Orchidea Complex 3*– Отзывы

№4 в рейтинге отелей Албены
Популярный отель с хорошей анимацией и разнообразным питанием. Большая зеленая территория, внимательное обслуживание. Построен в 1973 году, последний ремонт был сделан в 2003 году. Подходит для семейного отдыха с детьми.Подробнее →
аватар Valeriu_Cretu
Решили мы поехать на отдых в Болгарию на олл инклюзив. Выбрали турагентство Реноме и турагента Галину, по отзывам мамочек с молдавского форума мама. мд. Мы впервые в Болгарии и вообще впервые по программе "все включено". … Еще ▾ Решили мы поехать на отдых в Болгарию на олл инклюзив. Выбрали турагентство Реноме и турагента Галину, по отзывам мамочек с молдавского форума мама. мд. Мы впервые в Болгарии и вообще впервые по программе "все включено".
Дорога в общем заняла 12 часов, с учетом 2 границ с ожиданием на них по 1 часу. По правилам въезда в Болгарию от 1 июля 2021 года детям до 12 лет не нужен тест, взрослым тест пцр или антиген или полный курс вакцинации +14 дней.
Автобус комфортабельный, кондиционер хорошо охлаждал, даже иногда было прохладно, я заранее из дома взяла тонкий пледик.
Трансфер нас встретил на краю Албены и отвез к дверям отеля.
Снаружи отель напомнил кадры из детства, советский пансионат "Железнодорожник" в Затоке Одесской области))
Бассейн неплохой, в обед когда жарко, можно поплавать в тени деревьев.
До моря на редкость близко, тем более спуск/подъем на эскалаторе.
5 минут ходьбы реально.
Пляж большой чистый, песок хороший. Зонты и шезлонги на приличном состоянии друг от друга, видимо такие требования в период ковидной пандемии. Но пляж большой, всем места хватает даже в сезон (мы были в августе 2021).
Правда половина отелей не открыты все-таки...
Очень приветливый персонал, в этом году видимо были набраны из болгар, все понимали русский язык. Я сразу на рецепции спросила русский/румынский, потому что в отеле слышала много рум. речи, видимо румынам ближе и дешевле в Болгарию, чем в родной Констанце.
Еда в ресторане отличная, выбор есть. Из фруктов на выбор арбузы, дыни, сливы, вишни и персики. Из мяса то окорочка, то крылышки. 2-3 вида супов. Рыба каждый раз. Котлеты, тефтели, жареные колбаски.
Один день были мидии.
Соки есть всегда, особенно вкусные вишневый и апельсиновый кисленький как будто свежевыжатый фреш.
В обед мороженое.
За картошкой-фри и блинами как обычно очередь минут на 10.
Ежедневная уборка, вся сантехника начищенная, никакой ржавчины на никелированных частях, полотенца меняют по запросу.
Анимация детская только в выходные, пятница, суббота, воскресенье.
Аквапарк Aquamania особо не впечатлил, детям понравилось, взрослым делать нечего, особенно если не любишь крутые спуски. На горки огромная очередь. Проплыли пару кругов по "речке" и все. Бассейна чтоб поплавать взрослым нет, все старше 40, которые не рисковали съезжать с горки, сидели у детского бассейна, спустив ноги в воду. 60 евро на семью можно было более интересно потратить.
аватар _905803
В этом году отдыхали в Африке, месяц назад вернулись после 2-х недельного отдыха из Испании. Решили на несколько дней сгонять в Альбену. Прочитали отзывы, в том числе и от людей любителей писать гадости и выбрали этот отель. … Еще ▾ В этом году отдыхали в Африке, месяц назад вернулись после 2-х недельного отдыха из Испании. Решили на несколько дней сгонять в Альбену. Прочитали отзывы, в том числе и от людей любителей писать гадости и выбрали этот отель.

Как и ожидали нам очень понравилось.

Питание разнообразное на любой вкус. Персонал приветливый и почти все хорошо говорят по русски ( мы из Минска) Wi-fi не должен был работать в номере. Но у нас почему-то работал возле лоджии а на самой лоджии вообще прекрасно. Бассейны великолепные. В основном бассейне бар с множеством напитков. Мы пили охлаждённое красное сухое вино. Из отеля на пляж эскалатор. Но мы любители активного отдыха и старались ходить пешком. Максимум 10 минут прогулки и мы на пляже.

Тучным людям любителям от стола упасть на лежак у моря не рекомендую отель.

Обменных пунктов достаточно. Но можно поменять (попросить) прямо в отеле и по лучшему курсу.

В следующем году приедем на две недели в этот отель.

Спасибо вежливому обслуживающему персоналу отеля.
Спуск к морю из отеля Бассейны. Этот для детей Бар в бассейне Пляжная зона Метров сто глубина любимая для детей. А в шторм и мы балдели)
аватар vasscorp
Приехали на автобусе в 7 утра. На рецепшене сказали, что заселение после 13-00. Оставили чемоданы в чемоданной. Пошли на море. Прямо рядом с отелем эскалатор примерно на 200 ступеней (3 огромных пролета чудо лестницы). … Еще ▾ Приехали на автобусе в 7 утра. На рецепшене сказали, что заселение после 13-00. Оставили чемоданы в чемоданной. Пошли на море. Прямо рядом с отелем эскалатор примерно на 200 ступеней (3 огромных пролета чудо лестницы). Дальше до моря 200-300 метров (реально не далеко). На море легли на лежаки, подошел человек. Интересовался с какого мы отеля. Показали путевки, сказали заселять сегодня будут. Человек сказал нет проблем, хорошего отдыха. После пляжа решили прогуляться вдоль кафешек на набережной. Офигели с цен. Картошка + мяско + салатик по курсу почти 15 Евро. Ничего так и не купили. Пошли в отель. Подошли к стойке регистрации примерно в 12 часов. Нам сказали номер свободен, дали браслеты. Посоветовали сразу пойти в ресторан. Был приятно удивлен обилием и качеством еды. Много мяса (жаренное, варенное , тушенное). Множество овощей (варенных и сырых). Фрукты всегда (арбуз, дыня, яблоки, персики). Сладости в большом количестве. Любителей кофе радовали кофе-машины. Детей радовали различными напитками (фанта, кола , меринда). Соко-машины (в соке частицы фруктов). Взрослых радуют вином (красное и белое из стилизованных бочонков-холодильников). В All Inclusive включены множество местных напитков -пиво, вина, ликеры. Бармены делают любые коктейли.
4 раза в неделю барбекю (весьма и весьма вкусное) в уличной части ресторанчика.
На улице возле бассейна постоянно бесплатное мороженное! ! ! Детской радости нет предела!! !
У бассейна работают аниматоры. Развлекают и взрослых и детей. Самые маленькие дети с удовольствием ходят в 20-30 на Мини Диско.
Номер. Ну стандартный такой номер. Большая кровать, маленькая кровать, шкаф, стол, телевизор, кондиционер, балкон, туалет, душ.
На пляже предоставляеться два шезлонга и зонт на номер. Пляж довольно чистый. Вода не мутная. С 1.5 метра видно дно (крабики, маленькие рачки в ракушках, рыбки) . Вход в воду пологий - идеально для детей. На пляже работают спасатели.
Бассейн. Бассейн в целом не плохой. Многоуровневой. Есть 2 метра, 1.45 метра, детский от 0 до 1 метра, детский 30-40 см с горкой и водопадами. Два минуса. Первый - бассейин закрывают в 18-00. Второй- после дождя вокруг бассейина лужи и грязь (в самом бассеине чисто, но ногами гряз заонят). Надо бы после дождей чистить плитку керхером.
В целом хочется сказать, что отель очень хороший. Отдых прошел отлично. Спасибо всему персоналу и аниматорам. С появлением эскалатора присваиваю ему Четвертую Звезду.
Эскалатор от отеля к морю утренний пляж Барбекю в уличной части ресторана (ах как вкусно)
аватар Olamar1
Никогда не писала отзывов, но и никогда не отдыхала в таких условиях. Приехали в отель около 9 часов. Со мной мама и двое детей 3 и 7 лет. Завтрак не положен, но зато любезно предложили не ждать 14. … Еще ▾ Никогда не писала отзывов, но и никогда не отдыхала в таких условиях. Приехали в отель около 9 часов. Со мной мама и двое детей 3 и 7 лет. Завтрак не положен, но зато любезно предложили не ждать 14.00 и заселиться в комнату. Комната не была готова к заселение вообще! ! ! Грязь, толстый слой пыли на всем, вонючий туалет с забитым умывальником, висит грязное чужое полотенце с чёрными пятнами. Пол грязный. Мы сходили на пляж, полагая, что номер уберут за время нашего отсутствия. Ничего подобного! Решили, по-видимому, что раз заселились, то можно не убирать. Протирали пыль сами. Пожаловалась на рецепш и нашему году в Болгарии, пришла толстая недовольная тётка, у которой градом с лица стекал пот и ей было тяжело нагибаться. Протерла пол в душе, на балконе и в комнате. И все. Умывальник и унитаз мыли сами. Полотенце чужое забрала только после моей просьбы. За все время полотенца поменяли только 1 раз и то после просьбы, постель не меняли вообще. Мыла пол каждый день и все. И исправно забирала чаевые по доллару. Давали потом не каждый день, после перерыва уборка была чуть более качественной. Под кроватями не мыли вообще, паутина свисала гроздьями! Кормили неплохо, разнообразно, но дети почти ничего не ели. Однако это было не самое главное. Приехали 11.07, 14.07 у 3-летнего сына поднялась температура до 39.2 , держалась 3 дня, сыпь на коже, боли в ротике и горлышке. Обратились по страховке. Вирусы Коксаки. 17.07 у 7-летней дочки 39.7 два дня, рвота, два дня ездили в поликлинику, где ребёнку ставили капельницы. На третий день сыпь по телу, на ножках огромные пузыри, как при ожогах, боли в ротике . Вернулись и теперь долечиванемся у инфекционистов и хирургов. Со слов врача в Болгарии, в Албене сейчас вспышка вирусов Коксаки. Болеют в основном дети до 10 лет. Инфекция очень заразная. У нас в Беларуси сады и школы закрывают при такой инфекции на карантин, проводят сан-эпид. мероприятия. Там же не делают ничего! Откуда инфекция? Бассейн либо еда либо комната. При нас затемпературили и были обсыпаны ещё несколько детей! Вот такой отдых на четверых с перелетом из Минска , на 10 ночей за 2078 евро (((
аватар flg05
Отдыхали в 2015 году, сейчас летим туда же, потому что понравилось, я не любитель загорать, мне хватало с 09.00 до 11.00 дальше просто ходили по Албене дети играли на площадках куча всяких прибамбасов , бесплатный бар, бесплатное мороженое, все что обещали, до моря 170 с лишним ступенек, мы специально выбирали , хоть какое развлечение, и времяпровождение. … Еще ▾ Отдыхали в 2015 году, сейчас летим туда же, потому что понравилось, я не любитель загорать, мне хватало с 09.00 до 11.00 дальше просто ходили по Албене дети играли на площадках куча всяких прибамбасов , бесплатный бар, бесплатное мороженое, все что обещали, до моря 170 с лишним ступенек, мы специально выбирали , хоть какое развлечение, и времяпровождение. Кормили хорошо иногда очереди, а что вы хотели на 3*. все кто с детьми от 3 лет советую совсем с маленькими не ехать отдыха не будет, подождите пару лет, чтобы ребенок осознавал куда он едет. экскурсии которые предлагают представители туроператоров - на любителя, мы с удовольствием съездили на рыбалку, битву пиратов. Потом через автостанцию Албены (так дешевле раза в три) ездили в Варну, Балчик на экскурсии. Купили мальчишке 7 лет одежды. Она там дешевле, чем в Минске. Сейчас летим 8 июля, просто смешно по комментариям - все плохо и не вкусно, ребята не забывайте, это всего лишь 3 звезды. Нам понравилось, wifi только на ресепшен, но с другой стороны это тоже плюс, можно сплавить детей. В этот раз планируем зайти в аквапарк. Дай то бог не столкнуться с детьми с рото-вирусной инфекцией, а то потом буду говорить, Ой, я чем то отравилась, мойте руки, как от черта бегите от рыгающих, не переедайте, оставьте это для румынов. тарелки большие, но берите еды немного, сколько едите в обычной жизни. Да, там еще чудесная айва, бесплатная, возле пожарников растет, к мясу в декабре самое то, мы парочку сорвали. Попробуйте мидии в кафе на пляже, они намного вкуснее, чем те которые предложат в орхидее. есть перекусы в баре возле бассейна, но мы там брали только мороженое, вечером куча всяких ненужных ларьков, да я забегал 150 грамм ракии выпить. Так что если решили спокойно отдохнуть - вам в Албену.
аватар Strekoza.1986
Вот буквально вчера вернулись из Орхидеи в свою холодную Беларусь. В этом году нам с летом не повезло, поэтому спонтанно решили с ребёнком (4 года) поехать к морю. Отель этот выбрали по совету наших знакомых. … Еще ▾ Вот буквально вчера вернулись из Орхидеи в свою холодную Беларусь. В этом году нам с летом не повезло, поэтому спонтанно решили с ребёнком (4 года) поехать к морю. Отель этот выбрали по совету наших знакомых. Они отдыхали в нём уже три раза и в этом году тоже успели побывать в Орхидее. Я в Болгарии ещё ни разу не была, поэтому решила долго не колебаться и выбрать тоже этот отель. И не пожалела!

Отель расположен в очень живописном месте, где много зелени и растительности, высоких деревьев. Это очень удобно в жаркий полдень, когда не нужно сидеть в номере под кондиционером, а спокойно посидеть в тени деревьев на лавочке и к примеру воспользоваться бесплатным wi-fi, который отлично работает по всей свободной территории. У нас даже в номере ловил, хотя не должен был как сказали мне на рисепшине.

Питание очень вкусное и разнообразное. В меню каждый день есть и курица и рыба и свинина. Один раз были мидии. Всегда разнообразные гарниры, из которых несколько видов макарон, картофель, рис. Очень много различных национальных блюд, овощей, разнообразных салатов, фруктов. Во время нашего пребывания из них были нектарин, персики, арбузы, дыни, сливы, яблоки. Всегда пирожные, печенья, тортики на десерт. Всё необычайно вкусно! За все время ни одного раза расстройства пищеварения))) Питание на 5 звезд!

Для детей в этом отеле рай! И водная горка и три детских бассейна, детская комната со всевозможными играми, мороженое ешь сколько хочешь, иногда бывает картофель фри и пицца! Пляж просто сказочный для деток, мелкий песочек, плавный вход в море. Вечером вы ходили гулять к пляжу, там находится чудная улочка со всевозможными развлечениями и для детей и для взрослых. Куча аттракционов, магазинчиков, кафешек, и всякого разного. Всего не опишешь! Хочешь косички заплетут, хочешь татуировку нарисуют, а хочешь сфотографируют в ретро стиле, переодев в королевские наряды и сделав причёску с макияжем! Я осталась в восторге от рыбок Гарра Руфа! Кто не пробовал, советую! Ощущение незабываемое! Опускаешь ноги в аквариум с рыбками, и просто наслаждаешься!

Климат очень приятный, вечером ходили в шортиках и майках. Море несколько дней штормило, купаться запрещено было, но зайти по пояс и окунуться было можно.

Анимация работает отлично! Гимнастика в бассейне и зарядка и водное поло и еще много чего для детей и для взрослых. Вечером правда мы из отеля уходили, поэтому на вечерних мероприятиях не присутствовали, по пару раз видили аниматоров в интересных нарядах.

Местные деньги - Левы. Курс к евро 1.90; к доллару 1.65; Это в обменнике, если знать где можно выгоднее обменивать))) Цены очень приятные на всё, по сравнению с Египтом к примеру.

Отдыхом мы остались очень давольны! Да, были конечно свои нюансы, но это скорее, не из-за отеля, а из-за самих отдыхающих. К примеру, из за географического расположения в отеле много туристов из самой Болгарии и Румынии. Румыны любители покурить, поэтому делают они это везде и за столом в столовой, и возле бассейна с детьми и конечно же на пляже. Не знаю как кому, но мне было не приятно! Во время нашего прибывание было очень много отдыхающих, поэтому можно было не найти свободный лежак возле бассейна или на пляже в первых рядах. И чаще всего потому, что люди кладут свои полотенца и уходят. Полотенец кстати пляжных тут нет! Для нас это было неожиданностью, пришлось покупать на месте. Вы не забывайте, что это всего 3*, а не 5! Для тройки всё просто супер!
Наш вид с балкона. Приехали мы поздно было темно, но когда я утром вышла на балкон, я просто обалдела! Такая красота! Просто красиво! Одна из двух детских площадок Очень много красивых цветов и зелени Флора территории Бесплатное развлечение для детей не далеко от пляжа Вечерняя прогулка Детские развлечения
аватар Goron
Прибыли в отель в 8.30 утра, нам заявили, что завтрак нам не положен и заселение будет после 14.00, поэтому на обед тоже можно не рассчитывать=-O. Уточню, что я была с детьми 9лет и1год9мес. … Еще ▾ Прибыли в отель в 8.30 утра, нам заявили, что завтрак нам не положен и заселение будет после 14.00, поэтому на обед тоже можно не рассчитывать=-O. Уточню, что я была с детьми 9лет и1год9мес. Потом что-то обсудили и на обед мы попали. Номер неплохой(167), но убран был только при заселении. Меняли полотенца, а в туалете-душе просто забывали помыть пол и протереть зеркало. Пыль не протиралась на видном месте, не говоря под кроватями. Замечу, что чаевые оставляли и мы, и наши соседи, но ничего не менялось, поэтому я сама протирала...Еда и столовая: ее(еды)много, но всегда одно и тоже. На 3день мои дети отравились. Пришлось вызывать скорую и ехатьв медцентр. травятся очень много детей. при нас в столовой ребенка стало рвать сразу после завтрака. Есть там крупный такой мужчина-повар-хам редкий, людям чуть не в рот заглядывает, чтоб лишнего не взяли. Соки не дешевые, но пришлось покупать в маг. т. к. детям пить нечего. Вода в номере очень воняет болотом, вещи после стирки соответственно. Бутылок с водой нет, тоже покупали. Вобщем не поняла я, что там куда включено, но если в других странах мы тратились на сувениры и экскурсии, то тут еще и на соки, воды, еду.
аватар bobysha
Отдыхали в этом отеле с друзьями с 01.07. 13 по 11.07. 13. Сам отель нам понравился. Чисто, зелено, несколько бассейнов. Номера стандартные, убирались каждый день. Минус - отсутствие фена , чайника, холодильника. … Еще ▾ Отдыхали в этом отеле с друзьями с 01.07. 13 по 11.07. 13. Сам отель нам понравился. Чисто, зелено, несколько бассейнов. Номера стандартные, убирались каждый день. Минус - отсутствие фена , чайника, холодильника. Если купили фрукты – хранить негде. Только на рецепшен за деньги. Жене нужен был кипяток, для заваривания лечебной травы, приходилось бегать в бар. Одежду не постирать. Только можно сдать на рецершен по прейскуранту. Бильярд в соседнем отеле «Магнолия». И то один стол. Боулинга вообще нет. Зал закрыт уже несколько лет. Так что из вечерних развлечений на территории Альбены – прогулки по сувенирным лавкам, и посиделки в кафешках с кружкой пива. Контингент разнообразный. Сначала было тихо, в основном взрослые. Потом понаехали детишки, и целый день возле бассейнов стоял шум и гам.
Питание на 5+. На завтрак, обед, ужин много разнообразной еды, фруктов. Мясо, рыба, несколько видов салата. Для детей даже мюсли были.
Пляж хороший, чистый песок, спокойное море. Минус. Под зонтами редко убирают пепельницы. Бар открывается в 10.00. Но пиво лучше брать в магазине. В два раза дешевле. И работает с 8.00. К морю спуск идет по лестнице. Первое время напрягает, но потом привыкаешь.
Экскурсии дороговаты.
И самый большой МИНУС – WiFi. ЗА ДЕНЬГИ. Чтобы воспользоваться, надо покупать карточку на рецепшен! ! ! Захотите воспользоваться интернетом – обломитесь. Русскоязычные сайты не поддерживаются. Чтобы проверить почту приходилось бегать в другой отель. Но если у вас пароль буквенный – не зайдете. Раскладка клавы не наша. Хотели скинуть видео на флешку – облом. Не поддерживает. В общем везите свой ноутбук.
В общем отель на 4, сервис на 2. Так что в следующий раз поедем в другой отель.
аватар dimetr1981
И так по-порядку. Отдыхали мы в Албене с 05.06. 2013 по 22.06. 2013 втроем (я, супруга и дочь) Добирались до минского аэропорта по трассе Гомель-Минск. Она почти вся на ремонте, скорость 70-50 км. … Еще ▾ И так по-порядку.
Отдыхали мы в Албене с 05.06. 2013 по 22.06. 2013 втроем (я, супруга и дочь)
Добирались до минского аэропорта по трассе Гомель-Минск. Она почти вся на ремонте, скорость 70-50 км. С Гомеля добирались 5 часов. Так что учтите это.
В аэропорту подняться на второй этаж можно по эскалатору, но с чемоданами и маленьким ребенком весьма проблематично. Рейс задержали на 2 часа (как мне потом сказали: такое бывает с чартерами часто). Летели 1 час 55 минут, в Аэропорту Варны паспортный контроль прошли довольно быстро (минут за 15): 4 паспортистки на весь наш самолёт.
В аэропорту нас встретил представитель трансферной компании. До отеля нас везли минут 40 (везли только в Албену и наш отель был первый).
На ресэпшине нас встретил дежурный парень (поскольку приехали мы в 23-30). Дал 3 бумажных браслета (как они за время отдыха не развалились – ума не приложу), ключ от номера. Нам подфартило, был 2 этаж (балконы 1 этажа были в уровень с землей). Мы спросили про сухой поёк, дали 3 сухих пойка (помидор, очищенный огурец, 2 бутерброда с сыром, апельсин и бутылочку 0.5 л воды). Далее он помог занести вещи в номер. Пришлось за это дать ему 10 $, поскольку ничего мельче не было (кстати, поменяйте небольшую сумму денег в аэропорту, чтобы потом не было потом таких проблем).
Номер был как номер. Стандартная трёшка-эконом. У нас в Беларуси ничего лучше не видел.
По мелочам что-то не работала: не закрывалась балконная дверь (ручка не фиксировалась), москитная сетка наполовину была разорвана, держатель душа был сломан. Да, душ – это отдельная тема для разговора: ниша в стене размером 1.5х0.8 м примерно, снизу бортик 15 см, и закрывается всё это шторкой. Кран в умывальнике шумел так, что когда спал ребёнок и мы его включали, то ребёнок просыпался. Потом еще ручка от двери номера стала вылезать.
Но все проблемы решаемы: на ресэпшене есть книга дефектов, куда они записывают проблему и номер. На следующий день она решается (правда балконную дверь я сделала сам).
Номера убираются каждый день, полотенца меняются 2 раза в неделю, постель 1 в неделю. Если вам нужно что-то ещё (чтобы лучше убрали в номере или сделали то, что нужно по списку), то оставляете 1-2 лева, и всё будет сделано в лучшем виде. Да, и под кроватями за 17 дней отдыха ни разу не убирали. И, самое главное, кондиционеры включайте только в случае невыносимой жары: фильтры там походе не чистились с самой их установки, так, что зараза там может быть самая разнообразная.
Теперь про инфраструктуру: Корпуса 3-2 этажа. Ресжэпшен современный, а вот номера со старым ремонтом. На рэсэпшине есть игра по доставанию игрушек – не играйте ни в коем случае в неё – потратите много лев, а ни одной игрушки не вытяните (зажим захватывает игрушку, потом её подымает и разжимает захват). В общем, сломана она в нужном направлении. Возле рэсэпшина всегда есть бутыль с водой (в котором мы и пополняли постоянно свои запасы воды), из которого можно пить только из стаканчиков, но мы нагло всё-равно её набирали (1 лев за 0.5 л – это слишком). Там же есть и бар, который работает с 10-00 до 24-00, но после 23-00 всё в нём платно. Чипсы в нём тоже платно.
Столовая называется «Орхидея ресторан». Ресторан он называется так, так как вашу посуду забирают официанты. А так шведский стол. Детского стола больше не было, так что минут 5 нужно было походить, чтобы выбрать, что поесть ребёнку. Но выбор есть для всех – кому повреднее, а кому пополезнее. По приезду готовили всё очень вкусно. Но после того как открылась Орхидея Парк (они тоже кушали в нашем «ресторане»), народу поприбавилось и готовить стали похуже – мясо почти всё-время не дожаривали, то, что делали на барбекю, появлялось на ужин. Картошка вечером – разогретая после обеда и т. п. В общем – больше народу, хуже еда. Да, и больше народу – больше наглых. В начале со столовой еду почти никто не выносил, однако чем дальше - тем больше стали выносить. За это никто не ругает, но недружелюбные взгляды бросают.
На территории 5 бассейнов: верхний – 0.6/0.45 м, потом средний 1.45 м, и в низу с отключённым грибком – 0/1.0 м, развлекательный для детей с горкой – 0.45 м, и ещё один плавательный 1.65/2.0 м. Само тёплые были 0/1.0 м и 1.65/2.0 м, холодный – 0.45 м. В нём мы так и не покупались. За всё время нашего отдыха бассейны ни разу не чистились. Хотя хлорку сыпали каждый вечер.
Аниматоры – все очень приятные парни и девушки, а вот анимация – так себе (каждую неделю одни и те же конкурсы, каждый день – одна и та же музыка).
Есть ещё платный массаж, за самый дешёвый вы отдадите 15 лев/15 мин. Всё остальное в 2-5 раз дороже.
Территория отеля находится в парковой зоне (считай в лесу). Очень походило на наш какой-нибудь санаторий. Но, что самое главное – это тишина. За время отдыха только в соседней Магнолии после её открытия орала музыка до 24-00, но и то, только 1 раз. А так музыка стихала около 23-00, а то и раньше. Где-то до 20 июня вечера были прохладные (мы даже купили толстовки). Так что это тоже учтите
Спуск к морю находится сразу же за отелем. Спускаться по нему проще простого, а вот подыматься – тяжеловато. Но с маленьким ребёнком за ручку не спеша даже не замечаешь. Каждый час от отеля ходит автобус-шатл, что не очень то и удобно. Но с 17.06 автобус стал ходить каждых полчаса (видать народу наприехало). Не путать шатлы с паровозиками. Они ходят каждые 20 минут. Стоит 3-4 лева взрослый, 2-3 лева ребёнок.
Наши лежаки находились сразу за супермаркетом ARDO, весьма приятно. В первые дни лежак спокойно можно было занять в 1 ряду, настолько было холодное море и мало людей, однако чем больше мы отдыхали, тем больше народу и тем дальше были свободные лежаки. В последние дни мы приходили в 9-00 и занимали лежаки в 6 ряду.
Пляж очень широкий (метров 250), чистый. Каждую ночь его чистил трактор (часов в 22-00/23-00, что радует – наш Беларусь). Если были водоросли на берегу, то их оперативно убирали. Через каждые 100-200 метров будки со спасателями, на которых висели флаги: красный – купаться нельзя, желтый – не рекомендуется, зелёный – можно.
Про температуру воды – вся первая половина июня была дождливая (после обеда стабильно был дождик, а то и реальный ливень), так что, то, что нагревалось за день, охлаждалось за вечер. За первые 2 недели я искупался всего один раз (хотя моржи там были). Температура воды с утра была стабильно 16 градусов. По ощущениям – теплее (когда я купался по ощущениям было градусов 22-23). Однако с 15 июня установилась стабильная горячая погода (в начале 30-32, а потом комфортные 27-28). Да, жара у них переносится намного легче. У них жара 32, как у нас жара 22-24. За 2-3 дня вода настолько прогрелась, что уже с утра на будке спасателей висело 22 градуса, прям Крым в середине июля. Поскольку море мелкое, то после обеда оно становилось такое же тёплое, как и в бассейне. Про глубину моря – оно не настолько мелкое, как про него пишут, ребёнку в 2.5 года оно конечно глубокое в любом месте, а лет 10-12 – можно найти мелкие места.
От супермаркета ARDO начинается пешеходная дорога, на которой куча ресторанчиков роллетов и т. п. Во всех роллетах можете смело торговаться. 1-2 лева они сбрасывают. Именно здесь вы можете и развлекаться. Здесь всегда весело и шумно до глубокой ночи.
Покушать в ресторанчике стоит 80-100 лев, причём это скромно и без спиртного. Так что еда в Албене без ALL INKLUSIV весьма накладна.
В июне и сентябре для отеля Орхидея есть акция: бесплатно 5 ресторанов: мясной ресторан Локо Поко, Французский ресторан на 17 этаже Добруджы, Итальянский ресторан Ти Амо, мексиканский ресторан Текс Мекс, и рыбный ресторан Каллиопа. В первых 4-ех мы и побывали. (1 ужин и 1 обед в неделю). Еда – у каждого свои потребности. Но бесплатно на 1 человека: 1 салат, 1 закуска, 1 основное блюда, 1 десерт и вода, остальное за деньги. Но нам и этого хватало.
По поводу открытости территории – это не совсем так, ходить то вы можете где угодно, но есть некоторые ограничения – на горке отеля Фламинго написано, что горка только для детей, проживающих в отеле Фламинго. Территория Фламинго Гранд огорожена туями высотой метров по 5, так что вы ничего за ними не увидите.
Классные горки возле отеля Добротица и на пляже не подалёку от отеля Малибу (он же раньше назывался Славянка). Горка на пляже возде Калиакры. Это из ближайших. Ах, да небольшая горочка возле отеля Орхидея Парк (за теннисными кортами возле плавательного бассейна 1.65/2.0 м).
Теперь про цены. Обменный курс в отеле евро стабильно 1 € = 1.86 лева, 1$ = 1.39-1.42 лева. Так что однозначно ехать с евро. На почте курс $ еще веселее 1.35-1.40. Если хотите реально сэкономить на курсе, то сгоняйте в Балчик, при стоимости билетов туда - обратно 5 лев обменный курс в их банках (начинаются метров через 500 после развилки в 3 разные стороны) 1 € = 1.95 лева, 1$ = 1.45 лева. И это без комиссии. Цены в магазинах примерно, как и у нас. Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. Но детское питание там очень дорогое, так что пюрешки, кашки т. п. привозите лучше с собой. Лекарства у них тоже дороже, чем у нас. Но, если есть рецепт от врача, страховщики должны будут оплатить по чеку из аптеки.
Возле их автовокзала (автогора) открылся новый супермаркет Lidi+. В нём цены на 15-50% ниже, чем в остальных магазинах. Но от отеля топать до него минут 20. Так что не все туда ходят.
Про мобильную связь. Конечно же лучше всего взять местную сим-карту. В Албене во всю рекламируется, да и можно купить симку Вива-ком. Однако он дорогой. Звонки в Россию 0.19 лева на стационарные сети и 0.35 лева на мобильные. С Беларусью ещё хуже: у них нету с нами договора, поэтому звонок обойдётся в 1.52 лева (дешевле с велкома звонить). Телеграф у них тоже Вива-комовский, так что звонки стоят абсолютно одинаково.
Наш гид (тот который занимается нашим трансфером и экскурсиями по совместительству) помог нам приобрести сим-карты Глобул Б-конект Визитор. Вот он намного выгоднее (потом я сравнил его с М-тел, у Глобул Всё равно дешевле). Значит так: Звонки на стационарную сети и мобильные в Россию 0.19 лева, в Беларусь 0.39 лева, 6 лев – активация, 3 лева на счёт. Абонентки нет (сколько наболтал, столько и сняли). Причём, что очень обрадовало, сразу после разговора приходит сообщение о том, сколько осталось денег на счёте. Пополнить счёт можно при помощи карты пополнения, она же «Ваучер». Карточки номиналом 6 и 10 лев продаются во многих супермаркетах.
Экскурсии вы можете заказать через гида, менеджера в отеле, съездить сами либо на такси, либо на автобусе.
Болгары очень приятный народ. Всегда приветливы, здороваются. Если вы куда-то забредете и станете спрашивать по-русски, то вы понять друг друга сможете (только обязательно найдите краткий разговорник (например прямо у них это «на гору», на лево – «на право», махание головой вправо влево (нет) – это да и т. д. ). Ах да, на ресепшене, в ресторанах, продавцы в роллетах разговаривают на многих языках. Точно на английском, немецком, болгарском, русском, румынском и ещё каких-то). Так что с языковым барьером у них проблем особых нет.
В Албену ещё бы поехал, с маленьким ребёнком там хорошо отдыхать. В орхидею… пока не знаю.
Ну вот вроде и всё. Если ещё имеются вопросы, задавайте. Чем смогу, тем помогу.
аватар luchikk
Отель выбирали сами, по отзывам, были готовы к тому что это трешка, на третей линии от моря с маленьким номерами, но зато с детским бассейном и водными горками (в соседнем отеле Магнолия есть 2 горки для взрослых - можно ходить к ним). … Еще ▾ Отель выбирали сами, по отзывам, были готовы к тому что это трешка, на третей линии от моря с маленьким номерами, но зато с детским бассейном и водными горками (в соседнем отеле Магнолия есть 2 горки для взрослых - можно ходить к ним). Для трешки - все просто супер, нам очень понравилось. Питание разнообразное, много фруктов, мы съели столько черешни, сколько наверное за всю жизнь не ели, пили прекрасное шампанское (брют), которое там предоставляется в неограниченных количествах (попробовав все местные напитки остановились на шампанском), мороженное в неограниченном количестве. Пляж шикарный, лежаки есть всегда, а пройти метров 500 влево и попадете на дикий пляж где никого нет, чистейшая голубая вода и даже казалось, что теплее.
Мы отдыхали до начала открытия официального сезона, народу в отеле было не очень много, очередей в ресторане и в барах не было, конечно, после 15 июня стало гораздо многолюднее, что иногда напрягало. Так же в этом отеле останавливаются разные спортивные команды, дети приезжают на спортивные сборы, но не стоит этого бояться, они живут своей жизнью, и беспокойства особого не создают. Поверьте, гораздо больше шума и суеты от отдыхающих людей.

Ездили на экскурсию в Несебр - от нашего тур оператора и в Бальчик, сами, на такси 20 минут (стоят возле отеля и приедут за вами обратно в указанное вами время) - получилось гораздо дешевле, а посмотрели не меньше. Обязательно посетите ботанический сад в Бальчике, очень красиво. Там можно присоединиться к экскурсии и ходить с ними, никто не прогоняет.

Понравилось так же то, что вечером можно гулять где угодно (в отличии от Египта и Турции), заходить на территорию любого отеля, так как ограждений никаких нет. Для детей на побережье куча развлечений, цены умеренные. Через каждые 200 метров хорошие, современные детские площадки - бесплатно.

Да, море в начале июня прохладное, мало кто купается, но к середине месяца вода становится теплее.

В общем и целом, отдых получился очень душевный, спокойный, размеренный. Есть желание вернуться сюда снова и на более длительный срок. Курорт очень подходить для семей с детками. Если не хочется жить в дали от моря берете отели на 1 и 2 линии, но вечером около них шумно, так как между первой и второй линией от моря проходит торгово-развлекательная улочка с магазинами, лавочками, кафешками и ресторанами. А третья линия находится на возвышенности, но зато тишина, покой и прекрасные виды из окна. .

Подведу краткий итог: отель всем хорош, но наверное не в сезон. В пик сезона там, как в муравейнике.

аватар Arina1980
Хотим поехать с малышкой в начале июля в отель Орхидея Парк. Подскажите пожалуйста какие там условия для детей.
14 лет назад  •  2 подписчика 1 ответ

Расположение В парковой зоне курортного комплекса Албена, в 45 км от аэропорта города Варна. Автобусня станция — в 1,3 км, г. Варна в 40 км, г. Балчик в 15 км, г. Добрич в 40 км.
Описание пляжа Пляж в 700 м от отеля. В распоряжении гостей бесплатный автобус, который курсирует каждые 30 минут до пляжа и обратно с 9.30 до 17.00. Бесплатно — солнцезащитный зонт и 2 шезлонги (ограниченное количество), библиотека, Wi-Fi. Эскалатор от отеля «Орхидея» до отеля «Оазис» на второй линии (бесплатно)

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, экскурсионное бюро, услуги по глажке одежды (платно), факс/ксерокопирование (платно), Wi-Fi интернет в фойе отеля и возле бассейна со скоростью 1 Mbps — бесплатно, скрость 6 Mbps — платно, магазин, 3 бара (лобби-бар, снек-бар, бар у бассейна), 2 ресторана, (основной на 550 чел., ресторан на пляже), 2 открытых бассейна, у бассейна зонтики, шезлонги: бесплатно.

• банкомат
Для детей Детский бассейн с водной горкой, луна-парк (на территории комплекса, платно), анимационная программа для детей.
  • няня
Развлечения и спорт Дартс, экскурсии, водные виды спорта платно, аквааэробика бесплатно, пляжный волейбол, мини-гольф, настольные игры бесплатно (шахматы, нарды).
  • бильярд
  • сквош
  • гольф
  • центр верховой езды
  • аэробика  FREE
  • дайвинг
  • виндсерфинг
  • рыбная ловля

В отеле 395 номеров. Состоит из двух корпусов (3 и 4 этажа).

Во всех номерах есть кондиционер, телевизор, телефон и балкон. В собственной ванной комнате с душем предоставляются бесплатные туалетно-косметические принадлежности.

• фен (не во всех номерах)
  • (не во всех номерах)
  • интернет wi-fi (не во всех номерах)
Адрес Курортный комплекс Албена, Болгария
Телефоны: Tel: + 359 579 62951, + 359 579 62 862. + 359 885 853 390 Fax: + 359 579 62283
Сайт: Orchidea Complex
Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд, сквош, гольф (платно). Любители конных прогулок могут обратиться в центр верховой езды. В отеле есть водные развлечения. Море и волны заиграют новыми красками если воспользоваться услугами виндсерфинга, рыбной ловли. Любители подводного мира могут воспользоваться услугой дайвинга. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.
Отель располагает детским бассейном с небольшой глубиной, детской площадкой с горкой и качелями. Чтобы взрослые могли отдохнуть, детей каждый день развлекает детский клуб. Если Вам нужна помощь по уходу за ребенком, вы можете заказать услуги няни.