Хороший отель, сервис вполне соответствует 4 звездам

Написано: 9 августа 2017
Время поездки: 26 июля — 4 августа 2017
Мы вдвоем с приятельницей отдыхали в Аджмане, ОАЭ с 26 июля по 4 августа, в отеле RAMADA Beach Hotel. Вообще-то я не любительница писать отзывы или делиться своими фото и видео в социальных сетях (меня вы там не найдете, поскольку считаю неправильным выставлять свою личную жизнь напоказ, на то она и личная, но это мое видение). Но, то, что произошло со мной, вынуждает меня это сделать.
Начнем с того, что приехали мы утром, где-то в 9 утра, 26 июля. Не смотря на то что заселение должно было состоятся только в 14:00, нам дали номер уже после 10 часов утра. Поселили в номер с видом на залив, вместо номера с видом на город. Так что администрация отеля пошла нам на встречу, не требуя дополнительной оплаты.
Перед поездкой я прочитала множество отзывов об отеле и агентствах, реальных и может быть ложных. Но иногда по стилистике, по манере и размеру текста можно понять, где ложные хвалебные, а где ложные отрицательные отзывы. Один из отрицательных (а может и не один) был о Natalie Tours. Я распечатала для себя, на мой взгляд, реальные отзывы и очень благодарна тем туристам, кто делится своими впечатлениями.

В этот же день в отель прибыл представитель Natalie Tours с предложением экскурсий (у нас был тур от этого агентства). Мы купили обзорную экскурсию по Дубаю, не смотря на отрицательные отзывы в интернете. В день экскурсии, водитель приехал за нами в 13:00, вместо 13:30. Время у нас было указано 13:40, мы же должны были быть готовы за 10 минут до указанного времени. Мало того, что водитель приехал рано (мы только сели обедать), он отправил официанта за нами, чтобы мы поторопились. Я вышла и спросила, можем ли закончить свой обед, он сказал, что опаздывает и нужно ехать сейчас же. Я увидела в автобусе людей, и решила что, наверное, не хорошо заставлять ждать людей и не пообедав мы сели в автобус. Гида не было, только водитель, который не говорил на русском.
И что же вы думаете, не успев проехать и пяти минут, он заявляет (я владею английским), что он забыл в отеле двух туристов (кстати, если они читаю этот отзыв, они могут это подтвердить) и ему нужно вернуться за ними в наш же отель! ?
Но и это еще не конец! Приехали в Дубай, останавливаемся на какой-то стоянке, водитель не говоря ни слова, покинул автобус (полагаю, не желая отвечать на вопросы). Сначала кому-то названивал, затем пошел общаться с другими водителями таких автобусов (кстати, мы были одни первых, подъехавших). Мы ждали, как, оказалось большого автобуса, ровно 40 минут, а может и больше, потому что я не сразу засекла время!
Про саму экскурсию ничего плохого сказать не могу, все было хорошо, за исключением того, что нам обещали, предлагая путевку, показать изнутри гостиницу «Бурдж аль Араб» изнутри, правда только вестибюль, сделав акцент на том что другие экскурсии этого не предоставляют. Им разрешают делать фото только снаружи. Никто и не собирался пускать нас внутрь, мы походили, как и все у входа, кто снимал, а кто нет и бегом в автобус от жары.
Ну и на «десерт»: возвращение! Виталий, наш гид, пригласил нас выйти, чтобы пересесть на наш автобус, который на этот раз, почему-то не спешил. Пожарившись на солнце, и не получив приглашения от нашего гида, мы, из отеля РАМАДА обратно сели в экскурсионный автобус. Наш гид вел в это время телефонные переговоры, по всей видимости с водителем. Снова он опять нас позвал, и мы пошли за ним, непосредственно, на встречу с нашим автобусом, но увы… его все не было, а Виталий все висел на телефоне. В перерыв я подошла и высказала претензии относительно их «высокопрофессионального сервиса». Я надеялась что но передал наше мнение своему руководству. Наконец, наш долгожданный автобус появился. Всю дорогу из Дубая до отеля он не переставая говорил по телефону, и в конце высадил нас на другой стороне улице, хотя должен был высадить нас у дверей отеля.

Все кто приезжал в данный отель, знают Веронику и ее коллегу (имя которой я не знаю). Их столик расположен напротив стойки регистратора. Пока мы ждали заселения Вероника, мило улыбаясь, поприветствовала нас и начала знакомить нас с расположением отеле. Я подумала, что она представитель туристического агентства, потому что она сказала, что мы можем обращаться к ней и ее коллеге с любыми вопросами. А на деле они собирают группы для шопинга за шубами и не только. Она постоянно подходила и в отеле и на море, приглашая нас, хотя если б нам нужно было это мы бы уже и сами к ней подошли. И это продолжалось, до тех, пока моя приятельница не предложила ей «отцепиться».
Я и моя приятельница приехали отдохнуть, позагорать и посмотреть на достопримечательности. Ходили на пляж каждое утро и вечер, иногда вместе, иногда врозь, что вполне естественно. Я обычно ходила на море до завтрака, и вот однажды, я пришла с моря пораньше, чтобы позавтракать (завтрак до 10:30). Обычно в столовой всегда много места, но на этот за столиками сидели по двое и по трое, мне неудобно было подсаживаться к ним и я, увидев, что молодой человек сидит один и узнав что место не занято пошла, чтобы налить себе кофе. Сев за столик мы почти одновременно пожелали друг другу приятного аппетита. И если бы он не заговорил, этой истории не было. Он сказал, что только приехал и спросил меня не могла бы я ему подсказать, куда можно пойти и что посмотреть. И я поделилась с ним своим опытом о поездке в Дубай, сказав, что купив экскурсию от Natalie Tours, мы честно говоря «лоханулись» (я так и сказала). Он может повторить, если желает, наш опыт, а может пойти направо к Саиду и приобрести экскурсию у него. О нем я тоже прочитала в интернете. Все как один отзывались очень положительно о нем. И мы убедились в этом сами. Он находится в отеле MERMAID. После нашего неудачного опыта с ALPHA TOURS, мы отправились к нему. Молодой человек произвел самое приятное впечатление знающего, образованного (у него высшее лингвистическое образование) искреннего человека, прекрасно, знающего русский язык. Мы приобрели у него одну экскурсию. Одно хочу сказать, отзывы не врут. Мы ездили на океан. Мы в полном восторге от организации и от самой экскурсии и конечно же от экскурсовода Абдуллы. Абдулла знает и любит свою историю (Египет) и историю ОАЭ, обладает великолепным чувством юмора, это говорит о том, что он чувствует русский язык, а не просто говорит на нем (тоже высшее лингвистическое образование). У него на экскурсии не бывает скучно.
Так вот, наш разговор с молодым человеком подслушали (см. выше) и оказалось, что я совершила «преступление! » Потому что перед уходом я попросила передать Саиду, что он от меня узнал о нем. Мне просто захотелось выразить этим свою признательность Саиду, которую он вполне заслуживает. И завертелось!
Так вот идем мы на пляж, а нам на встречу, коллега Вероники, и ни здравствуйте, ни доброе утро, обращаясь ко мне и грозя пальцем, как провинившейся ученице: «Я знаю, ты Патима, я слышала как ты говорили свое имя. Что, приехала путевку отбивать! » ( Я даже такого слова не знала «отбивать» - видимо это жаргон, не буду показывать пальчем – чей). И все это криком и постоянно грозя пальцем. Мы слегка опешили от такого напора. Я попыталась вставить слово, но она, продолжая размахивать обвиняющим указующим перстом, пригрозила пожаловаться на меня менеджеру отеля. Наконец до меня дошло, она подслушала наш разговор за завтраком. Просто представьте себя на моем месте. Сказать, что это меня возмутило, не сказать ничего. Какая-то торговка шубами, потому-то после ее атаки не могу называть иначе, почему-то считает, что она может кричать на меня, грозить мне и еще на меня же жаловаться.

Не буду вдаваться в подробности, но история получилась почти детективная. После моря, я подошла к менеджеру (его зовут Hamid) рассказала ему о том что произошло, отметив, что поведение их сотрудников (оказалось, что к отелю, они не имеют отношение, а просто арендуют столик) однако это не освобождает менеджмент отеля от ответственности за их поведение) разрушает имидж отеля. Он записал и обещал разобраться. Однако после обеда мне позвонил из Natalie Tours, их представитель Вадим и сказал, что они получил из отеля письмо, в котором сообщается, что я настраиваю людей против их агентства в пользу вышеуказанных молодых людей из MERMAID и якобы даже получаю за это вознаграждение (я до сих не знаю, что же полагалось за «услуги»), чтобы возместить свои расходы на путевку. Знаете, я даже сначала не знала, то ли мне смеяться, то ли мне возмущаться. Сначала Вадим даже не хотел слушать меня. Когда мне все-таки, удалось пробиться и изложить факты, а не домыслы продавщиц шуб, надо отдать ему должное он извинился передо мной от имени Natalie Tours. Он попросил меня позвонить его начальству и повторить то, что я рассказала ему. Я сказала, что у меня тур всего на 9 ночей, и я не собираюсь никому звонить, поскольку не считаю себя виноватой. Ну а если Natalie Tours, не верит своим сотрудника, то уж это о многом говорит.
После разговора с Вадимом я спустилась к менеджеру, чтобы узнать кто-же отправил письмо. Менеджер сказал, что это он отправил письмо в Natalie Tours, потому что то, что произошло, отношения к отелю не имеет. Поскольку речь шла о Natalie Tours, значит, она и должна в этом разобраться. Он сказал, что изложил в письме то, что услышал от меня. Единственная претензия ко мне из-за того, что я назвала свое имя при разговоре. Я настояла на встрече с Raja Mansur, главным менеджером отеля, потому что мне это стало надоедать. В разговоре я отметила, что к отелю претензий нет, выразила признательность за отличный сервис, за внимательное отношение персонала отеля. И питание, и уборка номера, все было на должном уровне. Заново повторила историю, которая получила такое развитие. Сказала, что не вижу ничего криминального в том, поделилась своим мнением, на что имею полное право. А вот эти дамы, которые арендуют место у них в отеле, своим непозволительным поведением дискредитируют имидж отеля. В итоге менеджер принес извинения от имени отеля и нам в номер принесли блюдо с фруктами.
Думаете это счастливый конец? Нееет…
На следующий день звонок в номер. Опять представитель Natalie Tours, Алла.
После того как она убедилась, что это я она атаковала меня обвинением в том что согласно официальному письму от менеджера отеля, я собрала группу на пляже и только подумайте, организовала кампанию против Natalie Tours. До сих пор мне непонятно чья же это бурная фантазия: отеля или Natalie Tours. Но если у меня нет претензий к отелю, значит, кому выгодно обвинять меня, правильно - Natalie Tours. Я сказала, что я на отдыхе и не собираюсь время тратить на разговоры и бросила трубку.

Пошла снова к менеджеру отеля и сообщила о звонке, он был крайне удивлен, потому, что все вроде решили. Пообещал разобраться и сказал, что больше они мне не позвонят. И сдержал свое слово. Также дополнительно к извинениям и фруктам, Raja Mansur распорядился не брать с нас оплату за шесть часов. Это я уже узнала, когда подошла расплачиваться. Мы должны были освободить номер в 12:00, а наш автобус приходил только в 18:40. Так что к отелю претензий нет, руководство повело себя достойно.