. Не знаю каков был ужин, но если такой же ограниченный набор, то моя оценка не больше 3 по пятибалльной.
Другое дело, разнообразие кафе вне отеля. Обедать мы ходили всегда в одно и то же место, рядом с отелем. Небольшое кафе, в котором управляется одна семья. Как назы-вается это кафе я не знаю. Названия или что-нибудь подобного, выделяющегося на фаса-де я не увидел. На фешенебельный ресторан оно тоже не походит. Найти его легко. Выхо-дите из Лист, сразу налево, проходите отель Селену (примыкает к Листу стеной) и пово-рачиваете налево (обходите Селену), через дорогу (справа от Вас) – кафе. Расстояние все-го 30 метров от Листа. Чем оно нам приглянулось? Хозяин великолепно разговаривает на русском, разнообразное меню болгарской кухни, великолепно приготовленное, изуми-тельно вкусное. Но, главное не это. Хозяин видит в Вас не клиента, а в каждом – своего друга и относится к Вам как старому другу. Клиенты к нему так же относятся, делают са-мые разнообразные презенты на память, вплоть до совместных фото. Очень рекомендую посетить. Кстати, напротив входа в отель расположен ларек, где делают очень вкусные блины – это на случай, если Вам не захочется куда-нибудь идти. Огромное количество кафе и механ есть в старом городе, особенно вдоль остатков крепостной стены, которая возвышается над морем. Прямо на ней или в ней сооружено множество маленьких и боль-ших «кафешек», а в самом старом городе Вы найдете не мало тематических ресторанов с национальным уклоном, в том числе и ресторан «Ветряная мельница» - находится прямо в старой мельнице.
Если Вы пойдете по улице Ропотамо вдоль пляжа Харманите, то найдете кучу су-венирных лавок и различных кафешек. Они стоят прямо друг за другом, выбирайте лю-бую на вкус. Прямо у входа Вас будут звать «зазывалы» в виде красивых девушек, либо смешных парней. По вечерам, практически, в каждом кафе будет живой звук на все вкусы: рок, попса, национальная музыка и т. д. В этом плане выделяется кафе «Осеаn», он нахо-дится по пути в старый город, если идти вдоль центрально пляжа. Там местная рок группа исполняет мировые рок хиты. В кафешках на улице Ропотамо несколько дешевле, чем в кафе старого города. Обычный ужин на двоих взрослых и двух детей нам обходился в районе 25-30 лев. Выход блюд очень большой. Животы лопались от такого объема блюд. Для сравнения, в механе (ресторане) старого города мы отдали за ужин 100 лев. Правда заказали мы тоже недешево: потчевали нас различными изысками, в том числе бараниной, приготовленной на вертеле, великолепной игрой музыкантов и вином. В обыкновенных кафешках старого города Вы отдадите за ужин 35-40 лев.
Отдельно хочу отметить лобби бар, точнее его бармена, который делает замеча-тельные коктейли. Вечером посидеть на терассе бара с коктейлем в руке, полюбоваться ночными красотами моря и старого города – просто удовольствие.
Вот чего не хватает отелю, так это хоть каких-нибудь развлечений для клиентов. Иногда, можно было бы устроить тематические болгарские вечера, пригласить музыкан-тов и т. д. Т. е. в этом плане все «глухо». В отеле есть детская комната, где можно оставить ребенка, если Вы хотите отдохнуть или куда-то сходить. Время работы до 18.00. Но, дет-ской анимации, как таковой, тоже нет. В соседней «Селене» есть небольшая сценка перед пляжем, где вечером проводится детская анимация. Мы несколько раз попали там на дет-скую дискотеку, вход был свободным для всех. Но, вот, остальное (игры, конкурсы) для сторонних детей были платными – 5 лев. В Листе есть три бассейна. Два (взрослый и дет-ский) находятся на терассе 2-этажа. Детским бассейном никто не пользуется, он постоян-но находится в тени, да и с шезлонгов его не видно – закрывает мостик. Шезлонги стоят вокруг взрослого бассейна, а так же на лужайке под бассейном, куда можно попасть по лестнице с терассы бассейна или на лифте. С утра мы всегда ходили на море, а после обе-да дети всегда просились в бассейн. Места возле бассейна мы находили всегда. Чистят бассейн каждое утро. Запах хлорки есть, но очень слабый. На терассе бассейна есть свой бар. Внутри отеля так же есть бассейн и джакузи. Но, они всегда пустовали. В рекламных брошюрках отеля я видел сауну и какое-то подобие СПА, но по месту не искал.
Развлечений и достопримечательностей в Созополе немного. На центральном п-ляже можно покататься на шайбе и банане, полетать на парашюте, покататься на катама-ране, предложат Вам массаж. В самом Созополе можно прогуляться по старому городу, очень интересна архитектура зданий, полюбоваться старыми улочками, и поглазеть на ос-татки крепостной стены. Так же можно посетить художественную галерею и археологиче-ский музей. Различные экскурсионные агентства предложат Вам экскурсии: поездка в Стамбул от 1 до3 дней, поездка в Несебр, аквапарки Несебра и Солнечного берега, запо-ведник Ропотамо, экскурсии на остров св. Иоанна, морские экскурсии и рыбалки, поездку в болгарскую деревню. Есть в Созополе собственный амфитеатр, где проводятся различ-ные творческие конкурсы. В один из вечеров мы слушали выступление детских коллек-тивов. Для детей развлечений немного. На улице Ропотамо есть какие-то аттракционы, но их вид и монтаж привел меня в дикий ужас. Найти их оказалось не так-то просто. Мы пользовались только батутом 2 раза. Напротив, есть игровые автоматы, стоимость одной игры 2 лева. Вдоль центрального пляжа (рядом с кафе «Ocean») тоже есть небольшая пло-щадка, в основном мы ходили туда. Там есть несколько горок, небольшие батуты, тарзан-ки, тренажеры, ловля рыбок, рисование, катание на пони, ретро фото, катание на электро-машинках. Там же можно попробовать мороженное «Dippin' Dots» - это такое мороженное в виде маленьких шариков, замороженное с помощью жидкого азота, но надо пройти не-много дальше в район амфитеатра. 60 гр стоит 3 лева, но очень вкусное. Есть ночные клу-бы и дискотеки. Недалеко от Листа (на площади, рядом с супермаркетом) находится одна из них. Звук от клубной музыки почти не слышан в номерах Листа, по крайней мере со стороны моря. Со стороны города не знаю.
Немного о ценах. На центральном пляже комплект пляжных причиндалов: два шезлонга, зонтик, столик обойдется Вам в 20 лев. Есть свободная зона, где Вы можете устроиться совершенно бесплатно. В баре кофе обойдется в 2-3 лева, молочный коктейль 4-5 лева, пиво 2-3 лева, алкогольный коктейль в среднем 6.5-8 лев. Сладкие бублики, ко-торые носят по пляжу 2-2.5 лева, «царица полей» - 2.5 лева. В кафе салаты, закуски от 2 до 6.5 лев, супы (совсем небольшой выбор) – 1.5 – 2.2 лева. Куриные блюда 6.5-8 лев, мясные 8-12 лев, рыбные 12-18 лев, пицца от 6 до 12 лев, спагетти 4.5-6 лев. Порции очень большие, не стесняйтесь брать одно блюдо на несколько человек, просите официантов принести пустые тарелки.
Ну, подытожив весь рассказ, хочу отметить, что Созополь отличное место для от-дыха с детьми. Отель вилла Лист нареканий не вызывает. Есть, с моей точки зрения, не-которые недочеты по питанию и анимации, но это все решаемо и восполняемо из других источников. Если, еще раз поедем в Созополь, то обязательно остановимся в Листе.
улица Ропотамо улочки старого города старый город, архитектура зданий крепостная стена анимация в Селене ночной вид на старый город с террасы Лист центральный пляж
аватар lentr67
Ездили отдыхать в Болгарию 3года, всегда отдыхали в Обзоре. В этом году решили поехать в Созополь, в отель Вилла Лист. Очень долго выбирала, читала отзывы, рискнули. Погода была шикарная до 45градусов, море 30градусов. … Еще ▾ Ездили отдыхать в Болгарию 3года, всегда отдыхали в Обзоре. В этом году решили поехать в Созополь, в отель Вилла Лист. Очень долго выбирала, читала отзывы, рискнули. Погода была шикарная до 45градусов, море 30градусов. Но начну с самого начала. Прилетели в Бургас. Такого безобразия в аэропорту я даже у нас Питере не видела. На паспортном контроле, мы простояли 2часа, мы летели с двумя детьми 4.5года и 9лет. терминал маленький, духота, давка, как будто мы оказались в 90годах в очереди за колбасой(если кто помнит). Долго искали своего туроператора, пока не обратились к первому попавшемуся агенту(помог, показал). Наконец-то мы сели в машину, здесь без проблем, доехали хорошо. Сам отель хорошо расположен, не далеко от старого города и центра. персонал отзывчивый, дображилалельный. Мы брали аппортаменты с видом на море. Номер оказался на втором этаже. Номер не плохой(боковой), две комнаты, одна спальная комната, с одной большой кроватью на тихую улицу, вторая-гостиная с видом на ресторан и кусочком вида на бухту. Кровать-диван на двоих детей, но какая! ! Думаю решили что детям и такая сойдет. Дивану наверно лет 30, а то и больше, Поперек набит огромный брус , ящики под ним разьезжаются. В общем кошмар. Целый день ходили, просили поменять или положить матраци. Не отказывали, но просили подождать, наконец-то через день принесли матраци(взяли с шезлонгов). Это самый большой минус в номере, в гостной стойка, раковина, мини холодильник(где лежат чипсы, сникерсы, подарочная мини-водка, соки платно), кондиционеры в каждой комнате. Номер убирали каждый день, постельное белье через 3дня, полотенца по желанию(хоть каждый день, тоько надо скинуть на пол), фен, ванна. Шампунь и гель выдали только по прибытии. Лоджия большая(два стула, стол, сушилка для белья). Завтраки отличные , большое разнообразие выпечки, фруктов, блины выпикали при тебе, разные начинки. Детям было что выбрать. Бассейн большой, достаточно глубокий1.40глубина, всем хватало места, детский бассейн в тени, но тоже не плохо. Есть детская комната, но она платная, Есть джакузи и крытый бассейн. У бассейна хороший бассейн-бар, где можно не дорого пообедать. Минус- бассейн работает только с10 до18. Есть лобби-бар. В ресторане не советую обедать. так как дорого. Но мы брали ужины-швецкий стол. Все достойно очень большой выбор европейской кухни(не советую брать все включино, так как бассейн-бар и лоби-бар сдаются в аренду и за все приходится платить. В отели еще есть тренажорный зал, но в осовном все тренажоры выключины или сломаны, про сауну я уже молчу, за2недели я туда не разу не попала(была закрыта), массаж хороший-стоит30лева. Минус чтоб занять шезлонги у бассейна я вставала в 6часов утра. Один раз выключали свет. Отель находится около моря, это большой плюс, рядом отель Селена, где каждый вечер играет живая музыка. Через день для детей бесплатная дискотека. Теперь о море. море нам не понравилось, очень много водорослей и грязная вода, на дне пакеты, стаканы и всякая дрянь, Это бухта, очень мелко, но для маленьких детей самое то. Нам неповезло первые 5 дней штормило, в море непускали, хотя волны были не большие. Пляж маленький в основном с платными лежаками, Много стекол, хотя и убирали пляж каждый вечер. Брали катамаран, видели морскую змею у скал. Город шумный очень много туристов, Хотя старый город очень красив, маленькие тихие улочки, старые дома. Для детей есть парк где есть атракционы. Много кафе и ресторанов, очень много рыбных блюд, большие порции. В городе очень мало зелени, на набережной не одной скамейки, я уже не говорю об урнах. Созополь показался мне дорогим курортом и по питанию и по детским развлечениям. Были в аквопарке Несебр-не понравилось, в Солнечном береге намного лучше, но это на любителя. В следущем году поедим только в Обзор. В Созополь можно ездить только на экскурсию, но не отдыхать. Но несмотря на все минусы отдохнули хорошо. Еси будут каие вопросы обращайтесь, отвечу
море представления а аквапарке лимоны на балконе,старый город мы собираемся на пляж скалы вид с моря порт
Созополь понравился. Уютный, тихий городок. Интересно побродить как в старом так и в новом городе. ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЕДА. ВСЕ ОДНООБРАЗНО И НЕВКУСНО. Отель Вилла Лист тоже аккуратненький и уютный. … Еще ▾ Созополь понравился. Уютный, тихий городок. Интересно побродить как в старом так и в новом городе. ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ ЕДА. ВСЕ ОДНООБРАЗНО И НЕВКУСНО. Отель Вилла Лист тоже аккуратненький и уютный. Убирались через день. Завтраки не удивляли разнообразием, но вполне съедобны. Вцелом впечатение довольно положительное испортили в день отъезда. При сдаче ключей от номера нам показали простыню и полотенце. сказали что мы за него должны 30 лев, якобы это мы его испортили. При детальном рассмотрении согласились , что да, простынь испачкал ребенок- пил йогут , но полотенце было в непотребном виде и явно не наше ...после долгих препираний заплатили за простынь . . видимо кипятить постельное белье у них не умеют . . раз две капли йогурта - и простынь на выброс. Сам отель очень интересной планировки в столовую равно как и к себе в номер можно было попасть разными ходами и каждый раз новыми . . сначала плутали потом освоились и стало даже инересно. 2 дня по вечерам не было света. Расположение к морю очень удобное, один из немногих отелей у которого выход к морю сразу.
аватар twistolga
Отдыхала с внучкой (5 пет)в Созополе. Впечатление двойственное. Созополь - городок неплохой, более-менее чистый, достаточно зеленый, море - мелкое, теплое, но... Пляж на 34 занят частными зонтиками и шезлонгами, стоимость которых колеблется от 7 до 10 Евро в день. … Еще ▾ Отдыхала с внучкой (5 пет)в Созополе. Впечатление двойственное. Созополь - городок неплохой, более-менее чистый, достаточно зеленый, море - мелкое, теплое, но... Пляж на 34 занят частными зонтиками и шезлонгами, стоимость которых колеблется от 7 до 10 Евро в день. Поэтому основная масса отдыхающих ютится на оставшейся территории, где очень тесно.
Гостинницы в городе своего пляжа не имеют. Гостинницу "Вилла- Лист" можно оценить по категории 2+. Положительное - близко к морю, плыжу и детским развлечениям. Номер - 10 кв. м, санузел - 3кв. м, балкон и прихожая -1кв. м. Постельное белье не меняли 9 дней, хотя убирали каждый день. Кондиционер работает с 14 до 18 часов и с 12 до 6 утра. Большая часть номеров выходит на улицу, где очень шумно и нет зелени. Ни о какой парковой зоне не может идти речь. Мыло, гель, шампунь дают только при приезде, а потом покупайте сами...Питание так себе, голодными не будете, но с ребенком могут быть прблемы из-за специфики болгарской кухни. Моя внучка отказалась есть и пришлось искать ресторан с русско- украинской кухней. Нормально поесть за 6 левов сложно, реально -за 10-12 левов. В принципе я на все неудобства наплевала и отдохнула нормально, но больше туда не поеду.
аватар Mona33
Отдыхали с мужем в Созополе в сентябре 2010 г. Если кратко, то все понравилось. Люди мы неизбалованные, можно сказать, совковые, поэтому довольны всем. Отель: соответствует тому, что написано у них на сайте. … Еще ▾ Отдыхали с мужем в Созополе в сентябре 2010 г. Если кратко, то все понравилось. Люди мы неизбалованные, можно сказать, совковые, поэтому довольны всем.
Отель: соответствует тому, что написано у них на сайте. Чисто, аккуратно, убирают каждый день, шведский стол достойный, никто не жаловался, вежливый приветливый персонал. Много немцев, англичан, правда, хватало и русских. Отель неновый, это чувствуется по начинке номеров. Но в принципе все работало, и телевизор, и фен в ванне и т. д. Номер был с видом на море, это было замечательно!
Пляж: песчаный, не очень чистый благодаря самим туристам, которые закапывают окурки в песок, не смотря на то, что кругом стоят урны для мусора. Каждый вечер пляж убирался, за этим я наблюдала с балкона.
Город: красивый. Старинные здания, красные черепичные крыши. Инжир, гранаты, персики, виноград растут прямо на улицах. Не смотря на то, что был конец сезона, на улицах много зелени и цветов.
Люди: очень доброжелательные, ненавязчивые. Честные. Может это нам так везло? Не знаю. Пишу то, с чем сталкивались.
Вещи: в основном ширпотреб, редко встречаются какие-то изыски. Рекомендую обратить внимание на сумки и болгарскую обувь.
Деньги: принимают евро и доллары. Но евро менять выгоднее, курс стабильный.
Погода и климат замечательные.
Рекомендую ехать в Созополь семейным парам для тихого спокойного отдыха. Молодежи, думаю, будет скучновато.
аватар arsentii
хороший отель, добротный, ориентирован на немчуру; но самое интересное, что продолжение вашего знакомства с отелем зависит от манагера, который вас встретит на рецепции, личный опыт, от его желания достичь высот в профессии, угодить хозяину. … Еще ▾ хороший отель, добротный, ориентирован на немчуру; но самое интересное, что продолжение вашего знакомства с отелем зависит от манагера, который вас встретит на рецепции, личный опыт, от его желания достичь высот в профессии, угодить хозяину. сэкономить его, хозяина, гроши....Могут не разобравшись поселить в номер с видом на помойку, даже если ты оплатил вид на море, только потому, что ты из СНГ. Я два года отдыхала в отеле, забыв все регулярные обиды, хочу опять поехать, так как влюблена в Созополь и Лист, но никак не в горе-манагеров, это их личные беды, бог им судья....Завтрак - достойный шведский стол, 2011 год дают *всё включено*, не советую. столько ресторанов, улллёт. некоторые прямо в скалах. под вами бьются волны.....ООООчень живописная лагуна, пляж для детей лучше не придумать, глубина от берега далеко, можно спокойно наблюдать за детьми , лёжа под зонтом... Если из номера вид на море, вообще рай, красота неземная, голубое море, красные черепичные крыши... Шмотьё и обувь - отстой, если только детская, болгарская одежда. Никогда не отдыхайте в Калитее.
аватар Viking23
Отдыхали с другом в Болгарии первый раз. До этого много где успели побывать-поэтому в Болгарию ехали не особо надеясь себя чем-то удивить. Отель выбирали по отзывам в инете. … Еще ▾ Отдыхали с другом в Болгарии первый раз. До этого много где успели побывать-поэтому в Болгарию ехали не особо надеясь себя чем-то удивить. Отель выбирали по отзывам в инете. Выбрали Лист. Не знаю почему у нас его называют как 3*. На самом деле это все 4*. Это один из самых лучших отелей Созополя. В нем в основном отдыхают немцы и шведы. Поэтому мы его и выбрали. Номер дали отличный! Убирали каждый день очень тщательно! Мы давали 2 лева каждый день за уборку в качестве благодарности (это по желанию). Кормили хорошо (брали только завтрак). Пообедать и поужинать можно в городе-выбор кафе и ресторанов большой. Мы все время посещали разные. Везде очень вкусные и большие блюда. Отель прямо возле моря-немного спуститься по лестнице на набережную и сразу пляж. Пляж чистый-убирают каждое утро. Но в море были водоросли (после шторма наносило). В отеле немного напрягали немцы-в первый же день пошли на нас жаловаться на рецепцию о том, что мы пили пиво и прыгали в бассейн после 18-00. Но на рецепции немцам ответили, что русским можно купаться когда хотят и пить пиво возле бассейна тоже разрешили. Персонал в отеле вежливый. Русский язык знают не все. Но стараются если сами не понимают позвать знающего русский. Сам Созополь компактен. Можно обойти за час. Городок очень милый. Лично я остался доволен. Можно брать напрокат машину в отеле (были одни Смарты)-мы брали на день. Ездили за город на дикие пляжи-очень понравилось! И еще ездили в Приморско-тоже очень симпатичный городок с классными пляжами: -)Между Созополем и Приморско есть заповедник. Называется Ропотами. Мы его случайно нашли по указателю на трассе. Рекомендую посетить. Там можно поплавать на кораблике по реке и доплыть до впадения реки в море. Очень красивые места! Мы даже успели сфоткать косулю на берегу: -)В целом было очень интересно. Да и Болгария не подвела-мне там понравилось! Тихо, культурно и главное не жарко: -)Климат отличный!
Набередная возле отеля Отель Лист Заповедник Ропотами Пляж Отель Лист Отель Лист Созополь Заповедник Ропотами
Очень уютный и необычайно красивый городок. Приятно побродить по узеньким улочкам старого города с интересной архитектурой и чистым улицам новой части Созополя. Город не большой, но радует дружелюбием местных жителей, чистотой пляжей и довольно низкими ценами. … Еще ▾ Очень уютный и необычайно красивый городок. Приятно побродить по узеньким улочкам старого города с интересной архитектурой и чистым улицам новой части Созополя. Город не большой, но радует дружелюбием местных жителей, чистотой пляжей и довольно низкими ценами. Рестораны на любой вкус и кошелек. Туристов много, в основном, поляки, чехи и сами болгары. Шикарное море, особенно бухта поменьше, мелко. Отель Villa List 4 расположен очень удачно - прямо между старой и новой частями города. И прямо на пляже. Рядом отель Selena с детской анимацией. Кормят вкусно, убираются хорошо. Уровень очень хорошей европейской 3.
аватар barvinch
Первый раз ехали за границу. Номер точно как в рекламе. Мы взяли с видом на море (с видом на парк нет, а есть с видом на улицу : ( ) и было очень красиво. Мешали немцы своими ночными возлияниями возле бассейна, но это мелочи. … Еще ▾ Первый раз ехали за границу. Номер точно как в рекламе. Мы взяли с видом на море (с видом на парк нет, а есть с видом на улицу : ( ) и было очень красиво. Мешали немцы своими ночными возлияниями возле бассейна, но это мелочи. Был у нас только завтрак и это правильно. Вкусная еда в прибрежных ресторанчиках прошла бы мимо нас (10 евро с порциями салата, первого и второго по 500 гр и пивом на двоих). Убирали КАЖДЫЙ день, полотенца меняли тоже, постель 1 раз в 3 дня. По русски НИКТО, кроме управляющей, никак не говорил, по английски только на 2, видимо оттого что этот отели очень любят немцы и датчане.

Пляж возле гостиницы мелкий - только детям, убирали каждый вечер прикольные машинки; пляж в Новом городе глубже, но и грязнее (бычков просто немеряно), убирали то ли цыгане, то ли загорелые местные. : ( ОЧЕНЬ красиво в старом городе! Вечерами там народу гуляет немеряно, но мы предпочитали отель (кондиционер работал исправно) : ). Созополь - лучший!

Замок Равадиново
Болгария, Созополь

Расположение Отель находится в 45 км от аэропорта города Бургас.
Описание пляжа Муниципальный песчаный пляж расположен в 20 м от отеля.

К услугам гостей открытая терраса. Стойка регистрации работает круглосуточно. Есть камера хранения багажа. Предоставляются услуги по продаже билетов. По запросу еда и напитки доставляются в номер.

• бизнес-центр
  • банкомат
  • няня
  • Спа или велнес-центр
  • казино

Отель предлагает 160 номеров.

В номерах представлено: душ/ванна, кондиционер, фен, ТВ, телефон, бесплатный Wi-Fi, мини-бар (платно), сейф (платно).

Адрес 5 Yani Popov str., Sozopol 8130, Bulgaria
Телефоны: +359 885 557862
Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Обязательно сходите в казино, это особое удовольствие.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. Детские стульчики для кормления Ваших малышей всегда под рукой. Если Вам нужна помощь по уходу за ребенком, вы можете заказать услуги няни.