Отдых в Албании

19 августа 2021 Время поездки: с 27 июля 2021 по 03 августа 2021
Репутация: +66

Первый раз в Албании. Отдыхали в Саранде в отеле Troy Apartment 3* в июле 2021. Насчет Албании решила уже в прошлом году, оставалось только выбрать курорт. Посмотрела в интернете все курорты Албании и решила, что Ксамиль лучше всех, хоть он и расположен дальше всех от аэропорта Тираны. Ехать 5.5-6 часов. В турагентстве еще советовали Саранду, она в 10 км от Ксамиля, поэтому смотрели оба этих городка. Сначала выбрали бюджетную и неплохую виллу Капо в Ксамиле, с новым ремонтом и красивой мебелью, но через 3 дня пришел отказ, поэтому выбрали отель Troy apt в Саранде из-за хорошей цены и качества. По такой цене в Ксамиле можно было снять только старый убитый отель. По отелю есть плюсы и минусы. Сам городок Саранда вытянулся вдоль моря на 7 км, там всего одна центральная улица. Есть набережная и порт.

Отель Troy apt  расположен на окраине Саранды, предпоследний на улице, дальше идут поля, луга. Отель вполне приличный, чисто, очень большой номер 58-68 кв. м, состоящий из 2-х комнат и ванной, есть кухонный блок и 2 балкона. Жили втроем, в спальне – двуспальная кровать, шкаф, комод, в большой комнате (немного бестолковая планировка) – односпальная кровать, диван разборной, кухня, телевизор, стол со стульями. Уборка каждый день, смена белья и полотенец через 3 дня. С большого балкона частично видно море и вдалеке набережную. В номере была стиралка, что очень пригодилось, плита, эл. чайник, одна кастрюля, две поцарапанные сковородки, немного тарелок, 3 разношерстных стакана и 3 разных чашки.

Из минусов: нет фена, досточки для нарезания, шумовки, дуршлага, нет микроволновки, губки, средства для посуды и штопора. Ну ничего, как-то обошлись. Видать, отель переживает не лучшие времена. Но это мелочи. В целом – впечатление неплохое. Ржавую сушилку на 3 день заменили на новую. Да, много комаров, мы брали фумигаторы и спреи, спрей закончился, в магазине как раз все разобрали, мы включили фумигатор на балконе в розетку – помогло.

На первом этаже кафе. Но, похоже, мертвое. Почти никто там не обедал, только хозяева по вечерам играли в домино. Вроде как и стояла дощечка с меню, но что-то никто не решался там есть. Мы тоже. На завтраки нас почему-то посылали в отель Aler Holiday в 100 м от нашего (завтраки у нас были оплачены). Обедали в кафешках, цены невысокие, на троих пообедать где-то 20-30 $ с напитками и морепродуктами.

Ближайший пляж в 3-5 минутах, но там впадает горная речка, вода очень холодная. Ходили чуть дальше в 10 минутах хороший пляж Манго. Нормально обустроенный, лежаки, зонтики, кафешка. Комплект 1 зонт + 2 лежака то 20 $, то 10 $, почему-то разная цена. Вода все равно холодная из-за речки. Стали ездить на пляж в Ксамиль 10 мин. автобусом, остановка автобуса рядом с нашим отелем. Там пляжи очень красивые и море теплое. Просто невероятная красота. Архипелаг из 4-х островов. От остановки до пляжа Ксамиль пару минут. Хотели попасть на центральный пляж Ксамиль с белым песком, но работник пляжа сказал, что все лежаки заняты, хотя людей утром было очень мало  (может, гостиницы бронируют, не знаю), пошли на соседний пляж – то же самое, только на третьем пляже Stela нам дали 4 лежака. Больше в Саранде на пляж не ходили. В Ксамиле цена на зонт и 2 лежака 12 $, нас было трое, приходилось брать 4 лежака за 24$. Местные под деревьями в тени бесплатно отдыхают. Есть места.

Обедали в кафе Island в Ксамиле, от нашего пляжа Stela 2 мин. , как идти к автобусу. Из-за жары далеко ходить не хотелось, это первое кафе, что нам попалось и нам там понравилось. Только туда и ходили.

От нашего отеля Troy apt до набережной далеко, 45 мин. пешком. Вечером последний автобус от нашего отеля в центр идет в 19.00, назад в 19.30 – мы не успевали на последний и приходилось возвращаться пешком.

Гид от Aler Group дала нам неверное расписание автобусов, 2 дня ждали по полчаса. Правильное расписание висит в автобусе.

От отеля недалеко 2 супермаркета, нам больше понравился Planeta, рынок очень далеко, возле порта, туда не дошли. В первый вечер решили попробовать албанского вина. В супермаркете на половину  алкоголя нет цен. Выбрали албанское белое вино за 5.60 $, оказалась гадость редкая, как будто испорченное, просто вылили. Были вина по 15 и 20$ и выше, но после этого вообще не рискнула брать.

Да, там безопасно, даже поздно вечером можно гулять, супермаркеты работают по ночам, на улице прилавки с фруктами и продавцы. Вечером через каждые 100 м сидят цыгане. Просто попрошайничают, никого  не трогают. Читала, что на улицах много мусора, да это так. Почему-то албанцы не приучены убирать за собой. На пляже оставляют мусор, хоть рядом урна, семки плюют прямо в песок. Но кто хочет увидеть мусор – увидит мусор, кто хочет увидеть красоту – увидит красоту. На мусор я не обращала внимания. А таких красивых пляжей я еще не видела. (Но это в Ксамиле). Еще 2 суперкрасивых пляжа находятся между Сарандой и Ксамилем. Это пляж Монастырский и Mirror. Были на Mirror, ехать на автобусе (он единственный ходит от Саранды до Ксамила и Бутринта), от Саранды 5 мин. езды, но потом идти через гору 20-25 мин. по солнцепеку. Но это того стоит, такой чистой лазурной воды я еще не видела. Невероятная природа, скалы, пещерки и море... Самое красивое, какое я только видела! И теплое! Пляж оборудован шезлонгами и зонтиками, комплект 1 зонт + 2 шезлонга 12$. Есть раздевалка, туалет, душ, кафешка вполне приличная. Там и пообедали. На Монастырский пляж не успели съездить, он ближе от остановки автобуса, всего 9-10 мин. И не надо в гору идти.

Из достопримечательностей: в Саранде есть замок Лекурси и Монастырь. Оба объекта расположены в  горах. Автобус туда не едет, пешком 45 мин. в гору, в такое пекло мы не пошли. Можно взять такси.

Ездили в Бутринт – античный город и заповедник. Туда ездит автобус, который всего один Саранда-Ксамиль-Бутринт. От Ксамиля 5 км. Экскурсию не брали, просто поехали на автобусе. Цена билета на автобусе 0.5 $ по Саранде, если из Саранды в Ксамиль или Бутринт, то 1$. Вход в заповедник 10$ для взрослого и скидки для детей.

В Албании  нац. валюта албанские леки, но принимают доллары и евро везде, в супермаркетах, на пляжах, в кафешках. 1 $ – 100 лек, 1 € – 120 лек. Расплачивалась евро, сдачу дают в леках. Все четко, никто не дурил. В некоторых местах 1 евро – не 120, а 119 лек.

Выводы:

Саранда – для тех, кто любит потусить, погулять вечером по набережной, но лучше тогда брать отель ближе к центру.

В Ксамиле спокойнее, набережной нет, но очень красивые пляжи и бухты, просто невероятная красота.

Отель Troy Apartment 3*  расположен на окраине Саранды, зато ближе к Ксамилю, куда мы каждый день ездили на пляж.

Вернулась бы я снова в Албанию? Да, возможно, но не скоро, еще много мест, где я не была. О поездке не жалею ни на секунду. Жалею, что не взяла больше дней.

Туда стоит поехать. Но за другие города сказать не могу.

Вид с балкона
Бутринт