Поездка на море с собакой. Албена.

15 сентября 2011 Время поездки: с 01 августа 2011 по 09 августа 2011
Репутация: +29

Надеюсь, что мой первый опыт поездки в отпуск за границу с собакой пригодиться тем, кто еще думает об этом, но никак не решается.

Итак, идея поездки в Болгарию появилась достаточно спонтанно. Весной я решил поехать на Балканский марафон (это серия выставок собак нескольких стран, которая традиционно проходит в Болгарии в Албене) и совместить попытку получить титулы чемпиона нескольких стран для своего голден ретривера Оскара и отдых на море.

Так как я еще ни разу не ездил на море, а тем более за границу с собакой, сразу возникло множество вопросов.

Первым делом надо было решить, как добираться. Выбор пал на знакомых, которые ездят на выставки собак компанией на микроавтобусе. Сразу оговорюсь, эта часть пугала меня больше всего: долгая дорога, границы, как собака перенесет, но на самом деле все оказалось не так страшно. Да, утомительно, но не смертельно. Если вы на своей машине, думаю, это самый оптимальный вариант. Если вы не боитесь долгих путешествий за рулем.

Затем, отель. Наш выбор пал на отель «Панорама» в Албене. Мы руководствовались, во-первых, наличием кондиционера в номере, а уже второе – ценой. Он находится в метрах 500 от моря, но для нас это было не так важно. Разумеется, в Албене есть отели и получше, но, на мой взгляд, цены как для Болгарии неоправданно высокие.

Следующее, документы ваши и на собаку. С человеческими все понятно – паспорт, виза, страховка. А собачьи – нужны, помимо ветеринарного паспорта со всеми вакцинациями и указаниями, когда вы обрабатывали от клещей и блох и от глистов (обязательно с печатью ветеринара), тест на бешенство, который делается три недели в одной лаборатории в Киеве и стоит почти 100 долларов (но делается один раз). Потом нужна ветеринарная форма №1 из ветклиники на собаку, которая на таможне в Киеве меняется на другую форму, так называемую «зеленую справку». И нужна форма 998.

Плюс, собака должна быть чипирована, и номер чипа указан в ветпаспорте.

Также сделайте на всякий случай копии ваших документов и документов на собаку.

Позаботьтесь об аптечке для вас и для собаки. В дороге всякое возможно.

Еще один немаловажный момент – мобильная связь. Заранее уточните, какие тарифы на роуминг в стране пребывания, и найдите более экономный вариант. Я уже не раз обжигался на роуминге за границей, когда по приезду домой меня ждали огромные счета за мобильную связь. А тут, однозначно, нужно будет звонить домой и по работе. В итоге, я выбрал тариф «Travel life: )», так как в нем звонки на мой телефон в Болгарии стоят 2.49 грн за минуту, а исходящие 4.99 грн. , что, согласитесь, намного меньше 15 гривен за минуту в роуминге. Забегаю вперед, я не пожалел. Но нужно немного по-другому разговаривать – ведь тарификация идет не посекундная, как у нас дома, а поминутная. Приехав домой, я не поленился позвонить в колл-центр и сверить все разговоры, чтобы убедиться, что я не переплатил. Все сошлось до минутки. Но я отвлекся

Перемотаю немного вперед, дорога прошла нормально, не считая 4 часов на границе. Отель оказался неплохим. Не супер-пупер, но сносный. Большой плюс, нам достался номер на первом этаже, и собака могла выбегать на газон перед номером практически в любой момент. В отеле «Панорама» есть бесплатный Wi-Fi, но только в холле. Да, и у меня постоянно возникали проблемы с подключением.

У нас был только завтрак, но в отеле большая часть народу пользуется системой «все включено». Я из тех, кто не видит в ней смысла. Мы брали только завтрак, и этого нам вполне хватило. Намного интереснее выйти в город (если Албену так можно назвать) и перекусить в многочисленных ресторанах и кафе.

Чем понравилась Албена, так это людьми. Болгары – невероятно доброжелательные и приветливые люди. Приезжая публика – достаточно международная. Мы слышали речь со всей Европы. Русские, конечно, преобладают. Если вы говорите на русском или английском, проблем с общением у вас не будет.

Албена, по сравнению с соседними курортными городками Болгарии, наверно, самый дорогой. На обратной дороге мы заехали в Балчик, так там в ресторане цены были раза в два ниже, чем в Албене.

Находясь в Албене, есть ощущение, что ты находишься на облагороженной версии какого-то советского курорта. Это ощущается и в архитектуре гостиниц, и в большом количество роз, и еще в чем-то неуловимом. Но при этом, нет никого негатива. Кроме того, Албену-то и городом назвать нельзя – тут нет жителей, только инфраструктура для туристов: гостиницы, рестораны, магазинчики и т. п.

Еще понравился пляж. Широкий – метров 100 – белый чистый песок. Единственное, для меня мелковатое море. А вот для семей с детьми – самое то. Почти все отели имеют свои пляжи, где лежаки и зонтики бесплатно. Но пляж нашего отеля находился слишком далеко, и мы ходили на бесплатный пляж поближе, между пляжами двух отелей. Можно было расстелить свое полотенце (чтобы не тащить из Киева, мы купили на месте) и отлично лежать на мягком песке, благо места хватало всем. Так как у нас собачьи выставки были в вечернее время, у нас было достаточно времени, чтобы поваляться на пляже. Пару раз я брал Оскара покупаться – как все ретриверы, он просто обожает воду. Но будьте осторожны. У нас это был первый раз знакомства с морем, поэтому Оскар нахлебался соленой воды, что вылилось в сильно расстройство. Как я потом выяснил, это абсолютно нормальное явление. Если собака плавает в море часто, она привыкает не пить соленую воду. Тем не менее, эксцессы возможны.

Ну и напоследок, несколько советов, собирающимся в Болгарию.

В Болгарии вкуснейшие молочные продукты: сыры (твердые кашкавал и брынза – сирине), кислое молоко. Из блюд местной кухни советую попробовать чушки бюрек – перец, фаршированный брынзой и жареный во фритюре, разные мясные тарелки, местный суп – таратор (что-то типа нашей окрошки). Выбор большой, так что голодными не останетесь.

Болгария славится своими винами. Наш выбор пал на местный Траминер, его мы и привезли с собой.

В обменных пунктах можно без проблем поменять практически любую валюту, иногда даже гривны. Снять деньги можно и в банкомате. Карточкой же можно расплатиться во многих ресторанах и магазинах.

Еще один, как оказалось, важный совет, это касается любой поездки. Когда пересекаете границу, и вам возвращают паспорта, проверяйте, чтобы стоял штамп о въезде или выезде. Я никогда на это не обращал внимания. Но вот при выезде из Румынии у меня возникла проблема: при выезде из Болгарии и въезде в Румынию мне не поставили отметку. В итоге пограничник хотел нас отправить обратно (а это 250 км). В итоге 20 евро решили вопрос, но нервы это потрепало.

Надеюсь, что мой рассказ пригодиться кому-то.

Да, и Оскар вернулся из поездки чемпионом 7 стран

Похожие рассказы