ОАЭ-роскошь и простота жизни!

13 февраля 2015 Время поездки: с 31 января 2015 по 05 февраля 2015
Репутация: +1160½

Всем доброго дня! Страсти улеглись, а значит можно писать о путешествии). При выборе отеля, поездках самостоятельно на экскурсии по Эмиратам, столкнулась с тем, что информации крайне мало. Перерыла весь инет! Надеюсь мой отзыв поможет, таким же любителям как мы, самостоятельного исследования страны. Выбор на ОАЭ пал случайно(хотя как знать, случайностей не бывает). Изначально планировали ехать на Гоа. Но уже когда был выбран отель, в тот же вечер любимый туроператор объявил о приостановке своей работы. Выбор пришлось делать быстро. А так как в ОАЭ мечтали и хотели поехать, решено-едем в Дубай. Ездили втроем-я, сын и его друг. Почему в Дубай? НЕ хотелось ехать в 5 звезд и валяться в этот раз тюленем на пляже, хотели увидеть город, съездить в столицу Абу-Даби и конечно же был план- что посетить и самое главное, увидеть город и страну изнутри, а не из окна экскурсионного автобуса. Итак, за вечер обзвонив несколько турагентств города, в итоге обратились ку провер. туроператору и очень быстро выбрали отельчик. Предпочтения были(читайте отзыв об отеле) не буду повторяться. Отель Holiday Inn Express Dubai Jumeirah 2* Отзывы о нем были только хорошие! И у нас он оставил самые приятные впечатления. Документы были готовы через два дня, даже виза. Все оперативно. Вылет МАУ-переживали, много читала об утере багажа, о том что вскрывают и тд... И конечно же о том, что не кормят мы знали. Да и о том, что то, что продается.. отдельная тема. Для примера-чай липтон пакетик-3 евро! Выбора еды нет вообще! Если летите с МАУ далеко, берите с собой еду. Бесплатно только вода. С багажом, взлетом, посадкой все на высоте. Правда большую часть полета провели в зоне турбулентности, зато не скучно)). К слову МАУ-время полета 4 часа. Эйр Арабия. -5.5. Аэропорт-визовый контроль, сканирование сетчатки глаза, фото на память)) Не знаю как, но меня сие миновало, моих ребят-нет. Встретили, усадили в Круизер) и через 10 минут мы были в отеле. Прилетели ночью.. около 4 утра. Заселили за 5 минут. Персонал на славянских языках не говорит, но даже корявый английский понимают. Проблем не было. Утро следующего дня. Завтрак мы благополучно проспали)). В последующие дни шторы оставляли немного приоткрытыми, и это помогало не просыпать. Первый день-поехали на пляж, благо дело есть бесплатный шатл-на него мы как раз успели в 11.30 везут, в 15.30. забирают. Ехать 10 минут. Пляжи сейчас почти все закрыты, везде стройки, реконструкции, Но полежать есть где и покупаться если вы практически моржи тоже) температура град. 20. Прогулявшись по пляжу, мы решили пойти назад пешком до отеля, по дороге зашли в Макдональдс покушать. Сразу скажу-цены у них выше, чем у нас, да и невкусная еда там. Сразу оговорюсь дома в Макдональдс не хожу. Раз в год бывает. Но по дороге путнего ничего не было. Вообще, как по мне, самое дорогое в Дубае-это еда! . Конечно не для них. Для нас в соотношении цена-качество и вообще цена)). План где, куда зачем и почему идти или ехать у нас был. И мы его полностью реализовали за 5 дней. Расскажу об основном. Как куда попасть и что сколько стоит. Решили подъехать к деловому центру, от отеля минут 15.. на автобусе, зашли.. едем, а расчет оказывается только карточками. Вышли на след. остановке, даже через две.. Стыдно было ехать зайцами. Хотя нам никто ничего не сказал. Купить их у водителя невозможно. Они продаются в метро! А до метро ведь еще надо было доехать. Вышли, попутно спрашивая у прохожих где продают карты-ответ только в метро. Так, прогуливаясь дошли и до метро. Купили по серебряной карте. Они сейчас подорожали на 5 дирхам. Она действительна 5 лет! Пополнять можно на любой станции. Ею же можно рассчитываться и в междугородних автобусах, и в городских и в метро. Удобно. Но не всегда выгодно. За переход между ветками снимает 3 дирхама. Всего две ветки. И отныне трамвайчик! Который ходит в фешенебельном районе Дубай-Марина. И трамвайчик тоже без машиниста)). Но был с этой карточкой и курьез. Поехали вечером в Глобал Виллидж. Это такой развлекательный городок. Он на другом конце города от нашего отеля и немного за городом я бы сказала. Вход 15 дирхам. В принципе базар. Павильоны стилизованы под страны. И в каждом продаются товары этой страны. Цены иногда выше, чем в городе и тем более чем у нас). Съездить можно. Представления. карусели, развлечения, выступления артистов. поющий фонтан цветной. И дорогая еда)) Смело можно покупать "уличную". Не бойтесь, не отравитесь. Возвращаться идем на автобус, у нас же карточки! А не тут-то было! Заходим, прикладываем карточки, а у нас не хватает там денег! И что делать? Пополнить-негде. Стоит араб и торгует этими карточками накидывает пару дирхамов на ее полную стоимость да еще просит отдать свои, хотя там же еще есть деньги! В общем сделка не выгодная)) Быстро подсчитав, понимаем, что купить три карточки по цене которой он предлагает, это практически тоже что поехать на такси. И с комфортом едем в итоге на такси. И тут не без курьеза. Таксистов много, а мы одни, они переругались за нас. пересадили нас в другую машину и мы благополучно доехали домой.

В самое высокое здание в мире-Бурж_Халифу билеты брали еще дома по инету. Выбрали время, зашли на офиц. сайт, оплатили карточкой, не валютной. В гривне. Примерно 33 доллара с человека(по курсу на день покупки) 130 дирхам. А если покупать билеты прямо там, то стоимость-400 дирхам с человека. И то. это не в день покупки туда подниматься. Хорошая экономия. Распечатали. Пришли отдали. Все, стоим в очереди к небу)). Отель Парус, он же Бурж Эль Араб-поехали самостоятельно. На метро до станции Моол оф эмирейтс. (красная ветка) вышли, прошлись минут 15 и мы на месте. Сейчас там везде стройки в окружении, пляж закрыт. И "Вайлд Вади" аквапарк-рядом с парусом-тоже. Прогулялись к медине, зашли там же купили сувенирчикии, на такси поехали к метро. Нынче такси подорожало. Когда читала- инфа была не свежая. Нынче посадка-5 дирахм, раньше была-3. Минималка-12 дирхам, раньше была 10. От медины до метро минималка-12 дирхам. НО реально ехать на 8). Еще один момент! Развели нас слегка. В Дубай молле(самый большой в мире торговый центр) решили домой поехать на такси, потому как это было выгоднее, чем на метро +все равно от метро такси до дома, чтобы не идти пешком. Вышли из супермаркета в Дубай Молле, он на нижнем этаже и там такси.. пик-ап. И нигде не написано что да как. Ну такси и такси себе. Садимся-а у него на счетчике сразу 12 дирхам! О-па мы ему мол что за фигня, он давай махать руками, орать. Говорим хотим выйти.. ни фига, не выпускает. а еще не отъехал! В общем заплатили 12 и вышли., спустились по ступенькам сели в такси, посадка 5)). так что вот так. Но нигде никакой инфы не было!

Взяли мы только одну экскурсию-сафари на джипах. Позвонила в "Арабия найт" по городскому номеру, парень Василий с отличным русским все рассказал. И вуаля-в обед заехал водитель и мы поехали в пустыню. Просили водителя экстремала. Наше пожелание было удовлетворено. Удовольствие получили незабываемое!!! Все налажено, никакой спешки, задержек.. нам понравилось! Барханы, закат, ужин, танцы.. и даже сообразили на три страны-Казахстан, Украина и Белоруссия)). Ездили сами в Абу-Даби. От станции Ибн Батута(красная ветка) автобус в Абу-Даби стоимость 20 дирхам, расплатились карточкой. Все там расплачивались только карточкой. 1 час до города по городу до автовокзала еще минут 40 и мы в столице! На автовокзале, если стоять лицом к входу со стороны пригородных автобусов, справа отходят автобусы, едущие через мечеть шейха Заеда. Она и была нашей первой целью. Там тоже прокладывают дорожки, разбивают клумбы, вход пришлось поискать. Дальше началось самое интересное. Пускают только экскурсии! А мы такие самостоятельные)) Полицейские никак не могли поверить и все переспрашивали на чем и как мы сюда приехали. НЕ хотели нас пускать на территорию! А к слову-полиция там везде!! Во всех ОАЭ)) Абайи женщинам и мужчинам рубашки не выдают! Не знаю, что-то там не работает у них выдача. А экскурсии приезжают и им прямо в автобусах выдают одежду. Пришлось понервничать. Хорошо что я была в брюках и была с собой кофточка Пришлось жариться ). А ребят моих не пускали, потому что у одного бриджи не закрывают колени. В итоге полицейские прислали к нам какого-то мужичка, он начал из мешка доставать рубашки мужские)), потом глянул и сказал что пойдет. ) Проходим дальше, следующий тормознул и все. Ступор. Говорим нас пропустили, показываем кто, а тот, кто нас пропускал, как газель лавирует между людьми и полицейский либо и вправду не видел либо делал вид. Но я его все же умудрилась заставить его увидеть того мужичка. )Но на него это мало подействовало. Что-то бормотал на рабском по рации и мы стояли и ждали. Мы ему даже предложили поменяться он нам брюки, а мы ему бриджи). В итоге спустив штаны, мы попали на территорию. Конечно красота неописуемая!!! Все сверкает, переливается, но в то же время все просто и роскошно. На полочках внутри Коран и все. Величие поражает! Белый мрамор, цветы выложенные цветным мрамором, люстры Сваровски.... красота! Всем советую! Мы очень хотели попасть туда с самого утра, для чего и выехали рано из Дубая. Читала что экскурсии появляются к часу, к двум. А вот и нет! в 10 утра их там была уже тьма!! Благо дело, мечеть огромная, но чтобы сфотографировать нужно изгаляться. И все равно везде люди! Едьте туда пораньше! Или вечером, но тогда и вид и впечатление будут другие, думаю сказочные какие-то! Оттуда наш путь лежал в "Ferrari World". Возле мечети сели в такси-посадка в Абу-даби 3 дирхама, дешевле чем в Дубае, покатал по развязкам и мостам)) и мы в мире красных машинок! ) Вход -250 дирхам. Горка формула Росса в тот день не работала. Думаю, стоит идти туда только если она работает. Хотя и платить за нее нужно отдельно. Единственное преимущество как по мне-что ты можешь находиться там до закрытия. Но все мы втроем решили, что один раз можно, но он не стоит своих денег. Примерно 70 дол. с человека. Кататься на аттракционах можно столько раз, сколько захочешь. Из всех, несколько раз мы катались только на горке! Кстати, лучше туда ехать во вторник, народа мало, практически нет очередей на аттракционы. Очередь была на картинг, но там подходишь, отмечаешься, тебе выдают билетик со временем и можешь смело идти развлекаться дальше. Феррари парк соединен с моллом. В нем мы и покушали. Кстати при входе в парк проверяют сумки, мы лихорадочно доедали свои бананы и яблоки, но все не съели, а проверяющая не забрала ничего сказала, чтобы не ели на территории. И все) О еде-кушали в заведении "Техас", сразу переходите в Молл, его тяжело не заметить. Цены нормальные. Еда вкусная. Стейки, салаты(на Цезарь мало похож. мяса не было). Есть и приятный бонус. Это мы узнали потом уже. Например заказываешь стейк, а к нему бесплатно салат, гарнир на выбор картофель- запеченная целиком, пюре или фри и салаты на выбор и на выбор напиток. В итоге получилось столько еды!! ))) есть официант говорящий на русском-из Таджикистана мальчик. Очень радушные и улыбчивые, а главное быстрые расторопные официанты. У них есть завлекалка.. они танцуют )) Перерывы что ли у них такие? Весело. вкусно, хорошо. Советуем! Есть там и рестораны. если пройти дальше по моллу. Можно выйти на террасу, там фонтаны цветные, отличные фото получаются. Из парка на автобусе на автовокзал-час езды. Будьте внимательны и лучше спросите, куда следует автобус, а то как оказалось, они могут менять свои номера. Тут стоял 109-бац. переключил электронное табло-231)). НА автовокзале взяли билет до Дубая, и благополучно прибыли домой. Конечно, мы еще посетили много чего- Фонтаны, после Бурж Халифы, Дубай Молл... не знаю кто там писал что цены ниже)) В каком месте? Разве что в супермаркете! А так-на те, марки что у нас в Киеве-цены выше, если переводить хотя бы в дол.. не говоря уже о гривнах! Были и в Дубай Марине, выпили вина на 35 этаже отеля Хилтон, откуда открывается потрясающий вид на Пальму Джумейру! . Побывали даже на дискотеке в Дубай-Марине, где вход с 21 года. А моим ребяткам 19 и 20)) Как? Это уже отдельная история. Съездили в отель "Атлантис", посмотрели на аквариум, к слову он более интересен, чем в Дубай молле. И после ночной дискотеки в 2 часа ночи прибыли в аэропорт). Рейс задержали, потому что когда самолет летел из Киева-шел снег, а так как самолет был тот же, то прилетел в Дубай с опозданием, соответственно подали с опозданием и прилетели мы с опозданием на полчаса. Мне понравилось как капитан судна сказал- через 15 мин. планируем приземлиться! ))) И мы приземлились с +25 в -6 и снег! )))

Если будут вопросы-помогу чем смогу. Шоппиинга как такового не планировали-золотишка немного прикупили. Золото, серебро покупать там выгодно, и машины думаю выгодно)). Ну а остальное только во время больших ярмарок. В ОАЭ на все поднялись цены в связи с тем что они выиграли право на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2020 году. Теперь подтягивают цены до мировых).

Еще долго могу писать об этой замечательной стране, о ее людях, это просто другая планета, где каждому найдется место под этим ярким арабским солнцем!! Восточная сказка, куда хочется вернуться!

Фонтаны
вид с Бурдж Халифы на фонтаны
вид со 124-этажа
вид с Бурдж Халифы.124 этаж.
фонтаны-парк Феррари
медина.недалеко от Паруса
Парус
Глобал Виллидж
Глобал Виллидж
самая старая высотка в Дубае.
Дубай-Сити
в остановке с кондиционером карта города
дорога от пляжа к отелю.Джумейра1
пляж,впереди стройка
а в дымке Парус одинокий...))) пляж.