Заметки не продвинутого путешественника)

24 января 2009 Время поездки: с 02 января 2009 по 11 января 2009
Репутация: +45

Я первый раз оказалась в Эмиратах, хотя была наслышана об этой стране, как правило отзывы были только хорошие. Летели из Киева от агентства Галопом по Европам. Т. к. в Дубайском аэропорту были в первый раз решили заказать услугу Мархаба, когда вас встречают с табличками и провожают по огоромному зданию (во всяком случае в турагентстве нам так обьяснили). Никто нас не встретил, аэропорт огромный, мы заблудились, телефоны которые были написаны в бумагах которые нам дали в агентстве не отвечают, как пройти к выходу мы не знаем, то что написано в сопроводительном письме вроде так просто, а на деле не понятно куда идти....в общем искали мы встречающую сторону 2 часа, усталые, злые, нервные, в чужой стране с плохим английским. Нашли стойку Мархабы, нас спросили фамилию, улыбнулись (мне показалось издевательски), или я просто сильно перенервничала, и сказали идти прямо! А там опять ничего и никого нет, в общем мы ещё пол часа блукали пока нам не встретился парень разговаривающий на русском, (никогда в жизни так не радовалась русской речи! ) направил нас куда надо, в общем плюнули мы на такую Мархабу, и пошли куда он сказал. Сканирование сетчатки прошли быстро, очередей никаких не было, может повезло, в общем все отлично, забрали багаж с которым мысленно уже успели попрощаться, все таки больше 2-х часов стоял посреди зала без присмотра. Купили в дьютике ликер и шампанское пошли к выходу. Там нас встретили сотрудники Роял Парка, дали проспектики всякие, и посадили в машинку которая нас отвезла в Абу Даби. Все эти трудности отодвинули на задний план первые впечатления об этой поистинне волшебной стране....а они были, и много их было...мне как личности легкоранимой и впечатлительной показалось сначала что я попала на другую планету. Тихо прохладно, людей практически нет (это я все про тот же многострадальный аэропорт, люди....ну кто так строит? )))Другие, абсолютно непривычные запахи, мужчины в белых накрахмаленных одеждах...

Дорога из Дубаев в Абу Даби заняла 1.5 часа или немного больше....я потерялась. Про дороги говорить я думаю излишне, они не чета Киевским, по сторанам было на что посмотреть, не пустыня... в общем время пролетело. У водителя в машине был путеводитель по Эмиратам на русском, очень занимательный, все экскурсии, рестораны, магазины, рынки, часы работы, и т. д. я очень жалела что не попросила его себе, думала что не проблема такой купить, или в отеле попросить. Оказывается проблема! Продаются на многих языках, только не на русском. Так что кто едет в первый раз или есть проблемы с английским , и не в курсе куда пойти и податься, запасайтесь заранее такими сведениями, или просите в агентстве путеводители на русском.

В общем усталые но довольные приползли в номер (отель Ле Мередиан), открываю шторы в надежде увидеть море а там....кусочек крыши, ну и немного всяких труб комуникационных. Хотя в агентстве сказали...дальше я думаю продолжеть не стоит)))

Трудности с языком нас подстерегали со всех сторон. На ужин не знаем куда идти, спускаюсь к стойке администратора в отеле, случайно (хотя ничего случайного не бывает), встретила русскую даму, она сказала что в отеле работает девушка Евгения, но у неё сегодня выходной. Ну вот она первая за день радостная новость!

На следующий день встретились с гидом Ириной от Роял Парка, она принесла распечатку с экскурсионной программой, пообщались с Евгенией, пожаловались на вид из окна номера, на отсутствие балкона, нам предложили другой, получше, повыше и подороже, мы любезно согласились))) Да, депозит с нас при заселении взяли, хотя некоторые туристы из нашего отеля избежали этой участи....видно мы не внушили им доверия)

В общем жизнь начала налаживаться)))номер на пятом этаже отеля, вид с балкона на Арабский залив (немного сторойки, а куда без неё), когда забрали вещи в глажку, мы вобще воспряли духом, т. к. до этого не могли обьяснить что мы не можем их сами погладить тем утюгом и на той доске что в номере, т. к. это в принципе пародия на утюг и доску. На этаже в течении дня с 7 до 18 напитки (кофе, чай, минералка, кола, тоник) и закуски (пирожные, круасаны, фрукты) бесплатно, в 19 алкогольные коктели. Потом холодильник закрывался до утра. Но был в номере, хотя мы старались оттуда не брать)))

Немного о питании в отеле, мы с мужем совы, поэтому завтрак благополучно просыпали, пили кофе и отправлялись путешествовать. На ужин тоже часто и густо не успевали, хотя он был до 23.30, но к тому времени уже ничего не оставалось, можно было заказать на теже деньги (150 дирхам на двоих) ужин в номер, кстати так же можно было поступить и с завтраком, но мы так не делали. А вобще в следующий раз не будем привязываться к отельному питанию, не любим кушать по часам...в городе много мест где можно перекусить, и рестораны и сеть быстрого питания, все вкусно и поражают огроменные порции, я честно пыталась хотя бы раз скушать все, но получалось в лучшем случае половину... цена на одного в среднем 20-50 дирхам (курс местной валюты по отношению к доллару 1$ - 3.60 дирхам). В отеле питание отличное, шведский (впрочем как всегда) стол, все вкусное и свежее, даже баловали разнообразием блюд)))

Абу Даби выбрали сознательно, начитались отзывов в нэте об этом эмирате, он дйствительно прекрасен, зеленый, ухоженный, есть что посмотреть... и не такой космополитичный и шумный как Дубаи, любителям спокойного отдыха в самый раз. Тихая размеренная жизнь. Хотя присутствует и ночная жизнь, но мы её не искали и она нам не мешала.

Советую взять экскурсию по Абу Даби, очень познавательная и интересная. Так же понравилась обзорная экскурсия по Дубаям, очень хороший гид Анна! Отдельное спасибо ей за нелегкий (учитывая некоторых русских туристов) труд. Очень понравилось сафари, пофессиональные и приветливые водители из местных, супер! На экскурсию в Аль Айн просто не хватило сил, хотя отзывы очень хорошие, оставили на следующий раз! А вобще экскурсии трудно описать...это надо видеть и слышать...

Несколько слов по поводу такси в Абу Даби, есть нормальное такси, а есть такси индийское, так вот это я так поняла две большие разницы! Индийское отличается зеленой нашлепкой на крыше, и наглыми водителями с неработающим счетчиком. Так что мой совет даже не садиться в него если не хотите неприятностей. Остальные таксисты вменяемые, они ездят на шевролетах. На мерсах чуть дороже. Эти парни и дорогу знают, и разговорный английский понимают, и цифры у них другие, да и вид внешний и культура обслуживания отличаются от индийского такси.

Ездили в Дубаи самостоятельно, такси брали на целый день через свой Роял Парк, можно в отеле спросить, но то на то и выходит. Дубайское такси подороже чем в Абу Даби, ну там и общественный транспорт платный, а в столице он дармовой, правда им мало кто пользуется. В час пик на такси стоит километровая очередь, так что как повезет)))

Шопинг. В Абу Даби есть два больших и стоящих молла, это Абу Даби Молл и Марина Молл, вот пожалуй практически все...но и там можно найти много чего интересного))) Сувениры всякие на мой взгляд на порядок дешевле в Дубайских моллах. Везде можно торговаться, не торговались только при покупки косметики и духов в Абу Даби молле, но и там понадавали всяких подарков несколько кульков. А так если умеете и у вас получается, дерзайте, неохотно, но дисконт дают))) Особой и существенной разницы в ценах между Дубаями и Абу Даби я не заметила. Если брать разницу с Киевскими ценами - что то дешевле, что то так же, кое что дороже, в общем опять же ощутимой разницы в целом если брать все покупки вместе вы не заметите, но выбор....это вам не украинские бутики. Мы попали как раз практически наначало зимнего фестиваля, поэтому уже начинались распродажи, особенно на бюджетные марки. В Дубаях посетили Ибн Батута Молл (кажется так), красиво оформленный большой магазин...вот пожалуй и все его достоинства))) Эмирэйтс Молл понравился больше, и обилием марок и русскими продавцами, как будто никуда и не уезжали, везде слышится русская речь, которую в Абу Даби слышишь редко, особенно в магазине.

Когда мы поедем в Эмираты второй раз, я думаю это будет опять таки Абу Даби, и скорее всего это будет тот же Ле Мередиан. Ну понравилось нам у них))) Только скорее всего тур оператор будет другой...

В целом и в общем нам все очень понравилось, можно ещё много чего написать...но как говорится лучше один раз увидеть! Уникальная местная культура и нравы, замечательная страна, замечательные люди, прекрасное обслуживание в отеле и за его пределами. Хочется возвращаться снова и снова. . .

вид с балкона нашего номера
на территории отеля Le Meridien
Вечерний Еmirates Palace