Ницца, я скучаю за тобой

17 декабря 2011 Время поездки: с 08 октября 2011 по 25 октября 2011
Репутация: +1452½

День пятый тура «Два полюса страсти»:

Ницца- я скучаю за тобой!

Вполне приличный, как для Италии, завтрак и выезд в 7-30 из отеля. Ещё даже не совсем рассвело. Фото вокруг отеля пришлось делать с ночной съемкой.

Возле входа в отель растет огромный куст гибискуса с алыми цветами на ветках. Но вот как здесь можно равнодушно пройти мимо! Попросила мужа сфотографировать меня на фоне этого гибискуса, и тут же рядом ещё растет огромный цикас и фикус. Красота! Я ещё в марте оценила красоту природы в Сан-Ремо, а теперь ещё раз в этом убедилась.

Когда утром проезжали через город, я снова увидела прекрасную набережную Императрицы, с её роскошными пальмами, те же яркие цветники на улицах. Какое разительное отличие от каменной Генуи! Жаль, что в этот раз у нас нет здесь остановки. Наш автобус едет прямо в Ниццу.

В Ниццу я еду в третий раз. Но это город, который я очень полюбила сразу и навсегда. Я готова возвращаться в него снова и снова.

В марте на карнавале мне не удалось в полной мере побродить по городу, так как главное внимание мы уделили карнавальным мероприятиям. Но в этот раз мы решили все свободное время посвятить городу.

В Ниццу мы приехали в 9-30 на стоянку в порту. Там нас уже ждал гид Алексей. Первым делом он завел нас на кондитерскую фабрику, главным образом для посещения бесплатного туалета перед обзорной экскурсией. Какие-то конфеты там давали пробовать, кто-то даже купил там фирменных конфет, но я и не пробовала, и не покупала ничего, это не мой формат.

Минут через 20 все вышли из фабрики, и мы мимо памятника героям Франции двинулись по Английской набережной к подножью Замковой горы. По пути обязательная фото сессия. Погода чудесная, солнечная и теплая. У подножья Замковой горы немного постояли, подождали, пока откроется лифт. Он начинает работать в 10 часов.

Проходя по туннелю к лифту, Алексей рассказал нам легенду о героине-прачке, которая спасла замок от захвата противником. Сейчас от замка уже не осталось ничего, но на смотровой площадки с Замковой горы открываются такие великолепные виды на большую часть Ниццы и Английскую набережную, что просто дух захватывает от восторга.

С этой высоты старая Ницца как на ладони, и Алексей с увлечением рассказывает нам об истории Ниццы. Мы же больше озабочены тем, как побольше, и покрасивее сделать фото и видео всех красот, открывшихся нашему взору. Времени нам дали для этого достаточно, а затем мы снова возвращаемся на посадку в лифт для продолжения нашей экскурсии уже по самой старой Ницце.

Лифт был довольно тесный и душный, такой себе железный ящик. Кто страдает клаустрофобией, то в него лучше не садиться. Там можно и спуститься, и подняться наверх по лестнице пешком. Но высоко, как нам сказали, высота горы 92 м.

После спуска мы идем дальше по улочкам старой Ниццы, проходим знаменитый рыбный, затем цветочный рынок, выходим к театру, затем к ратуше города, где стоит символ благополучия города в виде большого пальца. Везде успеваем сделать фото.

Наконец выходим к фонтану Нептуна на площади Массена, и дальше группа разделяется: часть группы едет в Монако на факультатив, но мы там уже были два раза, поэтому остаемся в городе.

В Ницце нас осталось 7 человек. За нами должен в 14 часов приехать автобус, и забрать нас в Монако для присоединения к группе. Сбор назначен возле отеля Меридиан, который расположен на набережной. Место сбора для нас удобное, так как мы не собирались далеко уходить.

Мы, не спеша, обошли площадь Массена, парк, в котором весной располагались карнавальные фигуры, и проходило карнавальное шествие. Я на карнавале весной была с дочерью, поэтому сейчас провожу мужа по карнавальному маршруту, и рассказываю ему, как все здесь происходило. Воспоминания были очень приятные!

В парке находим бронзовую скульптурку пантеры, как же можно пройти мимо! Погуляв по парку, мы идем дальше по набережной к отелю «Негреско». Рядом с ним находится главный офис карнавала. На нем уже висит огромный бигборд с рекламой карнавала в феврале 2012 года. Делаем фото отеля и офиса карнавала и движемся дальше.

Погода прекрасная, поэтому принимаем решение зайти на пляж. Не взирая на октябрь, пляж вовсе не пустынный. Народ загорает и купается. Хотя, у нас времени осталось не больше двух часов, но как уйти от этой лазурной и чистой воды? Захотелось мне, хотя бы по колено побродить в манящей к себе лазури. Сказано-сделано! Разуваюсь, закатываю джинсы до колен, и в воду! А вода теплая, а камни на пляже даже горячие. Набежавшая волна окатывает меня гораздо выше колен, и я вынуждена теперь сушиться на камнях. Сижу на теплых камнях, и тихое блаженство разливается по телу.

Но время неумолимо летит, а мы до отъезда ещё хотим успеть зайти в галереи Лафает, чтобы купить продукты, пиво и вино на ужин. Снова идем на площадь Массена, В супермаркете галерей на минус первом этажа делаем необходимые покупки, и возвращаемся в парк к отелю Меридиан. Пока ждали автобус, в парке на лавочке, приговорили две банки пива с мясной нарезкой, купленные в галереях. Автобус пришел на 20 минут позже, но мы были не в обиде. После такого подкрепления можно теперь ехать за остальной группой в Монте-Карло.

В 15 часов мы уже на подземной стоянке в Монте-Карло. Пока собралась вся группа, прошло ещё полчаса. Но вот все на месте и мы уже выезжаем из одного княжества, и наш путь лежит в другое княжество под названием Андорра. Проехать туда нам надо 644 км, из них по горному серпантину примерно 160 км.

Где-то по средине пути на заправе была санитарная остановка. Марина всех предупредила, что дальше ни заправок, ни туалетов в горах не будет. И ещё предупредила, что если кто-либо боится горных серпантинов, то лучше постараться уснуть. Ну а в отель мы приедем не раньше двух часов ночи. Так показал опыт предыдущей группы Аккорда, которая приехала в отель после 3-х часов ночи. Оказалось, что по этому новому маршруту едет только вторая группа.

Лично мне поездка по горному серпантину доставила огромное удовольствие. Я не боюсь таких дорог, и мы с мужем все время смотрели на эти крутые повороты, на горы справа от нас, и глубокое ущелье слева. А самое удивительное было то, что в этом ущелье были населенные пункты, со всеми признаками цивилизации. Светились окнами многоэтажные дома, четко прослеживались освещенные улицы и дороги внизу. Возникал вопрос: чем можно заниматься в таких отдаленных местах? И не страшно ли им здесь зимой?

Примерно в двенадцатом часу ночи наш автобус остановился на крошечной площадке возле моста через горную речку. Нашему водителю потребовался маленький перерыв на перекур. Мы все тоже вышли из автобуса.

Картина была почти нереальная, близкая к фантастике: где-то в темноте под нами журчит горная речка, над нами светит огромная луна и ясное звездное небо, а вокруг горы, горы, горы… и наш, затерявшийся в этих горах, автобус. И ещё морозный чистый воздух, которым хотелось стоять и дышать... Вот этот момент я буду помнить долго!

За время нашего переезда мы видели всего несколько автомобилей, которые сворачивали из трассы вниз в долину. Дорога была почти пустынна. А ещё даже и не зима. Марина сказала, что зимой здесь есть опасность заносов и схода снежных лавин, поэтому по этой дороге зимой есть ограничения движения.

Размяв ноги и перекурив, все занимают места в теплом автобусе, и последний рывок до Андорры. Уже через час мы переезжаем границу Андорры, на которой нас никто даже не остановил (мы никого из людей там и не видели), и едем на поселение в отель Art Hotel 4*. Первое фото в своем номере я сделала в 01час 19 минут. Номер в отеле огромный и комфортный, разделен на зоны: дневную, и спальную. В ванной набор гелей-шампуней, фен и телефон. Вот из этого стало понятно, что местные туристы ну никак не могут обойтись в ванной без телефона. : )))))

Итак, мы доехали до Андорры на два часа быстрее, чем предыдущая группа. За это мы наградили нашего водителя Мариуша заслуженными аплодисментами. Выезд утром назначен в 11 часов.

Поэтому у нас есть возможность после завтрака заняться полезным шопингом. А пока будем отдыхать. Мы это заслужили.

Памятник погибшим героям
Английская набережная
Вход в лифт на Замковую гору
Вид сверху на набережную
Пантера в парке
Отель Негреско
Снова Английская набережная
Парковая зона
Здесь весной стояло огромное колесо обозрения
Парк на набережной
Офис весеннего цветочного карнавала
Так приятно побродить по теплой водичке
Отдых на пляже
Вид старой Ниццы с замковой горы
Фонтан в парке
Пляж в Ницце