Отдых в Болгарии - все не однозначно!!!!!!!!!!!

26 июля 2009 Время поездки: с 11 июля 2009 по 23 июля 2009
Репутация: +69

Отдыхали с 11.07. по 23.07. 2009 г. в Болгарии. Кранево.

Отель 3*. Питались мы в "столовке" недалеко от отеля. 10-12 левов на двоих. Качество еды приемлемое. Лев=0.5евро. В кафешках в народном стиле обед 20-25л. на двоих. Я была наслышана о вкусных мясных и рыбных блюдах Болгарии: )) Но, была разочарована: ))В кафешках явно разогревают еду из кулинарии, рыба и мясо указанные в меню как "жареные и гриль" были почему-то вареные? ? ? Гарнир - отварные варенные овощи из заморозок супермаркета? ? ? В супермаркетах Кранева дешевый местный алкоголь хорошего качества! Вода от 0.75лев.

Все остальное-дорогое, выбрать нечего, вроде-как посвозили весь залежалый товар, туристы раскупят: )))Самый дешевый маркет ул. Чайка. В Кранево находятся пионерские лагеря. Всю ночь убежавшие дети 13-15 лет. бродят с пивом и сигаретами и кричат под окнами. Две дискотеки - вход 2 лева музицируют до утра: )))

И так - пляж! Песок и местами ракушечник. Море мелкое, похоже на Азовское. Дорога на пляж не заасфальтирована ! Пыль или лужи: ))) Зонтик 3 лева. лежак 3 лева. Пляж широкий 3-4 км. Соединяется с пляжем в Албене еще 4 км. Между Кранево и Албеной заповедник. Густо растущие лиственные деревья и озерца-болотца. Видели змей, черепах. Вообще природа похожа на Приазовье. Днем было +30+33, на ночью чувствовалась сырость и холод +18+20. Комаров не много.

Транспорт! Передвигались на маршрутках и пару раз такси. От Кранева до Варны 4 лева, до Золотых песков 2 -3 лева, до Албены 1.5. В этом году туристов мало. Маршрутки полупустые, ездят строго по расписанию, но могут и не остановиться, если вы не на конечной станции ((

Экскурсии! Купили две экскурсии на улице.

Несебр - старая часть города на полуострове. Церквушки в византийском стиле, одна действующая, теряются среди древних стильных двухэтажных домиков и ресторанчиков. За 33 лева за двоих, нас все таки вкусно покормили )

Каменный лес- понравился. Красиво и оригинально.

Что сказать о гидах? Русский знают плохо, рассказывают не охотно….

Самостоятельно посетили Варну. Красивый парк на набережной. В котором океанариум 3 лева , террариум 3 лева, зоопарк 1 лев, дельфинарий 20 левов. Представление в дельфинарии длилось 30 мин. из которых минут 10 пустые разговоры ведущей.

В конце парка расположены развалины римских бань 4 лева. Варна запаркована машинами по самое не могу! Старинных зданий почти нет, как-то дома построены кто в лес, а кто по дрова ) Есть новые здания в них продаются апартаменты.

В Варне обедали в "Болгарской кухне" 15 левов на двоих. Еда очень вкусная и свежая )

Золотые пески не особенно понравились (Высотные здания отелей, мало зелени и много людей.

Возле Золотых песков посетили монастырь Аладжа. Вход 5 левов. От монастыря вниз есть пешеходная тропа для любителей прогулок. Нам очень там понравилось.

В Албене тоже высотные здания отелей, но там большие пространства между отелями и много зелени, пляжи свободные. Цены дороже чем в Кранево. Люди ходили кушать к нам в Кранево ))

Балчик расположен на горе! Набережная занята портом! Пляж в Ботаническом саду вход в сад 10 левов )Может где-то еще был пляж, но мы не видели.

Мыс Калиакра 7 левов на маршрутке проезд от Балчика. Там церквушка, развалины старых построек, пару арок. Комнатка – музей в скале и кафешка. Говорят что там видят дельфинов, но мы не видели (

Для себя сделали вывод: Болгария страна скорее для путешествия на машине ! Комнаты от 10 левов. Бензин 95 стоит 1 евро. Состояние дорог нормальное. Но к нашему сожалению заметили только 3 машины с русскими номерами и одну с украинскими ( Прокат болгарских машин не особо выгодное занятие (

Кранево
Кранево