Хороший отель. Отличный сервис.

Написано: 4 января 2014
Время поездки: 21 — 28 ноября 2013
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 10.0
Сервис: 10.0
Чистота: 10.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 7.0
Ездили с супругом на мой Д. Р. Когда выбирала отель, искала отзывы, но в и-нете о Шангри Ла (Абу Даби), их практически нет.
Сам комплекс расположен в элитном районе столицы ОАЭ, состоит из нескольких корпусов и бунгало. На территории расположены несколько ресторанов, торговый центр и продуктовый минимаркет.
При заселении с нас взяли депозит 1000! ! ! $. Турфирма нас об этом не предупредила, хотя нам еще повезло... С англичанина, к-й заселился после нас содрали 3000! ! !
В Шангри Ла работает одна русскоговорящая девушка. Ее постоянно нет рабочем месте... Поэтому без знания английского будет тяжело...
В интерьере отеля продумано все до мелочей. Сервис на высшем уровне. Номер убирают 2 раза! в день. Обслуга в основном филиппинцы - очень приветливые и доброжелательные люди. Ходят за тобой по пляжу с полотенцами в руках))). На пляж приносят воду и фрукты. Протирают солнцезащитные очки. И даже ледяное полотенце на лоб нам клали, чтобы мы не перегрелись))).

В день моего рождения, в номере мы обнаружили шоколадный тортик с надписью "Happy birthday". Мило)))
Отель предоставляет трансфер по Абу Даби бесплатно. Места нужно бронировать заранее.
Мы с супругом решили поехать в Марина Молл, забронировали себе места. Когда вышли, наши места были заняты... Администация отеля любезно предложила нам оплатить наше такси...
В общем хороший отель. Приятные воспоминания... Обязательно вернемся!
с/у Рита