ОАЭ, Шарджа с 27.04-02.05.2017. Отель Copthorne Hotel Sharjah 4*

10 мая 2017 Время поездки: с 27 апреля 2017 по 02 мая 2017
Репутация: +10

Тур оператор. Трансфер.

Путевку брали в Чиптрипе, оператор Анекс тур. Билеты на почту за сутки до вылета. По прилету встречают гиды, рассаживают по автобусам и развозят по отелям. В целом все понравилось, в автобусе прохладно и хорошо. До отеля добирались часа 1.5 (вечер, пробки), наш отель был первым по списку. Основную информацию рассказали, раздали брошюрки с картой и телефоном гида. На следующий день пообщались с гидом по имени Алишер. Молодой, хамоватый, нагловато " впаривающий" экскурсии со словами " тут вам не Египет, экскурсии надо брать только у оператора, а то обязательно обманут и убьют" , " Решайтесь сейчас потом у меня на вас времени не будет" . При этом толком ничего не рассказывает, дерзит, на вопросы отвечает неохотно. Записались на шоппинг за кожей и золотом. Поездка в целом бесполезная - качество так себе, ценник конский (Вообще за покупками надо ехать на распродажу в январе в Dubai Mall и цены ниже и продавцы не спрашивают " Что вы можете себе позволить, ну сколько у вас есть? " - так русские товарки уговаривают купить кожаную куртку в Дубае : -)

Отель

В отель приехали после 23 часов. Заселили быстро, администратор дал карточки от номера, пароль на WiFi, позвонил в ресторан, портье понес сумки, а мы пошли ужинать. С дороги это было как нельзя кстати. И это несмотря на то, что ужин до 22:30! Кормят хорошо, съедобно практически все в отличии от турков и египтян. Мясо, курица, рыба всегда в наличии. На завтрак повар готовит яичницу, очередь 3-5 человек. Есть овсянка. Чай/кофе только на завтрак, в остальное время ходят официанты и наливают бутилированную воду. Но можно попить в номере (есть чайник, кружки, пакетики). Не знаю почему пишут про закрытый холодильник, у нас он был открыт, каждый день добавляли по 2 бутылочки воды бесплатно, газировка за деньги. Шампуни, мыло и даже бритвы и зубная паста - все в наличии, добавляют по мере необходимости. Полотенец 5шт на двоих - достаточно. Душ устроен таким образом, что помыться и не залить пол практически невозможно. К утру все высыхает. Вид из окон на соседнее здание, балкона нет. Я не курящий - меня не напрягало. Кстати алкоголь в ОАЭ запрещен, купить негде, поэтому закупаемся в Duty Free, рядом с отелем за 3 дихрама берем колу, в ресторане отеля просим лед, поднимаемся в номер и... наслаждаемся приятным вечером. Упиваться в дюпель не рекомендую, Шарджа - самый строгий Эмират! Также на территоррии отеля есть бассейн, спа и тренажерка (11 этаж). Бассейн и тренажерка бесплатные, девочки на ресепшене Health Centre активно предлагают спа. Рекомендую соглашаться на бесплатные рекламные процедуры : -)

Пляж

Пляж муниципальный (бесплатный). Ходили пешком - 20 минут дворами. Пляж чистый, песочек, немного ракушек. Народу немного, вполне комфортно. Вода теплая, хотелось бы попрохладнее. Солнце жарит сильно, рекомендую заранее прикупить зонтик, кремы и брать с собой воду, перекусить (на пляже лежаков, зонтов нет, никто чурчхелу не предлагает, до магазина далековато).

Экскурсии

. Так как времени было мало программа была достаточно плотная. В первый день проехали через весь Дубай посмотрели на отели Atlantis, Burj Al Arab, Medinat Jumeirahи множество других, погуляли по Dubai Mall, полюбовались аквариумом с акулами, поднялись на башню Burj Khalif. Во второй день поехали в Абу Даби: Аквапарк Yas Waterworld, Ferarri парк, мечеть шейха Заеда, обзорная экскурсия по городу. При этом предоплата составляла только стоимость самих билетов, за остальное рассчитывались по факту. Ценник приятно удивил (см. фото), отношение порадовало.   Он  реально знает свое дело, все расскажет, покажет, посоветует где дешевле (Финики и фисташки - огонь! ). Есть отличный магазин по продаже телефонов, планшетов и прочего - рекомендую. В общем, если будете обращаться, говорите от Владимира, пусть порадуется : )

Город/Обмен валюты/ Поесть

Город чистенький, по выходу из отеля прекрасная набережная для вечерних прогулок. За отелем на параллельной улице масса магазинов с продуктами, кафешками, аптеками. Валюту меняли в ТЦ Golden Tulip (по выходу из отеля направо минут 15, через мост). Комиссия  3 дирхама, но там хороший супермаркет с фруктами  и приятными магазинчиками. Среди всех кафе стоит выделить местное заведение " Bukhari Al Khaleej" . Ценник очень приемлемый, а при этом все ну ооочень вкусно. Как и в большинстве подобных заведений, бесплатно подают местный супчик, салатик, соусы, хлеб и чай. Очень понравилась жаренная курочка на гриле и рассыпчатый, длинный рис. Фото меню прилагаю.

Итог

В общем отдых в Шардже очень понравился. Городок достаточно тихий, отличная набережная для прогулок, фонтаны, колесо обозрения. Для молодежи будет немного скучновато, так как вечером делать практически нечего, за тусовками едем в Дубай. В случае насыщенной экскурсионной и тусовочной программы в отеле лучше брать только завтрак - на ужин успевали не всегда. Также можно поменять ужин на обед, если предварительно предупредить на ресепшене.