Отдых в Болгарии - все не однозначно!!!!!!!!!!!

26 июля 2009 Время поездки: с 11 июля 2009 по 23 июля 2009
Репутация: +69
Добавить в друзья
Написать письмо

Отдыхали с 11.07. по 23.07. 2009 г. в Болгарии. Кранево.

Отель 3*. Питались мы в "столовке" недалеко от отеля. 10-12 левов на двоих. Качество еды приемлемое. Лев=0.5евро. В кафешках в народном стиле обед 20-25л. на двоих. Я была наслышана о вкусных мясных и рыбных блюдах Болгарии: )) Но, была разочарована: ))В кафешках явно разогревают еду из кулинарии, рыба и мясо указанные в меню как "жареные и гриль" были почему-то вареные? ? ? Гарнир - отварные варенные овощи из заморозок супермаркета? ? ? В супермаркетах Кранева дешевый местный алкоголь хорошего качества! Вода от 0.75лев.

Все остальное-дорогое, выбрать нечего, вроде-как посвозили весь залежалый товар, туристы раскупят: )))Самый дешевый маркет ул. Чайка. В Кранево находятся пионерские лагеря. Всю ночь убежавшие дети 13-15 лет. бродят с пивом и сигаретами и кричат под окнами. Две дискотеки - вход 2 лева музицируют до утра: )))


И так - пляж! Песок и местами ракушечник. Море мелкое, похоже на Азовское. Дорога на пляж не заасфальтирована ! Пыль или лужи: ))) Зонтик 3 лева. лежак 3 лева. Пляж широкий 3-4 км. Соединяется с пляжем в Албене еще 4 км. Между Кранево и Албеной заповедник. Густо растущие лиственные деревья и озерца-болотца. Видели змей, черепах. Вообще природа похожа на Приазовье. Днем было +30+33, на ночью чувствовалась сырость и холод +18+20. Комаров не много.

Транспорт! Передвигались на маршрутках и пару раз такси. От Кранева до Варны 4 лева, до Золотых песков 2 -3 лева, до Албены 1.5. В этом году туристов мало. Маршрутки полупустые, ездят строго по расписанию, но могут и не остановиться, если вы не на конечной станции ((

Экскурсии! Купили две экскурсии на улице.

Несебр - старая часть города на полуострове. Церквушки в византийском стиле, одна действующая, теряются среди древних стильных двухэтажных домиков и ресторанчиков. За 33 лева за двоих, нас все таки вкусно покормили )

Каменный лес- понравился. Красиво и оригинально.

Что сказать о гидах? Русский знают плохо, рассказывают не охотно….

Самостоятельно посетили Варну. Красивый парк на набережной. В котором океанариум 3 лева , террариум 3 лева, зоопарк 1 лев, дельфинарий 20 левов. Представление в дельфинарии длилось 30 мин. из которых минут 10 пустые разговоры ведущей.

В конце парка расположены развалины римских бань 4 лева. Варна запаркована машинами по самое не могу! Старинных зданий почти нет, как-то дома построены кто в лес, а кто по дрова ) Есть новые здания в них продаются апартаменты.

В Варне обедали в "Болгарской кухне" 15 левов на двоих. Еда очень вкусная и свежая )

Золотые пески не особенно понравились (Высотные здания отелей, мало зелени и много людей.

Возле Золотых песков посетили монастырь Аладжа. Вход 5 левов. От монастыря вниз есть пешеходная тропа для любителей прогулок. Нам очень там понравилось.

В Албене тоже высотные здания отелей, но там большие пространства между отелями и много зелени, пляжи свободные. Цены дороже чем в Кранево. Люди ходили кушать к нам в Кранево ))

Балчик расположен на горе! Набережная занята портом! Пляж в Ботаническом саду вход в сад 10 левов )Может где-то еще был пляж, но мы не видели.

Мыс Калиакра 7 левов на маршрутке проезд от Балчика. Там церквушка, развалины старых построек, пару арок. Комнатка – музей в скале и кафешка. Говорят что там видят дельфинов, но мы не видели (


Для себя сделали вывод: Болгария страна скорее для путешествия на машине ! Комнаты от 10 левов. Бензин 95 стоит 1 евро. Состояние дорог нормальное. Но к нашему сожалению заметили только 3 машины с русскими номерами и одну с украинскими ( Прокат болгарских машин не особо выгодное занятие (

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Кранево
Кранево
Кранево. Дорога на пляж
Центральная улица Кранево после дождя
 Балчик ботаника
Пляж Кранево
Пляж Кранево после дождя
Улица Кранево вразу после дождя
Кранево. Дорога на пляж
Заповедник
Набережна Золотые п.
Албена
Албена
Варна
Варна парк
Пляж Золотые п.
Набережная Золотые п.
Набережна Золотые п.
Набережна Золотые п.
Варна
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар