Незабываемый «Балканский экспресс»

27 июля 2016 Время поездки: с 19 мая 2016 по 30 мая 2016
Репутация: +15

Итак, « Балканский экспресс» 19.05 — 30.05. 2016. Группа в составе 13-ти человек (оказалось счастливым числом), в возрасте от 15-ти до 66-ти лет. Тем не менее, дружная команда единомышленников.

Ещё не распакованы фотографии из фотоаппарата, ещё не остыла кожа от горячего албанского солнца, а я опять хочу в Албанию.

« В Албанию? » - Затянувшееся молчание в телефонной трубке... « Да, в Албанию! » Ну что ж, поехали... Как же нам повезло, что мы выбрали этот тур, что мы выбрали Албанию.

Спасибо, ФЕЕРИЯ!

Чего мы ожидаем от путешествий? В первую очередь — впечатлений! Желательно — профессионального гида. Желательно — комфорта. Конечно, безопасного передвижения.

В этом туре все составляющие удачного тура сложились в прекрасное путешествие. Чёткая, профессиональная работа принимающей стороны ALER Travel и, прежде всего, её администратора, Татьяны Байрактари, вызывают уважение и огромную благодарность. Постоянное внимание со стороны Татьяны за продвижением тура — выше всяких похвал.

Душой всего путешествия была, конечно, наша гид, наш лидер — Ирина Троянова. Человек, любящий Албанию, свою работу и людей. Человек с открытой душой и искренним сердцем. Человек огромной самоотдачи. Можно ли себе представить в других турах и в других странах возможность в свободный от экскурсий день воспользоваться транспортом и сопровождением гида, чтобы не сидеть на месте, а увидеть ещё что-то новое? За спасибо. ALER Travel щедро дарил нам такие туристические радости. Судите сами:

5-й день. Свободное время во Влёре. На пляже жарко. Ирина предлагает в полуденные часы не сидеть в номере, а посетить ещё раз Влёру. Наш чудесный водитель Люан не против свозить нас (учтите, это не факультатив). Конечно, мы - за! Во Влёре поднялись на смотровую террасу Кузум Баба, купили фрукты, традиционный кофе, и назад — на пляж, когда солнце смягчило свои лучи.

8-й день Свободное время в Ксамиле. С утра — сказочный пляж, словно сошедший с фотографий Сейшельских островов. Но припекает. И снова « А не поехать ли нам? » Конечно, поехать! И Люан не против (какой же он всё же чудесный, наш скромный водитель! ). Решаем вернуться снова в Бутринт (накануне были там на экскурсии), переправиться на паромчике и осмотреть крепость Али-Паши Тепеленского. Крепость небольшая, внутри — запах скошенной травы и косари, сидящие в тени, с удивлением взирающие на карабкающихся по стенам набежавших туристов. Крепость осмотрена, фотки нащёлканы, а возвращаться не хочется. А что это за церквушка на дальнем холме виднеется? Дойдём, посмотрим? Дойдём! « И пошли они, солнцем палимые! » Ирина, как флагман, впереди. И дошли, и открыли для себя маленькую, приходскую церковь, стоящую, как и положено, на высоком холме, построенную в 1831 году. Церковь была закрыта, но в дверях — предусмотрительное окошечко, через которое и разглядели, и сфотографировали интерьер церкви. И позже выяснили, что посвящена она древнезаветному пророку Илие. Вот такое интересное путешествие подарили нам в наш свободный день.

А посещение старинного Эльбасана в последний день тура по дороге в аэропорт, вообще не предусмотренного в программе! А встреча в аэропорту принимающей стороной в день прилёта (surprise! )— с караваем и стопкой изумительного коньяка « Скандербег» , сразу согревшего нашу туристическую душу. А прощальный вечер в ресторане на берегу Охридского озера!

На протяжении всего путешествия мы чувствовали себя желанными и дорогими гостями, которым внимательные и щедрые хозяева дарили гораздо более того, что указано в программе.

Но почему же я не пишу об Албании?

Побывав в этой стране, мне представляется, что Албания — это Золушка Европы. На наших глазах она превращается в прекрасную принцессу с богатейшей историей древней земли. Албания — это трудолюбивые, дружелюбные, приветливые люди. Албания — это вкусная, экологически чистая и недорогая еда. Албания — это мечети и церкви, мирно соседствующие на одной площади. Албания — это невероятно - алого цвета маки, такого же алого, как на знаменитых иконах Онуфри. Албания — это моря и горы, озёра и плодородные долины.

Албанию нужно увидеть, почувствовать и полюбить!

? Людмила Мусинская.

Похожие рассказы